Богоизбранность евреев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Богоизбранность евреев — религиозная идея, принятая в авраамических религиях, о том, что Бог избрал (заключил союз) с еврейским народом.

Распространение понятия покровительства бога в древних религиях[править]

Нет сомнения, что у соседей евреев — хананеев существовало идентичное еврейскому понятие «брит», то есть завет[1], союз между богом и группой лиц, например жителями города. Отсюда, от слова брит בְּרִית явно происходит название финикийского города Берит (ныне Бейрут в Ливане).

Таким образом, заключение завета между Богом Израиля и и евреями — было принятой в ханаанской культурной среде традицией.

Жители Тира считали, что их городу покровительствует бог Мелькарт.

Нет сомнения, что идея покровительства богами групп людей была очень распространена в древние времена: считалось, что даже у отдельных профессий были боги-покровители, например боги-покровители врачевания[2]. Боги-покровители известны и в славянской мифологии[3].

Богоизбранность евреев[править]

Идея богоизбранности евреев сохранилась не только в иудаизме, но в христианстве и даже в исламе, где в частности говориться:

116(122). О сыны Исраила! Вспомните милость Мою, которую Я оказал вам, и что Я почтил вас над мирами[4].

Под понятием богоизбранности здесь понимается договор, о том, что евреи исполняют обязанности, наложенные Богом на них в Торе (почитание единого Бога, соблюдение субботы и т. д.), в ответ на это, Бог покровительствует Израилю[5].

Современное переосмысление[править]

Современная интерпретация мифа о богоизбранности и союзе евреев с Богом заключается в неких околонационалистических трактовках. Антисемиты считают, что богоизбранность евреев придумана евреями из желания последних быть выше остальных народов[6]. Другое мнение заключается в том, что богоизбранность проявляется в многочисленности знаменитых евреев (писателей, актёров, финансистов, полководцев, музыкантов и т. д. — в том числе в России) при относительно низкой численности собственно евреев.

Например, среди лауреатов Нобелевских премий евреи составляют примерно 20%[7]. 7 из 14 чемпионов мира по шахматам — евреи[8]. Среди долларовых миллиардеров непропорционально много евреев — среди миллиардеров всего мира — 10−15% евреев (при том, что всего евреев в Мире — 0,25%)[9].

Безусловно, существует явная уникальность еврейского народа (древность, победы Израиля над огромным арабским миром, создание мировых религий и пр.). В то же время такие события как уничтожение римлянами Иерусалима и Храма, Холокост, многочисленные изгнания, погромы, инквизиция, насильственные обращения в ислам и христианство не вписываются в радужную картину богоизбранности еврейского народа.

Источники[править]