Богини у евреев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Анат, Музей Израиля.

Богини у евреев — поклонение древних израильтян богиням.

Общие сведения[править]

То, что древние израильтяне поклонялись в том числе и богиням, относительно редко исследовалось. В числе исследователей — Рафаэль Патай[1].

Богини играли большую роль в религии Угарита, Ханаана, Финикии, Вавилонии, Египта и других стран, поэтому неудивительно, что им поклонялись и древние израильтяне. Частой ролью этих богинь были сексуальность, материнство и плодородие, но нередко они проявляли себя как воительницы

О том, что богинь почитали и израильтяне известно как из Библии, так и из археологических данных.

Сам по себе иудаизм, как известно, является монотеистической религией бога Яхве. Сообщения Библии о богинях относятся к периоду, когда евреи уже жили в Ханаане / Израиле, что наталкивает на предположение, что богинь евреи стали почитать под влиянием хананеев.

Археология[править]

Так, в Кунтиллат Ажруд были найдены настенные надписи и два больших пифоса. Находка датируется примерно 800 г. до н. э., то есть средним периодом разделенной Иудео-Израильской монархии. Там найдена надпись, предполагаемые переводы: «Я благословляю тебя Яхве, хранителем нашим, и его Ашерой» или «Я благословляю тебя Яхве Самарийским и его Ашерой». Другая надпись там же: «Амарау сказал моему господину... да благословят тебя Яхве Теманский и Ашера его. Пусть он благословит тебя и поможет тебе, пусть будет с Господом».

Таким образом, выясняется, что израильтяне почитали не только Яхве, но и некую «его Ашеру». Опираясь на имеющееся там же изображение, Барух Маргарит полагает, что речь идёт о Яхве и его супруге.

Яхве и Ашера также упоминаются в погребальной надписи в 12 км к западу от Хеврона, в арабской деревне Кибрет-эль-Ком. Циони Цевит читает надпись так: «Да будет Урия благословлен Яхве, хранителем моим, и его Ашерой».

В Лахише найдены осколки кувшина с надписью на ханаанейском языке «палеоеврейским» письмом с надписью ’lt («Богиня» или «Элат» — женский вариант имени Эла). В угаритских текстах Элат служит в качестве другого имени супруги Эла Ашеры: «Ашера и сыны её, Элат и воинство сородичей её».

Сохранились документы евреев Элефантины, в которой те почитали не только Яху (Яхве), но и неких Ашамбетель и Анатбетель. Имена этих двух богинь следует сопоставить с упоминаемой у пророка Амоса самарийской Ашмат и почитавшейся на всем Ближнем Востоке богиней войны Анат; лексема бетэль засвидетельствована как имя собственное в Иудее в эпоху правления Дария I.

В Библии[править]

Богиня Ашера и вообще слово ’ǎšērâ (šrh, ’ašerah) встречается 40 раз в масоретском тексте Библии, несмотря на то, что как отметил Фривел, более поздние летописцы-переписчики намеревались скрыть все упоминания о богине в тексте Ветхого Завета.

История о Гедеоне является одним из первых упоминаний ашеры в Библии. Из Книги Судей мы узнаем, что Гедеон был одним из борцов за установление монотеистического культа Яхве, следовательно, поклонение Ашере уже в те ранние времена было общепринятым и публичным. Согласно тексту, Иоас был городским главой и служителем культов Ашеры и Баала, Гедеон был его сыном. Когда Гедеон разрушил алтарь Баала и срубил Ашеру, он навлёк на себя гнев жителей города Офра. Они потребовали немедленной казни Гедеона, но он спасся благодаря тому, что отец вступился за него.

Борьбу с этим культом спустя много веков вёл царь Иошияху. В 4 Книге Царств 23:4-7 сказано:

Повелел царь Хелкии, первосвященнику, и священникам второго ранга, и стражам у порога вынести из храма Господня все сосуды, которые были сделаны для Ваала, Ашеры и всего воинства небесного; он сжег их за пределами Иерусалима, на полях Кедрона, и отнес их прах в Вефиль.

В тексте 23:6 говорится о том, как царь Иошияху вынес ашеру (её изображение или статую) из Иерусалимского храма и сжёг её у потока Кедрона.

Из той же книги (21:7) известно, что статую («истукан») Ашеры в Иерусалимском храме установил царь Манассия.

В строке 23:7 приводится малопонятный текст:

Он разрушил дома блудников, которые были в доме Господа, где женщины плели ткани для ашеры.

Термин baa ttii m («дома») по интерпретации Рафаэля Патая являются искажением при написании слова baddiim — «одежда», предназначенная для сакральной «проституции» (культового разврата в честь богов плодородия).

Иошияху уничтожил и некий предмет (? в тексте приводится термин «mip̄leṣet la’ašera» — некий объект, посвящённый Ашере) Ашеры, которой поклонялась его мать Мааха.

Упоминаются пророки Ашеры (3 Цар. 18, 19).

В Книге пророка Иеремии упоминаются «Царица Небесная» (məleḵet haššamayim).

В Библии упоминания богини Астарты встречается 9 раз, три из которых обозначают её в единственном числе ‘aštōret, остальные имеют форму множественного числа aštōrôt.

В Израиле существовал город, названный в честь богини — Астарот-Карнаим («Двурогая Астарта») — Быт. 14:5.

Храм Астарты (beêt ‛aštārôt) упоминается в 1 Царств 31:10 в Бейт-Шеане (этот город хананеев не был завоеван израильтянами несмотря на хорошо подготовленную кампанию, Судьи 1:27), который также назывался Скифополь, там было поселение скифов. Скифы были известны израильтянам ещё в книге Бытия, где они названы потомками Гомера (киммерийцев), причём ещё в Средние Века на месте Скифии был топоним Канаон. Таким образом, хананеи не были изначально семитами, что отмечано в той же книге Бытия. Впрочем, несомненно, что они смешались с семитскими и другими народами Ближнего Востока, в том числе и с евреями.

Небиблейская литература[править]

Царица Небесная встречается в тексте Гермопольского письма, найденном в Северном Египте и датируемого V в. до н. э. В гермопольских письмах существует упоминание о храме Царицы Небесной в Сиене, городе, находившемся на южной границе Египта, где обосновались иудейские переселенцы.

Сама богиня явно заимствована у хананеев, как отмечает филолог-востоковед Софья Ефимовна Шустерман:

Очевидно, что Царица Небесная была ханаанейской богиней плодородия.

Культ Царицы Небесной установил свои позиции еще до христианской эры.

Епифаний Кипрский в IV веке критикуют женщин в Трасии, на Сицилии и в Аравии за то, что они поклонялись девственнице-Марии как богине и подносили ей определенный вид пирогов (kollyrida tina).

Взгляд критической школы[править]

Как сказано выше, складывается впечатление, что культ богинь не был изначально принят у израильтян, и они с ним ознакомились в Ханаане от хананеев.

Это вполне логично: израильтяне до Ханаана были кочующим народом, занимающимся скотоводством, а хананеи занимались земледелием. Богини были в первую очередь олицетворением плодородия, и были тесно связаны с земледелием, поэтому они играли большую роль у хананеев, а израильтяне стали поклонятся этим богиням уже в Ханаане.

Поэтому этот культ периодически преследовался как чуждый:

В Пятикнижии оно встречается 4 раза в составе стандартных девтерономических предписаний бороться с культами «ханаанеев»: «Жертвенники их разрушьте, столпы их сокрушите, ашеры его (’ašeraw) срубите (tiḵrotun)» (Исх. 34, 13); «Жертвенники их разрушьте, столпы их сокрушите, ашеры их (’ašerehem) посеките (təgadde‘un) и изображения их сожгите огнём» (Втор. 7, 5); «Разрушьте жертвенники их, сокрушите столпы их, ашеры их (’ašerehem) сожгите (tiśrəp̄un) огнём и изображения богов их посеките (təgadde‘un)» (Втор. 12, 3); «Не сади (tiṭṭa») себе ашеру из какого-либо дерева (’ašera kol-«eṣ) при жертвеннике Яхве, бога твоего, который ты сделаешь себе, и не ставь себе столп» (Втор. 16, 21–22)[2].

Библия прямо говорит, что израильтяне стали почитать богинь именно в Ханаане: «делали сыны Израилевы злое в очах Яхве, и забыли Яхве, бога своего, и служили Баалам (habbə‘alim) и Ашерам (ha’ašerot)» (Суд. 3, 7).

При этом подавляющее большинство уверовавших в хананейских богинь были женщинами:

И отвечали Иеремии все мужья, знавшие, что жены их кадят иным богам... И когда мы кадили Царице Небесной и возливали ей возлияния, то разве без ведома мужей наших делали мы ей лепёшки (kawwanim) с изображением её (lə-ha‘aṣiḇah) и возливали ей возлияния?» (Иер. 44, 15–19).

Современная исследовательница Шустерман констатирует:

Израильские женщины особенно ценили Ашеру... Культ Царицы Небесной и Ашеры, как возможного её проявления, был по большей части женским, это мы можем наблюдать на примере следующих текстов 4 Царств 23:7, 3 Царств 15:3 и 2 Паралипоменона 15:16[3].

К этим культам израильтянок склоняли хананеи, причём сам культ сводился к оргиям. На эти оргии, например ходила Гомерь, мужем которой был пророк Осия:

Гомерь принимала участие в поклонении хананейским богам плодородия, а поклонение Ваалу предусматривало участие в коллективных оргиях. Вульф считает, что Гомерь была обычной израильтянкой, которая приняла участие в свадебной церемонии, общепринятой среди хананеев[4].

Корни этого явления происходят от того, что израильские девушки до брака с израильтянами сожительствовали с хананейскими мужчинами (эти любовные связи сохранялись и в браке), о чём, например говорит пророк Даниил (13, 56-57) и история Дины. И Гомерь, подобно прочим израильтянкам до брака с Осией была связана с хананеями, участвуя с ними в сексуальных культах:

Осия взял в жены Гомерь, «блудницу» zänah, как и наказывал ему Господь (Ос. 1:2-3)... До супружества Гомерь могла принимать участие в ритуалах культов плодородия ханаанейского происхождения... Гомерь могла быть qedesa, на что указывает и содержание второй главы, где она бегает за «любовниками» (Ос. 2:5,7,12,13) (в первую очередь, речь о Баале, связях с язычниками, а с учетом содержания Ос. 4:12-14, где упоминаются священные деревья, и Ос. 14:9, вероятно, и о культе Ашеры)[5].

Аналогично:

Гомерь представляла довольно распространенный в Израиле тип молодой женщины, которая - в преддверии брака (!) - принимала участие в ханаанских культовых действиях плодородия, включавших в себя разврат[6].

Но и после выхода замуж за израильских мужчин израильтянки как пишет Осия (2, 13; 4, 13-14) открыто ходили к любовникам.

У самих хананеев не было собственных qedesa (блудница, женщина, вступающая в оргии для служения богам плодородия, она же zänäh, развратница), — Иуда искал, но не нашел «блудницу» qedesä в хананейском селении (Быт., 38:21).

Отсюда можно сделать вывод, что культ богинь был для израильтян чужим: его перенимали израильтянки из-за сожительства с хананеями (которые не желали использовать своих женщин как блудниц, и поступали с израильтянками как с блудницами — Быт., 34, 31), поэтому никакой особой роли этот культ у евреев не играл, и в конце концов этот культ был запрещён и позабыт.

Суть этого культа по общему мнению учёных сводился к тому, чтобы при помощи эротической сексуальной магии пробудить природу и богов и богинь плодородия, чтобы они дали хороший урожай, об этом ясно сообщается и у пророка Осии (2, 5), а также во Второзаконии(7:13,28:4,18,51), где богиня Астарта рассматривалась как ответственная за плодовитость в стаде овец. Подобные сексуальные аграрные культы были и у многих других народов, например Геродот рассказывал, что вавилонянки перед браком с соплеменниками отдавали девственность чужеземцам чтобы угодить богине любви.

Правда, более поздние пророки, Даниил и Иехекииль, правдоподобно отмечали, что этот «разврат» был следствием «похотливости» (сильного либидо) как израильтянок, так и хананеев. Таким образом, данные культы происходили из-за естественных причин — тяги к половым актам израильтянок и хананейских мужчин закамуфлированные под религиозный культ. Результатом этого явления было не только распространение хананейской религии у израильтян, но и рождение израильтянками детей от хананеев в таком количестве, что пришлось не только особо запрещать браки израильтянок именно с хананями, но и признавать принадлежность к народу Израиля по матери, а не по отцу, базируясь именно на примере хананейского отцовства. Современное еврейство по матери происходит именно из-за этого казуса Библии (Втор., 7, 1-4):

This proves that the child of a Canaanite father and Israelite mother is considered “your son” (an Israelite)[7].

Судя по сообщениям о Шимоне и Осии, дети, которых их жёны-израильтянки рожали от хананейских любовников усыновлять израильтянами.

Такого рода странная коллизия требовала какого-то объяснения, и рассказы о богинях служили израильтянкам в оправдание. Ведь богини вступали в разные романтические отношения, но всё равно считались девственными. Отсюда пошла идея о «кающейся грешнице», развившаяся уже в христианской литературе (но корни её заметны и в рассказе о Раав и Вирсавии), идея «греха» как жертвы воздаяния (жертва искупления), и непорочное зачатие, когда муж сначала заподозрил жену в измене, но затем оказалось, что это «Воля Божья».

Несомненно, что Дева Мария впитала в себя многие идеи богини: она святая, она девственна, хотя и мать, она творит чудеса и т. д. Следовательно, евреи в деревнях вдали от Иерусалима ещё очень долго почитали богинь.

Общий вывод заключается в том, что культ богинь плодородия к израильтянам проник от хананеев, которые совращали израильтянок и привлекали их к собственным религиозным культам. Но сам этот культ был чужд религии Яхве, которая очень сдержанна в сексуальной сфере. Поэтому этот культ не закрепился и исчез у евреев, хотя сложно установить когда это произошло (вероятно, разгром Иудеи римлянами положил конец остаткам этого культа в иудейских селениях).

То, что культ богинь у евреев просуществовал до античного времени говорит не только Дева Мария, но и ряд героинь, таких как Юдифь. Раввинистическая литература именно Йегудит приписывает чудо Ханукки и победы над греками, хотя и отмечается, что героиня согласилась провести ночь перед свадьбой с язычником. Аналогичный культ возник вокруг Эсфирь, имя которой нечто иное как Астарта по-вавилонски, хотя и она стала женой язычника (ср. Сусанна, совратителем который был хананей, как назвал его Даниил; Яэль, которая как-будто грешница, так как изменяла мужу с хананеем, но в то же время героиня, так как убила своего любовника). Всё это явные отголоски влияния ханаанских эротических культов: женщина в них выступает и как смелая воительница, но и как любовница, покоряющая своей красотой мужчин-язычников, всё это напоминает приключения ханаанских богинь.

Пресловутая девственность почитаемых богинь, хотя согласно мифам, они вступали в интимные связи и рожали детей, говорит о том, что для хананеев девственность имела большое значение. У других ближневосточных народов она не была нужна для брака, более того, как говорят Геродот, Страбон и раннехристианские авторы, ближневосточные девушки расставались с девственностью до брака с чужеземцами. Израильтянки также поступали (Иез., 23, 1-23), причём с хананейскими мужчинами (Быт., 34, 2; Суд., 21, 12; Дан., 56-57). Естественно, что при таком положении дел, у израильтян не мог удержаться культ богини-девственности, так как не было самого культа девственности как важного атрибута, и даже царь Давид был женат на бывшей за хананеем замужем Вирсавией, аналогично на блуднице женился Осия и т. д. Из рассказа об Иосифе и Деве Марии видно, что Иосиф был уверен, что Мария забеременела после обручения с ним от другого мужчины, то есть он сам так и не вступил с ней в связь до её беременности, хотя она явно жила с ним в одном доме, так как он «хотел тайно отпустить Ее». Цельс и Маймонид говорят о том, что Мария забеременела от некоего язычника по имени Пантера (само имя неиудейское, а языческое). Складывается впечатление, что Иосиф сознательно уклонился от обязанности дефлорации юной жены, которую и исполнил чужестранец, как это и было принято в те времена на Ближнем Востоке. Аналогично раввинистическая литература сообщает, что ещё при Хасмонеев еврейские девушки до брака должны были провести ночь с язычником[8][9]. Конечно, при такой постановке вопроса культ богини-девственницы не мог крепко проникнуть в древнееврейскую среду.

У хананеев, очевидно, девственность играла большую роль, а причисление богинь к девственницам напоминает вожделение гурий (вечных девственниц в раю) в исламе. Утрата финикийской литературы не позволяет понять могло ли быть влияние хананейской религии на арабов. Стремление хананеев к осуществлению дефлорации было так велико, что они становились первыми мужчинами израильтянок. Пророк Осия восклицал: «На вершинах гор они приносят жертвы и на холмах совершают каждение под дубом и тополем и теревинфом, ибо хороша от них тень; поэтому блудят (tiznena) дочери ваши и прелюбодействуют (təna’ap̄na) невестки ваши». Теревинф (’elah) был священным деревом ханаанской богини Ашеры. Собственным женщинам хананеи не давали подобной воли, и хананеянки не становились qədeša (ритуальными блудницами), как подчеркивается в Быт. 38, 21–22. Это выглядит как лицемерие со стороны хананейских мужчин, но очевидно соответствовало их патриархальным взглядам.

Из всего этого легко понять, что богини почитались в основном израильскими женщинами, и скорее как уступка хананеям, и поэтому этот культ оказался эфемерным у евреев.

См. также[править]

Источники[править]