Голод в еврейской истории

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Joint-poster.jpg
Еврейские беженцы в Ровно, Польша. На этом снимке, сделанном в 1921 году, изображены три голодающих еврейских беженца в Ровно, Польша.

Голод в еврейской истории — бедствие в виде голода, которое имело место в еврейской истории.

Общие сведения[править]

Передний Ближний Восток по своей природе не слишком приспособлен к сельскому хозяйству (мало рек, пустыни, засуха, саранча и т. д.), и ещё Тацит писал про евреев:

О пере­не­сен­ном ими в древ­ние вре­ме­на страш­ном голо­де доныне напо­ми­на­ют соблюдае­мые иуде­я­ми частые посты, а при­выч­ка их заме­ши­вать хлеб без дрож­жей свя­за­на с тем, что неко­гда они пита­лись наспех сорван­ны­ми сухи­ми коло­сья­ми[1].

Недаром древний город в Израиле называется Бейт-Лехем — «Дом Хлеба».

Впервые древние израильтяне столкнулись с голодом в Синайской пустыне[2]. Но ещё предки израильтян, Авраам и Яаков, переселялись из Ханаана в Египет из-за голода. Впрочем, нередко голод поражал и Египет.

При царе Давиде три года свирепствовал голод[3].

При царе Ахабе и позднее голод поразил Самарию/Шомрон[4], то есть Северное Израильское царство. Голод был и при Цидкияху[5].

Нередко голод заставлял израильтян переселяться в другие страны, например Моав.

Порой израильтяне пытались повысить урожай при помощи эротической магии культа богов (баалов) плодородия, подражая хананеям[6], эти оргиастические культы схожи с дионисиями греков и т. п. Если верить пророку Осии, израильтянки твёрдо верили сами и убеждали своих мужей в том, что участие в этих обрядах гарантирует, что боги пошлют за это им воду, хлеб, виноград, лён и т. д. Отсюда и праздник урожая, сопровождавшийся какими-то сексуальными обрядами[7].

Маккавейская война также сопровождалась голодом[8], в частности он произошёл при Ионатане Маккавее.

Во время осады Иерусалима вавилонским царём Навуходоносором в городе разразился ужасающий голод, который сопровождался трупоедством[9].

При Нехемии свирепствовал голод, и земледельцы вынуждены были заложить свои поля и виноградники, чтобы купить хлеб и также платить государственные подати, наконец им пришлось для этого даже заложить своих сыновей и дочерей.

Жившие в Александрии евреи (а в Египте также нередко случался голод) получали от государства во время голода хлеб.

Пр Антигоне, последнем царе Хасмонейского царства также был голод.

О голоде как заурядном явлении можно судить и по фразе «Вот наступают дни, когда я пошлю на землю голод; не голод хлеба, не жажду воды, но жажду услышать слово Господне»[10], и по сообщениям о том, как Иисус Христос накормил толпу последователей хлебами и вином и т. д.

При императоре Клавдии в Иудее разразился сильный голод[11], и адиабенская царица Елена оказала помощь бедствующим[12].

Во время осады римлянами Иерусалима, как пишет Иосиф Флавий и раввинистическая традиция[13], голод был такой силы, что дошло как минимум до трупоедства:

Голод господствовал над всеми чувствами, но ничто не подавлялось им так сильно, как чувство стыда; все, что при обыкновенных условиях счи­тается достойным уважения, оставлялось без внимания под влиянием голода. Жены вырывали пищу у своих мужей, дети у своих родителей...

А голод меж тем, становясь с каждым днем все более сильным, похищал у народа целые дома и семейства. Крыши были покрыты изнеможенными женщинами и детьми, а улицы — мертвыми стариками. Мальчики и юноши, болез­ненно-раздутые, блуждали, как призраки, на площадях города и па­дали на землю там, где их застигала голодная смерть. Хоронить близ­ких мертвецов ослабленные не имели больше сил...

Я прикрою теперь позор пожи­рания своих детей развалинами их столицы.

В целом, римско-иудейские войны разорили хозяйства, и Агада рассказывает как люди пытались найти в земле старые посевные зерна, чтобы их съесть, а Талмуд рассказывает, что однажды во время голода р. Иегуда I стал раздавать хлеб лишь учёным нуждающимся.

При наси Иуде I Ганаси также разразился голод, и Иуда открыл свои житницы и раздавал нуждающимся хлеб[14].

Бедные могли во время голода пользоваться упавшими на землю фруктами[15].

В Средние века голод также время от времени происходил, например от него сильно пострадала еврейская община Паленсии в Испании. При короле Энрике II из-за гонений, как пишет Ибн-Царца Самуил: «Все общины Кастилии и Леона находятся в крайне бедственном положении. Сбылись все проклятия, приведенные в Торе и Второзаконии… Святая община толедская, корона Израиля, потеряла за два месяца более десяти тысяч человек, умерших от голода, нужды и горя во время осады города дон-Генрихом… Мучимые голодом, осажденные грызли пергамент священных книг, глотали кожу и шерсть. Многие бежали из города в королевский лагерь, предпочитая умереть от меча, чем от голода… Многие общины были истреблены; с отчаяния многие евреи отреклись от своего народа. Особенно же сильно материальное разорение». В Феце от голода умерло 20 тысяч евреев. Нередко от голода страдали и евреи Йемена.

Основная масса евреев, живших в Черте оседлости бедствовала, и голод и лишения были частыми темами еврейских писателей, таких как Шолом-Алейхем, Авраам Рейзин и др.

Во время и после Первой мировой войны сильный голод разразился в еврейских поселениях Эрец-Исраэль, в Германии, на бывших территориях Российской империи и т. д.

Для помощи голодающим американские евреи организовали Джойнт[16].

Недаром евреям спустя почти 1,5 тысячи лет пришлось возвращаться к земельному труду, — еврейские земельные колонии появились в Аргентине, США, Канаде, Российской империи, СССР и в Эрец-Исраэль. Правда, в основном эти проекты по разным причинам завершились, и даже в Израиле в сельском хозяйстве работают в существенной мере ныне гастарбайтеры. Скажем, в Российской империи евреям выделили под колонии безводные земли, обрабатывать которых было непросто. Например, до 1815 года по официальным данным умерло от «эпидемии, голода, климата и прочих невзгод» 5.000 еврейских колонистов. Но главный удар по колониям нанесли Гражданская война, сопровождавшаяся грабежами и погромами, и гитлеровский геноцид.

Голод имел место и в еврейских поселениях в начале 1930-х годов в УССР, вызванных сплошной принудительной коллективизацией с изъятием зерна и т. д.

В ходе Холокоста значительная часть евреев была убита голодом в концлагерях и гетто.

Вполне возможно, что культура переедания, которой страдает современное государство Израиль, зиждется на воспоминании о бедственном положении евреев, как диаспоры, так и ишува.

См. также[править]

Источники[править]

  1. История, V, 4
  2. Чис., 4-5
  3. 2 Цар., 21, 1
  4. 3 Цар., 18, 2; 4 Цар., 6, 25
  5. II Цар., 25, 3; Иерем., 21, 9
  6. Осия, гл. с 1 по 4
  7. Суд., 21, 21
  8. 1 Мак., 9, 24
  9. II Цар., 25, 3; ср. Плач, 2, 20; 4, 4 и 9
  10. Амос, 8, 11—12
  11. Деян., XI, 19—28
  12. Иосиф, «Древн.», XX, 2, § 5
  13. Гит., ук. м.; Echa rab., I, 5; Kohel. r., VII, 11; Aboth r. Nat.,
  14. Б. Б., 8а
  15. Пес., 56а
  16. https://humus.livejournal.com/6158378.html