Виноград (ягода)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Спелая гроздь белого винограда

Виноград — ягода винограда, которая в зрелом виде имеет сладкий вкус. Является ценным пищевым продуктом и сырьем для виноделия, а также может быть использовано для изготовления варенья, соков, желе, уксуса, изюма, патоки и виноградного масла из виноградных косточек. Виноград используется в некоторых видах кондитерских изделий. Плоды винограда, а также продукты его переработки обладают ценными лекарственными, вкусовыми и пищевыми качествами. Виноград, как правило, имеет эллипсоидную форму, напоминающую вытянутый сфероид.

Сахар в виноградных ягодах содержится в основном в виде глюкозы. Один килограмм виноградных ягод в зависимости от сорта, степени зрелости урожая и условий его выращивания содержит до 300 и более граммов сахара (в среднем от 12 до 30 г/100 см³).

История[править]

Выращивание фиолетового винограда возникло в Центральной Азии[1]. Технология изготовления вина возникла чуть позже, когда было замечено, что дрожжи, что оседают на плодах винограда, приводят к брожению, и в результате получается алкогольный напиток. Первые следы изготовления красного вина проявляются в древней Персии и в Армении. Древние египетские иероглифы зафиксировали факт выращивания фиолетового винограда в Египте. После виноград имел распространение в Древней Греции, Финикии и Риме, жители которого выращивали виноград для использования в пищу и для изготовления из него вина. Позже, виноград распространился по всей Европе, Северной Африке, и наконец попал в Северную Америку.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Patrice This, Thierry Lacombe, Mark R. Thomash. «Historical Origins and Genetic Diversity of Wine Grapes». Trends in Genetics 22 No.8.

Ссылки[править]