Георгий Дмитриевич Карпеченко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Георгий Дмитриевич Карпеченко (21 апреля (3 мая) 1899, Вельск — 28 июля 1941, расстрельный полигон «Коммунарка») — советский учёный-генетик. Заведующий отделом генетики Всесоюзного института растениеводства, заведующий кафедрой генетики растений Ленинградского государственного университета, профессор.

Как генетик известен своими работами в области отдалённой гибридизации. За счёт искусственно вызванной полиплоидии он впервые в мире смог получить плодовитые гибриды растений, относящихся к разным родам. Погиб в годы сталинских репрессий[1].

Биография[править]

Родился Георгий Дмитриевич 3 мая 1899 года в городе Вельске Вологодской губернии в семье уездного землемера. С детства его интересовало естествознание, он был одним из организаторов кружка натуралистов в школе. С удовольствием занимался сбором гербариев и энтомологических коллекций. В 1917 году Георгий Карпеченко окончил вологодскую гимназию, после которой он поступил на естественное отделение Пермского университета, откуда в 1918 году перевелся на факультет растениеводства Московской сельскохозяйственной академии. Параллельно с обучением Карпеченко работал. Сначала он был помощником агронома Вологодского уездного земотдела, затем стал преподавать естествознание в Вельской средней школе, а также заведовать кабинетом ботаники в Вологодском пролетарском университете.

После окончания Академии, в 1922 году, его оставили на кафедре селекции сельскохозяйственных растений для подготовки к научной деятельности. Своими главными учителями в Тимирязевской Академии, которых он вспоминал всегда с особой благодарностью, были профессор Сергей Иванович Жегалов, которого считают одним из пионеров научной селекции в нашей стране, и Александра Гавриловна Николаева — первая женщина цитолог культурных растений в России. Под руководством этих ученых начиналась научная работа Георгия Карпеченко и были осуществлены первые кариологические исследования, посвященные видам крестоцветных, а также клевера и фасоли[1].

Параллельно начал исследования по отдаленной гибридизации растений. В качестве объектов он выбрал два вида семейства крестоцветных, принадлежащих к разным родам: редька (Raphanus sativus) и капуста (Brassica oleracea). Работы, начатые в Петровском-Разумовском на селекционной станции Тимирязевской академии, во главе которых стоял научный руководитель Карпеченко С. И. Жегалов, были переведены в Детское Село в 1925 году. Г. Д. Карпеченко сформировал новую лабораторию и привлек к работе большую группу талантливых и неравнодушных генетиков, многие из которых стали широко известны. Вместе в лаборатории с Карпеченко работали: Т. В. Асеева, Е. И. Барулина-Вавилова, Е. А. Домбровская, А. Н. Лутков (был заместителем Георгия Дмитриевича по руководству лабораторией), М. И. Хаджинов, С. А. Щавинская.

В 1925 году Карпеченко удалось посетить генетические лаборатории 9 европейских стран, а в 1927 году он принимал участие в Генетическом конгрессе в Берлине. С октября 1929 года по февраль 1931 года, Карпеченко получил международную стипендию Рокфеллеровского фонда, а затем работал в США в лабораториях Э. Бебкока и Т. Г. Моргана. В 1931 году Георгий Дмитриевич организовал и возглавил кафедру генетики растений в Ленинградском Университете, где до 1941 года читал общий курс генетики[2].

Во врем работы привлек к преподаванию Г. А. Левитского по цитологии, М. А. Розанову по экспериментальной систематике, Л. И. Говорова по селекции, Дончо Костова по частной генетике. Курс физиологии развития растений вел сотрудник ВИРа В. И. Разумов. Георгий Карпеченко читал общий курс генетики для всех студентов факультета и «специальные главы генетики растений» для студентов кафедры, кроме этого руководил аспирантами и возглавлял лабораторию генетики растений Петергофского биологического института Ленинградского университета[1].

2 ноября 1934 года по представлению Вавилова президиум ВАСХНИЛ присудил Карпеченко ученую степень доктора биологических наук без защиты диссертации «за выдающиеся работы по теории межвидовой и межродовой гибридизации и за выдающиеся работы по получению плодовитых форм у межродовых гибридов» . К званию профессора Георгий Дмитриевич был представлен Ленинградским университетом и утвержден в нём 28 декабря 1938 года.

В 1930-х годах Карпеченко и его сотрудниками были организованы исследования, целью которых являлась разработка методов искусственного получения растений с умноженным набором хромосом. Эти исследования непосредственно соприкасались с главной проблемой, над которой работала его лаборатория, — проблемой отдаленной гибридизации. Ранее обнаруженные факты умножения хромосомного комплекса имели случайный характер, они являлись следствием спонтанного нарушения нормального хода мейоза и образования половых клеток и происходили без участия человека. Теперь перед учеными стояла задача найти пути экспериментального получения полиплоидных форм, обладающих рядом новых признаков и свойств, часто имеющих большое селекционное значение. Особенное внимание уделялось получению полиплоидных клеток методом регенерации и различным воздействиям факторов среды на процессы образования гамет и на оплодотворенную яйцеклетку. Сотруднице лаборатории С. А. Щавинской удалось методом регенерации получить тетраплоидную капусту, тетраплоидные томаты, восстановить плодовитость стерильной герани.

Самому Георгию Дмитриевичу Карпеченко к сожалению не пришлось дожить до практической реализации его идей в селекции растений. Он, как и его учитель Вавилов, был непримиримым борцом за научную генетику и селекцию, это определило последовательность его позиции в генетических дискуссиях 1930-х годов, развернутых Т. Лысенко. Вот почему Карпеченко не сумел закончить свои блестящие опыты — став жертвой «лысенковщины», он погиб в сталинских застенках в 1942 году[3].

Арест[править]

Георгий Дмитриевич Карпеченко участвовал в известных дискуссиях с лысенковцами в 1936 и 1939 годах на стороне «формальных» генетиков. Он был арестован 15 февраля 1941 года по обычным для того времени обвинениям в шпионско-вредительской деятельности, к которой была добавлена открытая борьба под руководством Н. И. Вавилова против «передовых методов научно-исследовательской работы и ценнейших достижений академика Лысенко по получению высоких урожаев»[2]. Был приговорен Военной коллегией Верховного суда СССР, 9 июля 1941 года по сфабрикованному обвинению в участии в «антисоветской вредительской организации», к высшей мере наказания — расстрелу. Расстрелян 28 июля 1941 года. Реабилитирован посмертно 21 апреля 1956 года[4].

Личная жизнь[править]

Верным другом и постоянной помощницей Георгия Дмитриевича была его жена Галина Сергеевна. Она содержала в полном порядке большую личную библиотеку, бывшую в распоряжении всех сотрудников её мужа, помогала им в литературном оформлении работ и их редактировании, став незримо неофициальным сотрудником лаборатории. Совместно с мужем она перевела книгу Т. Х. Моргана «Экспериментальные основы эволюции», изданную Биомедгизом в 1936 году[1].

В 1955 году жена Карпеченко, Галина Сергеевна, получила официальное извещение о посмертной реабилитации её мужа, но даже в этом документе советские власти не были честны, сообщив, что Карпеченко скончался в заключении 17 сентября 1942 года. Верховный суд СССР вынес 21 апреля 1956 года определение об отмене Приговора Военной коллегии Верховного суда СССР от 9 июля 1941 года в отношении Георгия Дмитриевича Карпеченко и прекращении его дела «за отсутствием состава преступления». В статье, посвященной Карпеченко, Д. В. Лебедев вспоминает[5]:

Георгий Дмитриевич был удивительно обаятельным человеком. Тех, кто имел счастье общаться с ним, привлекали его прекрасные качества: демократизм, доброжелательность, жизнерадостность, чувство юмора, интерес к людям, широчайшая культура. Это был замечательный образец русского интеллигента. За внешней мягкостью легкоранимого человека скрывались удивительная стойкость и несгибаемое мужество.

Научные достижения[править]

Наиболее значимый вклад в науку Карпеченко внёс своими работами по отдалённой гибридизации, начатыми ещё в Москве, и продолженными в ВИРе. Обычно межвидовые гибриды оказываются стерильными, поскольку из-за нарушения плоидности они не в состоянии завершить мейоз, особого рода деление клеточного ядра, необходимое для формирования гамет у животных, а также пыльцы и семязачатков у цветковых растений.

Карпеченко работал с капустно-редечным гибридом (Raphano-Brassica, Рафанобрассика), полученным в результате скрещивания растений из разных родов семейства крестоцветных. Как и многие межвидовые гибриды, он был стерилен, поскольку в каждой из клеток присутствовало по одной копии гаплоидного хромосомного набора редьки и капусты. Хромосомы редьки и капусты не вступали в конъюгацию при мейозе, в результате чего невозможно было получить пыльцу и семязачатки, из которых после оплодотворения могли бы развиться семена гибридного растения. Разрушив веретено деления в мейозе, Карпеченко в 1924 году искусственно вызвал полиплоидию, удвоив с помощью колхицина хромосомный набор капустно-редечного гибрида. У этой новой полиплоидной формы каждая клетка содержала диплоидный набор хромосом редьки и диплоидный набор хромосом капусты. В результате конъюгация снова стала возможна, и способность к мейозу была восстановлена.

Хотя работа не оправдала надежд на получение капусто-редьки, сочетавшей полезные качества обоих овощей (гибрид был пригоден только для скармливания скоту), Карпеченко показал принципиальную возможность преодоления стерильности, возникающей при отдаленной гибридизации. Тем самым он заложил теоретические основы для использования отдаленной гибридизации в селекционной работе и существенно пополнил представления о возможных путях генной инженерии цветковых растений. Классическая работа Карпеченко по капустно-редечным гибридам была опубликована в 1927 году[6].

Труды[править]

  • Карпеченко Г. Д. Числа хромосом и генетические взаимоотношения у культурных Cruciferae // Труды по прикладной ботанике и селекции. — 1922/1923. — Т. 13. — Вып. 2. — С. 4-14.
  • Карпеченко Г. Д. Кариологический очерк рода Trifolium L. // Труды по прикладной ботанике и селекции. — 1925. — Т. 14. — Вып. 1. — С. 271—279.
  • Карпеченко Г. Д. Полиплоидные гибриды Raphanus sativus L.× Brassica oleracea L. (К проблеме экспериментального видообразования) // Труды по прикладной ботанике и селекции. — 1927. — Т. 17. — Вып. 3. — С. 305—410.
  • Карпеченко Г. Д. Гибриды Aegilops triuncialis L. с рожью // Труды по прикладной ботанике, генетике и селекции. — 1929. — Т. 20. — С. 563—584.
  • Экспериментальная полиплоидия в селекции растений: Сборник статей. — Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1966. — 350 с.
  • Карпеченко Г. Д. Теория отдаленной гибридизации. — Москва; Ленинград: Сельхозгиз, 1935. — 64 с.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Соратники Николая Ивановича Вавилова: исследователи генофонда растений. — Санкт-Петербург: ВИР, 2017. — С. 199—209. — 584 с.
  2. 2,0 2,1 Георгий Карпеченко. Проверено 6 сентября 2023.
  3. Карпеченко Георгий Дмитриевич. Проверено 7 сентября 2023.
  4. Карпеченко Георгий Дмитриевич. Проверено 6 сентября 2023.
  5. Сойфер В. Н. Власть и наука. Проверено 7 сентября 2023.
  6. Карпеченко Георгий Дмитриевич - российский генетик, ученый. Проверено 6 сентября 2023.

Ссылки[править]

 

Аболин, Роберт ИвановичАгол, Израиль ИосифовичАрнольд, Борис МихайловичАртемов, Петр КсенофонтовичАвдулов, Николай ПавловичБарыкин, Владимир АлександровичБауэр, Эрвин СимоновичБерг, Виктор РомуальдовичБордаков, Леонид ПетровичБыховская, Анна МарковнаВасильев, Борис ИвановичВавилов, Николай ИвановичВермель, Юлий МатвеевичВерушкин, Сергей МакаровичВольф, Моисей МихайловичГартох, Оскар ОскаровичГоголь-Яновский, Георгий ИвановичГоворов, Леонид ИпатьевичДавид, Рудольф ЭдуардовичДояренко, Алексей ГригорьевичЕрмаков, Григорий ЕфремовичЗапорожец, Антон КузьмичЗдродовский, Павел ФеликсовичЗильбер, Лев АлександровичЗнаменский, Александр ВасильевичИльин, Николай АлексеевичИванов, Илья ИвановичКарпеченко, Георгий ДмитриевичКовалев, Николай ВасильевичКоваль, Алексей ПавловичКоль, Александр КарловичКондратьев, Николай ДмитриевичКоролев, Сергей ИвановичКричевский, Илья ЛевичКузьмин, Валентин ПетровичЛевин, Макс ЛюдвиговичЛевит, Соломон ГригорьевичЛевитский, Григорий АндреевичЛепин, Тенис КарловичМакаров, Николай ПавловичМарголин, Лев СоломоновичМейстер, Георгий КарловичМихеев, Александр АлександровичНадсон, Георгий АбрамовичНуринов, Александр АгеевичОдинцов, Василий АлексеевичОрлов, Александр АлексеевичПаншин, Игорь ВикторовичПисарев, Виктор ЕвграфовичПлачек, Евгения МарковнаПорецкий, Артемий СергеевичРайков, Борис ЕвгеньевичРомашов, Дмитрий ДмитриевиРубцов, Григорий АлександровичСамарин, Никодим ГавриловичСамбук, Феодосий ВикторовичСимиренко, Владимир ЛьвовичСлепков, Василий НиколаевичТаланов, Виктор ВикторовичТимофеев-Ресовский, Николай ВладимировичТроицкий, Николай НиколаевичТулайков, Николай МаксимовичУспенский, Евгений ЕвгеньевичФерри, Лев ВячеславовичФилипьев, Иван НиколаевичФляксбергер, Константин АндреевичЦинзерлинг, Юрий Дмитриевич


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Карпеченко, Георгий Дмитриевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Карпеченко,_Георгий_Дмитриевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Карпеченко,_Георгий_Дмитриевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»