Германская модель экономики

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Завод Volkswagen в Вольфсбурге
Германия. Кто делает её успешной? @posle_zavtra // Послезавтра (12 авг. 2022 г.) [20:14]

Германская (немецкая) модель экономикимодель экономической системы Западной Германии после Второй мировой войны по использованию инновационных производственных отношений, профессионального обучения и более тесных отношений между финансовым и промышленным секторами для культивирования экономического процветания[1].

Двумя ключевыми компонентами немецкой модели является национальная система сертификации промышленных и ремесленных навыков, а также полное участие профсоюзов в надзоре за обучением профессиям на основе растений[2].

Немецкая модель коллективных переговоров отличается от модели, распространенной в других европейских странах и США. В Германии профсоюзы и ассоциации работодателей ведут переговоры на отраслевом уровне. В отличие от трехсторонних корпоративистских систем, правительство Германии не участвует в переговорах. Эти крупномасштабные соглашения имеют широкий охват и приводят к значительной стандартизации заработной платы и условий занятости по всей стране. Некоторые торги происходят на уровне фирмы[3].

История[править]

В 1869 году законодательство либерализовало обучение ученичеству, сняв ограничения на то, кто мог принимать учеников. В 1881, 1884 и 1887 годах законодательство ужесточило ограничения[4].

Закон о защите ремесел, принятый в 1897 году, стабилизировал систему ученичества на основе растений в немецкой промышленности. Закон установил ограничения на число учеников, которых может взять фирма, и ввел систему контроля за качеством обучения[5]. По словам Кэтлин Телен, этот закон сыграл важную роль в укреплении того, что станет немецкой моделью[6]. Закон 1897 года был результатом переговоров между государством и кустарным сектором, который имел поддерживающие отношения. Организованный труд оказал минимальное влияние на законодательство, и социал-демократы выступили против законодательства из-за подозрений в традиционном кустарном секторе[6]. Телен пишет, что стимул для принятия законодательства был «глубоко политическим и в основном нелиберальным»[4].

Со временем социал-демократы были заинтересованы в том, чтобы не демонтировать систему, установленную законом, поскольку профсоюзы все больше заполнялись квалифицированными рабочими, обученными в рамках системы ученичества. В Веймарской республике немецкие профсоюзы стали сторонниками системы обучения на заводе[6]. Постепенные изменения были внесены в систему профессионального обучения в 20-м веке[4].

Производственные отношения[править]

Налоговые поступления в процентах от ВВП Германии по сравнению с ОЭСР и ЕС 15, причем ставки Германии стабильно ниже последних

В соответствии с немецкой моделью профсоюзы организуются на отраслевом уровне и сосуществуют с производственными советами как на уровне завода, так и на уровне компании[7]. Эти профсоюзы ведут переговоры об определении заработной платы с ассоциациями работодателей. Сильной стороной этой структуры является сотрудничество между профсоюзами и советами управления. Это уникально среди западных стран, которые были отмечены либо существенным ослаблением союзных держав (например, в Соединенных Штатах и Соединенном Королевстве с 1980-х годов), либо последовательным союзным конфликтом (например, во Франции и Италии, где союзы остаются сильными).

Модель консенсуса[править]

Как и в отношениях между профсоюзами и работодателями, немецкая модель также направлена на гармонизацию отношений между регулирующими органами и затрагиваемыми сторонами, а также между отдельными компаниями для предотвращения разрушительной конкуренции в рамках применимого антимонопольного законодательства. Считающийся результатом неконфронтационной культуры послевоенной Германии, поиск общего знаменателя часто был главной целью в таких отношениях.

Профессиональное образование и обучение[править]

мастер трубочиста и ученик в 2008 году

Система профессионального образования является, пожалуй, наиболее важным компонентом немецкой модели и до сих пор очень распространена в немецкой системе образования. В Германии гораздо больше внимания уделяется ученичеству на квалифицированных должностях, преподаваемому опытными рабочими-инструкторами. Это стало возможным благодаря долгосрочной политике, в которой основное внимание уделяется установлению более прочных связей между системой дуального профессионального образования и обучения и высшими учебными заведениями, улучшению интеграции в профессиональную подготовку на основе базовых навыков и проницаемости и налаживанию национального охвата отраслевых региональных центров начальной и непрерывной подготовки[8].

Таким образом, в Германии наблюдается более низкий процент студентов университетов по сравнению с другими западными странами и гораздо более низкий процент лиц, поступающих на работу для обучения на рабочем месте.

Профессиональная подготовка требуется для большого количества профессий. В конце профессионального обучения присуждается высоко ценимая сертификационная квалификация, которая действительна для более чем 400 профессий. Это резко отличается от других европейских стран, где количество контролируемых профессий намного меньше.

Критики называют негибкость школьной системы главным недостатком. Около 60% выпускников меняют свою профессию в течение 10 лет после окончания учебы.

Финансовые и производственные отношения[править]

Немецкие банки играют гораздо большую роль в формировании промышленного сектора, чем в других западных странах. Вместо того, чтобы просто собирать сбережения и инвестиции и выдавать кредиты, большинство немецких банков имеют большие интересы в коммерческом секторе. Таким образом, многие корпоративные советы предлагают места высокопоставленным немецким банковским чиновникам, чьи банки часто являются инвесторами в корпорацию. В результате они стремятся содействовать долгосрочным инвестициям в общее состояние компаний, с которыми они работают.

Будущее немецкой модели[править]

С момента воссоединения Германии благосостояние Германии снизилось по сравнению с западногерманским уровнем до объединения, а уровень безработицы в Германии достиг рекордных уровней: 12,6% (согласно национальному определению) по состоянию на 2 марта 2005 года[9], самый высокий показатель со времен Второй мировой войны. Неспособность немецкой модели поддерживать стандарты высокой производительности заставила экспертов размышлять о ее кончине, несмотря на то, что она была успешно принята в корпорациях других стран с момента ее пика. Другие рассматривают относительный спад как неизбежное следствие интеграции гораздо менее развитой экономики ГДР и 17 миллионов новых граждан, что потребовало перевода более 1,3 триллиона евро с запада на восток по состоянию на 2009 год.

Большая часть политического дискурса, касающегося реформ в последние годы, вращалась вокруг вопроса о том, как изменить немецкую модель (и политические условия, формирующие ее структуру), чтобы поддержать ее в глобализированной экономике. Реформы экс-канцлера Герхарда Шредера под названием «Повестка дня на 2010 год» сделали некоторые шаги к этой цели, но также принесли с собой много споров. Тем не менее, после многих лет «болезненных» реформ немецкая экономика, похоже, вернулась в нужное русло. Однако доля заработной платы, измеряемая как вознаграждение работников в процентах от валового национального дохода, снижалась в Германии с 1980-х годов.

Компоненты валового национального дохода[править]

Безработица упала ниже 10% (в соответствии с национальным определением) впервые за последние годы, а экономический рост достиг 2,7% в 2006 году[10].

В июне 2016 года Федеральное агентство по трудоустройству Германии (Bundesagentur für Arbeit) сообщило об уровне безработицы в 5,9%[11].

Однако вопрос о том, является ли это текущим событием, является предметом продолжающихся дебатов, равно как и дальнейшие реформы.

Контраргумент: Подъем немецкой модели[править]

Ежегодный экспорт разных стран

По состоянию на 2009 год после недавнего мирового экономического спада некоторые аналитики[12] предположили, что немецкая модель социального капитализма возрождается и является наиболее ответственной экономической системой, которая все еще обеспечивает выживание свободного рынка. С недавними экономическими схемами и злоупотреблениями компаний, такими как скандал с Бернардом Мэдоффом[13], скандал Enron и финансовый кризис 2007–2010 годов, немецкая модель жестко структурированной и регулируемой экономики стала более привлекательной.

С 2003 по 2008 год Германия (страна с населением всего 80 миллионов человек) была крупнейшим в мире экспортером. В 2009 году Китай (1,3 млрд жителей) обогнал Германию по экспорту[14]. Одной из причин этого являются скрытые чемпионы в результате немецкой модели[15]. Считается, что реформы Хартца в Германии и растущий сектор с низкой заработной платой ослабили основную установку этой немецкой модели[16].

Источники[править]

  1. West German growth and institutions, 1945-90 // Economic Growth in Europe Since 1945. — Cambridge University Press, 1996. — ISBN 9780521499644.
  2. Thelen Kathleen How Institutions Evolve: The Political Economy of Skills in Germany, Britain, the United States, and Japan. — Cambridge University Press. — P. 63. — ISBN 978-0-521-54674-4.
  3. Jäger, Simon (2022). «The German Model of Industrial Relations: Balancing Flexibility and Collective Action» (en). Journal of Economic Perspectives 36 (4): 53–80. DOI:10.1257/jep.36.4.53. ISSN 0895-3309.
  4. 4,0 4,1 4,2 Thelen Kathleen How Institutions Evolve: The Political Economy of Skills in Germany, Britain, the United States, and Japan. — Cambridge University Press. — P. 42–44. — ISBN 978-0-521-54674-4.
  5. Thelen Kathleen How Institutions Evolve: The Political Economy of Skills in Germany, Britain, the United States, and Japan. — Cambridge University Press. — ISBN 978-0-521-54674-4.
  6. 6,0 6,1 6,2 Thelen Kathleen How Institutions Evolve: The Political Economy of Skills in Germany, Britain, the United States, and Japan. — Cambridge University Press. — P. 39–41. — ISBN 978-0-521-54674-4.
  7. Globalization and the transformation of the German model // Political Economy and the Changing Global Order. — 3. — Oxford: Oxford University Press, 2005. — ISBN 9780195419894.
  8. TVET Country Profiles.
  9. German Joblessness Hits High, Economy Stagnates.
  10. Eurozone sees revival in growth (February 13, 2007).
  11. Startseite - Statistik der Bundesagentur für Arbeit.
  12. Germany's orderly 'social market' (January 19, 2009).
  13. From behind the curtain, Madoff drew in victims in New York Times 2009-01-16.
  14. German export to remain world's biggest in 2008, difficult year ahead, cinaview at 2008-12-19 German exports rose in November 2009; China overtakes Germany as the world's top goods exporter, finfacts at 2010-01-08.
  15. Simon, Hermann: Hidden Champions of the 21st Century : Success Strategies of unknown World Market Leaders. London: Springer, 2009.-.
  16. Tripathi, Ravi Kant Questioning the claim of Germany's 'employment miracle' (англ.). Проверено 23 сентября 2019.

Ссылки[править]

 
Экономические системы

Традиционная экономикаРыночная экономикаПлановая экономикаРабствоФеодальная экономикаСмешанная экономика

Экономические теории

Экономическая мысль АнтичностиЭкономическая мысль средневековьяАвстрийская школаГарвардская школаИнституционализмИсторическая школаКлассическая школаНеоклассическая экономическая теория (модель) • Новая институциональная теорияКейнсианствоКатедер-социализмМанчестерская школаМаржинализмМарксистская политическая экономияМеркантилизмМонетаризмСаламанкская школаЧикагская школаФизиократы

Отраслевые понятия

Военная экономикаИнформационная экономикаЭкономика знанийЭкономика трудаЭкспериментальная экономика

Понятия и модели

Партисипативная экономикаПервичный сектор экономикиВторичный сектор экономикиТретичный сектор экономикиЧетвертичный сектор экономикиПятеричный сектор экономикиАвтаркияАлгоритм РасизадеВиртуальная экономикаГосударственное регулированиеГосударственное стратегическое планированиеДеловая активностьЗелёная экономикаИгровая экономикаИмпортозамещение (в России) • Мировое хозяйствоНародное хозяйствоНевидимая рука рынкаНеформальная экономикаОткрытая экономикаЭкономическая активностьЭкономическая теория регулированияЭкономический механизмЭкономическое рабство

Модели экономических систем (социально-экономические)

Американская экономическая модельВосточноазиатская модельГерманская модель экономикиКитайская экономическая модельСкандинавская модельФранцузская экономическая модельЮжнокорейская модель экономикиЯпонская экономическая модель (государственного регулирования)

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Германская модель экономики».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».