Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Тарас Бульба (балет)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вахтанг Чабукиани – Андрей. Сохранившиеся сцены из балета «Тарас Бульба», 1940

«Тарас Бульба» — балет в трёх действиях композитора Василия Соловьёва-Седого по мотивам одноименной повести Н. В. Гоголя.

Автор либретто Семён Каплан.

Время создания: 1939—1940 гг.

Премьера: 12 декабря 1940 г., Театр оперы и балета им. Кирова, Ленинград; балетмейстер Ф. В. Лопухов[1][2].

История создания[править]

1930-е годы в советском балете характеризуются поиском нового социалистического репертуара. Найти подходящие для новой советской эпохи балетные либретто оказалось делом непростым. Тем не менее тематика советского балета пополнялась подобающими духу времени творениями.

Свою лепту внес и блистательный (именно так было принято называть этого выдающегося танцовщика) артист балета Ленинградского театра оперы и балета (бывший и нынешний Мариинской театр) Семён Каплан, создав по заданию администрации балетное либретто по повести Гоголя «Тарас Бульба». Именно это, признанное литературоведами не самым лучшим из гоголевских произведений, было вознесено советскими партийными идеологами в разряд русской и украинской классики. В этой небольшой сатирической повести присутствовал патриотизм — на самом деле, она была задумана как сатира на, по выражению Гоголя, "квасной патриотизм" - национализм, хотя автор увлёкся, образы приобрели героический характер — и она поэтому стала проста и понятна не знакомому с чувством юмора советскому человеку новой формации. Повесть «Тарас Бульба» и легла в основу нового балета, который предстояло создать на сцене Ленинградского театра оперы и балета балетмейстеру Ростиславу Захарову.

Музыку к будущему балету была заказана композитору В. И. Соловьеву-Седову.

Однако в эти самые годы в балетной жизни страны происходили большие изменения — труппа Ленинградского театра в несколько этапов перебазировалась в Москву, постепенно полностью замещая московских артистов. В 1936 году настала пора и балетмейстера Р. В. Захарова покинуть Ленинград и занять главенствующий пост в московском Большом театре[3][4].

В итоге дело с постановкой балета «Тарас Бульба» подзадержалось. Но не трагично.

В конце концов балетмейстер был найден — Фёдор Васильевич Лопухов.

Тем не менее и Р. Захаров, уже находясь в Москве, тоже решил не бросать задуманную постановку. И тоже стал ставить балет «Тарас Бульба» на сцене московского Большого театра.

Действующие лица[править]

  • Тарас Бульба, полковник.
  • Его друг кошевой атаман Мосий Шило, мастер боевого гопака, в своё время принявший ислам, чтобы войти в доверие к туркам и освободить русских рабов на галерах.
  • Остап, старший сын Тараса
  • Андрий, младший сын.
  • Их мать, жена Тараса.
  • Оксана.
  • Панночка.
  • Воевода, её отец.
  • Иезуит
  • Татарка.
  • Петро, вестник.
  • Подгулявший казак.
  • Старый крестьянин.
  • Три панночки. Три кавалера-шляхтича.

Сюжет[править]

Сюжет трагический.

Действие происходит в казачьем стане. Любимые сыновья Тараса Бульбы Остап (старший) и Андрий (младший) возвращаются в родительский дом с тем, чтобы на другой же день выступить на борьбу с польской шляхтой. У обоих братьев есть любимые, но у Остапа — она правильная: это местная девушка Оксана, а у Андрея — неправильная: это польская панночка, да еще с татарской служанкой.

Чтобы помочь любимой, Андрий готов на все — он спешит ей на помощь, забывая родину. В бою с поляками погибает Остап. А Андрия отец Тарас Бульба сам убивает как предателя. И погибает в неравной схватке с врагами[2] (интересующиеся могут сами прочитать одноименную повесть Н. Гоголя).

Михаил Дудко — Тарас Бульба (балет «Тарас Бульба», хореография Ф. В. Лопухова), Ленинградский театр им. Кирова, 1940

Работа над балетом[править]

Только в 1940 году балетмейстер Ф. Лопухов приступил к постановке балета «Тарас Бульба». И дата неслучайна.

1 сентября 1939 года войска Третьего рейха вторглись на территорию Польши — началась Вторая мировая война. Через несколько дней советскими войсками была занята территория Восточной Польши: 17 сентября 1939 года в пять часов утра две группировки советских войск (617 588 человек, 4954 орудий и минометов, 4733 танков, 3298 самолетов) пересекли польскую государственную границу. Подробнее см. ст. Присоединение Бессарабии, Западной Белоруссии, Западной Украины и Северной Буковины к Советскому Союзу.

Разрешение на постановку балета пришло сразу после этого, ибо этот балет стал делом государственной важности.

Ф. Лопухов начал работу.

Клавир его не устроил, и в результате к доработке музыкальной части были приглашены музыканты во главе с Р. И. Мервольфом[5].

Наталия Дудинская — Панночка, Вахтанг Чабукиани — Андрий

Начались репетиции нового балета.

Премьера[править]

Первое представление нового балета в постановке балетмейстера Ф. Лопухова и режиссера постановки И. Ковтунова состоялось 12 декабря 1940 года — Ленинград, Театр оперы и балета имени С. М. Кирова[2][1]. Художник Вадим Рындин, дирижёр-постановщик Евгений Дубовской; исполнители: Тарас Бульба — Михаил Дудко, Остап — Сергей Корень, Андрий — Вахтанг Чабукиани, Панночка — Наталия Дудинская, Оксана — Алла Шелест.

Балет сразу получил хвалебную критику и надолго остался в репертуаре. Среди следующих исполнителей: Тарас Бульба — Михаил Михайлов, Роберт Гербек, Панночка — Ольга Иордан, Оксана — Татьяна Вечеслова и др.

Правда, случилось недоразумение. Вахтанг Чабукиани, исполнявший партию Андрия, танцевал столь блистательно, что эта сугубо отрицательная роль оказалась яркой и сместила в спектакле все акценты: персонаж в его исполнении получил противоположную окраску и стал восприниматься как положительный[6].

Забегая вперед скажем, что эта партия оказалась для выдающегося артиста Вахтанга Михайловича Чабукиани роковой. Дело приобрело политический аспект. Официальная критика громко не одобрила его ви́дение роли, а в скором времени танцовшик был принужден к уходу из Кировского театра и вынужден был вернуться на родину в Грузию (причем энциклопедия «Русский балет» в статье о В. Чабукиани про данный индицент вообще не сообщает, а эту партию ошибочно отнесла аж к 1936 году[7][8]); грузинскому балету повезло — до 1973 года Чабукиани руководил балетной труппой Тбилисского театра оперы и балета им. Палиашвили. По всей видимости, от дальнейших гонений Вахтанга Чабукиани спасла, как это ни парадоксально звучит, Великая Отечественная война, когда Гитлер, вопреки Пакту Молотова-Риббентропа, нарушил договоренности и напал на СССР: властям было не до артистов балета.

Премьера в Москве[править]

Атаман Шило — Георгий Фарманянц (балет «Тарас Бульба» В. П. Соловьёва-Седого, балетмейстер Р. В. Захаров), Большой театр, 1941

В Москве репетиции велись почти одновременно, и балет «Тарас Бульба» был готов на несколько месяцев позже. Ставил Ростислав Захаров[4] — тот, кто должен был ставить этот балет первоначально в Ленинграде. Он же несколько отредактировал либретто. Оркестровку к музыке В. И. Соловьева-Седова создал другой музыкант Д. Р. Рогаль-Левицкий[1].

Московская премьера прошла 26 марта 1941 года в Большом театре[1].

Художник Анатолий Петрицкий, дирижёр Юрий Файер; исполнители: Тарас Бульба — Лев Лащилин, Остап — Константин Сергеев (во втором составе Владимир Голубин), Андрий — Михаил Габович (во втором составе Анатолий Кузнецов), Оксана — Ольга Лепешинская (во втором составе Галина Петрова), Панночка — Марина Семёнова (во втором составе Ирина Тихомирнова), Ганна — Валентина Галецкая (во втором составе Надежда Капустина), Атаман Шило — Георгий Фарманянц.

Тарас — Михаил Михайлов. Балет «Тарас Бульба». Хореография Ф. В. Лопухова и И. К. Ковтунова. Ленинградский театр им. Кирова

Спектакль на сцене Большого театра успел пройти 4 раза, последнее представление было 15 апреля 1941 года. Наступало лето 1941 года. Гитлер, в нарушение всех договоренностей со Сталиным, рано утром 22 июня 1941 года напал на Советский Союз. Начавшаяся Великая Отечественная война опрокинула все творческие планы.

Вторая редакция балета[править]

Только через десять лет после окончания войны, в 1955 году балетмейстер Б. А. Фенстер создал новую редакцию балета. Премьера этой постановки прошла тоже в Ленинградском театре оперы и балета им. Кирова, 23 июня[1] или 30 июня[2] 1955 года. Тарас Бульба — Михаил Михайлов (во втором составе Игорь Бельский), Остап — Аскольд Макаров (во втором составе Александр Грибов), Андрий — Константин Сергеев (во втором составе Святослав Кузнецов), Панночка — Наталия Дудинская (во втором составе Алла Осипенко), Оксана — Любовь Войшнис[9], Мать — Ираида Утретская, Иезуит — Борис Шавров, Петро — Игорь Бельский (во втором составе Юрий Григорович).

Махмуд Эсамбаев — Тарас Бульба. Балет «Тарас Бульба»

Эта же постановка в Ленинградском театре им. Кирова была возобновлена в 1962 году, а кроме того, прошла по многим сценам советских театров — Киргизского театра оперы и балета в городе Фрунзе, Новосибирского театра (1960[1]) и др.

Однако больше балет не возобновлялся.

Его хореография считается утраченной, и лишь благодаря единственной сохранившейся записи гопака в исполнении Вахтанга Чабукиани остался одной сценкой. Он и исполняется следующими поколениями — единственный оставшийся танец из всего балета «Тарас Бульба».

Гопак из балета «Тарас Бульба»[править]

Исполняет Денис Медведев, хореография - Ростислав Захаров. Гала-концерт Dance Open, посвященный закрытию года России в Испании и года Испании в России 2011, в Королевском театре Мадрида
Максим Малов, отчетный концерт выпускников хореограф.отделения Театрального уч-ща им.Е.А.Евстигнеева, 2010 г.


Источники[править]