Антон Николаевич Шкаплеров

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Антон Николаевич Шкаплеров
Файл:Expedition 53 Qualification Exams (NHQ201708300012) (cropped).jpg
Страна:Россия Россия
Дата рождения:20 февраля 1972 года
Место рождения:Севастополь, СССР
Специальность:военный лётчик-инструктор,
лётчик-космонавт-испытатель 1-го класса
Воинское звание:Погон полковника ВКС с 2010 года.png
полковник запаса
Полёты
Экспедиции:Союз ТМА-22,
Союз ТМА-15М,
Союз МС-07,
Союз МС-19
Время в космосе:709 суток 8 часов 5 минут 25 секунд
Награды
Герой Российской Федерации
Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
Медаль «За воинскую доблесть» (Минобороны) II степени ForStrengtheningCombatCooperation rib.png Медаль За отличие в военной службе (Минобороны) 1 степени Медаль За отличие в военной службе (Минобороны) II степени
Медаль За отличие в военной службе (Минобороны) III степени Медаль «За службу в Военно-воздушных силах» 100 Years of Russian Air Force.png Медаль Алексея Леонова
Знак преподобного Сергия Радонежского
NASA Distinguished Public Service Medal.gif SpaceFltRib.gif
Военный лётчик 2-го класса
Pilot cosmonaut of the russian federation.jpg Знак за окончание ВВУЗа

Антон Николаевич Шкаплеров (р. 20 февраля 1972, Севастополь) — бывший российский космонавт-испытатель отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина», кандидат технических наук, полковник ВВС РФ (30.12.2009)[1]. Герой Российской Федерации.

Биография[править]

Образование[править]

Антон Николаевич Шкаплеров родился 20 февраля 1972 года в городе Севастополь, Республика Крым, где годом раньше поселились его родители, выходцы из Могилёвской области Белоруссии (отец — военный моряк-подводник)[2]. В 1989 году окончил среднюю школу № 30 в Севастополе. Далее, три года учился в Черниговском высшем военном авиационном училище. В 1994 году с отличием окончил Качинское высшее военное авиационное училище летчиков по специальности «Командная тактическая авиация» с присвоением квалификации «Летчик-инженер», а в 1997 году получил диплом Военно­-воздушной инженерной академии имени Жуковского, факультета «Летательные аппараты», по специальности «Исследование и испытание летательных аппаратов» с квалификацией «Летчик-инженер-исследователь». Позднее, прошел обучение в Российской академии государственной службы при Президенте РФ по специальности «Юриспруденция» с присвоением квалификации «юрист»[3]. В 2014 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук в Военно-воздушной академии имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина[4].

Опыт работы[править]

До 1998 года проходил службу в строевой части военно-воздушных сил Калужской области, в посёлке Шайковка. Далее в течении пяти лет работал старшим летчиком-инструктором пилотажной группы «Небесные Гусары» Центра показа авиационной техники ВВС. Затем стал командир эскадрильи авиационного полка ВВС в поселке Кубинка, Московской области.

На заседании Межведомственной квалификационной комиссии 5 июля 2005 года Антону Николаевичу присвоена квалификация «космонавт-­испытатель». Через пять лет аттестован в качестве космонавта отряда Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина.

Освоил самолеты ЯК-52, Л-39, МиГ-29. Общий налет составляет более 500 часов. Выполнил более 300 прыжков с парашютом.

В последующие годы проходил подготовку в составе экипажей пилотируемых кораблей «Союз» и экспедиций Международной космической станции (МКС). В 2009 году являлся командиром дублирующего экипажа «Союз ТМА-17» (основная экспедиция на МКС с участием японского и американского астронавтов), в 2011 году — командиром дублирующего экипажа «Союз ТМА-21» (основная экспедиция на МКС с участием американского астронавта)[2].

1 февраля 2023 года выбыл из отряда космонавтов Госкорпорации «Роскосмос» по собственному желанию.

Первый полёт[править]

Выход Антона Шкаплерова в открытый космос

Свой первый полёт в космос совершил в качестве командира космического корабля (КК) «Союз ТМА-22» — бортинженера 29-й и 30-й основных экспедиций на МКС с 14 ноября 2011 года по 27 апреля 2012 года. Стартовал вместе с Анатолием Иванишиными Дэниелом Бёрбанком (США). Позывной экипажа (как и в последующих полётах) — «Астрей». Это был последний полёт «Союза» с аналоговой системой управления (последующие полёты выполняли корабли серии «Союз ТМА-М» с цифровым управлением). 16 ноября 2011 года «Союз ТМА-22» успешно пристыковался к МКС, где работала предыдущая смена — Майкл Фоссум (США), Сатоси Фурукава (Япония) и Сергей Волков. Через пять дней их предшественники вернулись домой, и экипаж МКС-30 на протяжении месяца работал на станции втроём. 23 декабря 2011 года на станцию прибыл экипаж «Союз ТМА-03М» — Олег Кононенко, Андре Кёйперс (Нидерланды), Дональд Петтит (США), совместно с которыми экипаж продолжил выполнение научной программы. 16 февраля 2012 года Антон Шкаплеров и Олег Кононенко осуществили выход в открытый космос длительностью 6 часов 15 минут[2][5].

Указом Президента Российской Федерации от 2 ноября 2013 года за мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полета на Международной космической станции, Шкаплерову Антону Николаевичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия — медали «Золотая Звезда»[3].

Второй полёт[править]

Экипаж «Союза ТМА-15М» перед своим космическим кораблем

Второй полёт на орбиту выполнил в качестве командира экипажа КК «Союз ТМА-15М» — бортинженера МКС-42/43. Это был юбилейный, 300-й в мире пилотируемый полёт. А. Шкаплеров стартовал 23 ноября 2014 года вместе с первой итальянской женщиной-астронавтом Самантой Кристофоретти и Терри Вёртсом (США). Три с половиной месяца они работали на станции вместе с Барри Уилмором (США), Александром Самокутяевым и Еленой Серовой. Заключительную часть миссии с ними провели Геннадий Падалка, Михаил Корниенко и Скот Келли (США). 11 июня 2015 года экипаж А. Шкаплерова совершил посадку на территории Казахстана. Длительность полёта составила 199 суток 16 часов 43 минуты. Позывной: «Астрей»[6].

Третий полёт[править]

Третий полёт выполнил 17 декабря 2017 года — 3 июня 2018 года в качестве командира ТПК «Союз МС-07», бортинженера МКС-54 и командира МКС-55 вместе с астронавтом НАСА Скоттом Тинглом и астронавтом ДжАКСА Норишиге Канаи. В соответствии с программой полёта Антон Шкаплеров выполнил работу с российскими транспортными грузовыми кораблями «Прогресс МС» и американскими Dragon, Cygnus, встретил ТПК «Союз МС-08». В период деятельности на борту МКС космонавт провёл свыше 50 научно-прикладных исследований и экспериментов, выполнил бортовые фото-, видеосъёмки, а также подготовил свой корабль «Союз МС-07» к возвращению с орбиты[6].

2 февраля 2018 года совершил один выход в открытый космос продолжительностью 08 часов 13 минут, что стало новым российским рекордом. Во время ВКД Антон Шкаплеров вместе с Александром Мисуркиным демонтировали выводимое из эксплуатации приёмное устройство антенны на агрегатном отсеке СМ «Звезда» и установили на приборный блок остронаправленной антенны новый приёмный модуль широкополосной системы связи, позволяющей существенно увеличить пропускную способность и эффективность передачи телеметрической и целевой информации в режиме реального времени с помощью спутниковой системы «Луч».

Продолжительность работы экипажа на борту станции составила 168 суток 05 часов 18 минут[4].

Четвёртый полёт[править]

Четвёртый полёт выполнил в качестве командира КК «Союз МС-19». В состав экипажа (впервые за два десятилетия полностью российского), отправившегося 5 октября 2021 года на МКС, вошли непрофессиональные космонавты — кинорежиссёр и продюсер Клим Шипенко и актриса Юлия Пересильд. В рамках научно-просветительского проекта «Вызов» они в течение 12 дней занимались съёмками одноимённого художественного фильма на станции, где уже находился международный экипаж из 7 человек[7]. Кинематографисты вернулись на землю 17 октября на КК «Союз МС-18» под командованием Олега Новицкого, а Антон Шкаплеров остался на станции, приняв через три недели обязанности командира МКС-66 у француза Тома Песке. Выполнял научную программу экспедиции до 30 марта 2022 года совместно с Петром Дубровым и Марком Ванде Хаем (США), а с 11 ноября 2021 года — с прибывшими на SpaceX Crew-3 Раджой Чари, Томасом Маршберном, Кейлой Бэррон (все — США) и Маттиасом Маурером (Германия). 19 января 2022 года вместе с Петром Дубровым совершил выход в открытый космос продолжительностью 7 часов 11 минут с целью интеграции нового российского узлового модуля «Причал» в состав российского модуля МКС[4].

Общая продолжительность полетов Шкаплерова составляет 533 суток 05 часов 31 минута. Во время экспедиций два раза выходил в открытый космос продолжительностью 14 часов 28 минут.

Указом Президента России Антон 29 мая 2019 года Шкаплеров награжден Орденом «За заслуги перед отечеством III степени», за мужество и высокий профессионализм, проявленные при осуществлении длительного космического полета на МКС[3].

Почётные звания и награды[править]

Владимир Путин и Антон Шкаплеров 25 декабря 2013 года

Семейное положение[править]

  • Отец — Шкаплеров Николай Иванович, служил ст.мичманом на ПЛ ЧФ.
  • Мать — Шкаплерова Тамара Викторовна.
  • Сестра — Шкаплерова Елена Николаевна.
  • Жена — Шкаплерова (Лопаткова) Татьяна Петровна (род. 30.09.1971).
  • Дочери — Кристина (род. 27.08.1995) и Кира (род. 11.09.2006).

Источники[править]

  1. Резюме А. И. Шкаплерова в журнале «Русский космос», No9 (31), 2021, с.10
  2. 2,0 2,1 2,2 сайт Герои страны.Шкаплеров Антон Николаевич
  3. 3,0 3,1 3,2 Шкаплеров Антон Николаевич
  4. 4,0 4,1 4,2 Антон Николаевич Шкáплеров
  5. Космонавты МКС. Шкаплеров Антон Николаевич
  6. 6,0 6,1 Биографии космонавтов СССР и РФ
  7. Космонавт Антон Шкаплеров: себя играть легко
  8. 8,0 8,1 Награждённые государственными наградами Российской Федерации. Администрация Президента России (2013-12-25). Проверено 5 октября 2021.
  9. ;Указ Президента Российской Федерации от 29 мая 2019 года № 240 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»
  10. Указ Президента Российской Федерации от 26 января 2017 года № 30 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»
  11. Первые космонавты получили медали имени Алексея Леонова в Звездном городке
  12. Церемония вручения наград Московской области и знаков отличия Роскосмоса прошла в ЦПК
  13. Антону Шкаплерову и Александру Мисуркину присвоена квалификация космонавта 1-го класса
  14. Два космонавта стали почётными гражданами Гагарина, Новости Космонавтики (март 2013 года).

Ссылки[править]

Pilot cosmonaut of the russian federation.jpg
См. также

Лётчики-космонавты СССР

 
Действующие космонавты России
С опытом полётов
Без опыта полётов


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Шкаплеров, Антон Николаевич », находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Шкаплеров,_Антон_Николаевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Шкаплеров,_Антон_Николаевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»