Генетика в России

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иосиф Рапопорт
Николай Сванидзе про Н.И. Вавилова и Лысенко
Н.И. Вавилов, фото из следственного дела
1952-Lepeshinskaya-p8.png

Генетика в России — история науки генетики в России.

Российская империя[править]

Становление генетики в России произошло в 1910-е годы. Создателем первой отечественной школы генетиков был Юрий Александрович Филипченко, который в 1916 году начал читать в Петроградском университете курс лекций «Учение о наследственности и эволюции», где центральное место отвел законам Менделя и исследованиям Т. Моргана; им же был сделан авторизированный перевод книги Моргана «Теория гена».

Андрей Афанасьевич Сапегин организовал и возглавил в 1912 году Селекционный отдел на Одесском опытном поле, который стал экспериментальной площадкой по выведению новых сортов пшеницы (за последующие десять лет отдел вывел несколько ценных озимых и яровых сортов).

Илья Иванович Иванов (репрессирован) на организованной им в 1910 году зоотехнической станции в заповеднике Аскания-Нова получил ряд гибридов между дикими и домашними животными.

Советский Союз[править]

Лев Давидович Троцкий покровительствовал евгенике, как тогда по сути именовали генетику. Л. Д. Троцкий рисовал облик нового советского человека как существа более высокой социально-биологической организации, как сверхчеловека. В книге «Литература и революция» он провозглашал, что освобождённый человек не захочет «покорно склониться перед тёмными законами наследственности и слепого полового отбора». «Выпустить новое, улучшенное издание человека — это и есть дальнейшая задача коммунизма. А для этого нужно первым делом человека знать со всех сторон, знать его анатомию, его физиологию и ту часть физиологии, которая называется психологией», — восклицал Вождь Октября[1].

Арон Борисович Залкинд (при Сталине обвинён в «меньшевиствующе-идеалистическом эклектизме» и уволен с работы, дальнейших точных сведений о нём нет), автор «Двенадцати половых заповедей революционного пролетариата», развил эти идеи Л. Д. Троцкого: «Наряду с растениеводством и животноводством должна существовать однородная с ними наука — человеководство, и педагогика… должна занять свое место рядом с зоотехникой и фитотехникой, заимствуя от последних, как более разработанных родственных наук, свои методы и принципы».

В 1920 году Николай Константинович Кольцов (уволен, умер то ли от отравления то ли от инфаркта после отказа дать показания на Н. И. Вавилова) создал в Москве Русское евгеническое общество, при котором издавался «Русский евгенический журнал». В 1920 году в Институте экспериментальной биологии (ИЭБ), руководимом Н. К. Кольцовым, был организован евгенический отдел, развернувший исследования по генетике человека. Здесь были начаты первые работы по наследованию групп крови, содержанию каталазы в крови, наследованию цвета волос и глаз, изменчивости и наследственности сложных признаков с применением близнецового метода.

В 1921 году вышеупомянутый Ю. А. Филипченко организовал в Петрограде Бюро по евгенике.

Хотя генетика органически чужда социалистической и коммунистической идеологии, но сама жизнь — насущная необходимость повышать урожайность — заставила советскую власть развивать эту науку, создавать опытные сельскохозяйственные станции. К концу 1930-х годов была создана обширная сеть научно-исследовательских институтов и опытных станций (как в АН СССР, так и во Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук им. Ленина — ВАСХНИЛ), а также вузовских кафедр генетики. Признанными лидерами направления были Николай Иванович Вавилов, Николай Константинович Кольцов, Александр Сергеевич Серебровский, С. С. Четвериков, Б. Л. Астауров, Н. П. Дубинин, Н. В. Тимофеев-Ресовский, В. В. Сахаров и др. Герман Джозеф Мёллер работал в СССР в 1934—1937 годах.

В 1930-е годы в рядах генетиков и селекционеров наметился раскол, связанный с деятельностью Лысенко и Презента.

Н. И. Вавилов (арестован, погиб в заключении) получил мировую известность своими трудами в области изучения мирового земледелия и растительных ресурсов. Он является автором учения о центрах происхождения и разнообразия культурных растений и учения об иммунитете растений, а также закона гомологических рядов в наследственной изменчивости. Им же создана мировая коллекция сельскохозяйственных и технических растений, в частности коллекция сортов пшеницы.

Отмечались такие успехи советской генетики начала 1930-х годов:

В области клинико-генетических исследований важное значение имели работы С. Н. Давиденкова о генетике бокового амиотрофического склероза и Левита о различных проявлениях большинства патологических мутантных генов человека. Принципиально важным было замечательное теоретическое исследование В. П. Эфроимсона, выполненное в 1932 году, о равновесии между накоплением мутаций и интенсивностью отбора. В ней ученый оценил темп мутационного процесса у человека... Президент III Международного конгресса по генетике человека Л. С. Пенроз в 1966 году сказал: «Если бы эти лаборатории в СССР продолжали работать, то большинство открытий по кариотипу человека, сделанных в течение последних девяти лет, могли бы появиться на двадцать лет раньше»[2].

Георгий Адамович Надсон (арестован, расстрелян) был одним из первооткрывателей индуцированного мутагенеза.

Георгий Карлович Мейстер (арестован, расстрелян) занимался селекцией и семеноводством зерновых и зернобобовых культур.

Леонид Ипатьевич Говоров (арестован, расстрелян) тоже занимался селекцией.

Георгий Дмитриевич Карпеченко (арестован, расстрелян) за счёт искусственно вызванной полиплоидии впервые в мире смог получить плодовитые гибриды растений, относящихся к разным родам.

Николай Константинович Беляев (арестован, расстрелян) был заведующим отделом генетики и селекции в Закавказском институте шёлководства.

Александр Кондратьевич Лапин (арестован, расстрелян) был директором Пушкинской опытной станции Всесоюзного института растениеводства.

Григорий Андреевич Левитский (арестован, погиб в застенках) ввёл термин «кариотип».

Борис Ильич Збарский (репрессирован) открыл и описал скелетную структуру клеточного ядра и её роль в генетических процессах.

Израиль Иосифович Агол (арестован, расстрелян) изучал доминантность в процессе генетических изменений.

Лев Александрович Зильбер (репрессирован, зверски избивался) выдвинул вирусно-генетическую теорию возникновения опухолей.

Датой возникновения медицинской генетики как самостоятельной дисциплины в России считают 15 мая 1934 года, когда на конференции в Медико-биологическом институте его директор Григорий Соломонович Левит (арестован, расстрелян) выступил с докладом «Антропогенетика и медицина», в котором определил новую дисциплину. Историк генетики В. В. Бабков так охарактеризовал его значение: «Левит стал основоположником российской медицинской генетики, сформулировал ее ключевые принципы и идеи». В 1928 году Г. С. Левит организовал Кабинет наследственности и конституции человека при Медико-биологическом институте в Москве. В 1930 году Кабинет был расширен до Генетического отделения Медико-биологического института, а Г. С. Левит назначен его директором. В 1935 году учреждение было переименовано в Научно-исследовательский медико-генетический институт имени М. Горького.

Сергей Михайлович Гершензон (уволен с работы «как проводивший активную борьбу против мичуринцев и мичуринского учения и не обеспечивший воспитания советской молодёжи в духе передовой мичуринской биологии») открыл мутагенное действие экзогенных ДНК (1939), ставшее первым экспериментальным доказательством значения ДНК для генетических процессов. Внёс весомый вклад в современное учение о видообразовании. Получил первые в мире экспериментальные данные в пользу возможности обратной передачи генетической информации от РНК к ДНК (1961). Предложил гипотезу, объясняющую молекулярный механизм мутагенного действия экзогенных ДНК (1964) и стал основоположником работ по молекулярной биологии и генетике вирусов насекомых.

Николай Петрович Дубинин (уволен с работы) занимался общей и эволюционной генетикой, применением генетики в сельском хозяйстве. Вместе с Александром Серебровским показал дробимость гена, а также явление комплементарности гена. Опубликовал ряд важных научных работ по структуре и функциям хромосом, показал наличие в популяциях генетического груза — летальных и сублетальных мутаций. Работал в области космической генетики и над проблемами радиационной генетики.

В 1948 году на августовской сессии ВАСХНИЛ Лысенко объявил научные выводы западных учёных-генетиков лженаукой, связав их с пропагандой евгеники и расизма (после этого были уволены или понижены в должности около 3 тысяч учёных). Лысенко воспользовался некомпетентностью Сталина и советской номенклатуры, «пообещав партии» быстрое создание новых высокопродуктивных сортов зерна («ветвистая пшеница») и т. д. С этого момента начался период гонений на генетику («лысенковщина»), и продолжался вплоть до снятия Хрущева с поста генсека в 1964 году.

Лысенко и его сторонники получили контроль над институтами отделения биологии АН СССР, ВАСХНИЛ и вузовскими кафедрами. Были изданы новые учебники для школ и вузов, написанные с позиций «мичуринской агробиологии». Генетики вынуждены были оставить научную деятельность или радикально изменить профиль работы. Некоторым удалось продолжить исследования по генетике в рамках программ по изучению радиационной и химической опасности за пределами организаций, подконтрольных лысенковцам.

Академик Александр Леонидович Яншин вспоминал выступление Лысенко в МОИП 18 декабря 1951 года:

Я помню это выступление и все рассказы Лысенко по поводу белых и бурых медведей, кукушек и дроздов, превращающихся друг в друга под влиянием различных условий выращивания потомства. Слушали лжеученого молча, никто не выступил с критикой.

Гонениям в период «лысенковщины» подвергся один из учёных, открывших явление химического мутагенеза, Иосиф Абрамович Рапопорт (исключён из партии, отстранён от работы). Не избежал репрессий и признанный глава советской школы медицинской генетики, сформулировавший также эволюционно-генетическую теорию иммуногенеза, Владимир Павлович Эфроимсон (арестован, отправлен в Степлаг).

Марк Леонидович Бельговский (уволен из Института цитологии, гистологии и эмбриологии АН СССР вместе с другими генетиками после августовской сессии ВАСХНИЛ), занимался изучением влияния генотипической среды на мутабильность генов, механику хромосомных перестроек и выяснение действия этих факторов на изменение функций гена. Одним из первых применил математические методы для анализа природы индуцированных хромосомных перестроек.

Меер Львович Карп (репрессирован) занимался генетической теорией селекции, практическим аспектам селекции кок-сагыза и кукурузы, выявил значения генотипических характеристик родителей в определении результатов положительного или отрицательного действия инцухта, разработал способы устранения негативных эффектов инцухта при селекции и восстановления гетерозиса инцухтированных особей.

Роман Бениаминович Хесин-Лурье экспериментально доказал смену работы генов в развитии.

Николай Иосифович Шапиро показал возможность индукции генной мутации в культуре млекопитающих.

Юлий Яковлевич Керкис занимался изучением спонтанного и индуцированного ионизирующей радиацией мутагенеза у животных. Одним из первых сформулировал (1940) представление о нарушениях внутриклеточного физиологического гомеостаза как основной причине возникновения мутаций.

Владимир Алексеевич Рыбин впервые получил полиплоидные формы льна, подсолнечника и диких видов картофеля.

В 1957 году в составе Сибирского отделения АН СССР (Новосибирск) был организован Институт цитологии и генетики.

В 1958 году в Президиуме АМН СССР была создана комиссия по медицинской генетике, в том же году С. Н. Давиденков организовал в Ленинграде Медико-генетическую лабораторию АМН.

В начале 60-х годов Соломон Абрамович Нейфах организовал лабораторию биохимической генетики, где начались исследования молекулярных механизмов наследственных болезней. С. А. Нейфах одним из первых высказал мысль о роли мутаций митохондриальной ДНК в этиологии болезней, наследуемых по материнской линии.

В 1969 году появился Институт медицинской генетики.

В числе генетиков были и женщины: Нина Александровна Лебедева, Александра Алексеевна Прокофьева-Бельговская, Раиса Львовна Берг, Мария Григорьевна Бордонос, Ирина Евгеньевна Воробцова, Наталья Львовна Делоне, Любовь Владимировна Хотылёва, Вера Вениаминовна Хвостова, Людмила Николаевна Трут и т. д.

После распада СССР некоторые генетики, например Абрам Бенционович Король и Валерий Николаевич Сойфер, эмигрировали.

Российская Федерация[править]

Современная российская генетика нечасто попадает в поле зрения СМИ[3][4][5][6].

Среди женщин-генетиков отметим: Светлана Витальевна Боронникова, Ольга Викторовна Муравенко, Оксана Юльевна Бескровная и др.

В 2007 году глава ФСБ Патрушев доложил Путину, что из РФ на Запад поступают биообразцы, включенные в программу разработки «генно-биологического оружия» против россиян, способного повреждать здоровье представителей русского народа вплоть до бесплодия и смерти». В 2017 году Путин заявил, что кто-то зачем-то собирает биологический материал россиян. Эти заявления потенциально могут спровоцировать серьёзные проблемы для российской науки и медицины[7][8].

Источники[править]

Traditio-logo 2013 d.png Одним из источников этой статьи является статья в энциклопедии «Традиция», называющаяся «Генетика в России».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии GNU FDL.