Малые кошки

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Малые кошки

Систематика
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые


Подтип
Позвоночные
Инфратип
Челюстноротые
Надкласс
Четвероногие
Класс
Млекопитающие
Подкласс
Звери
Инфракласс
Плацентарные


Отряд
Хищные


Подотряд
Кошкообразные
Семейство
Кошачьи
Подсемейство
Малые кошки



Международное научное название
Felinae
Fischer-Waldheim, 1817


Малые кошки (лат. Felinae) — одно из двух подсемейств кошачьих (Felidae) млекопитающих.

Описание[править]

Основной особенностью, которая отличает малых кошек от больших, является полное отвердение подъязычной кости, что приводит к неспособности издавать рёв или рычание. Однако выявление других сходных черт, объединяющих малых кошек в общий таксон, затруднено.

Длина тела малых кошек варьирует от 35−40 см у черноногой кошки (Felis nigripes) до 105−196 см у пумы (Puma concolor), масса — от 1−1,6 (пятнисто-рыжая кошка (Prionailurus rubiginosus)) до 110 кг (пума). Окрас чаще всего пятнистый или полосатый, иногда однотонный. На морде нередко присутствуют «слёзные дорожки», идущие от уголков глаз.

Большинство малых кошек ведёт одиночный образ жизни, не образуя длительно существующих сообществ. Например, пумы живут изолированно друг от друга, никогда не входя в прайд или стаю. Одиночный образ жизни в совокупности с большими размерами индивидуальных участков являются необходимыми условиями выживания.

Все малые кошки — почти исключительно плотоядные животные, которые самостоятельно убивают пойманную добычу, хотя иногда могут поедать падаль. В состав их рациона входят главным образом мелкие млекопитающие, ящерицы, амфибии, птицы и рыбы.

Беременность длится от 56 дней у бенгальской кошки (Prionailurus bengalensis) до 90−96 дней у пумы. Рождается от 1 до 6 котят.

Распространение и охрана[править]

Малые кошки распространены в Северной и Южной Америке, Евразии, Африке. Большинство видов населяет замкнутые лесные биотопы, однако манул (Felis manul), барханная кошка (Felis margarita) и андская кошка (Leopardus jacobitus) предпочитают открытые местности. Многие виды адаптируются в антропогенных ландшафтах, проживая на обрабатываемых землях и лесных плантациях.

Национальные и международные законодательства и соглашения в той или иной степени охраняют все виды малых кошек, за исключением домашних. Тем не менее, на практике эффективность природоохранных действий определяется в основном геополитическими условиями, традициями местного населения, плотностью популяций вида и характером взаимоотношений кошек с людьми и домашними животными.

В 1960−1970-е годы ежегодно добывалось в среднем 250−600 тысяч шкур малых кошек; основной объём добычи приходился на оцелотов и кошек Жоффруа. К концу столетия масштабы торговли значительно сократились, снизившись до 100 тысяч шкур в год в 1990 году. К середине 1990-х годов весь ассортимент состоял почти полностью из шкур рысей и дальневосточных котов.

Не менее серьёзную угрозу для малых кошек представляет истребление охотниками-спортсменами или фермерами для защиты домашних животных. Наиболее уязвимы перед данным фактором те виды, которые стали малочисленными в силу иных причин, таких как деградация мест обитания. Потеря мест обитания и распад ареала на отдельные изолированные популяции приводит к полному исчезновению животных.

Наиболее редким представителем малых кошек, а также одним из самых редких животных на Земле является пиренейская рысь (Lynx pardinus), численность которой не превышает 143 особей[1].

Классификация[править]

В состав подсемейства малых кошек входит 11 родов и 34 вида[2].


Источники[править]

  1. Пиренейская рысь (Lynx pardinus) (англ.). The IUCN Red List of Threatened Species. Проверено 12 октября 2014.
  2. Классификация малых кошек (англ.). Mammal Species of the World. Проверено 12 октября 2014.

Литература[править]

  • Полная иллюстрированная энциклопедия. «Млекопитающие» Кн. 1 = The New Encyclopedia of Mammals / под ред. Д. Макдональда. — М.: «Омега», 2007. — С. 32—39. — 3000 экз. — ISBN 978-5-465-01346-8.