Азерская, Елизавета Григорьевна

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Елизавета Григорьевна Азерская

Елизавета Азерская в роли Кармен



Дата рождения
12.3.1868 (29.02)
Место рождения
Полтава,
Российская империя
Дата смерти
13 марта 1946 года
Место смерти
Москва, СССР



Род деятельности
оперная певица,
педагог
Страна
Российская империя Российская империя
Союз Советских Социалистических Республик СССР





Коллективы
Большой театр









Елизаве́та Григо́рьевна Азе́рская (урождённая Платоновская[1]; 12 марта (29 февраля) 1868 — 13 марта 1946) — российская оперная и камерная певица (меццо-сопрано), также педагог.

По первому мужу — Азёрская, эту фамилию и сохранила по сцене, даже когда вышла замуж за певца Степана Трезвинского.

Биография[править]

Родилась 29 февраля (12 марта по новому стилю) 1868 года в Полтаве.[2]

В 1891 году окончила Киевское музыкальное училище (ныне Киевская консерватория), училась у Николая Нолле и Камилло Эверарди, занималась также у Ксении Прохоровой-Маурелли. В 1892—1894 годах Азерская совершенствовалась в Милане и Париже.

Дебютировала в Киеве в 1891 году в антрепризе Иосифа Сетова в опере «Орлеанская дева» Чайковского. Солисткой Киевской оперы работала с 1894 по 1895 год. В 1895—1897 годах работала в Одессе, выступала в различных городах России: Астрахань, Казань, Саратов, Нижний Новгород. С 1897 по 1918 год являлась солисткой Большого театра в Москве.

Елизавета Азерская была первой исполнительницей партии Тизбы во второй редакции оперы Цезаря Кюи «Анджело» (1901) и партии Лауры в переоркестрованной Римским-Корсаковым опере Даргомыжского «Каменный гость» (1906). Среди других заметных её партий — прежде всего, оперы Римского-Корсакова: Отрок в «Сказании о невидимом граде Китеже и деве Февронии», Насонова в «Боярыне Вере Шелоге», Любава в «Садко», Весна-красна в «Снегурочке», Ганна в «Майской ночи», Любаша в «Царской невесте». Азерская пела также Кончаковну в «Князе Игоре», Эпихарису в «Нероне» Антона Рубинштейна, Лолу в «Сельской чести», Шарлотту в «Вертере», Рогнеду в одноимённой опере Александра Серова и Груню в его же «Вражьей силе», Ольгу в «Евгении Онегине», Марину в «Добрыне Никитиче» Александра Гречанинова. Выступала также как камерная исполнительница, в том числе в концертах Кружка любителей русской музыки в Москве.

Елизавета Азерская в журнале «Наши артистки»

С 1918 года, оставиви сццену, занималась педагогической деятельностью: преподавала в московских музыкальных техникумах им. А. и Н. Рубинштейнов и им. А. Глазунова[2]; в 1922—1925 годах — в частном училище Валентины Зограф-Плаксиной; в 1930 году — в Государственном областном техникуме; в 1932—1934 годах — в Рабхормастерской при ВТО, в 1932—1936 годах — педагог-вокалист при ЦПКиО им. М. Горького[1].

Умерла в Москве 13 марта 1946 года и была захоронена в колумбарии Новодевичьего кладбища.

В Бахрушинском музее находится письмо Е. Г. Азерской к Переяславцеву П. А.[3]

Примечания[править]

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Азерская, Елизавета Григорьевна», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Азерская,_Елизавета_Григорьевна»

«https://znanierussia.ru/articles/Азерская,_Елизавета_Григорьевна».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»