Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Изяслав Бруцкий

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Изяслав (Бруцкий)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
IziaslawBrucki.jpg

Владыка Изяслав Бруцкий (белор. Ізяслаў Бруцкі, 22 января 1926, Белавуша26 ноября 2007, Нью-Джерси), имя в миру Иван Данилович Бруцкий (Іван Бруцкі) — митрополит Белорусской автокефальной православной церкви.

Биография[править]

Родился 22 января 1926 в деревне Белавуша в крестьянской семье Данилы и Марии Бруцких. С 1933 года посещал польскую начальную школу, в 1939 году окончил 6-й класс. В начале лета 1940 года отец был арестован советскими властями и после 10-ти месячного заключения сослан в Казахстан.

В конце мая 1943 года увезён на работу в Германию, оказался в лагере для «остарбайтеров» во Фленсбурге возле границы с Данией. Недолгое время работал на фабрике, до тех пор пока она не была уничтожена американской авиацией, после этого вплоть до капитуляции Германии работал на железной дороге. После окончания войны несколько месяцев скрывался от принудительной «репатриации» в Советский Союз. Узнав об открытии гимназии в украинском лагере в Ганновере, отправился туда на учёбу. Окончил гимназию весной 1947 года.

Летом 1947 года уехал в Канаду, первоначально работал лесорубом в провинции Онтарио. В 1948 году переехал в Виннипег, где встретил односельчан, переселившихся в Канаду ещё до войны. Работал на фабрике, но подучив английский язык, поступил на подготовительный курс и осенью 1949 года начал обучение на инженерном факультете Манитобского университета. В 1949 году встретился с отцом, который вместе с солдатами из армии Андерса оказался в Уганде и по приглашению сына переехал в Канаду.

В 1954 году окончил университет и начал работать в дорожной службе Онтарио, где работал до 1962 года. В этот период был активным участником белорусских эмигрантских организаций и прихожанином торонтского прихода БАПЦ. В 1957 году в Торонто был председателем Объединения Белорусов Канады (белор. Згуртаваньне Беларусаў Канады). Летом 1962 года легально эмигрировал в США и получил работу в Детройте. Два года занимал пост главы отдела Белорусско-американского объединения, принимал участие в деятельности республиканской партии.

Развитие экономики штата Калифорния побудило Бруцкого переехать в Лос-Анджелес, где он тут же влился в белорусскую общественную жизнь, четыре года исполнял обязанности главы местного отделения Белорусско-американского объединения. В 1969 году его отец вернулся в Беларусь, в конце того же года Бруцкий переехал в Кливленд. В 1971 году стал главой Приходского совета Церкви Жировичской Иконы Божией Матери в Кливленде. Летом того же года совершил поездку в Польшу, где смог встретиться с материю и сёстрами.

В том же 1971 году вернулся в Детройт, где был создан приход БАПЦ. Бруцкий стал председателем приходского совета и прислуживал на литургии. Также он был избран делегатом на Собор БАПЦ в 1972 году. 29 апреля 1979 года митрополит Андрей рукоположил Бруцкого в диаконы. 26 августа того же года Бруцкий рукоположен в священники архиепископом Николаем. 22 февраля 1981 года рукоположен в епископы предстоятелем УАПЦ Мстиславом в сослужении с архиепископомами Орестом и Андреем.Тогда же взял монашеское имя — Изяслав. Его рукоположение вызвало раскол в БАПЦ, так как не было признано епископом Николаем Мацукевичем, который отделился с частью приходов.

В мае 1983 года на очередном соборе БАПЦ в Манчестере был избран новой главой БАПЦ. В 2003 году после смерти епископа Николая Мацукевича прошёл соединительный собор, положивший конец разделению БАПЦ. Главой объединенной церкви стал Изяслав Бруцкий.

В последние годы жизни, из-за плохого здоровья отошёл от управления церковью. Умер 26 ноября 2007 года. Похоронен в Ист Брансуике в Нью-Джерси.

Ссылки[править]

Белорусская автокефальная православная церковь
Предшественник
Андрей Крит
 Предстоятель 
19842007
BAPCimage.png
Преемник
Святослав Логин