Бахус (Микеланджело)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Файл:Bacchus, Michelangelo, 1496-97, Bargello Florenz-02.jpg
Микеланджело
Бахус, 1497
итал. Bacco
мрамор. Высота: 203 см
Барджелло, Флоренция, Италия

«Бахус» (итал. Bacco; ещё «Пьяный Бахус») — скульптура из мрамора, созданная Микеланджело в 1496-1497 для кардинала Рафаэля Риарио[1]. Скульптура изображает бога вина Вакха (Бахуса), выполнена в античном стиле. Местонахождение в данный момент — Италия, Флоренция, музей Барджелло.

История создания[править]

Отличительной чертой Микеланджело было то, что он принимал участие в создании своих творений на всех этапах, начиная с выбора мраморного блока[2]. Скульптор не мог доверить никому даже дальнейшую транспортировку и погрузку глыбы. Мастер уже будто видел в камне свое будущее ваяние и относился ко всем блокам, словно к хранилищу ещё небывалых шедевров[2]. Работа над «Вакхом» не была исключением. Микеланджело изваял данное произведение во время своего первого пребывания в Риме[3]. На улицах Вечного города скульптор купил за свои деньги недорогой блок мрамора, из которого в дальнейшем изваял статую опьянённого Бога вина и веселья «Бахуса»[1].

Изначально скульптуру у Микеланджело заказал кардинал Рафаэль Риарио, но в дальнейшем он отказался от неё по политическим соображениям, связанными с обнажённым и языческим характером фигуры статуи. Это вызвало ярость у Микеланджело, чья вспыльчивая натура была хорошо известна. По истечении времени он поручил своему биографу Кондиви опровергать, что изначально заказ поступил от кардинала, и публично приписал его своему другу, банкиру Якопо Галли, который в дальнейшем и приобрёл уже готовую работу[4]. В 1572 году скульптуру выкупили Медичи и перевезли во Флоренцию, где она находится и пой сей день[1].

Описание[править]

Джорджо Вазари, в своём «Жизнеописании наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих» написал о скульптуре «Бахуса» следующие строки, Микеланджело создал[5]:

Вакха высотой в десять пальм, держащего в правой руке чашу, а левой – тигровую шкуру и виноградную кисть, к которой тянется маленький сатир

Вазари сделал вывод, что Микеланджело в своём творении стремился достичь определённого сочетания прекрасных черт человеческого тела, особенно придавая членам скульптуры гибкость, характерную для мужчины, и женскую пышность и округлость. Через статуи он продемонстрировал своё превосходство над всеми талантливыми художниками, работавшими до него[5].

В скульптуре «Бахуса» Микеланджело удалось совместить в себе элегантность ренессансного стиля и античной скульптуры. Это произведение посвящено языческой теме и представляет собой вызов большим размерам[1]. Ваяние имеет высоту два метра три сантиметра и изображает пьяного бога вина. В его руке находится бокал с вином, а на его голове изображены виноградные гроздья, которые символизируют волосы[6].

В центре скульптуры изображён обнажённый юноша, чьё тело имеет изящные изгибы и наполнено сексуальностью. Он явно опьянён вином и удовольствием, его взгляд отсутствует и лицо выражает полное блаженство. С трудом он удерживает чашу, в то время как взволнованный сатир, находящийся в афродизиакальном экстазе, погружает своё улыбающееся лицо в виноград, украденный у небрежно отвлечённого бога[1].

Бог вина, Бахус, изображён в скульптуре по левую руку от козлоногого сатира. Он держит в правой руке чашу, символизирующую праздность и веселье, а в левой руке он держит шкуру тигра и гроздь винограда. Маленький сатир, находящийся рядом с Бахусом, пробует один из виноградных плодов, пытаясь съесть его[1].

«Бахус» считается одним из немногих окончательно завершённых произведений Микеланджело, которое идеально совершенно в техническом плане. Оно также является примером входа художника в его артистическую зрелость. Это произведение можно считать первым шедевром Микеланджело, как отмечает исследователь его творчества Уильям Уоллес[1].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 Микеланджело Буонарроти: биография и произведения мастера - Italyru. Проверено 10 сентября 2023.
  2. 2,0 2,1 Скульптуры Микеланджело Буонарроти - фото и описание. Проверено 10 сентября 2023.
  3. Дажина В.Д. Микеланджело. Рисунок в его творчестве. — М: Искусство, 1987. — С. 16. — 216 с.
  4. Микеланджело Буонарроти | Журнал Artmajeur. Проверено 10 сентября 2023.
  5. 5,0 5,1 Вазари Д. Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих. — К: Искусство, 1970. — 763 с.
  6. Яцукевич А Микеланджело Буонарроти: биография, картины, скульптуры, произведения. Проверено 10 сентября 2023.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Бахус (Микеланджело)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Бахус_(Микеланджело)»

«https://znanierussia.ru/articles/Бахус_(Микеланджело)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»