Возвращение евреев из Вавилонского плена

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Возвращение евреев из Вавилонского плена (Шиват Цион — «возвращение в Сион») — переселение евреев из Вавилонии в Эрец-Исраэль, что можно назвать своего рода первой репатриацией.

Ход событий[править]

В результате разгрома Иудеи Навуходоносором многие евреи были переселены в Вавилонское пленение. Евреи основали в Вавилонии ряд поселений, где занимались в основном сельским хозяйством.

Когда Вавилония пала под натиском персов около 539 г. до н. э. при поддержке евреев, персидский царь Кир Великий разрешил евреям возвратиться на родину и отстроить Иерусалим и Иерусалимский храм[1].

Как отмечается в ЭЕЭ, Кир, почти без боев овладевший Вавилоном, издал в начале 538 г. до н. э. декрет, позволявший изгнанникам вернуться в Иудею и восстановить Иерусалимский храм:

Так говорит Кир, царь Персидский: все царства земли дал мне Господь Бог небесный, и Он повелел мне построить Ему дом в Иерусалиме, что в Иудее. Кто есть из вас, из всего народа Его, — да будет Бог его с ним, — и пусть он идет в Иерусалим, что в Иудее, и строит дом Господа Бога Израилева, Того Бога, Который в Иерусалиме. А все оставшиеся во всех местах, где бы тот ни жил, пусть помогут ему жители места того серебром и золотом и иным имуществом, и скотом, с доброхотным даянием для дома Божия, что в Иерусалиме[2].

Учёные полагают, что тем самым персы желали получить в евреях надёжный оплот на границах с Египтом и Финикией, недалеко от морского побережья, где не исключались пиратские набеги греков и других врагов Персии.

После эдикта Кира в Иудею отправилось 42 360 евреев и свыше 7 тысяч рабов; коней у них было 736, лошаков — 245; верблюдов — 435, ослов — 6720[3].

Библия передаёт четыре версии о возвращении из Вавилонского плена и восстановлении Иерусалимского храма, которые приписывают руководящую роль в этом Шешбацару, Зоровавелю и Иисусу, Эзре или Нехемии.

О «князе Иудине» (hannaśi lihuda) Шешбацаре сообщается, что он возглавил 1-ю волну возвращающихся евреев и принёс с собой из Вавилона сосуды первого Иерусалимского храма, возвращённые евреям самим Киром[4]. Позднее о нём говорится, что Кир назначил его наместником[5] и что он «пришёл и положил основания дома божия в Иерусалиме» [6].

По 2-й версии, первую волну возвращающихся из Вавилона евреев возглавили внук Иехонии Зоровавель и жрец Иисус, внук жреца Иерусалимского храма Сераии, казнённого Навуходоносором. Книга пророка Аггея называет Зоровавеля наместником Иудеи[7]. Придя в Иерусалим, Зоровавель и Иисус построили жертвенник на месте разрушенного храма, совершили праздник Кущей и стали приносить всесожжения. Во 2-й год после возвращения они заложили основания нового храма[8]. Преодолев противодействие враждебных соседей Иудеи и персидских администраторов, Зоровавель и Иисус завершили строительство храма в 6-й год царя Дария и отпраздновали Пейсах[9][10].

Исходя из неясных высказываний в Книгах пророков Аггея и Захарии[11], в обстановке смуты, предшествовавшей воцарению Дария, определённые круги в Иерусалиме могли видеть в Зоровавеле будущего царя Иудеи. Но этим надеждам не суждено было сбыться.

3-я версия состоит в том, что Эзра привёл с собой в Иерусалим вместе с другими евреями жрецов и левитов[12] и принёс богослужебные сосуды[13]. Но ранее сообщалось, что жрецы и левиты уже вернулись в Иерусалим с Шешбацаром[14] и с Зоровавелем и Иисусом[15], а богослужебные сосуды были возвращены Шешбацаром[16]. Кроме того, Эзра принёс с собой в Иерусалим закон[17], без которого, в частности, не могли бы до него совершаться богослужения в храме, и впервые со времён Иисуса Навина устраивает празднование праздника Кущей[18], хотя ранее упоминалось о его праздновании Зоровавелем и Иисусом. Таким образом, данная традиция видит именно в Эзре восстановителя Иерусалимского храма.

Наконец, 4-я традиция приписывает восстановление Нехемии. Хотя Книга Нехемии приписывает ему лишь восстановление стен Иерусалима, согласно 2-й Маккавейской книге, Нехемия «построив храм и жертвенник, принёс жертву» (οἰκοδομήσας τό τε ἱερὸν καὶ τὸ θυσιαστήριον ἀνήνεγκε θυσίαν)[19]. О Шешбацаре, Зоровавеле и Эзре в этой версии вообще не упоминается[20].

Таким образом, возникла провинция Йехуд Медината.

Конфликты[править]

Зоровавель, Иисус, Эзра и Нехемия устроили конфликт с самаритянами. Причём, даже в Библии отмечается, именно эти персидские ставленники без какой-либо причины отвергли шаги на встречу самаритян, и грубо оттолкнули их:

И услышали враги Иуды и Вениамина, что возвратившиеся из плена строят храм Господу Богу Израилеву; 2 и пришли они к Зоровавелю и к главам поколений, и сказали им: будем и мы строить с вами, потому что мы, как и вы, прибегаем к Богу вашему, и Ему приносим жертвы от дней Асардана, царя Сирийского, который перевел нас сюда. И сказал им Зоровавель и Иисус и прочие главы поколений Израильских: не строить вам вместе с нами дом нашему Богу; мы одни будем строить дом Господу, Богу Израилеву[21].

Кроме того, Эзра повел по возвращении непримиримую борьбу против смешанных браков, что противоречило концепции, высказанной Второисайей и Зхарией.

Следует указать, что отсылка жён в дом родителей, да ещё и с детьми не могло никак восприниматься кроме как явное оскорбление.

В результате этой конфликтной политики, с самого начала ишув оказался в кольце враждебного населения, а соседи евреев писали на них доносы персидским царям. В итоге, персидские цари вынуждены были прислушаться к этим обвинениям и запретили евреям продолжать восстановление Иерусалима[22].

Оставшиеся[править]

Некоторая часть евреев так и осталась в диаспоре, например остались преимущественно те, кто не имел в Иудее земельной собственности или же пустил корни в Вавилоне.

Источники[править]

  1. Эзра, 1, 3; II Хрон., 36, 22 сл.
  2. Эзра, 1, 2-4
  3. Эзра, 1, 64-67
  4. Езд. 1, 8—11
  5. Езд. 5, 14
  6. Езд. 5, 16
  7. Аг. 1, 1, 14; 2, 2, 21
  8. Езд. 3
  9. Езд. 6, 14—22
  10. прим. Сир. 48, 13—14
  11. Аг. 2, 23; Зах. 4, 14; 6, 11—13
  12. Езд. 7, 7
  13. Езд. 19
  14. Езд. 1, 5
  15. Езд. 2
  16. Езд. 1, 8—11
  17. Езд. 7, 14; Неем. 8, 2—5
  18. Неем. 8, 14—17
  19. 2 Мак. 1, 18
  20. Сергей Петров. «Завет народу и свет племенам». Ахеменидская Персия в судьбах иудаизма. 2020
  21. Эзра, 4, 1-3
  22. Эзра, 4, 8-24