Владимир Анатольевич Самсонов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Владимир Самсонов

Владимир Анатольевич Самсонов
Vladimir Anatolievich Samsonov.jpg



Дата рождения
11 августа 1936 года
Место рождения
Уссурийск, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссия Россия


Род деятельности
Режиссёр, Сценарист
Карьера
1971 год1994 год
Направление
Рисованная мультипликация







Награды и премии

Приз Международного кинофестиваля в Бильбао (Испания) 1981 год


Аниматор.ру
ID 2013

Владимир Анатольевич Самсонов (родился 11 августа 1936, Уссурийск) — советский и российский режиссёр мультипликационных фильмов. Член Международной ассоциации анимационного кино. Постановщик ряда телезаставок и рекламных роликов. Работал с художниками Розалией Зельма, Игорем Макаровым и другими. Снимал рисованные фильмы, работал в технике «ожившей живописи»[1]. Автор заставки советской и российской вечерней телепередачи для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Спокойной ночи, малыши!», использовавшейся в 1986—1994 годах.

Биография[править]

Родился 11 августа 1936 года. В 1966 году закончил художественное училище и работал декоратором в театре города Магадан[2]. В 1968 году окончил Всесоюзный государственный институт кинематографии, мастерская Ивана Петровича Иванова-Вано с дипломом режиссёра. С 1967 — ассистент режиссёра на киностудии «Союзмультфильм». Как режиссёр дебютировал в 1971 году. В 1975—1995 годах работал на студии «Мульттелефильм» творческое объединение «Экран». Часто источниками вдохновения для творчества Самсонова служили произведения мирового искусства, писателей Рея Бредберри и Шарля Перро, музыка Игоря Стравинского и Сергея Прокофьева[3]. Музыка Эдуарда Артемьева звучит в таких телевизионных мультфильмах Владимира Самсонова, как:

В своих работах экранизировал подвиг. В мультфильме «Мы с Джеком» (1973 год) мальчик Серёжа с верным другом, псом Джеком, решил отправиться на Северный полюс за подвигом. Но по пути к поезду друзья увидели, как в проруби тонет маленькая девочка. Серёжа бросился спасать малышку, а Джек — помогать ему. И ребёнок был спасён. Когда они пришли на вокзал, все поезда на Север уже ушли. Пришлось вернуться домой. Серёжа очень расстроился, но когда домой пришёл участковый и наградил мальчика медалью «За спасенье утопающих», а Джеку досталась очень вкусная большая косточка, Серёжа понял, что подвиг всегда рядом.

Также поэтизация подвига у Самсонова происходит в мультфильме «Огромное небо» (1982) год), основном на реальных событиях:

  • в 1966 году советские лётчики военного самолёта, во время падения, отвели свой Як-28 от жилых районов Берлина. В честь этого подвига была написана с одноимённым названием, стихи для которой написал Роберт Рождественский[4].

В начале 1980-х годов Владимир Самсонов часто создавал свои работы в редком для советской анимации жанре бессюжетных миниатюр, в которых аниматор объединил три вида искусства: анимацию, живопись и музыку. Его мультики-миниатюры — это «ожившие» живописные произведения, изображающие красоты природы и миниатюры, приуроченные к Новому году и Рождеству. В миниатюрах звучит музыка Александра Скрябина, Сергея Прокофьева, Клода Дебюсси, Альфреда Шнитке, Раймонда Паулса. В 1985 и 1986 годах миниатюры Самсонова выходили и восьмиминутных сборниках.

Самой успешной работой в анимации «для взрослых», в карьере Владимира Самсонова считается мюзикл «Очень синяя борода», созданный в 1979 году. Также в жанре «мюзикл для взрослых» Владимир Самсонов работал в 1987 году, мультфильм «Домовые или Сон в зимнюю ночь» — экологический рок-мюзикл, пропагандирующий экономное потребление энергоресурсов и в 1988 году «32 декабря» — новогодний мюзикл с элементами бытовой семейной драмы. Песни для мультфильмов исполнил вокально-инструментальный ансамбль «Добры молодцы»[4].

Бережное обращение с природой — одна из любимых тем режиссёра, этому посвящён достаточно известный мультфильм Владимира Самсонова «Здесь могут водиться тигры», в 1989 году по рассказу Рэя Брэдбери. Окончанием мультипликационной деятельности Владимира Самсонова можно назвать 1994 год и мультипликационный фильм «Квартет» по мотивам одноимённой басни Ивана Крылова. В настоящее время хобби для Владимира Анатольевича является поэзия[2].

Фильмография[править]

В фильмографии Владимира Самсонова более 50 работ. Жанровое и тематическое разнообразие максимально широкое — от детских историй до взрослых размышлений[4].

Фильмография
1971 год
Название Режиссёр Сценарист Художник Оператор Композитор Описание
1 Сдавайте стеклотару Владимир Самсонов Владимир Самсонов Нина Виноградова Фильм ещё раз напоминает о необходимости сдавать стеклянную посуду. В комедийной форме фильм обращается к тем, кто из-за ложного стыда и застенчивости пренебрегает сдачей стеклопосуды.
2 Старая игрушка Владимир Самсонов Василий Ливанов Розалия Зельма Елена Петрова Владимир Кривцов Сказка для детей младшего возраста о том, что нельзя покидать старых друзей.
1972 год
Название Режиссёр Сценарист Художник Оператор Композитор Описание
3 В тридесятом веке Владимир Самсонов Генрих Сапгир Нина Виноградова Юрий Нейман Борис Шнапер Современная сказка о мальчике, улетевшем на другую планету помогать обитателям, попавшим в беду.
1973 год
Название Режиссёр Сценарист Художник Оператор Композитор Описание
4 Мы с Джеком Владимир Самсонов Виталий Злотников Розалия Зельма, Дмитрий Анпилов, София Митрофанова Борис Котов Владимир Кривцов, Евгений Крылатов Мальчик и его верный пёс спасают девочку, упавшую в прорубь, для детей.
1974 год
Название Режиссёр Сценарист Художник Оператор Композитор Описание
5 Блики Владимир Самсонов Клавдия Ганелина Эрнст Гаман Рафаил Хозак Живописные вариации на новогодние темы.
6 Фитиль, Важное лицо № 140 Владимир Самсонов Аркадий Хайт Николай Ерыкалов Борис Котов Советский, затем российский телевизионный сатирико-юмористический критический киножурнал с элементами журналистского расследования.
1975 год
Название Режиссёр Сценарист Художник Оператор Композитор Описание
7 Мы с Джеком Владимир Самсонов Виктор Веселовский, Лион Измайлов Виталий Песков Лев Ревтов Владимир Кривцов, Евгений Крылатов В шутливой форме мультфильм напоминает о том, что при быстрых темпах развития цивилизации необходимо заботиться о сохранении окружающей среды.
1976 год
Название Режиссёр Сценарист Художник Оператор Композитор Актёры Описание
8 От тебя одни слёзы Владимир Самсонов Людмила Петрушевская Виталий Песков Игорь Скидан-Босин Георгий Гаранян Александр Белявский Как маленький лук выручил из беды капусту.
1977 год
Название Режиссёр Сценарист Художник Оператор Композитор Жанр Описание
9 Живая вода Владимир Самсонов Александр Волков Игорь Макаров Эрнст Гаман Эдуард Артемьев музыкальный фильм, притча Поэтический рассказ об отношениях человека и природы.
1978 год
Название Режиссёр Сценарист Художник-постановщик Оператор Композитор Описание
10 Самолётик Владимир Самсонов Жанна Витензон Игорь Макаров Александр Пекарь Эдуард Артемьев О дружбе большого и маленького самолётов, для малышей.
1979 год
Название Режиссёр Сценарист Художник Оператор Композитор Описание
11 Очень Синяя Борода Владимир Самсонов Аркадий Арканов Игорь Макаров Владимир Милованов Геннадий Гладков По мотивам сказки Шарля Перро «Синяя Борода». Детектив расследует преступления средневекового герцога, известного как Синяя Борода.
12 Зима Владимир Самсонов Клавдия Ганелина А. Распопов Эрнст Гаман Премьера состоялась 1 января 1979 года.
1980 год
Название Режиссёр Сценарист Художник Оператор Композитор Описание
13 Олимпиада-80 Гандбол, Выпуск № 18 Розалия Зельма Владимир Самсонов Игорь Ефремов Цикл рисованных мультипликационных фильмов, созданный творческим объединением «Экран» специально к Московской летней Олимпиаде 1980 года. В юмористической форме они рассказывают о летних видах спорта, а их герои — забавные и весёлые клоуны Фома и Ерёма — принимают участие в спортивных и не очень спортивных соревнованиях.
14 Чудеса Владимир Самсонов Андрей Хржановский Игорь Макаров, Вадим Меджибовский Александр Пекарь Давид Кривицкий Поспорили Клоун с ребятами — кто бо́льший выдумщик и затейник, для детей.
1981 год
Название Режиссёр Сценарист Оператор Композитор Описание
15 Солнышко Владимир Самсонов Владимир Самсонов Эрнст Гаман Эдуард Артемьев Живописный этюд о цветах. Живопись по стеклу.
16 Улитка Владимир Самсонов Владимир Самсонов Эрнст Гаман Эдуард Артемьев
17 Валенок Владимир Самсонов, Клавдия Ганелина Клавдия Ганелина Эрнст Гаман Эрнст Гаман Новогодняя история: Вечером, когда дети наигралась в снежки, опустел двор. Кем-то забытые варежки, запорхали, словно бабочка, в поисках хозяина, а брошенный валенок так бы и остался на всю ночь один, если бы варежки не забрали его с собой[5].
18 Маскарад Владимир Самсонов Клавдия Ганелина Эрнст Гаман Сергей Прокофьев Этюд (в технике живопись по стеклу) на темы зимней природы на музыку Сергея Прокофьева[6].
19 Ель Владимир Самсонов Клавдия Ганелина Эрнст Гаман Новогодний сюжет.
20 Контрасты Владимир Самсонов Владимир Самсонов Эрнст Гаман Игнац Линек Этюд о цветах.
21 Контуры Владимир Самсонов Клавдия Ганелина Эрнст Гаман Альгис Лусинс Этюд на новогоднюю тему.
22 Натюрморт Владимир Самсонов Владимир Самсонов Эрнст Гаман Александр Скрябин Этюд о цветах на музыку Скрябина.
23 Реставрация Владимир Самсонов Владимир Самсонов Эрнст Гаман Богуслав Черногорский Этюд о цветах.
24 Фокус Владимир Самсонов Владимир Самсонов Эрнст Гаман Борис Чайковский Живописный этюд о цветах.
25 Цветомузыка Владимир Самсонов Владимир Самсонов Эрнст Гаман Дмитрий Шостакович Живописный этюд о цветах на музыку Шостаковича.
26 Шмель Владимир Самсонов Владимир Самсонов Эрнст Гаман Доменико Скарлатти Живописный этюд о цветах на музыку Скарлатти.
27 Ель (Из цикла «Новый год») Владимир Самсонов Эрнст Гаман Микромультфильм с новогодним сюжетом, созданный методом масляной живописи[7].
1982 год
Название Режиссёр Сценарист Художник Оператор Композитор Описание
28 Огромное небо Владимир Самсонов Роберт Рождественский А. Распопов Эрнст Гаман Л. Иванищенко, Кирилл Волков По мотивам одноимённой песни на слова Роберта Рождественского о подвиге лётчиков, которые ценой жизни спасли город[8].
29 Настроение Владимир Самсонов Клавдия Ганелина Эрнст Гаман О мимолетных сменах настроений. На музыку Андрея Петрова.
30 Однажды вечером Владимир Самсонов Борис Ларин Владимир Милованов Раймонд Паулс Сатирически плакат о растратчиках электроэнергии, для взрослых.
31 Пейзаж Владимир Самсонов Клавдия Ганелина А. Распопов Эрнст Гаман И. Королёв Мультфильм в технике живопись по стеклу. О глупом медведе, которому не понравился нарисованный пейзаж.
32 Свидание Владимир Самсонов Клавдия Ганелина Эрнст Гаман Раймонд Паулс Новогодняя шутка о свидании двух снеговиков.
33 Сорока Владимир Самсонов Клавдия Ганелина Эрнст Гаман Раймонд Паулс О сороке, падкой на все блестящее.
1983 год
Название Режиссёр Сценарист Художник Оператор Композитор Описание
34 Свет хлеба Владимир Самсонов Роберт Рождественский А. Опарин Эрнст Гаман Кирилл Волков О нелегком труде хлебороба.
35 Забота Владимир Самсонов Анатолий Тараскин Борис Тузанович Нина Дурова Александр Зацепин Шутливый фильм о нерадивом дворнике.
36 Однажды вечером Владимир Самсонов Борис Ларин Владимир Милованов Раймонд Паулс Сатирически плакат о растратчиках электроэнергии, для взрослых.
37 Болванка Владимир Самсонов Олег Егоров Игорь Шкамарда Юрий Чичков Инструктивный фильм об экономии металла, для специального использования.
1984 год
Название Режиссёр Сценарист Художник Оператор Композитор Описание
38 Жар-птица Владимир Самсонов Андрей Хржановский Маина Новожилова Эрнст Гаман Игорь Стравинский В фильме использована музыка Игоря Стравинского из сюиты «Жар-Птица».
39 Мотив Владимир Самсонов Владимир Самсонов Эрнст Гаман Живописный этюд о красоте природы.
40 Ожидание Владимир Самсонов Владимир Самсонов Эрнст Гаман Клод Дебюсси Этюд на музыку Дебюсси.
1985 год
Название Режиссёр Сценарист Художник Оператор Композитор Описание
41 Миниатюры Владимир Самсонов Клавдия Ганелина Марина Новожилова Эрнст Гаман Алексей Рыбников, Альфред Шнитке Живописные этюды на темы: «Вальс», «Яблони», «Пятнышко», «Лодки», «Дуэт».
1986 год
Название Режиссёр Сценарист Художник Оператор Композитор Описание
42 Колыбельная Владимир Самсонов Владимир Самсонов Кабул Расулов Бернард Флис Заставка к передаче «Спокойной ночи, малыши». На основе «Колыбельной» Бернарда Флиса (есть версия что это музыка Моцарта), русский текст Софья Свириденко в исполнении Елены Камбуровой.
43 Маленькие чудеса Владимир Самсонов Клавдия Ганелина Елизавета Жарова, Татьяна Арешкова, Игорь Медник Владимир Милованов Богдан Троцюк О современном доме, в котором ещё существуют сапоги-скороходы, шапка-невидимка и ковёр-самолёт, для детей.
44 В субботу вечером Владимир Самсонов Владимир Самсонов Эрнст Гаман Геннадий Гладков Заставка к программе ТВ «В субботу вечером».
46 Миниатюры — 86 Владимир Самсонов Владимир Самсонов Эрнст Гаман Михаил Меерович Сюжеты: «Равновесие», «Поединок», «Надежды», объединённые темой сохранения мира, для взрослых.
1987 год
Название Режиссёр Сценарист Художник Оператор Композитор Описание
47 Домовые, или Сон в зимнюю ночь Владимир Самсонов Владимир Самсонов Анатолий Цыбин Эрнст Гаман Анатолий Киселев Исполнители — ансамбль «Добры молодцы», солист Павел Смеян. Призыв к экономии энергоресурсов и воды.
1988 год
Название Режиссёр Сценарист Художник Оператор Композитор Описание
48 32 декабря Владимир Самсонов Владимир Самсонов Евгений Шешенин Эрнст Гаман Геннадий Гладков Новогодний мульти-мюзикл для взрослых с песнями на стихи Леонида Дербенева.
1989 год
Название Режиссёр Сценарист Художник Оператор Композитор Описание
49 Здесь могут водиться тигры Владимир Самсонов Рэй Брэдбери, Сергей Таск Ирина Черенкова, А. Распопов, Татьяна Арешкова, Анатолий Цыбин, Т. Седова, Жанна Корякина Эрнст Гаман Анатолий Киселев По мотивам одноимённого рассказа Рэя Брэдбери.
50 Самоконтроль Владимир Самсонов Владимир Самсонов Владимир Милованов Анатолий Киселев О том, как жесткий самоконтроль может помешать развитию личности и полнокровной жизни, для взрослых.
51 Криминал Владимир Самсонов Владимир Самсонов Владимир Милованов Анатолий Киселев Сатира на несовершенство некоторых законов.
1990 год
Название Режиссёр Сценарист Композитор Описание
52 Здесь могут водиться тигры Владимир Самсонов Владимир Самсонов Анатолий Киселев По мотивам рассказа Даниила Хармса «Вещь». Действие происходит в тридцатые годы в Советской России. В атмосфере страха и подозрительности даже обычная ситуация заставляет героев фильма вести себя странно и непредсказуемо, тем самым вызывая угнетенное состояние у главных героев.
1991 год
Название Режиссёр Сценарист Художник Оператор Композитор Описание
53 После того, как Владимир Самсонов Владимир Самсонов Т. Гроховская, Л. Подсыпалина, С. Лузганова, Аркадий Мелик-Саркисян, Л. Волкова, И. Черенкова, С. Андреева, Е. Галкина, Л. Андреева, Александр Брежнев Валерий Максимов Александр Харютченко Музыкальная история о том, как художник создавал собственную версию сотворения мира.
1993 год
Название Режиссёр Оператор Композитор Описание
54 Соната Владимир Самсонов Эрнст Гаман Сергей Прокофьев Фильм-фантазия, навеянный светлой, возвышенной музыкой «Четвёртой сонаты для фортепьяно» Сергея Прокофьева, рисует образы людей, оказавшихся в классическом любовном треугольнике.
1994 год
Название Режиссёр Сценарист Художник Оператор Композитор Описание
54 Квартет Владимир Самсонов Владимир Самсонов Маина Новожилова Эрнст Гаман Шандор Каллош По мотивам одноимённой басни Ивана Андреевича Крылова, персонажи которой попадают в телевизионный эфир. Фильм высмеивает современных певцов, работающих под фонограмму[9].

Награды[править]

В 1981 году удостоен приза на Международном кинофестивале в Бильбао, Испания, за создание мюзикла «Очень синяя борода»[10].

Источники[править]

  1. Энциклопедия отечественной мультипликации / сост. С. В. Капков. — Алгоритм, 2006. — 816 с. — ISBN 5-9265-0319-4.
  2. 2,0 2,1 Получатель социальных услуг нашего Центра Самсонов В.А. создал множество прекрасных мультипликационных фильмов (18 октября 2021 года).
  3. Национальный фонд поддержки правообладателей. Проверено 6 августа 2023.
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 Алексей Суртаев Мастера короткометражной анимации. — Издательские решения, 2018. — С. 632—641. — 976 с. — ISBN 978-5-4493-6021-2.
  5. Мультфильм Валенок, 1981. Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания. Проверено 12 августа 2023.
  6. Маскарад (1981) - мультфильм - информация о фильме - советские мультфильмы. Проверено 8 августа 2023.
  7. Самсонов Владимир Анатольевич, Фильмография (54). Проверено 8 августа 2023.
  8. Советские мультфильмы. 11 августа 1936 года родился режиссёр Владимир Анатольевич Самсонов.. Проверено 6 августа 2023.
  9. Фильмы «КВАРТЕТ». Проверено 8 августа 2023.
  10. Мультипликационная опера - Исполнительское искусство и музыковедение. Параллели и взаимодействия. Проверено 11 августа 2023.

Ссылки[править]


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Самсонов, Владимир Анатольевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Самсонов,_Владимир_Анатольевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Самсонов,_Владимир_Анатольевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»