Амазонские культуры

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Амазонские культурыхудожественные, музыкальные, литературные, кулинарные, политические и социальные элементы, характерные для народов Амазонии всего мира.

Археологические исследования[править]

Долгие годы считали, что Амазония необитаема. Однако недавно было обнаружено, что на этой территории существовала развитая цивилизация. Численность населения этой цивилизации оценивается примерно в 20 млн человек. В 1980-х годах Анна Рузвельт впервые возглавила раскопки на острове Марахо в устье Амазонки. Она обнаружила фундаменты, керамику и сложное земледелие[1].

Марайора — народ, проживающий на острове Марайо в дельте реки Амазонки, был идентифицирован в конце XIX века. Культура Марахоара остается относительно неизвестной, хотя она занимала территорию площадью около 20 тыс. кв. км. Это были городские поселения. Важно отметить, что они существовали до прихода европейцев в XV веке. Эти доисторические цивилизации были настолько развиты, что имели дороги, направленные с северо-востока на юго-восток, в соответствии с серединой года — периодом летнего солнцестояния. Эти факты говорят исследователям о том, что в этих городских обществах было развито городское планирование и политическая организация. Народы Амазонии были самоорганизованными. В основе их деятельности лежало сельское хозяйство, лесопользование и рыболовство. По мнению исследователей, эти общества имели сложные системы торговли и плотно заселенный ландшафт. Тем не менее, в лесах Амазонки коренные народы были в конечном итоге вытеснены европейцами.

Культура[править]

Амазонская культура сформировалась под влиянием географического положения региона.

Обряды, песни и танцы[править]

Традиционные обряды носили мифо-духовный характер. Обычно они исполнялись в репрезентативные моменты жизни народа: брак, рождение, сбор урожая, ритуалы здоровья, похоронные церемонии.

Песни обычно отражали эмоции и чувства. Однако они всегда сопровождались имитацией звуков природы и животных. Музыкальные инструменты были изготовлены вручную из местных материалов, например, мангуаре[2].

Традиции и верования[править]

Коренные народы Амазонки обладают богатой устной культурой, которая наполнена легендами и мифами.

В центре сюжета большинства из них лежит связь с окружающим миром. Особенное место занимали в творчестве джунгли, которые народы считали живым существом.

Большая часть населения придерживается анимизма как основной веры. Коренные народы рассматривают джунгли и природные явления как основной духовный центр, в котором обитают духи всего живого. Это позволяет населению быть в гармонии с природой, сохраняя целостность природы вокруг.

Шаманизм[править]

Многие коренные народы Амазонии традиционно пользуются услугами шаманов. Шаманы помогали жителям лечить болезни, искать знания, решать конфликты и защищать от хищников. Обычно образ шамана ассоциировался у народов с ягуаром[3].

Эдуардо Вивейрос де Кастро отмечал, что основная роль шамана в этом контексте заключается в восприятии гуманоидного человека, замаскированного одеждой. В отличие от европейского дуализма культуры и природы, народы Амазонии понимают, что космос по сути своей культурен, даже монокультурен, и эта дифференциация выражается не в мультикультурализме, а в «мультинатурализме»[4].

Ремёсла[править]

Основными занятия коренных народов являлось ремесленное производство: резьба по дереву, плетение корзин, создание бижутерии, посуды, ружей, копий, луков, стрел и других товаров[5].

Также жители Амазонии занимались собирательством. Они собирали семена, кору и другие природные материалы, которые в дальнейшем использовали для изготовления предметов и строительства.

Литература[править]

  • Heckenberger, M. J., Kuikuro, A., Kuikuro, U., Russell, J., Schmidt, M., Fausto, C., & Franchetto, B. Amazonia 1492: Pristine Forest or Cultural Parkland. Science, 301(5640), 1710-1714, 2003
  • Heckenberger, M. J. Lost Cities of the Amazon. Scientific American, 301(4), 2009
  • Roosevelt, A. Moundbuilders of the Amazon, 1991

Примечания[править]

  1. Prehistoric Amazonian Culture (англ.). Проверено 24 сентября 2023.
  2. Культура Амазонии Регион. Проверено 24 сентября 2023.
  3. Amazonia (англ.). Проверено 24 сентября 2023.
  4. Graham Harvey, Robert J. Wallis Historical Dictionary of Shamanism. — 2007.
  5. Хуан Хосе Виеко Развитие, окружающая среда и культура в колумбийской Амазонии // Журнал общественного здравоохранения : журнал. — 2001. — Vol. 3. — № 1.
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Амазонские культуры», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Амазонские_культуры»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»