Николай Алексеевич Толстой

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Алексеевич Толстой
Файл:NikolajAleksejeviczTolstoj.jpg
Дата рождения:1867
Место рождения:Санкт-Петербург
Дата смерти:4 февраля 1938
Место службы:
Сан:Пресвитер
Духовное образование:Московская духовная академия
ЦерковьРоссийская греко-католическая церковь

Отец Николай Алексеевич Толстой (1867, Санкт-Петербург4 февраля 1938) — граф, первый русский греко-католический священник. Расстрелян в 1938 году[1].

Биография[править]

Родился в аристократической семье в Санкт-Петербурге, закончил Пажеский корпус и служил в Софийском полку. Вскоре поступил в Московскую духовную академию, во время учёбы перечитал все имевшиеся труды Отцов Церкви по-русски и «Сумму теологии» Фомы Аквинского по-латыни. На одном из светских приёмов познакомился с философом Владимиром Соловьёвым и криптокатоличкой Елизаветой Волконской.

Толстой был поражён проникновением протестантских взглядов в преподавание православного богословия. В 1890 году рукоположен в православного священника, в следующем году предпринимает путешествие на Ближний Восток для ознакомления с традициями и обычаями ближневосточных христиан. После возвращения настоятель французской церкви Святого Людовика в Москве аббат Вивьен знакомит о. Николая с доминиканцем Винченцо Ванутелли (итал. Vincenzo Vannutelli). Ванутелли после разговора с Толстым сказал ему, что с его взглядами он может считать себя католиком при этом оставаясь в родной Русской церкви.

Вскоре отец Николай отправился в кругосветное путешествие взяв с собой походный антиминс и поминая в городах следования местных епископов[2]. В Вене о. Николай впервые побывал в униатской церкви и встретился с митрополитом Сильвестром Сембратовичем. После возвращения в Москву о. Николай написал кандидатскую диссертацию на тему Евхаристии под руководством Лебедева А.П.. В 1893 году с отличием закончил Духовную Академию, а в ноябре 1894 года официально присоединился к Католической церкви.

Вскоре на католические взгляды Николая Толстого обратил внимание московский митрополит Сергий, по просьбе которого о. Николай написал изложение своих религиозных взглядов, но митрополит не дал ходу этому делу. О своих католических взглядах Николай Толстой беседовал с Иоанном Сергиевым. В Синоде так же знали о взглядах о. Николая, но никаких мер не предпринимали.

После похорон императора Александра III обер-прокурор Святейшего Синода Владимир Карлович Саблер неожиданно вызвал Толстого на приём и показал ему свежий номер католического журнала «Revue Benedictine», в котором были опубликованы его частные письма к патеру Ванутелли. Под угрозой репрессий и конфискации имущества у Толстого было потребовано отречение от сана. Родственники о. Николая уговаривали его отказаться от сана ради сохранения свободы и имущества, аббат Вивьен предложил ему бежать в Рим и стать по примеру князя Гагарина и других русских аристократов католическим «беженцем». Николай Толстой отправился в Рим, где повстречался с многими римо-католическими иерархами, в том числе с Папой римским Львом XIII. Во время службы литургии в Риме о. Николай поминал Папу Римского и императора Николая II. Вскоре русский посол Извольский передаёт Папе требование запретить о. Николая в служении и выдать его российским властям, однако, Папа отказался удовлетворять данные требования.

Через некоторое время посол Извольский решив, что о. Николай смирился со своей эмиграцией, передал Папе, что в России не станут преследовать лишённого по решению Синода сана священника. 22 апреля 1895 года Николай Толстой вернулся в Москву. Русские латиняне были недовольны его возвращением, а особенно его служением по «схизматическому» обряду. Отец Николай устроил маленькую домашнюю церковь и служил русскую литургию с поминовением Папы. Его часто посещали русские священники и профессора богословия. Чаша терпения Синода переполнилась, когда отец Николай Великим постом 1896 года присоединил к Католической церкви по византийскому обряду Владимира Соловьёва и дочь губернатора Долгорукова. Вскоре из-за угрозы высылки в отдалённые районы империи Толстой с помощью Владимира Соловьёва выехал через Финляндию в Копенгаген. Кардинал Рамполла направил его в Париж в обитель монахов-августинцев.

В связи с коронацией Николая II был издан манифест, который прощал самовольно уехавших из России. О. Николай получив благословение епископа отправился в Копенгаген, откуда пароходом добрался до Финляндии. Затем свободно добрался до Москвы, где встретился со своей женой и нанёс визит губернатору. Губернатор разрешил пробыть в Москве вместе с семьёй два дня, а затем велел отправиться на жительство в Нижний Новгород. Однако уже на следующий день Николай Толстой был арестован и на специальном поезде отконвоирован в Нижний Новгород. О. Николаю в конце концов удалось добиться разрешения поселиться в Подмосковье, в Сергиевом Посаде. Дед и бабка лишили Николая Толстого наследства, под давлением общественности жена развилась с ним[3] Будучи в Гефсиманском скиту, монахи попросили его благословить трапезу, один из иеромонахов надел на о. Николая свой крест со словами:

Тебе подобает его нести, как пострадавшему за православную веру!

После революции с 1919 по 1923 год о. Николай работал священником в Киеве, затем до 1928 года в Одессе. 12 декабря 1937 года арестован в Киеве. 25 января 1938 года по постановлению Особого Совещания при НКВД по статьям 52-2[4] и 54-6[5] УК УССР приговорён к расстрелу. Расстрелян 4 февраля 1938 года в возрасте 70 лет.

Источники[править]

  1. http://www.rkcvo.ru/historyrus/74.htm
  2. В том числе католических.
  3. По российскому законодательству согласие о. Николая на развод не требовалось.
  4. Вооружённое восстание.
  5. Шпионаж.