Леонид Ипатьевич Говоров

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Леонид Ипатьевич Говоров (16 апреля 1885, Дарьевка — 28 июля 1941, расстрельный полигон Коммунарка) — советский учёный, агроном-селекционер, первый заведующий отделом зернобобовых Всероссийского Института Растениеводства, крупный специалист по генетическим ресурсам зернобобовых и, в частности, гороха, соратник Н. И. Вавилова[1]. Л. И. Говоров разработал для гороха программу циклических скрещиваний, положив в её основу теорию центров происхождения культурных растений Н. И. Вавилова[2].

Биография[править]

Леонид Ипатьевич Говоров родился 16 апреля 1885 года в слободе Дарьевка Таганрогского округа, Области Войска Донского (ныне Ростовской области). Отец его, Ипатий Иванович, был псаломщиком, как и его отец, по бедности окончившим только духовное училище. Семья Леонида Ипатьевича жила очень скромно, так как работал один отец, получавший скудное казенное жалованье. Хорошим подспорьем для семьи было хозяйство на крестьянских наделах, где каждый член семьи с ранних лет приобщался к сельскому хозяйству и вносил свою лепту в меру возможностей. А молодой Леонид Ипатьевич с удовольствием занимался этим трудом.

В слободе, где жила семья Говорова, не было даже начальной школы. Леонид Ипатьевич начал учиться в соседнем селе, проявляя большую тягу к образованию. На семейном совете было решено дать ему возможность учиться дальше. В связи со скромным материальным положением решено было отправить старшего сына к двоюродной сестре в Новочеркасск, чтобы он завершил среднее образование в семинарии, где обучение было бесплатным. После успешного окончания семинарии у Леонида Ипатьевича не было ни малейшего желания повторять жизнь деда и отца, тяготившихся своей судьбой.

По совету отца, который видел любовь сына к сельскому хозяйству, Леонид Ипатьевич начал готовиться к поступлению в высшую сельскохозяйственную школу. В 1907 году, как он писал в автобиографии, имея на руках заработанные за лето 30 рублей и одолженные у соседей 20 рублей, решил отправиться в Москву. Осуществилась его мечта, он поступил в Московский сельскохозяйственный институт. И здесь пришлось перебиваться «с хлеба на квас», жить на средства, получаемые за репетиторство и зарабатываемые в летнее время в качестве платного практиканта[2].

В 1908-1909 годах Леонид Ипатьевич был практикантом на Донском опытном поле, где начал разрабатывать план фенологических наблюдений за сельскохозяйственными растениями с использованием приемов агротехники. В 1910 году он был практикантом на Ивановской опытной станции, где провел сравнительную оценку сортов озимой пшеницы, используя метод анатомических коэффициентов при определении зимостойкости. Уже в период студенчества Леонид Ипатьевич Говоров начал писать научные статьи.

В 1912 году он успешно сдал экзамены за полный курс института по специальности «растениеводство» и был зачислен практикантом на селекционную станцию при Петровской академии в Петровско-Разумовском, где смог заниматься селекцией пшеницы и гороха. В марте 1913 года Леонид Говоров был отправлен департаментом Земледелия в зарубежную командировку для знакомства с организацией и результатами работ селекционных станций Австрии, Германии, Швеции. Во время командировки он стажировался в Гейдельбергском университете у Георга Клебса по анатомии и физиологии растений и по определению различий в диастазе пивоваренного и кормового ячменя. В 1915 году Леонид Ипатьевич был зачислен помощником заведующего селекционной станцией Д. Л. Рудзинского, в должности которого пребывал до апреля 1923 года. В летние семестры читал краткий курс по селекции растений, разработал курс по систематике культурных растений.

В 1920 году Говоров принял участие в качестве делегата в Третьем Всероссийском селекционном съезде от Московской селекционной станции в Саратове. На съезде Леонид Ипатевич выступил с двумя докладами: «К биологии озимых и яровых хлебов» и «О транспирации у хлебных растений».

В 1923 году Н. И. Вавилов, знавший Леонида Ипатьевича Говорова по годам учёбы в Московском Сельскохозяйственном Институте, где они вместе занимались в студенческих научных кружках и проводили практические исследования на селекционной станции, пригласил его на работу в Отдел Прикладной ботаники и селекции Государственного Института Опытной Агрономии. В апреле 1923 года он был назначен заведующим вновь созданного отдела зерновых бобовых культур. В 1924 году по совместительству был назначен заведующим и научным руководителем Степной опытной станцией в Воронежской области, где продолжал работать до 1927 года. Под его руководством станция стала базой для селекционно-семеноводческой работы для зерновых бобовых культур в Воронежской области.

Работая во Всероссийском Институте Растениеводства, Леонид Ипатьевич Говоров проводил анализ обширного материала гороха, привозимого из экспедиций, высевая его в Детском Селе и в Воронежской области. Он собирал научную информацию, обобщая в статьях: «Горох Афганистана. К проблеме происхождения культурного гороха», «Горох Абиссинии». К проблеме происхождения «культурного гороха» (1930 год); в книге «Земледельческий Афганистан» (1928 год); «Горох» в книге «Растениеводство СССР» (1933 год); «Горох Анатолии (Систематико-географический очерк с определением разновидностей по материалам экспедиции П. М. Жуковского»; в книге П. М. Жуковского «Земледельческая Турция» (1935 год); «Горохи Малой Азии» (1936 год).

Леонид Ипатьевич принимал активное участие в разработке первого районирования зерновых и зернобобовых культур, издании «Руководство по апробации главнейших зерновых бобовых культур», которое выдержало два издания. Под руководством Говорова издавали свои научные работы сотрудники отдела. В 1935 году для книги «Теоретические основы селекции» им написаны три главы, две из которых в разделе: «Методы селекции на физиологические и биохимические свойства» и «Селекция зерновых бобовых культур». В 1937 году был издан четвёртый том «Культурной флоры СССР. Зерновые бобовые», под редакцией Н. И. Вавилова, в котором Леонид Ипатьевич Говоров написал главу «Pisum L. — Горох». Это была наиболее полная сводка по гороху в то время, не утратившая значения и в наши дни. В ней отражены география распространения культуры, история изучения рода, происхождение разнообразия форм рода Pisum и его классификация, подробные сведения о культуре гороха, схемы изменчивости видов. Том получил высокую оценку Н. И. Вавилова:

Бобовый том, по-моему, наилучший по качеству. Лучшей главой считаю то, что написано Говоровым.

В 1934 году на заседании Президиума ВАСХНИЛ Леонида Ипатьевича Говорова без защиты диссертации утверждают доктором биологических и сельскохозяйственных наук по разделу систематики и селекции культурных растений[1]. В 1939 году на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке были представлены экспонаты, подготовленные Леонидом Ипатьевичем. В 1940 году его, как участника широкого показа, награждают большой серебряной медалью. С 1939 года Леонид Ипатьевич, занимал пост заведующего кафедрой генетики, селекции и семеноводства Ленинградского Сельскохозяйственного Института и вел там курс селекции. Для чтения лекций по генетике он привлек выдающегося ученого Григория Андреевича Левитского, по селекции и семеноводству — Анатолия Николаевича Мельникова[2].

Научная и преподавательская деятельность[править]

Много времени Леонид Ипатьевич Говоров уделял преподавательской деятельности. Он был преподавателем Ленинградского Сельскохозяйственного Университета, где читал курсы растениеводства и селекции. С 1939 года он возглавил кафедру селекции, а также стал профессором кафедры генетики растений в Ленинградском университете. С момента организации аспирантуры во Всероссийском Институте Растениеводства регулярно читал лекции по селекции для аспирантов. Леонид Ипатьевич лично подготовил 10 аспирантов.

С середины тридцатых годов Леонид Ипатьевич Говоров наряду с Н. И. Вавиловым и Г. Д. Карпеченко стал одной из основных мишеней лысенковцев. Вместе с коллегами он потратил немало сил, отстаивая принципы классической генетики[1].

Личная жизнь[править]

Женой Леонида Ипатьевича была Говорова Августина Гавриловна (18881942). 12 июня 1921 в семье ученого года родилась дочь — Говорова Галина Леонидовна. Советский геолог, первая женщина в России, защитившая докторскую диссертацию в области разработки нефтяных месторождений, автор многих проектов разработки крупных нефтяных месторождений. Ученица и сотрудница В. Н. Щелкачева.

С 1955 по1968 год была доцентом Московского нефтяного института (ныне Российский Государственный Университет нефти и газа) имени И. М. Губкина. С 1968 по 1973 годы занимала пост профессора того же института. 4 марта 1973 года после тяжелой болезни Галина Леонидовна умерла[3].

Арест[править]

На протяжении многих лет Н. И. Вавилов и его ученые единомышленники Кольцов, Карпеченко, Левитский, Мёллер, Жебрак, Говоров, обладая сильными экспериментальными результатами и теоретическими достижениями, с достоинством отвечали на выпады лысенковцев. Они язвительно и адресно парировали их выпады, не оставляли никакой надежды на сговор, молчаливое соглашательство или подчиненность. Именно поэтому Лысенко с его сторонниками считали их своими научными противниками, и сделали все, чтобы избавиться от ученых[4]. 15 февраля 1941 года, сотрудниками НКВД был арестован Леонид Ипатьевич Говоров и Карпеченко Георгий Дмитриевич. 28 июня 1941 года было произведено сразу четыре новых ареста — члена-корреспондента АН СССР Григория Андреевича Левитского, профессора, члена-корреспондента Чехословацкой земледельческой академии Константина Андреевича Фляксбергера, кандидата наук Николая Васильевича Ковалева и академика ВАСХНИЛ Александра Ивановича Мальцева, а 19 октября в Горьком арестовали заведующую кафедрой генетики и цитологии Горьковского сельскохозяйственного института профессора Елену Карловну Эмме[4].

Говоров Леонид Ипатьевич был приговорен к высшей мере наказания — расстрелу 9 мая 1941 года. Приговор был приведен в исполнение 27 июля 1941 года. Леонид Ипатьевич Говоров был посмертно реабилитирован 28 ноября 1956 года определением Военной коллегии Верховного суда СССР. Захоронен на расстрельном полигоне в Коммунарке[5].

Научные достижения[править]

Говоров Леонид Ипатьевич принимал активное участие в разработке районирования зерновых и зернобобовых культур, издании «Руководства по апробации главнейших зерновых бобовых культур». Он написал 3 главы книги «Теоретические основы селекции» в 1935 году и главу «Pisum L. — Горох» четвёртого тома справочника «Культурная флора СССР. Зерновые бобовые» под редакцией Н. И. Вавилова в 1937 году.

В 1934 году на заседании Президиума ВАСХНИЛ без защиты диссертации утверждён в степени доктора биологических и сельскохозяйственных наук по разделу систематики и селекции культурных растений. Леонид Ипатьевич был профессором Ленинградского Сельскохозяйственного Института, где читал курсы растениеводства и селекции. С 1939 года он стал в том же институте заведующим кафедрой селекции и стал профессором кафедры генетики растений Ленинградского университета[6].

Труды[править]

  • Говоров Л. И. Природа различий озимых и яровых хлебных злаков в связи с вопросом зимостойкости озимей: (из работ Московской селекционной станции при Петровской с.-х. академии) // Труды по прикладной ботанике и селекции. — Пг.: ГИОА, 1923. — Т. 13, вып. 1. — С. 525—559.
  • Говоров Л. И. Горох Афганистана: (к проблеме происхождения культурного гороха) // Труды по прикладной ботанике, генетике и селекции. — Л.: ВИПБиНК, ГИОА, 1928. — Т. 19, вып. 2. — С. 497—522.
  • Говоров Л. И. О физиологической характеристике сортов озимых культур // Гибель озимых хлебов и мероприятия по её предупреждению: (1. Труды Всесоюзного совещания по вопросу о гибели озимых хлебов в 1927/28 годах в городе Харькове. — Л.: ВИПБиНК; ГИОА, 1929. — С. 341—349.
  • Говоров Л. И. Горох Абиссинии: (к проблеме происхождения культурного гороха). Этюд второй // Труды по прикладной ботанике, генетике и селекции. Л.: ВИПБиНК, 1930. — Т. 24, вып. 2. — С. 399—431.
  • Говоров Л. И. Горох // Растениеводство СССР. — Л.: Сельколхозгиз, 1933. — Т. 1, ч. 2. — С. 313—324.
  • Говоров Л. И. Горох Анатолии: (систематико-географический очерк с определителем разновидностей) // Земледельческая Турция (Азиатская часть — Анатолия). — М.; Л.: Сельколхозгиз, 1933. — С. 366—382.
  • Говоров Л. И. Селекция на засухоустойчивость // Теоретические основы селекции растений. — М.; Л., 1935. — Т. 1: Общая селекция растений. — С. 821—844.
  • Говоров Л. И. Селекция на зимостойкость // Теоретические основы селекции растений. — М.; Л., 1935. — Т. 1: Общая селекция растений. С. 845—862.
  • Говоров Л. И. Селекция зерновых бобовых культур // Теоретические основы селекции растений. — М.; Л., 1935. — Т. 2: Частная селекция зерновых и кормовых культур. С. 447—490.
  • Говоров Л. И. Горох // Культурная флора СССР. — М.; Л., 1937. — Т. 4: Зерновые бобовые культуры. — С. 229—336.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Памяти профессора Л.И. Говорова. Проверено 7 сентября 2023.
  2. 2,0 2,1 2,2 Соратники Николая Ивановича Вавилова: исследователи генофонда растений. — Санкт-Петербург: ВИР, 2017. — С. 117—123. — 584 с.
  3. Щелкачев В.Н. Дорога к истине. — Москва: Нефтяное хозяйство, 2007. — С. 304.
  4. 4,0 4,1 Сойфер В. ЛитБук (рус.) (29.11.2020). Проверено 9 сентября 2023.
  5. Говоров Леонид Ипатьевич. Проверено 8 сентября 2023.
  6. Говоров Леонид Ипатьевич. Проверено 9 сентября 2023.

Ссылки[править]

 

Аболин, Роберт ИвановичАгол, Израиль ИосифовичАрнольд, Борис МихайловичАртемов, Петр КсенофонтовичАвдулов, Николай ПавловичБарыкин, Владимир АлександровичБауэр, Эрвин СимоновичБерг, Виктор РомуальдовичБордаков, Леонид ПетровичБыховская, Анна МарковнаВасильев, Борис ИвановичВавилов, Николай ИвановичВермель, Юлий МатвеевичВерушкин, Сергей МакаровичВольф, Моисей МихайловичГартох, Оскар ОскаровичГоголь-Яновский, Георгий ИвановичГоворов, Леонид ИпатьевичДавид, Рудольф ЭдуардовичДояренко, Алексей ГригорьевичЕрмаков, Григорий ЕфремовичЗапорожец, Антон КузьмичЗдродовский, Павел ФеликсовичЗильбер, Лев АлександровичЗнаменский, Александр ВасильевичИльин, Николай АлексеевичИванов, Илья ИвановичКарпеченко, Георгий ДмитриевичКовалев, Николай ВасильевичКоваль, Алексей ПавловичКоль, Александр КарловичКондратьев, Николай ДмитриевичКоролев, Сергей ИвановичКричевский, Илья ЛевичКузьмин, Валентин ПетровичЛевин, Макс ЛюдвиговичЛевит, Соломон ГригорьевичЛевитский, Григорий АндреевичЛепин, Тенис КарловичМакаров, Николай ПавловичМарголин, Лев СоломоновичМейстер, Георгий КарловичМихеев, Александр АлександровичНадсон, Георгий АбрамовичНуринов, Александр АгеевичОдинцов, Василий АлексеевичОрлов, Александр АлексеевичПаншин, Игорь ВикторовичПисарев, Виктор ЕвграфовичПлачек, Евгения МарковнаПорецкий, Артемий СергеевичРайков, Борис ЕвгеньевичРомашов, Дмитрий ДмитриевиРубцов, Григорий АлександровичСамарин, Никодим ГавриловичСамбук, Феодосий ВикторовичСимиренко, Владимир ЛьвовичСлепков, Василий НиколаевичТаланов, Виктор ВикторовичТимофеев-Ресовский, Николай ВладимировичТроицкий, Николай НиколаевичТулайков, Николай МаксимовичУспенский, Евгений ЕвгеньевичФерри, Лев ВячеславовичФилипьев, Иван НиколаевичФляксбергер, Константин АндреевичЦинзерлинг, Юрий Дмитриевич


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Говоров, Леонид Ипатьевич », находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Говоров,_Леонид_Ипатьевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Говоров,_Леонид_Ипатьевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»