Алексей Александрович Губарев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Алексей Александрович Губарев
Файл:Cosmonaut Aleksei Gubarev (cropped).jpg
Страна:Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия
Дата рождения:29 марта 1931 года
Место рождения:Гвардейцы, Борский район, Куйбышевская область, РСФСР, СССР
Дата смерти:21 февраля 2015 года
Место смерти:Москва, РФ
Специальность:командир корабля
Воинское звание:Epaulets Major General Air Force of the Russian Federation.png
Полёты
Экспедиции:Союз-17Салют-4
Союз-27Союз-28Салют-6
Награды
Герой Советского Союза Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Ленина Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»
20 years of victory rib.png Медаль «В память 850-летия Москвы» Медаль «За освоение целинных земель» Медаль «Ветеран Вооружённых Сил СССР»
Медаль «40 лет Вооружённых Сил СССР» Медаль «50 лет Вооружённых Сил СССР» Медаль «60 лет Вооружённых Сил СССР» Медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР»
50thMilitiaRIbbon.gif За безупречную службу 1 степени За безупречную службу 2 степени 10YearsServiceUSSRRibbon.png
Лётчик-космонавт СССР Заслуженный мастер спорта СССР Советская гвардия Военный лётчик 1-го класса

Иностранных государств:

Gold Star Hero CSSR.png
Cs2okg.png Medal for Strngthening Brotherhood in Arms 1 kl.png Sino Soviet Friendship Rib.png

Алексей Александрович Губарев (29 марта 1931, Гвардейцы, Борский район, Куйбышевская область — 21 февраля 2015, Москва) — советский космонавт, дважды Герой Советского Союза.

Биография[править]

Алексей Губарев родился в 1931 году в Борском районе Куйбышевской области в крестьянской семье. После смерти отца семья перебралась в Подмосковье, в совхоз «Чашниково». В декабре 1941 года отступающие немецкие войска сожгли дом Губаревых, и семья была вынуждена вернуться в родное село. После войны Губаревы вновь поселились в Подмосковье, в селе Крюково.

После школы Алексей вступил в Красную Армию. В 1952 году завершил обучение на пилота и принял участие в Корейской войне. В 1961 году военно-воздушное училище в Монино, затем служил командиром эскадрильи на Чёрном море.

В феврале 1962 года Алексей Губарев подал заявление на вступление в отряд космонавтов, прошёл необходимые обследования. В январе 1963 года его заявление было принято. Губарев вошёл во второй отряд советских космонавтов, насчитывавший 15 человек. За два года прошёл базовую подготовку, ещё через три года завершил подготовку к управлению проектируемым военным космическим кораблём «Союз VI». Его назначили бортинженером в экипаж к Борису Белоусову, однако позже проект был закрыт.

С 1969 по февраль 1971 года Губарев проходил подготовку по программе «Контакт» в качестве командира корабля «Союз». Бортинженером к нему был назначен Владимир Фартушный. С февраля 1971 года Губарев проходил подготовку на командира космической станции «Салют-1». Вместе с Виталием Севастьяновым и Анатолием Вороновым он должен был составить третью команду. Однако после гибели экипажа корабля «Союз-11» в июне 1971 года дальнейшие полёты были приостановлены.

После этого Губарева подготовили на место командира следующей космической станции «Салют». Поскольку экипаж космического корабля «Союз» был сокращён с трех до двух космонавтов, предыдущие экипажи были расформированы, а Губареву в пару был назначен бортинженер Георгий Гречко. Губарев и Гречко должны были стать третьим экипажем, но миссия не состоялась из-за взрыва космической станции при запуске в июле 1972 года.

Еще одна космическая станция «Салют» была запущена в мае 1973 года, но из-за технических проблем со станцией людей на неё отправить не удалось. Следующий пилотируемый полёт космического корабля «Союз» состоялся в сентябре 1973 года, без пункта назначения. Губарев и Гречко сформировали дублирующий экипаж корабля «Союз-12».

Первый полёт[править]

С декабря 1973 года Губарев и Гречко готовились к работе на космической станции «Салют-4». Запуск космического корабля «Союз-17» с Губаревым и Гречко на борту состоялся 10 января 1975 года. Губарев выбрал позывной «Зенит». Четыре недели Гречко и Губарев жили и работали на борту космической станции. При продолжительности полета 29 суток был установлен новый советский рекорд. В то же время американцы провели почти три месяца на своей космической станции «Скайлэб».

Второй полёт[править]

С декабря 1976 года Губарев готовился по программе «Интеркосмос», в рамках которой Советский Союз открывал космонавтам дружественных и союзных стран дорогу в космос. Губареву в напарники был назначен Владимир Ремек из Чехословакии. Их полёт на корабле «Союз-28» в марте 1978 года стал первым, в котором принял участие гражданин не СССР или США. Губарев и Ремек пристыковались к станции «Салют-6» и провели там неделю вместе с членами постоянного экипажа Юрием Романенко и Георгием Гречко.

Кроме космоса[править]

Алексей Губарев покинул отряд космонавтов 1 сентября 1981 года, в 1982 году защитил диссертацию на степень кандидата технических наук, в 1983 году получил звание генерал-майора авиации. Работал генеральным директором транспортной компании. Написал две книги и 16 научных статей.

Скончался в Москве 21 февраля 2015 года. Похоронен в Мытищах на Федеральном военно-мемориальном кладбище.

Семья[править]

Губарев был женат, отец двоих детей.

Награды и почести[править]

Алексей Губарев является почётным гражданином городов Калуга, Аркалык, Астана, Павлодар, Усть-Каменогорск, Экибастуз (Казахстан), Прага (Чехия).

Его именем названа малая планета № 2544.

В треке итальянской группы «Bad Sector» «October 4, 1957» с альбома «Kosmodrom» (2005) звучит голос Алексея Губарева: «Есть переброс шкал. Блинкер на десять».

Произведения[править]

  1. А. А. Губарев. Притяжение невесомости. Документальная повесть / [Лит. запись Б. А. Бобылева] М. : Современник, 1982;
  2. А. А. Губарев, В. Ремек. Породнённые орбитой / М. : Мол. гвардия, 1983;
  3. А. А. Губарев. Орбита жизни / М. : Мол. гвардия, 1990;
  4. А. А. Губарев. Космос начинается на земле. Эпизоды… / М. : Русский раритет, 2011.

Примечания[править]

Литература[править]

  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987. — Т. 1 /Абаев — Любичев/. — 911 с. — 100 000 экз. — ISBN отс., Рег. № в РКП 87-95382.
  • И. А. Маринин, С. Х. Шамсутдинов, А. В. Глушко (составители) Советские и российские космонавты. 1960—2000 / Под редакцией Ю. М. Батурина. — М.: ООО Информационно-издательский дом «Новости космонавтики», 2001. — ISBN 5-93345-003-0.

Ссылки[править]

Pilot-Cosmonaut of the USSR.png
1960-е
1970-е
1980-е
1990-е
См. также


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Губарев, Алексей Александрович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Губарев,_Алексей_Александрович»

«https://znanierussia.ru/articles/Губарев,_Алексей_Александрович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»