Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Рыси

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рыси

Систематика
Rysi.jpg
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные
Подцарство
Эуметазои
Надтип
Хордарии
Тип
Хордовые


Подтип
Позвоночные
Инфратип
Челюстноротые
Надкласс
Четвероногие
Класс
Млекопитающие Mammalia
Подкласс
Звери Theria
Инфракласс
Плацентарные Eutheria
Надотряд
Лавразиотерии Laurasiatheria


Отряд
Хищные Carnivora


Подотряд
Кошкообразные Feliformia
Семейство
Кошачьи Felidae
Подсемейство
Малые кошки Felinae
Род
Рыси


Международное научное название
Lynx
Kerr, 1792


Ареал распространения

Рыси (лат. Lynx) — род хищных млекопитающих семейства кошачьих, наиболее близкий к роду кошек (Felis).

Происхождение[править]

Lynx 4 (8489706062).jpg

Род рысей — один из самых древних родов кошачьих (наряду с пумами и гепардами), дошедших до наших дней и насчитывает более 4 млн лет эволюции.

Первой рысью был вид Lynx issiodorensis, также известная как Issoire Lynx, предок всех современных видов рысей. От этого вида произошли: пещерная рысь (Lynx spelaea), рыжая рысь (Lynx rufus), евразиатская рысь (Lynx lynx), иберийская рысь (Lynx pardinus). Разделение же канадской (Lynx canadensis) и евразиатской рысей произошло сравнительно недавно.

Пещерная рысь была небольшим хищником, жившим в области Средиземноморья. Она сочетала в себе особенности повадок иберийской рыси (в то время жившей в Пиренеях) и размеры евразиатской рыси. Охотилась на птиц и мелких млекопитающих. Иногда находила кров в пещерах.

Ареал[править]

Lynx.jpg
Lynx 2.jpg
Lynx 3.jpg
Рысь выходит на тропу (фильм) (1982) [1:07:36]
Iberian Lynx eating bird.jpg
Удивительный животный мир — Исчезающая Рысь. Европа. Документальный фильм. «National Geographic» [44:02]

На территории России рысь обитает в большей части лесной зоны европейской части страны, Сибири и Дальнего востока. В горах Кавказа есть изолированный район обитания. В пределах бывшего СССР, встречается также по некоторым горным хребтам Средней Азии.

Северная граница ареала в Европейской части проходит по северу таежной зоны, от границы с Норвегией через центральные части Кольского полуострова к Терскому берегу Белого моря. Затем она тянется по границе лесов, к долине Печоры и Уралу. В Предуралье сдвигается к югу и пересекает Уральский хребет в районе 65 параллели. Лесотундру европейской части ареала практически не затрагивает. По Западной Сибири граница ареала проходит в районе 64-65 параллели, что несколько южнее границы лесов. Затем резко сворачивает к северу в долине Енисея. Оттуда северная граница ареала тянется, практически совпадая с границей лесов. И лишь местами, особенно по долинам рек, она проникает в лесотундру и тундру.

На востоке рысь населяет бассейн Анадыря. Вероятно, в этом районе граница ее обитания выходит к побережью Тихого океана. Сравнительно недавно рысь заселила Камчатку.

Южная граница тянется от Брянской и Смоленской областей. Огибает с севера по дуге наиболее населенные районы Московской области, и уходит к Рязанской Мещере. Далее к востоку она пересекает долину Волги немного южнее устья Камы. Затем круто сворачивает к югу в Предуралье, где доходит почти до самых южных хребтов Южного Урала. За Уралом граница вновь поворачивает к северу. По территории Западной Сибири тянется, местами уходя на территорию Казахстана, что совпадает примерно с пятьдесят пятой параллелью. Затем огибает с севера густонаселенные районы Новосибирской и Кемеровской областей. А в районе Кузнецкого Алатау резко поворачивает к югу, захватывая Алтай.

От Алтая до Приморья рысь встречается в России на юг до государственной границы. Исключением являются степи Тывы и Забайкалья. Из островов заселяет только Сахалин.

На Кавказе в настоящее время рысь водится только в пределах лесных районов Большого Кавказа.

На остальных территориях очерченного выше ареала есть обширные области, где рысь отсутствует. Например, это густонаселенные районы в Европейской части страны, огромные участки открытых болот на севере и в Западной Сибири, некоторые горные территории.

С другой стороны, зверь иногда выходит за границы своего постоянного обитания На севере она встречается в южном Ямале. А на юге — в черноземных областях Европейской части и в степных районах Западной Сибири и Казахстана.

На протяжении веков ареал обитания рыси претерпевал значительные изменения. В отдаленном прошлом она обитала не только в лесной и лесостепной зоне, но и в Западной Сибири и на территории современного Казахстана. Зверь встречался в степях и полупустынях. Таким образом, южная граница ареала была на десятки, а то и на сотни южнее современной.

Активная хозяйственная деятельность человека — сведение лесов на большой территории, а также прямое преследование рыси уже в девятнадцатом веке привело к резкому и повсеместному падению численности вида. Рысь полностью исчезла из окраинных частей ареала, которые оказались наименее пригодны для ее обитания.

Начиная с тридцатых годов прошлого века наметилась некоторая тенденция к увеличению численности вида. Кое-где рысь даже вернулась в места былого обитания.

Очень интересно появление рыси на Камчатке — в районе, где в прошлом она не встречалась. Лесные области Камчатки стоят отдельно от «материковых» таежных районов. Между ними пролегает обширная безлесная область гольцов Корякского нагорья и заболоченных тундр Парапольского дола. Это — естественная преграда для ряда лесных видов, отсутствующих на Камчатке. В число таких видов входила и рысь.

В начале тридцатых годов, а, возможно, и раньше, рысь появилась на р. Пенжине. В середине тридцатых годов ее начали встречать на Корякском хребте. А в 1939 году добыли на Камчатке в районе Кроноцкого залива. В середине пятидесятых годов, то есть через пятнадцать лет после своего появления, рысь уже заселила большую часть полуострова, став там обычным видом.

Это пример очень быстрого естественного расширения области обитания зверя. Когда за тридцать без малого лет рысь освоила новую территорию площадью более двухсот пятидесяти тысяч квадратных километров.[1]

Североамериканская рысь живет в лесистых районах Аляски, Канады, а также штата Калифорния (США).

Рыжая рысь обитает в Северной Америке на территории от южной Канады до южной Мексики и от восточного до западного побережья США. Встречается, как в субтропических лесах, так и в засушливых пустынных районах, на заболоченных низменностях, хвойных и широколиственных лесах, а также и в местах обитания человека.

Испанская, или иберийская рысь обитает в лесных гористых районах юго-западной Испании (большая часть животных населяет Национальный парк Кото Донана), несколько весьма немногочисленных популяций обнаружено и в Португалии.

Систематика[править]

К роду рысей (Lynx) (Kerr,1792) относятся несколько видов кошек средних размеров:

  • Канадская рысь (Lynx canadensis) (Kerr, 1792)
    Канадская рысь
    • Lynx canadensis canadensis (Kerr, 1792)
    • Lynx canadensis mollipilosus (Stone, 1900)
    • Lynx canadensis subsolanus (Bangs, 1897)
  • Обыкновенная рысь Lynx lynx (Linnaeus, 1758)
    Обыкновенная рысь
    • Lynx lynx isabellinus (Blyth, 1847)
    • Lynx lynx kozlovi (Fetisov, 1950)
    • Lynx lynx lynx (Linnaeus, 1758)
    • Lynx lynx sardiniae (Mola, 1908)
    • Lynx lynx stroganovi (Heptner, 1969)
  • Пиренейская рысь (Lynx pardinus) (Temminck, 1827)
    Пиренейская рысь
  • Рыжая рысь (Lynx rufus) (Schreber, 1777)
    Рыжая рысь
    • Lynx rufus baileyi Merriam, 1890
    • Lynx rufus californicus Mearns, 1897
    • Lynx rufus escuinapae J. A. Allen, 1903
    • Lynx rufus fasciatus Rafinesque, 1817
    • Lynx rufus floridanus Rafinesque, 1817
    • Lynx rufus gigas Bangs, 1897
    • Lynx rufus oaxacensis Goodwin, 1963
    • Lynx rufus pallescens Merriam, 1899
    • Lynx rufus peninsularis Thomas, 1898
    • Lynx rufus rufus (Schreber, 1777)
    • Lynx rufus superiorensis Peterson and Downing, 1952
    • Lynx rufus texensis J. A. Allen, 1895

Мифы и факты[править]

Рысь — тотемное животное. Она символизирует остроту зрения, безмолвие и тайны.

Древние греки верили в то, что янтарь — это окаменелая моча рыси.

По греческой легенде, в Рысь был обращен древний царь скифов Линх богиней земли Деметрой за то, что хотел отнять славу первого земледельца у грека Триптолема. Есть версия, что скифы-славяне эту историю передавали иначе: Рысь-Коляда победил Триптолема (по-славянски — Кащея Трипетовича).[2]

В 1603 г. итальянские ученые создали Академию Рысей, призванную искать правду и бороться с религиозностью и предрассудками. Галилей был членом этой Академии и его символом была рысь, раздирающая Цербера когтями. Подразумевалось, что знание должно положить конец тьме и страданиям.[3]

Когда французы впервые поселились в Канаде, они верили, что рысь — наполовину домашняя кошка, наполовину волк.

В скандинавской мифологии на колеснице, запряженной пушистыми кошками, похожими на рысь, ездила Богиня Любви — Фрейя, самая, как утверждает сказание, отзывчивая к людским молитвам. Фрейю чтили не только скандинавы, но и другие германские племена. В Шлезвиге, в церкви XII в н.х.л., сохранилось изображение Фрейи в виде босоногой молодой женщины: она скачет верхом на кошке и трубит в рог.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Из цикла «Промысловые звери России» Научный рук. С. Черенков
  2. Журнал «Наука и религия» Звездное небо ведической Руси 1966, № 6
  3. Accademia Nazionale dei Lincei (Академия рысьеглазых)

Литература[править]

  • В. Я. Петрухин «Мифы древней Скандинавии» 2011 г. серия Историческая библиотека

Ссылки[править]