Vessi

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Vessi

Vessi.png



Основание
2018 год



Основатели
Энди Ван, Тони Ю, Микаэлла Го
Расположение
Канада Канада: Британская Колумбия


Отрасль
индустрия моды, обувь
Продукция
обувь, спортивная обувь








Сайт
vessi.com

Vessi (рус. Весси) — канадский бренд, занимающийся производством дышащей водонепроницаемой обуви, преимущественно кроссовок.

Компания «Vessi» основана в 2018 году Энди Ваном, Тони Ю и Микаэллой Го. Торговая марка стала известной благодаря созданию первой в мире полностью водонепроницаемой трикотажной обуви. Все модели бренда изготовлены по запатентованной инновационной технологии «Dyma-tex»[1].

Первоначально бренд «Vessi» был представлен только онлайн. Первый магазин был открыл в 2022 году в Metropolis в Бернаби, Британская Колумбия.

Миссия компании — давать ощущение комфорта в любую погоду, создавая повседневную обувь, в которой люди будут готовы выйти как в дождь, так и в ясную погоду[2].

История создания[править]

Компания «Vessi» была создана в 2018 году Микаэллой Го, Энди Ваном и Тони Ю. Основатели бренда знали, что делают, так как Микаэллой Го и Тони Ю были деловыми партнерами, имевшими большой опыт по запуску брендов на сайте Kickstarter. Все три основателя компании были родом из Ванкувера — известного, как «дождливый город». Именно поэтому они решили разработать обувь, которую люди смогут носить вне зависимости от погоды[3][4].

Идея заключалась в том, чтобы создать уникальный продукт, обладающий большими преимуществами, относительно других конкурентов на рынке. Обувь Vessi была задумана как самая легкая водонепроницаемая обувь в мире, что делает ее гораздо более универсальной, чем неуклюжие резиновые сапоги, тяжелые зимние ботинки или легкая обувь, которая не защищает от проникновения жидкостей[5].

Дизайн[править]

Обувь Vessi отличается своим уникальным сочетанием стиля, комфорта и практичности. Спрос на уникальный товар вырос потому, что бренду удалось создать полностью водонепроницаемые кроссовки, которые не только сохраняли бы их носки сухими, но и защищали ноги от пота, были удобными и выглядели бы современно[6].

Пары обуви от Vessi имеют простой, лаконичный дизайн, который делает их подходящими для повседневной носки. Бренд выпускает модели для мужчин и женщин в нескольких цветовых вариантах[7].

Хотя наше путешествие началось с проблемы мокрых от дождя носков, в итоге мы получили кроссовки, которые стоит брать с собой повсюду. Будь то солнечный день или гроза, находитесь ли вы дома, идете на работу или посещаете какое-то новое место, в паре Vessis вы всегда готовы ко всему. Если ты предпочитаешь идти по луже, а не вокруг нее, мы прекрасно поладим

— Энди, Тони, Микаэлла

Технология изготовления[править]

Водонепроницаемая обувь создается благодаря запатентованному трикотажному материалу «Dyma-tex», который обеспечивает воздухопроницаемость. По сути, материал имеет миллионы крошечных отверстий в мембране, позволяющих теплу и влаге в виде пота покидать обувь, предотвращая при этом просачивание воды. Отталкивающий слой даёт пятнам грязи и воде скатываться с поверхности. Это значит, что гидроизоляция прослужит весь срок службы обуви[3].

Также обувь снабжена легкой прослойкой дополнительной подошвы, которая усиливает влагоотталкивающий эффект и обеспечивает гибкость и амортизацию, для обеспечения большего комфорта. На подошве размещены резиновые протекторы, которые позволяют ей оставаться сухой в любую погоду.

Сотрудничество[править]

Большую роль в завоевании успеха бренда"Vessi" сыграла не только инновационная продукция, но и стратегия ведения бизнеса в Интернете, разработанная компанией Shopify. Благодаря этой платформе электронной коммерции Vessi смогла привлечь покупателей со всего мира, что позволило бренду процветать, внедрять инновации и создавать продукты, которые находят отклик у потребителей[8][9].

Поддержка экологии[править]

Компания «Vessi» стремится не только к созданию высококачественной обуви для повседневного ношения, но и прилагает усилия к использованию экологически чистых технологий.

Торговая марка «Vessi» использует веганские материалы и упаковку, которая не содержит пластика и пригодна для вторичной переработки. Бренд также сотрудничает с заводами, выступающими приверженцами принципов устойчивого развития и экологичных технологий в производстве[6].

Коммерческий успех[править]

Стартап увеличил продажи с 5 тысяч пар в месяц до 50 тысяч менее чем за год, что привело к увеличению продаж на 900 %. Спрос стал настолько огромным, что Vessi решила закрыть свой веб-сайт на несколько недель, чтобы узнать больше о тысячах клиентов, которые уже купили пары[10].

Акции компании, первоначально запланированные на шесть месяцев, были распроданы за несколько недель. В итоге создатели компании получили нечто большее, чем просто обувь. Им удалось создать сообщество[11], сосредоточенное на новинках в технологиях производства и экологичном потреблении.

Источники[править]

  1. Как клиентское сообщество помогло обувной компании вырасти и принести прибыль во время пандемии (англ.). Ascend global leaders (6 октября 2020). Проверено 14 сентября 2023.
  2. Наша история. Новый взгляд на воду (англ.). Vessi.com. Проверено 14 сентября 2023.
  3. 3,0 3,1 Обзор обуви Vessi: стоит ли эта водонепроницаемая обувь шумихи?. The Atlas Heart (5 июля 2023). Проверено 14 сентября 2023.
  4. Брайан Маниотакис Обувь Vessi — в конце концов, она не такая водонепроницаемая (англ.). Minimalgoods (22 августа 2023). Проверено 14 сентября 2023.
  5. Бекка Сигел Водонепроницаемая дорожная обувь Vessi: меняет ли она правила игры?. Halfhalftravel.com (6 сентября 2023). Проверено 14 сентября 2023.
  6. 6,0 6,1 Обзор обуви Vessi 2023: водонепроницаемые кроссовки, стоит ли шумихи? (англ.). FlightDeck (2 августа 2023). Проверено 14 сентября 2023.
  7. Канадская компания Vessi выпускает непромокаемую вязаную обувь. Shoes report (01.12.2017). Проверено 14 сентября 2023.
  8. Приложения от Vessi (англ.). Apps.shopify.com. Проверено 14 сентября 2023.
  9. Тест Celigo Shopify. Vessi.com. Проверено 14 сентября 2023.
  10. Амир Исмаэль Эти туфли Vessi выглядят и ощущаются как обычные кроссовки, но они также водонепроницаемы и идеально подходят для дождливой погоды и луж (англ.). Insider (13 январь 2021). Проверено 14 сентября 2023.
  11. Общественный фонд Весси. Vessi community. Проверено 14 сентября 2023.

Ссылки[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Vessi», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Vessi»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»