Валерий Николаевич Кубасов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Валерий Николаевич Кубасов
Файл:Valeriy N. Kubasov ASTP portrait - cropped.jpg
Страна:Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия
Дата рождения:7 января 1935 года
Место рождения:Вязники, Ивановская Промышленная область, РСФСР, СССР
Дата смерти:19 февраля 2014 года
Место смерти:Москва, РФ
Воинское звание:подполковник
Полёты
Экспедиции:Союз-6, Союз-19, Союз-36
Позывной:Антей-2, Союз-2, Орион-1
Награды
Герой Советского Союза — 1965 Герой Советского Союза — 1975
Орден Ленина  — 1969 Орден Ленина  — 1975 Орден Ленина  — 1980
Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» Медаль «Ветеран труда» Медаль «В память 850-летия Москвы»
Лётчик-космонавт СССР Заслуженный мастер спорта СССР
Космонавт Валерий Кубасов // Роскосмос ТВ (Энциклопедия «Космонавты». Космонавт СССР № 18) [4:51]
1969г. г. Вязники. космонавт Валерий Кубасов [3:14]

Валерий Николаевич Кубасов (7 января 1935, Вязники, Ивановская область — 19 февраля 2014, Москва) — 18-й лётчик-космонавт СССР и 40-й космонавт мира, дважды Герой Советского Союза.

Биография[править]

Валерий Кубасов родился в 1935 году в городе Вязники Ивановской области в рабочей семье. В 1952 году окончил среднюю школу с серебряной медалью. В 1958 году окончил самолётостроительный факультет Московского авиационного института. На заре советской пилотируемой космонавтики пришёл в ОКБ-1 под руководством главного конструктора Сергея Королёва.

После успешного завершения программы «Восток» следующие пилотируемые космические полеты должны были осуществляться на кораблях «Восход». На корабле «Восход-1» только один из трёх космонавтов должен был быть профессиональным пилотом, два других места предназначались для медика и учёного (или инженера). Валерий Кубасов стал одним из 14-ти кандидатов, предложенных ОКБ-1 в мае 1964 года. Он также был в числе шести главных претендентов, но в конечном итоге для полёта был отобран инженер Константин Феоктистов.

Со второй попытки Кубасов был включён в отряд космонавтов в мае 1966 года. В это время планировались первые два пилотируемых полёта нового космического корабля «Союз». «Союз-1» должен был стартовать с одним космонавтом на борту, «Союз-2» — с тремя, при этом оба космонавта должны были перейти на «Союз-1». Выбор экипажа перерос в жаркий спор. Василий Мишин, преемник Королёва, хотел, чтобы на борту оказались его инженеры, в том числе Валерий Кубасов. Начальник подготовки космонавтов Николай Каманин полагал это совершенно нереальным, поскольку на тщательную подготовку не оставалось времени.

Первый полёт[править]

В апреле 1969 года Валерий Кубасов впервые получил назначение в основной экипаж, бортинженером корабля «Союз-6». 11 октября 1969 года он отправился в свой первый космический полёт, вместе командиром Георгием Шониным. Их корабль участвовал в групповом полёте вместе с кораблями «Союз-7» и «Союз-8». Планировалась стыковка кораблей «Союз-7» и «Союз-8», за которой должны были наблюдать Кубасов и Шонин с «Союза-6», но стыковка не состоялось из-за отказа системы сближения «Игла» у трёх космических кораблей. По крайней мере, Шонин и Кубасов смогли испытать вакуумный сварочный аппарат «Вулкан», который был установлен в эвакуируемом орбитальном модуле и дистанционно управлялся с возвращаемого модуля. 16 октября «Союз-6» вернулся на Землю.

«Союз-11»[править]

После победы США в «лунной гонке», Советский Союз сосредоточился на строительстве космической станции. Станция «Салют-1» была запущен 19 апреля 1971 года. Валерий Кубасов был заместителем бортинженера Алексея Елисеева в экипаже «Союза-10», но в космос не полетел. Миссию «Союза-10» пришлось прервать, поскольку, хотя корабль и смог состыковаться с «Салютом-1», герметичного соединения обеспечить не удалось.

Будучи бортинженером корабля «Союз-11», Кубасов получил возможность войти в состав первого в истории экипажа космической станции. Однако за три дня до запуска медицинское обследование выявило тени у него в лёгких. Врачи диагностировали это как начало туберкулёза и лишили его возможности летать. Вместе с ним потеряли место на «Союзе-11» его товарищи по команде Алексей Леонов и Пётр Колодин. Стартовал дублирующий экипаж в составе Георгия Добровольского, Владислава Волкова и Виктора Пацаева.

Диагноз, поставленный Кубасову оказался неверным, у него не было туберкулёза. Эта ошибка спасла Валерия и его товарищей, но стоила жизни трём другим космонавтам: экипаж «Союза-11» — Добровольский, Волков и Пацаев — погиб при возвращении на Землю. Между тем, Леонов и Колодин были назначены на «Союз-12», Кубасов же оставался отстранённым от полётов из-за сохраняющегося подозрения на туберкулёз. После гибели «Союза-11» вся программа «Союз» была приостановлена.

Когда отсутствие у Кубасова туберкулёза было подтверждено, он стал кандидатом на пребывание на борту второй космической станции, но «Салют-2А» взорвался вскоре после старта 29 июля 1972 года, что привело к отмене полёта «Союза-12». Следующие два запуска космической станции 3 апреля 1973 года и 11 мая 1973 года также не удались. Остаётся неясным, должен ли был в этих миссиях принимать участие Кубасов, поскольку 24 мая 1973 года он был официально представлен для другого, советско-американского, проекта «Союз-Аполлон».

Второй полёт[править]

Вместе с командиром Алексеем Леоновым Кубасов должен был вошёл в состав экипажа космического корабля «Союз», который должен был состыковаться с американским кораблем «Аполлон» на околоземной орбите. Этот был первый в истории международный космический полёт, и он требовал интенсивной подготовки с несколькими поездками советских космонавтов в США.

15 июля 1975 года Кубасов и Леонов стартовали на борту корабля «Союз-19». Это был первый советский запуск, траслировавшийся в прямом эфире. Два дня спустя «Аполлон» пристыковался к «Союзу» с помощью специально сконструированного порта и стыковочного адаптером. Кубасов провёл на борту «Аполлона» почти пять часов с астронавтами Томом Стаффордом, Диком Слейтоном и Вэнсом Брандом. Возвращение на Землю состоялось 21 июля.

«Интеркосмос»[править]

После завершения программы «Союз»-«Аполлон» американцы взяли перерыв перед первым запуском космического челнока «Шаттл», в то время как Советский Союз продолжал концентрироваться на строительстве и эксплуатации космических станций. В рамках программы «Интеркосмос» СССР также запускал на своих кораблях пилотов дружественных государств.

Одним из таких полётов, который был осуществлён с привлечением польского космонавта Мирослава Гермашевского, была миссия «Союз-30». Валерий Кубасов выступал дублёром командира корабля Петра Климука, но его участия не потребовалось. Его польским напарником-дублёром был Зенон Янковский. Полёт проходил с 27 июня по 5 июля 1978 года.

Третий полёт[править]

Через два года Валерий Кубасов совершил свой третий космический полёт, в первый и единственный раз — в качестве командира экипажа. 26 мая 1980 года он стартовал вместе с венгром Берталаном Фаркашем на корабле «Союз-36» на космическую станцию ​​"Салют-6". После Николая Рукавишникова Кубасов стал вторым гражданским лицом — командиром советского пилотируемого космического корабля. Помимо научной программы, задачей этого краткосрочного полёта было обеспечение экипажа космической станции Леонида Попова и Валерия Рюмина новым космическим кораблём. Кубасов и Фаркаш вернулись на Землю 3 июня на корабле «Союз-35».

После полётов[править]

В последующие годы Валерий Кубасов снова работал конструктором и над созданием космической станции «Мир». Уволился из действующего отряда космонавтов 3 ноября 1993 года. Работал заместителем директора РКК «Энергия».

Семья[править]

Валерий Кубасов был женат на Людмиле Ивановне Кубасовой (Куровской) (род. 1943), старшем инженере КБ автоматических систем управления. У них родились двое детей.

Ссылки[править]

Pilot-Cosmonaut of the USSR.png
1960-е
1970-е
1980-е
1990-е
См. также


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Кубасов, Валерий Николаевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Кубасов,_Валерий_Николаевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Кубасов,_Валерий_Николаевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»