Обыкновенная рысь

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рысь

Систематика
Lunx lunx.jpg
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные
Подцарство
Эуметазои
Надтип
Хордарии
Тип
Хордовые


Подтип
Позвоночные
Инфратип
Челюстноротые
Надкласс
Четвероногие
Класс
Млекопитающие Mammalia
Подкласс
Звери Theria
Инфракласс
Плацентарные Eutheria
Надотряд
Лавразиотерии Laurasiatheria


Отряд
Хищные Carnivora


Подотряд
Кошкообразные Feliformia
Семейство
Кошачьи Felidae
Подсемейство
Малые кошки Felinae
Род
Рыси Lynx
Вид
Обыкновенная рысь


Международное научное название
Lynx lynx
Linnaeus, 1758


Ареал распространения
Рысь. Воспитание Хищника. Дикая Планета

Обыкновенная рысь[1] (лат. Lynx lynx), или Евразиатская рысь — вид крупных хищных (лат. Carnivora) млекопитающих (лат. Mammalia) рода рысей (лат. Lynx) семейства кошачьих (лат. Felidae).

Внешний вид[править]

Lunx lunx 1.jpg

Рыси — своеобразные, ни на кого не похожие представители семейства кошачьих. Почти у всех кошек тело вытянутое, лапы укорочены. У рыси, напротив, короткое туловище и высокие сильные ноги.

Густая шерсть на мохнатых толстых лапах растет даже между подушечками пальцев. Длина тела рыси 82-105 см, хвоста — 20-31 см, масса тела 8-15, редко до 20 кг. Самцы несколько крупнее самок. Голова с удлинёнными волосами по бокам морды, образующими «бакенбарды», на вершинах ушей — характерные кисточки. Хвост короткий, на конце как бы обрубленный.

Шерсть очень густая, мягкая, особенно зимняя. В окраске верха туловища и головы преобладают рыжеватые и пепельные тона, низ белый, по всему телу разбросаны небольшие пятна. Летний мех короче и грубее зимнего, окрашен интенсивнее, с более четко обозначенными пятнами. Хвост всегда с темным кончиком, кисточки на ушах тоже тёмные.

У северных рысей окраска более однотонная и тусклая, у рысей, обитающих на юге, напротив, окраска яркая, с резко выраженной пятнистостью.

Из органов чувств у рыси лучше всего развиты зрение и слух. Рысь способна различать цвета и степень их яркости. Зайца, грызущего веточку, этот хищник слышит за 100 метров. Обоняние слабое, но по свежему следу рысь может находить свою жертву.

Распространение[править]

Среди семейства кошачьих обыкновенные рыси единственные обитают далеко на севере, а по некоторым фактическим данным, особи этого вида встречались даже в Заполярье. Вследствие уничтожения лесов на равнинах, южная граница ареала за последние несколько десятилетий сдвинулась на 200—300 км к северу.

Обитает рысь на большей части Евразии. Раньше она была широко распространена и в Европе, но к середине XX века она на этой территории была практически полностью истреблена.

Сейчас европейская популяция рыси насчитывает около 10 тыс. особей. Как правило, рысь предпочитает темнохвойные леса. Однако она также обитает в горных лесах, лесостепи и лесотундре. В последние годы активно заселяет Чернобыльскую зону.

Образ жизни и питание[править]

Luchs Bayerischer Wald.jpg
Lynx 11.jpg

Как и все кошачьи, рысь — специализированный хищник. Основу её питания составляют животные средних размеров: мелкие копытные (косуля, кабарга, горал, детёныши оленей), зайцы и тетеревиные птицы (глухарь, тетерев, рябчик). Регулярно рысь ловит мелких грызунов и птиц. Рысь предпочитает мясо животных, убитых ею самой, и падалью питается неохотно.

Вопреки широко распространённым представлениям, рысь никогда не прыгает на свою жертву с дерева, хотя лазает по деревьям великолепно. Этот зверь предпочитает бесшумно, с необычайной осторожностью подкрадываться к ней, а затем нападать большими прыжками. Реже он терпеливо подкарауливает потенциальную добычу в засаде около тропы.

Ест рысь довольно мало: её суточная норма — около полутора килограммов мяса с костями. Обычно взрослый зверь ловит и съедает зайца раз в 2-4 дня, выводку такого количества пищи хватает только на один день. Около убитой косули рысь держится около недели, а возле пятнистого оленя — ещё дольше. Недоеденные остатки пищи рысь прикапывает снегом или землёй и травой, но делает это столь неряшливо, что её «захоронку» очень быстро растаскивают более мелкие хищники — соболь, колонок.

За рысью, как за более удачливой добытчицей, ходит росомаха и иногда отгоняет её от свежедобытой дичи. Сама рысь нередко гоняет лисиц, не позволяя им охотиться на своём участке.

Активность[править]

Охотится рысь в сумерках, лишь молодые животные выходят на охоту и днём. В брачный период звери могут быть активны круглые сутки.

Социальная структура и размножение[править]

Lynx lynx 3.jpg

Период гона приходится на февраль-март. За самкой в состоянии течки может ходить несколько самцов, между которыми время от времени возникают жестокие драки.

Логово, в котором должны появиться котята, обычно выстилается перьями птиц, шерстью копытных, к этому добавляется сухая трава. Беременность длится 63-70 дней. Рысята (обычно 2-3) появляются с конца апреля до начала июня — в зависимости от географической широты местности. Вес котят при рождении — 250—300 граммов, они слепые, слуховые отверстия затянуты кожей.

Все заботы о потомстве целиком ложатся на самку, самец не принимает участия в выращивании детёнышей. Мать вылизывает котят, содержит гнездо в чистоте, отводит от гнезда крупных хищников.

Первые два месяца рысята кормятся почти исключительно молоком. К этому возрасту у них завершается формирование молочных зубов, и они начинают теребить мясо, принесённое матерью, но молочная подкормка продолжается ещё несколько месяцев. В возрасте 3 месяцев котята покидают логово и повсюду следуют за матерью.

Lynx lynx 4.jpg

Общий тон окраски молодых рысят светло-бурый, пятнистость выражена только на лапах. «Взрослый» рисунок меха складывается только к девятимесячному возрасту, «баки» и кисточки на ушах полностью развиваются лишь у полуторагодовалых рысят.

Семья сохраняется до начала следующего гона у самки. Котята продолжают держаться одной группой и после того, как самки, готовые к спариванию, отгоняют их. Если у самки в текущем году не рождаются детёныши, весь предыдущий выводок живет с ней ещё несколько месяцев.

Половозрелыми рыси становятся в 1,5-2 года.

Продолжительность жизни[править]

Известны случаи, когда рыси жили в неволе более 20 лет. В природе продолжительность жизни меньше: 10-15 лет.

Состояние популяции и охрана[править]

Lynx Nationalpark Bayerischer Wald 03.jpg

Во многих европейских странах рысь стала очень редким животным. Несмотря на охрану, некоторые её географические расы находятся под угрозой исчезновения. Вид занесён в Красную книгу МСОП. На территории России, особенно в Сибири, рысь пока ещё встречается довольно часто.

Статус популяций евразиатской рыси[править]

Lynx lynx 5.jpg
  • Балканский полуостров: Несколько десятков рысей в Сербии, Македонии, Албании и Греции.
  • Германия: Истреблены к 1850 г. В 1990-х гг. повторно заселены в Баварский лес и Гарц.
  • Карпаты: 2200 рысей от Чехии до Румынии; крупнейшая популяция помимо российской.
  • Польша: Порядка 1000 рысей в Беловежской пуще и Татрах.
  • Россия: 90 % популяции евразиатской рыси обитает в Сибири. Хотя рыси встречаются от западных границ РФ до Сахалина.
  • Скандинавия: Ок. 2500 рысей в Норвегии, Швеции и Финляндии.
  • Франция: Истреблены ок. 1900 г. Заселены в Вогезы и Пиренеи.
  • Швейцария: Истреблены к 1915 г., повторно заселены в 1971 г. Отсюда мигрировали в Австрию и Словению.
  • Закавказье: Азербайджан, Армения, Грузия
  • Центральная Азия: Китай, Монголия, Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Киргизия и Таджикистан.

Подвиды[править]

Lynx lynx with meat in Howletts Wild Animal Park.jpg
  • Рысь восточносибирская (Lynx lynx wrangeli Ognev, 1828), восточносибирский, наиболее крупный подвид рыси обыкновенной.[2]
  • Рысь бледная, рысь центральноазиатская (Lynx lynx isabellinus Blyth, 1847), центральноазиатский подвид рыси обыкновенной, зимний мех почти без пятен.
  • Кавказская рысь (Lynx (Lynx) lynx dinniki)[3]
  • Lynx lynx kozlovi Fetisov, 1950
  • Lynx lynx lynx (Linnaeus, 1758)
  • Lynx lynx sardiniae Mola, 1908
  • Lynx lynx stroganovi Heptner, 1969[4]

Другие факты[править]

  • Если срезать кисточки, острый слух рыси сразу же притупляется.
  • Образовавшие брачную пару рыси, при встрече исполняют особый ритуал приветствия: сначала обнюхивают друг у друга носы, затем встают напротив и начинают легко бодаться лбами. Также дружеская привязанность выражается у рысей взаимным вылизыванием шерсти.
  • На человека рыси нападают исключительно редко и лишь в случае самообороны.

Источники[править]

  1. Соколов. В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Млекопитающие
  2. Энциклопедия по биологии
  3. По материалам энциклопедии «Млекопитающие Советского Союза», том «Гиены и кошки» (В. Г. Гептнер, А. А. Слудский, 1972)
  4. Encyclopedia of Life

Литература[править]

  • Соколов В. Е. Редкие и исчезающие животные. Млекопитающие — М.: Высш. шк., 1986. — С. 322. — 100 000 экз.