Брежнев и евреи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мать — Наталья Денисовна Мазалова
Мать — Наталья Денисовна Мазалова
Отец — Илья Яковлевич Брежнев
Отец — Илья Яковлевич Брежнев
Генри Киссинджер и Леонид Брежнев

Брежнев и евреи — отношения Л.И. Брежнева с евреями.

Общие сведения[править]

Гипотетические личные связи[править]

Происхождение генсека до сих пор покрыто разного рода толкованиями, ему приписывали разные корни, по официальным документам он считался украинцем, а затем русским. Сталин считал Брежнева молдаванином.

Среди версий было и предположение о еврейских корнях:

Об отце генсека говорят, что у него еврейские корни, но он специально изменил свою фамилию. Поэтому возможно, что Брежнев еврей[1].

Аналогично: «некоторые источники до сих пор утверждают, что советский коммунист вообще был евреем и очень тщательно скрывал свою биографию»[2].

Однако, такие слухи не подтверждаются документально:

Не исключено, что еврейская кровь тоже текла в жилах партийного деятеля. Говорят, что отец Леонида Ильича – Илья Яковлевич сменил фамилию сразу после революции. Он взял фамилию родственника своей сестры, который был ее мужу близким человеком. Но все это лишь разговоры, которые не подтверждены фактическими материалами. Следовательно, не имеют права считаться истинными[3].

Правда документы могли и почистить:

Менял ли фамилию гражданин Каминский Леопольд Исаакович в 1929 г., почему изъяты метрики Леонида Ильича, хранившиеся в Днепропетровском областном архиве, и почему Илья Яковлевич так загадочно выглядит для простого русского рабочего - совершенно неважно[4].

Некоторые считают, что мать Брежнева, имевшую девичью фамилию Мазалова (это русская фамилия крайне редка у евреев[5]) якобы могла иметь еврейское происхождение, но и это предположение противоречит известным фактам, правда, известно, что она знала польский язык.

Супруга Брежнева, Виктория Петровна Денисова, по слухам, имевшим хождение в еврейской среде, рождена матерью от какого-то еврея, пока её официальный отец трудился машинистом[6]. Сама Виктория отрицала у себя наличие еврейских корней:

И во Франции была с Леонидом Ильичом. Там у меня конфуз вышел. Прилетели мы, торжественная встреча, а вдалеке демонстрация стоит с плакатами. И среди плакатов такое содержание: «Виктория Петровна! Вы еврейка! Помогите своему народу! Пусть евреев отпустят на родную землю». А мне неудобно. Я не еврейка, хотя говорили, что была очень похожа. И сказать, что не еврейка, неловко, ещё подумают, что я от нации своей отказываюсь, как это бывало.

Русский националист Сергей Семанов считает ее еврейкой, не приводя источников данной информации, кроме слухов, поэтому это мнение фактически ничем не подтверждено:

Тут следует коснуться одного очень важного и деликатного вопроса, и мы постараемся сделать это с необходимой осторожностью. Уже вскоре после назначения Брежнева в Москву все, кто надо, были отлично осведомлены, что супруга Брежнева - еврейка... Видимо, она происходила из семьи многочисленных в начале XX века выкрестов, из тех, которые приняли христианство искренне, почему, как вспоминает Виктория, ее родители "редко ходили в церковь", но тем не менее оставались православными людьми по обычаям и образу жизни. Однако кровь неизбывно и существенно влияет на душу и поведение всякого человека. Так и Виктория Петровна (ее именовали Виктория Пинхусовна) свое еврейское происхождение неизбывно ощущала, хотя, быть может, рационально не придавала этому значения, что часто случается у выкрестов и даже полукровок. Но нет никаких сомнений, что супруг Виктории о ее истинном происхождении знал. И влияние еврейского окружения на него было весьма существенным[7].

В 1980 году был исключён из партии известный антисионист В. Емельянов за то, что назвал Брежнева сионистом[8].

Все эти слухи о еврейских корнях Брежнева и его жены скорее всего не обоснованы: во-первых, потому что они не опираются ни на какие документы, во-вторых, в политике Брежнева не было нечего проееврейского или произраильского, и наконец в третьих, в условиях советского антисемитизма, господствовавшего с 1940-х годов, человек с еврейскими корнями скорее всего не мог занимать столь высоких постов.

История отношений Брежнева с евреями[править]

В 1947 году 1-й секретарь ЦК КП(б) Украины Л.М. Каганович, выдвинул Л.И. Брежнева на пост секретаря Запорожского обкома КПСС, и Брежнев выполнял поручения Кагановича по сбору урожая:

Лазарь Каганович, фигура для Украины поистине зловещая, собрал всех первых секретарей обкомов партии Украины и устроил разнос за провал хлебозаготовок... Брежнев тоже присутствовал на упомянутой встрече с Кагановичем, поскольку возглавлял тогда Запорожский обком партии. «Поднажмем и выполним», -- пообещал он Лазарю Моисеевичу[9].

Впрочем, позднее Брежнев и Каганович стали противниками, когда в июне 1957 года на заседании Президиума ЦК КПСС Молотов, Каганович и Маленков предъявили Хрущеву ряд обвинений, было внесено предложение о снятии Хрущева с занимаемого поста, за что проголосовало большинство присутствующих, за Хрущева попытался вступиться Леонид Брежнев, в то время секретарь ЦК КПСС по оборонной промышленности, но его никто не стал слушать. Более того, Каганович грубо оборвал Брежнева, пригрозив отправить его обратно на флот, где он занимал должность в 1953—1954 годах. Так как смещение Хрущева было уже чуть ли не решенным делом, угроза возымела действие, и Брежнев, уже тогда имевший проблемы с сердцем, потерял сознание. Леонида Ильича вынесли из зала, и заседание продолжилось[10].

Брежневская эпоха характеризуется, как и хрущевская, процентной нормой[11] и запретительными ограничениями для евреев на высокие государственные посты и высшие военные должности[12] (как утверждает Марк Штейнберг, генеральские звания за все брежневские годы получили лишь 28 евреев). Национальная культура евреев была под фактическим запретом под предлогом антисионизма, преследовались многочисленные евреи-диссиденты и отказники[13].

Однажды на заседании Политбюро ЦК зашла речь о создании еврейского театра, и Брежнев сказал:

Есть у нас столько-то цыган, но разве больше, чем евреев? Или у нас есть закон, преследующий евреев? А почему не дать им маленький театрик на 500 мест, эстрадный, еврейский, который работает под нашей цензурой, и репертуар под нашим надзором. Пусть тётя Соня поёт там свадебные еврейские песни. Я не предлагаю этого. Я просто говорю. А если открыть школу? Наши дети даже в Англии учатся. Сын Мжаванадзе воспитывается в Англии. Моя внучка окончила так называемую английскую школу. Язык как язык. А остальное всё по общей программе. Я так рассуждаю: открыли в Москве одну школу, называется еврейская. Программа вся та же, как и в других школах. Но в ней национальный язык, еврейский преподаётся. Что от этого изменится? А ведь их всё-таки три с половиной миллиона, в то время как цыган, может быть, 150 тысяч. Я эту дерзкую мысль задал себе. Но так как я всегда полон откровения, то я думаю – никто ни разу не предложил, а что если разрешить еврейскую еженедельную газету? У нас раз в неделю маленькие газеты выходят в Биробиджане. Не все её прочтут на еврейском. Прочтёт еврей, старый Абрамович прочтёт, а там-то, что ТАСС передаёт. У нас вся политика основывается на одном Дымшице, вот видите, у нас т. Дымшиц зам. Пред. Совмина, так что зря говорите, что евреев притесняем. А может быть, нам немножко мозгами пошевелить?[14]

В Москве, на Таганской площади действительно был открыт еврейский музыкальный театр, позже на Варшавском шоссе был открыт еврейский драматический театр «Шолом».

В 1964—1984 годах ни один еврей не был избран в АН СССР. Возник даже подпольный Еврейский народный университет[15].

В 1967 году после обсуждения на Политбюро итогов Шестидневной войны, министр обороны СССР издал директиву с требованием: «запретить назначение офицеров еврейской национальности на должности командиров соединений и в штабы флотов и округов». Были разорваны и дипотношения с еврейским государством:

Советское Правительство заявляет, что в виду продолжения агрессии Израиля против арабских государств и грубого нарушения им решений Совета Безопасности правительство Союза ССР приняло решение о разрыве дипломатических отношений Советского Союза с Израилем.

В начале 1968 года власти направили в Брюссель делегацию «еврейской общественности» во главе с генерал-полковником Д.А. Драгунским.

В 1970 году в ответ на западную критику ЦК КПСС подготовило следующее заявление по поводу еврейского равноправия:

Сейчас вместе со всеми народами СССР трудятся и евреи – равноправные граждане Советской страны. Рабочие и инженеры, колхозники и агрономы, медсёстры и врачи, профессора и академики, офицеры и генералы, писатели и артисты, общественные и государственные деятели. Около 8 тысяч из них избраны депутатами в районные, городские, областные Советы депутатов трудящихся, в Верховный Совет СССР. Почти 340 тысяч человек за успехи в труде и участие в Великой Отечественной войне награждены орденами и медалями Советского Союза, а 71 человек удостоены звания Героя Социалистического труда и 117 – звания Героя Советского Союза, в том числе 9 человек награждены второй и третьей медалью «Золотая Звезда».

Редкие исключения в кадровой политике — Георгий Эммануилович Цуканов. Многие, правда, считают Ю.В. Андропова евреем. Как бы то ни было, по паспорту и Цуканов и Андропов были русскими, как и Ефим Павлович Славский. Единственным официальным евреем в ранге министра при Брежневе был Вениамин Эммануилович Дымшиц. Серьёзный пост занимал и Лев Мордкович Володарский.

Нельзя исключать, что еврейское происхождение Е.Г. Либермана было одной из причин недоверия властей к его программе реформирования хозяйства страны.

Выездная виза на выезд из СССР.

При Брежневе приоткрылись (хотя и не значительно) двери для репатриации[16].

Указом Президиума Верховного Совета СССР 17 февраля 1967 года был установлен порядок выхода из гражданства СССР лиц, переселяющихся из СССР в Израиль.

В 1972 году из-за увеличения репатриации в Израиль в СССР был издан указ, согласно которому эмигранты, имевшие высшее образование, были обязаны оплатить затраты государства на их обучение в вузах. Это решение советских властей вызвало волну негодования на Западе.

Препятствия к репатриации стали поводам для американцев в внести Поправку Джексона — Вэника к Закону о торговле США.

По некоторым данным, в 1973 году во время приезда госсекретаря США Генри Киссинджера в СССР, Брежнев заставил его пить водку.

На заседании Политбюро 20 марта 1973 года Брежнев поставил вопрос о снятии «образовательного налога» на отъезжающих, поскольку это наносит ущерб взаимоотношениям с США. Вместе с тем, Брежнев заявил, что нельзя отпускать из СССР академиков и специалистов среднего звена, чтобы не «ссориться с арабами»[17].

29 марта 1973 года по предложению ЦК КПСС и КГБ СССР был создан Антисионистский комитет советской общественности.

История отношений Брежнева с Израилем[править]

В каденцию Брежнева Советский Союз активно участвовал (на стороне арабов) в ряде арабо-израильских войн:

Поддержка арабов выражалась в поставке вооружений, военных советников и в поддержке в ООН[18][19].

Так, Голда Меир вспоминала:

Египетская война на истощение началась в первых числах марта 1968 года и продолжалась, становясь все более ожесточенной, до лета 1970-го. Советский Союз не только не старался удержать Насера от убийств, но напротив — срочно отправил в Египет тысячи инструкторов для переучивания побитой египетской армии и оказания ей помощи в войне против нас, а также огромное количество военных материалов, скромно оцениваемых в 3,5 миллиарда долларов[20].

Дипоотношения с Израилем были разорваны в 1967 году (однако, неофициальные встречи и переговоры имели место и до официального восстановления отношений).

Согласно дневникам Анатолия Черняева[Прим. 1], по поводу разгрома арабских армий в Войне Судного дня Брежнев сказал Громыко:[21]

Брежнев сказал Громыко:
— Надо восстановить дипломатические отношения с Израилем. По собственной инициативе.
Громыко осторожно заметил:
— Арабы обидятся, будет шум.
Брежнев ответил очень резко:
— Пошли они к е… матери! Мы столько лет предлагали им разумный путь. Нет, они хотели повоевать. Пожалуйста, мы дали им технику, новейшую — какой во Вьетнаме не было. Они имели двойное превосходство в танках и авиации, тройное — в артиллерии, а в противоздушных и противотанковых средствах — абсолютное. И что? Их опять раздолбали. И опять они драпали. И опять вопили, чтобы мы их спасли. Садат меня дважды среди ночи подымал по телефону: «Спасай!» Требовал послать советский десант, причем немедленно! Нет! Мы за них воевать не будем. Народ нас не поймет. А мировую войну затевать из-за них — тем более не будем.

Сам Брежнев не был против восстановления дипотношений с Израилем[22]. Ицхак Шамир утверждает, что «Брежнев заявил о готовности установить дружественные отношения с Израилем, если он изменит свою политику оккупации чужих земель и будет проводить политику мира», но от встречи с израильскими лидерами Брежнев отказался[23].

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Заместитель заведующего Международного отдела ЦК КПСС (1970-1986 гг.), помощника Михаила Горбачёва (1986-1991 гг.)

Источники[править]

  1. Леонид Брежнев. Национальность и интересные факты
  2. Кем по национальности был Брежнев
  3. Еврей, украинец или цыганен? Кто же на самом деле по национальности Брежнев?
  4. Брежнев как "Антисемит №1"
  5. Род Мазалов
  6. Кто догнал тёщу генсека?
  7. Семанов С. Н. Брежнев. Правитель «Золотого века», М., «Вече», 2002, с. 20-21
  8. КЕЭ. Дополнение I. Кол.: 1–53.
  9. «это вы сталина дураком сейчас обозвали?! « -- зловеще переспросил лазарь каганович у первого секретаря днепропетровского обкома партии павла найденова
  10. «На флот загоним - не выберешься»: как Каганович довел Брежнева до обморока
  11. Болдырев И. А., Кирчик О. И. Советские экономисты-математики в эпоху Брежнева: дисциплинарный статус и эпистемическая культура // Экономическая культура: ценности и интересы : сборник материалов Международная научной конференции. — СПб.: Санкт-Петербургский государственный университет, 2013. — С. 23—24.
  12. «Явреи» в штабе ТуркВО
  13. Советский Союз. Евреи в Советском Союзе в 1967–85 гг.
  14. Л.И.Брежнев и еврейский вопрос
  15. Антисемитизм советский математический
  16. Брежнев и еврейская эмиграция
  17. Евреи СССР в годы «застоя» (1967-1985 гг.)
  18. «Опять раздолбали»: почему Брежнев не спас арабов от Израиля
  19. Диктаторы Египта любили Гитлера и предавали Москву
  20. http://imwerden.de/pdf/meir_moya_zhizn_1997__ocr.pdf
  21. https://flb.ru/3/2994.html
  22. КГБ ПРОТИВ ИЗРАИЛЯ: ВСЕ ПОВТОРЯЕТСЯ?
  23. Андрей Громыко и советско-израильская дипломатия в период отсутствия двусторонних дипломатических отношений, 1967–1985 гг.

Литература[править]