Андрей Рудомина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
AndrejRudomina.jpg

Отец Андрей Рудомина-Дусятский SJ (белор. Андрэй Рудаміна-Дусяцкі, польск. Andrzej Rudomina, лит. Andrius Rudamina; 1596, Даугелишки5 сентября 1631, Фучжоу) — католический миссионер.

Биография[править]

Андрей Рудомина родился в 1596 году в деревне Рудомино недалеко от Вильни, либо по другим данным в Даугелишках, где прошло его детство. Происходил из знатного литовского рода Рудомина-Дусятских, родился в семье бурмистра Вильня Яна и Дороты Гальвелянки. Его дядя Мацей также был бурмистром Вильни, а двоюродный брат Янвойским браславским.

Учился в Виленской академии, где в 1613 году числился студентом класса логики и был членом Общества Девы Марии. В 1616 году продолжал обучение в Майнце, в 1617 — в Лювене. После возвращения в Литву, приобрёл деревню Лучай. Некоторое время служил при Виленском епископ Евстахии Волловиче, видимо именно в это время выполнил перевод на польский язык книги Жане де Шокье де Сюрле (фр. Jean de Chokier de Surlet) лат. Thesaurus politicorum aphorismorum, перевод вышел в печати под титулом O odmianie państw i zgubie panujących i o słusznym ratunku (польск. О разнообразии стран, гибели властителей и спасении праведных).

31 мая 1618 года вступил в Общество Иисуса, в том же году передал своему двоюродному брату Петру деревню Лучай. После двухлетнего новициата в костёле святого Игнатия в Вильне принёс первые монашеские обеты. В 1620-1622 годах изучал богословие в Виленской Академии, где подружился с Мацеем Казимиром Сарбевским, вместе с которым осенью 1622 года отправился в Рим для дальнейшего богословского образования. 3 июня 1623 года рукоположен в священника, в 1624 году окончил образование и с согласия генерала ордена Мутио Вителлески (итал. Mutio Vitelleschi) 5 июня отправился в Лиссабон для отправки в Китай в качестве миссионера.

6 апреля 1625 года отплыл из Лиссабона и 22 августа прибыл в Гоа. В Индии служил священником и занимался благотворительной деятельностью. В 1626 году отправился дальше в Макао. В Лэшань Прошёл курсы обучения китайскому языку, литературы и китайским обычаям. В это время написал на китайском языке две брошюры. В Китае пользовался именем Луанде (кит. 盧安德).

Вместе с Джулио Алени (Giulio Aleni) подготовил «Ответы на разные вопросы» — работу посвящённую вопросам веры, естественных наук и математики. Книга была издана в 1630 году в Фучжоу. В 1627 году по всей видимости принимал участие в конференции в Лэшань, на которой обсуждалось, каким китайским словом следует называть Бога. В Лэшань заболел туберкулёзом.

С 1628 года служил в провинции Фудзянь. Из-за ухудшения здоровья в 1630 году поселился в городе Фучжоу, где и умер 5 сентября 1631 года.

Источники[править]