Анна Юрьевна Кикина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Анна Юрьевна Кикина
Файл:Anna Kikina in 2022.jpg
Страна:Российская Федерация Россия
Дата рождения:27 августа 1984 года
Место рождения:Новосибирск, РСФСР, СССР
Специальность:космонавт-испытатель
Полёты
Экспедиции:SpaceX Crew-5,
МКС-68

Анна Юрьевна Кикина (род. 27 августа 1984 года, Новосибирск) — российский космонавт-испытатель отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина», 592-й космонавт мира и 129-й космонавт СССР/России, с сентября 2016 года является единственной женщиной в отряде космонавтов Роскосмоса.

Биография[править]

Анна Юрьевна Кикина родилась 27 августа 1984 года в Новосибирске.

В 2005 году Анна прошла курсы инструктора по обучению населения основам первой помощи при МЧС[1].

В 2006 году Кикина получила специальность инженера-гидротехника в Новосибирской государственной академии водного транспорта, а через два года — квалификацию экономиста-менеджера.

Анна Кикина — мастер спорта по полиатлону и рафтингу.

Подготовка к полету[править]

Недолгое время Анна работала радиоведущей и программным директором радиостанции в ООО «Радио-Сибирь Алтай», и решила принять участие в первом открытом конкурсе в отряд космонавтов России.

Всего было подано 43 заявления от женщин, из которых в Центр подготовки космонавтов для очного отбора пригласили шестерых. В результате отбора только она вошла в состав группы из восьми кандидатов в космонавты (семь остальных — мужчины), которых допустили к тренировкам[2].

Последующие два года Анна прошла общекосмическую подготовку: научилась управлять самолетом Л-39, прыгала с парашютом, прошла тренировки в условиях невесомости на борту самолета-лаборатории Ил-76МДК, испытания в сурдокамере, водолазную подготовку, а также тренировки по выживанию в различных климатических и географических зонах.

Анна Кикина в капсуле Crew Dragon

В 2014 году решением межведомственной квалификационной комиссии рекомендована к зачислению на должность космонавта-испытателя отряда космонавтов Роскосмоса. В 2017 году она принимала участие в международном изоляционном эксперименте SIRIUS, в рамках которого имитировался полет к Луне.

В июле 2022 года Госкорпорация «Роскосмос» и NASA подписали соглашение о перекрестных полетах. В его рамках американские астронавты будут летать на российских кораблях «Союз», а российские космонавты — на американских кораблях. В соответствии с соглашением предусматриваются три обмена космонавтами. В рамках первого из них в состав экипажа российского корабля «Союз МС-22» вошел астронавт NASA Франциско Рубио, а Анна Кикина была назначена специалистом миссии экипажа пилотируемого корабля Crew Dragon в рамках полета Crew-5. Прошла подготовку как участник 68-й длительной экспедиции на МКС.

Первый полет в космос[править]

5 октября 2022 года российский космонавт Анна Кикина впервые совершила космический полет на американском корабле Crew Dragon компании SpaceX[3].

12 марта 2023 года Анна Кикина вернулась из космоса на американском пилотируемом космическом корабле Crew Dragon-5 компании SpaceX, который после автономного полета совершил успешную посадку на море у побережья США[4].

Интересные факты[править]

В 2021 году компания Mattel выпустила куклу Barbie в образе космонавта. Прототипом стала Анна Кикина. Barbie-космонавт представлена в двух вариантах костюмов: в тренировочном комбинезоне и космическом скафандре типа «Орлан». Кукла выпущена в единственном варианте и не предназначена для продажи. Первую куклу Barbie-космонавта посвятили в 1965 году полету Валентины Терешковой[5].

Семья[править]

Анна Кикина замужем за Александром Сердюком — тренером-преподаватель по физической подготовке в Центре подготовки космонавтов[6].

Источники[править]

Ссылки[править]

Pilot cosmonaut of the russian federation.jpg
См. также

Лётчики-космонавты СССР

 
Действующие космонавты России
С опытом полётов
Без опыта полётов


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Кикина, Анна Юрьевна», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Кикина,_Анна_Юрьевна»

«https://znanierussia.ru/articles/Кикина,_Анна_Юрьевна».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»