Валерий Аркадьевич Дьяконов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Дьяконов

Владимир Аркадьевич Дьяконов

Валерий Аркадьевич Дьяконов.jpg



Дата рождения
29 июля 1942 года
Место рождения
Тюмень, РСФСР, СССР
Дата смерти
6 мая 2015 года
Место смерти
Красноярск, РФ
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация РоссияСоюз Советских Социалистических Республик СССР
Российская Федерация Россия


Род деятельности
актёр, театральный педагог







Награды и премии

Заслуженный артист РСФСР, Народный артист РСФСР, RSFSR State Prize Stanislavski.png

Сайт
Красноярский драматический театр им. А.С. Пушкина


Валерий Аркадьевич Дьяконов (29 июля 1942, Тюмень — 6 мая 2015, Красноярск) — актёр Красноярского драматического театра имени А. С. Пушкина, заслуженный артист РСФСР, народный артист РСФСР. Им было сыграно более 150 ролей в спектаклях классического и современного жанра. Преподавал в Красноярском институте искусств. Неоднократно был избран депутатом Городского Совета Красноярска и Краевого Совета Красноярского края[1].

Биография[править]

Детство и путь в профессию[править]

Валерий Аркадьевич Дьяконов появился на свет в Тюмени 29 июля 1942 года. Закончив школу, как и многие сверстники, мечтал получить профессию, которая помогла бы ему зарабатывать. В четырнадцатилетнем возрасте поступил в Машиностроительный техникум в городе Тюмени на ремонтно-механический факультет. При техникуме работала театральная студия под руководством Петра Сергеевича Вельяминова, работавшего в то время в Тюменском областном театре. Юношу заинтересовала деятельность студии, и он стал одним из лучших студийцев.

До самого окончания техникума Дьяконов участвовал в репетициях и постановках спектаклей, которые затем показывались как в техникуме, так и на городских площадках. В 1960 году, закончив техникум, он по распределению попал в Красноярск на завод Сибирского тяжёлого машиностроения. Трудовую деятельность начал с профессии рабочего в ремонтно-механическом цехе завода по специальности техник-механик, впоследствии стал продвигаться по карьерной профессиональной лестнице до мастера. Но актёрский дух, попавший в душу молодого человека, не давал ему покоя, и Дьяконов не понимал, как ему быть без театра. Помог случай: гуляя по Красноярску, Валерий Аркадьевич увидел объявление на двери Красноярского Дома офицеров о том, что здесь будет сформирован Народный театр и в него приглашаются все желающие связать свою жизнь с театром. По словам Валерия Аркадьевича, он, не раздумывая, зашёл в здание и записался в театр.

Всё свободное время он проводил в театре, ставили спектакли, очень часто выступали в воинских частях. До появления в Красноярске театрального училища Валерий Аркадьевич был преданным участником Народного театра. Когда в училище искусств открылось театральное отделение, Валерий Дьяконов сразу поступил на учёбу, это был первый набор, преподавателем которого стал Николай Вячеславович Дубинский, народный артист РСФСР. Во время учёбы у Дьяконова и Дубинского появились отношения не только педагог-студент, но и дружеские. Эта дружба продолжалась до самой смерти Дубинского[2].

Валерий Аркадьевич скончался 6 мая 2015 года после продолжительной болезни. Прощание с актёром состоялось 10 мая в театре Пушкина. Похоронен в Красноярске на кладбище Бадалык[3].

Театр имени А. С. Пушкина[править]

В 1965 году, окончив драматическое отделение Красноярского училища искусств, получил приглашение в Красноярский драматический театр имени А. С. Пушкина. Этому театру Валерий Аркадьевич отдал 50 лет, сыграв более 150 ролей. Статная фигура Дьяконова, высокий рос, выразительная внешность, громкий, красивого тембра голос, обаяние и талант — всё это создало условия, чтобы актёру предлагались главные роли в спектаклях, причем они были разноплановые: от героических до комедийных. Талантливый актёр в 1975 году получил звание Заслуженного артиста РСФСР, Валерию Аркадьевичу было всего 33 года[4]. Образы, созданные актёром на сцене, всегда вызывали восторг у публики, они были запоминающиеся, оригинальные и яркие.

Театральные роли[править]

Среди главных ролей, созданных Дьяконовым, можно отметить роли: Бориса Годунова в спектакле «Царь Иван Фёдорович» по А.Толстому, Жоржа Дюруа в нашумевшем спектакле «Милый друг» Мопассана, образ Тевье в постановке «Поминальная молитва» по Шолом-Алейхему, Фамусова в грибоедовском «Горе от ума», Короля Лира в пьесе по У. Шекспиру, Шамраева в чеховской «Чайке», капитана Шатовере в спектакле по пьесе Бернарда Шоу «Дом, где разбиваются сердца», сэра Джона в спектакле «Костюмер», Юрасика в спектакле «Шорох уходящих шагов» и многие другие[5].

Особый взлёт актёрской деятельности произошёл в семидесятые годы, когда театры уходят от героико-пафосных постановок, заменяя их новой драматургией. Роли, колоритные и знаковые, одна за другой были сыграны Валерием Дьяконовым в этот период. В 1982 году за исполнение роли Данилова в спектакле «Спутники» по произведению Веры Фёдоровны Пановой Дьяконов получил Государственную премию РСФСР имени К. С. Станиславского. Спектакль «Поминальная молитва», где Валерий Аркадьевич сыграл Тевье, был самым посещаемым спектаклем, есть сведения, что один из красноярцев посмотрел это представление 68 раз. За год до смерти Валерия Дьякова режиссёр театра Пушкина Олег Алексеевич Рыбкин поставил для актёра спектакль «Костюмер» по одноимённой пьесе английского драматурга Рональда Харвурда. В этом спектакле Дьяконов играл сэра Джона, это была его последняя театральная роль[2].

Роли в кино[править]

В 1998 году Валерий Дьяконов сыграл роль Петра Гринёва в фильме-спектакле "Капитанская дочка" по повести Александра Сергеевича Пушкина. На постановку этого спектакля был приглашён выпускник ГИТИСа, режиссёр из Петербурга Роман Михайлович Мархолиа. В 2002 году, как и многие актёры театра Пушкина, принимал участие в съемках 4-5 серий «На улице Марата» 4 сезона телесериала «Улицы разбитых фонарей». где играл одного из милицейских начальников отдела милиции Красноярска[6].

Педагогическая деятельность[править]

Закончив училище, Валерий Аркадьевич совмещал актёрскую деятельность с преподавательской. С 1966 по 1971 год был педагогом в Красноярском училище искусств, которое сам и окончил. С 1989 года по 1997 год преподавал в Красноярском институте музыки и театра на театральном факультете. За время педагогической деятельности подготовил десятки будущих артистов для красноярских театров. а также театров Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и других городов России. При этом Дьяконов неоднократно утверждал, что не только он учил студентов, но и они учили его. В 1996 году Валерий Аркадьевич получил учёное звание доцента, затем профессора[7].

Общественная деятельность[править]

Валерий Аркадьевич, кроме актёрской деятельности, вёл активную общественную жизнь. Имея красивый и выразительный голос, он был незаменимым ведущим на фестивалях, конкурсах, мероприятиях и церемониях, которые проводили Министерство культуры Красноярского края, Администрация города и края. Вёл просветительскую работу среди населения, особенно среди молодёжи, пропагандируя театральное искусство.

Работал на телеканале ТВК, где вёл передачи о культуре края. На протяжении семнадцати лет, 1983-2000 годы, занимал пост Председателя Красноярского отделения Союза театральных деятелей Российской Федерации. Неоднократно избирался депутатом городского и краевого советов народных депутатов[8].

Светлый, жизнелюбящий, необыкновенно добрый – все самые лучшие слова можно сказать о Валере. Это друг нашей семьи. Валерий Аркадьевич приходил к нам в гости, я кормила блинами и пельменями, которых как-то съели 360 штук за ночь. Тогда я пообещала, что больше не слеплю ни одного пельменя в жизни!
 — Нелли Юркова, заслуженный работник культуры РФ[9]

Награды, память[править]

Источники[править]

  1. Дьяконов Валерий Аркадьевич. Большая биографическая энциклопедия. Проверено 7 февраля 2024.
  2. 2,0 2,1 Валерий Дьяконов. Красноярский драматический театр имени А.С.Пушкина. Проверено 8 февраля 2024.
  3. В Красноярске скончался известный актёр В.Дьяконов, Серебряный дождь (6 мая 2015).
  4. В Красноярском театре Пушкина собрались друзья, коллеги и ученики Валерия Дьяконова. Культура24.РФ Красноярск (17 апреля 2017). Проверено 8 февраля 2024.
  5. Город простился с артистом Валерием Дьяконовым, Красноярский драматический театр имени А.С.Пушкина.
  6. Валерий Дьяконов - актёр. Кино-Театр.РУ. Проверено 7 февраля 2024.
  7. Дьяконов Валерий Аркадьевич. Театральные музеи и архивы. Проверено 8 февраля 2024.
  8. Актёр Валерий Дьяконов скоропостижно скончался в Красноярске, Сибирские новости (6 мая 2015).
  9. В Красноярском театре Пушкина собрались друзья, коллеги и ученики Валерия Дьяконова. Культура24.РФ Красноярск (17 апреля 2017). Проверено 8 февраля 2024.
  10. Дьяконов Валерий. Деловой квартал. Проверено 7 февраля 2024.
  11. Почётные граждане города и награждённые Знаком отличия За заслуги перед городом Красноярском. Администрация города Красноярска. Проверено 7 февраля 2024.

Ссылки[править]


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Дьяконов, Валерий Аркадьевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Дьяконов,_Валерий_Аркадьевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Дьяконов,_Валерий_Аркадьевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»