Василий Юрьевич Голубев

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Голубев, Василий Юрьевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Василий Юрьевич Голубев

Деятель страны
Vasily Golubev, 2013.jpeg
c 14 июня 2010
(врио 8 июня — 29 сентября 2015)





Президент
Дмитрий Медведев
Владимир Путин


Предшественник
Владимир Чуб
19 ноября 1999 — 9 января 2000





Президент
Борис Ельцин,
Владимир Путин


Предшественник
Анатолий Тяжлов
Преемник
Анатолий Тяжлов
март 1999 — 19 апреля 2000






Губернатор
Анатолий Тяжлов,
Борис Громов
2003 — 14 июня 2010






Губернатор
Борис Громов
Предшественник
неизвестно
Преемник
неизвестно



Партия
КПСС
Аграрная партия России
Единая Россия
Образование
Государственный университет управления (ГУУ)



Дата рождения
30 января 1957 года
Место рождения
ст. Ермаковская, Тацинский район, Ростовская область, РСФСР, СССР




Отец
Юрий Иванович
Мать
Екатерина Максимовна





Награды и премии

Орден «За заслуги перед Отечеством» III степениОрден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
Кавалер ордена Александра Невского — 2015Орден Почёта — 1999Орден Дружбы — 2005Медаль «За освобождение Крыма и Севастополя»

Василий Юрьевич Голубев (род. 30 января 1957, ст. Ермаковская, Тацинский район, Ростовская область) — российский политик. Губернатор Ростовской области с 14 июня 2010 (врио 8 июня — 29 сентября 2015)[1]. Член Высшего совета партии «Единая Россия»[2].

Биография[править]

Родился в станице Ермаковская Тацинского района Ростовской области в семье шахтёра. С детства мечтал был летчиком и собирался поступать в Качинское авиационное училище, где даже успел пройти физтестирование. После окончания школы в поселке Шолоховском поступал в Харьковский авиационный институт, но недобрал баллы. Вернувшись в родной поселок устроился работать слесарем в шахту «Восточная», паралелльно готовился к поступлению в институт.

Но волею случая поступил в Московский институт управления им. Серго Орджоникидзе. По окончании получил специальность «инженер-экономист». По распределению был направлен в город Видное Ленинского района Московской области на Видновское автотранспортное предприятие, где работал до 1983 года. В начале старшим инженером, затем начальником отдела эксплуатации[3].

В 1983—1986 годах был инструктором промышленно-транспортного отдела Ленинского районного комитета КПСС, организатором отдела Московского областного комитета КПСС, вторым секретарем Ленинского райкома КПСС[4].

В 1986 году был избран в Совет народных депутатов г. Видное. В 1990 г. стал председателем городского совета. С 1991 по 1999 годы был главной администрации Ленинского района Московской области. В 1996 году избран на прямых выборах, получив более 80 % голосов[4].

В 1997 году окончил Российскую академию государственной службы (РАГС) при президенте РФ, а в 1999 году в РАГС защитил кандидатскую диссертацию на соискание степени кандидата экономических наук на тему «Правовое регулирование местного самоуправления: теория и практика».

В апреле 1999 года назначен вице-губернатором Московской области[4].

С марта 2000 года по декабрь 2003 года Голубев занимал пост первого заместителя председателя правительства Московской области (глава области — Борис Громов). Курировал вопросы развития научно-промышленного комплекса, сельского хозяйства, продовольствия, ЖКХ, топлива и энергетики, а также строительного комплекса региона.

В 2002 году в Государственном университете управления защитил диссертацию на тему «Организационные формы интенсификации хозяйственных связей при смене модели экономического развития».

В 2003—2010 годах — глава Ленинского района Московской области. Был избран 7 декабря 2003 г., получив на выборах 62,71 % голосов. В 2008 году был переизбран с результатом 84,74 %.

Дмитрий Медведев и Василий Голубев

15 мая 2010 года президент России Дмитрий Медведев предложил кандидатуру Василия Голубева для рассмотрения в Законодательном собрании Ростовской области с целью назначения его на должность главы администрации региона. 21 мая того же года депутаты заксобрания одобрили его на этой должности. В результате Василий Голубев заменил Владимира Федоровича Чуба и официально начал исполнять свои обязанности с 14 июня.

Начиная с 15 сентября 2011 года, его должность была переименована на губернатора Ростовской области.

8 июня 2015 года, по истечении срока полномочий Василия Голубева на должности главы области, президент РФ Владимир Путин назначил его временно исполняющим обязанности руководителя региона[4].

13 сентября 2015 года Василий Голубев одержал победу на выборах губернатора Ростовской области, набрав 78,21 % голосов (баллотировался от партии «Единая Россия»). Его главный конкурент, кандидат от КПРФ Николай Коломейцев, получил 11,66 % голосов. 29 сентября того же года Василий Голубев официально вступил в должность губернатора.

13 сентября 2020 года Василий Голубев был заново избран губернатором Ростовской области. Он выдвигался на выборы от «Единой России» и набрал 65,53 % голосов. Второе место занял руководитель фракции КПРФ в заксобрании региона, Евгений Бессонов, с результатом 17,63 %. Инаугурация избранного губернатора состоялась 21 сентября.

Член Совета при президенте РФ по развитию местного самоуправления (с марта 2017 г.).

Член высшего совета партии «Единая Россия» (с 2017 г.).

Достижения[править]

Аэропорт «Платов»[править]

В течение трех лет в Ростовской области был построен аэропорт Платов — первый новый аэропорт такого масштаба в постсоветской России. Была многолетняя дискуссия о необходимости его строительства, однако не хватало инвестора, чтобы реализовать этот проект. Инвестор появился только в 2011 году, когда Василий Голубев стал главой области. Было заключено соглашение с ГК «Ренова» Виктора Вексельберга и Министерством транспорта РФ, и через три года началось строительство. Руководство региона всегда выражало полную поддержку проекту. На строительство аэропорта было потрачено 47 миллиардов рублей, из которых 19 миллиардов были выделены ГК «Ренова». Новый аэропорт на Дону был открыт 7 декабря 2017 года[5].

Футбол[править]

ФК «Ростов» — победитель Кубка России

При Василие Голубеве получил большое развитие донской футбол. Футбольный клуб «Ростов», который на протяжении 10 лет балансировал на грани вылета в 1-ю лигу, с приходом Голубева стал занимать высокие позиции. В 2014 году клуб выиграл первый свой трофей — Кубок России и участвовал в Лиге Европы. В сезоне 2016/2017 года ФК «Ростов» до последнего тура боролся за чемпионство, попал в Лигу Чемпионов, где достойно выступил, обыграв на стадионе в Ростове мюнхенскую «Баварию», а весной 2018 года дошел до 1/8 финала Лиги Европы уступив по сумме двух встреч английскому клубу «Манчестер Юнайтед». Сейчас в клубе играет перспективная молодежь и среди них есть донские воспитанники.

К чемпионату мира по футболу 2018 был построен новый современный стадион на левом берегу реки Дон «Ростов Арена». Строительство стадиона завершилось точно в срок, также возле стадиона открылся современный «Парк Левобережный». Были сделаны спортивные площадки, отремонтирован пляж и зоны отдыха.

Также были созданы новые современные тренировочные площадки на стадионах «Локомотив», «СКА» и «Труд».

Транспорт[править]

Обновленный таганрогский трамвай

При Василии Юрьевиче получил свое развитие проект «Городская электричка», которая курсирует по станциям города Ростова-на-Дону. Этот проект позволяет пассажирам в пиковые часы быстро добираться на работу и домой в отдаленные районы без пробок. Также получил свое развитие и трамвай в городах Ростова, Таганрога и Новочеркасска.

В последние годы в городах Ростовской области впервые за много лет начали появляться новые трамвайные вагоны. Инициатива началась в Таганроге, где в 2012 году за счет резервного фонда области закупили пять новых вагонов КТМ-23, а год спустя добавили три новых трамвая от компании Уралтрансмаш. Общая сумма расходов составила более 120 миллионов рублей. Кроме того, в прошлом году в Новочеркасске было приобретено два трамвая, а до конца 2018 года в столицу Донского казачества поступят еще четыре вагона.

Наиболее заметное обновление произошло в Ростове-на-Дону. За два года, с 2016 по 2017 год, из бюджета области было закуплено 29 современных трамваев модели 71-611E «City Star», оснащенных кондиционерами, отопителями и вентиляторами. Общая сумма расходов составила почти 1 миллиард рублей. Трамваи 71-611E «City Star» являются более короткой версией и «младшими братьями» вагонов «Витязь-М», которые активно закупаются столицей.

В Таганроге совместно с компанией «Синара» был полностью модернизирован трамвай. За два годы было реконструировано 45,5 км трамвайных и 43,4 км контактных сетей. Было обновлено 50 единиц подвижного состава и 8 подстанций, установлено 102 установочных комплекса, было построено новое депо и диспетчерский пункт. Объем инвестиций составил порядка 11,8 млрд рублей, из них 2,6 млрд рублей предоставил городской бюджет[6].

В 2023 году была подписана концессия с компанией «Синара» на модернизацию трамвайной системы Ростова-на-Дону. Будет создано 75,3 км путей и 43,7 км реконструированы, обновится полностью подвижный состав и построены новые депо и тяговые станции. Проект будет реализован в 2023—2028 годах в несколько этапов[7].

Новый Ворошиловский мост[править]

После того, как использование старого Ворошиловского моста в Ростове-на-Дону было запрещено, работы по строительству нового, более широкого и современного моста ускорились. Важно отметить, что включение нового моста в программу подготовки к ЧМ-2018 — это заслуга Василия Юрьевича Голубева. В противном случае, столица Дона могла бы остаться со старым треснувшим мостом, который уже не подлежал ремонту. Сегодня на его месте стоит шестиполосный мост с панорамными лифтами. Общая стоимость реконструкции составила 6,3 млрд рублей[5].

Агропромышленный сектор[править]

В 2017 году на агропромышленной выставке «Золотая осень» правительство Ростовской области заключило инвестиционные соглашения на сумму почти 5,2 миллиарда рублей. Одно из таких соглашений касается строительства нового тепличного комплекса в Песчанокопском районе, который будет производить 20 тысяч тонн овощей ежегодно. Кроме того, в рамках проекта предусмотрены также возможности по хранению и переработке овощной продукции.

Еще одним будущим проектом является мясоперерабатывающий комплекс в Ремонтненском районе с инвестициями в размере 240 миллионов рублей.

Поддержка и развитие малого бизнеса[править]

В прошлом году Ростовская область стала победителем национальной премии «Золотой Меркурий» и была признана наиболее благоприятным регионом в России для развития предпринимательства. В национальном рейтинге инвестиционного климата, она занимает 16-е место[5].

В рамках развития малого и среднего бизнеса в Ростовской области будет создана региональная лизинговая компания. Эта компания будет предоставлять услуги малым и средним предприятиям по выгодным условиям. Для её создания будет выделено 90 миллионов рублей из бюджета на 2018—2020 годы.

Кроме того, регион предпринял меры по снижению ставок для поручительства «Гарантийного фонда РО» и увеличил капитализацию «Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства». Также, в рамках ТОСЭР агентство предоставляет финансирование малому и среднему бизнесу по ставке 7 % годовых.

В ноябре 2015 года также была введена нулевая налоговая ставка для 28 видов деятельности, связанных с предоставлением бытовых услуг населению, для индивидуальных предпринимателей. Также был расширен перечень видов деятельности, на которые можно применять патентную систему налогообложения.

Активный ремонт и строительство дорог[править]

К новому аэропорту Платов были открыты две новые дороги — одна от Северного обхода в Ростове-на-Дону, а другая от федеральной трассы М-4 «Дон». Кроме того, в 2023 году открыт восточный обход города Аксай.

Важным моментом также является проведение работ по ремонту существующих дорог. В рамках Программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Ростовской агломерации в период с 2017 по 2018 годы только в Ростове выделено 2,9 миллиарда рублей из приоритетного федерального проекта «Безопасные и качественные дороги». Эти средства будут использованы для ремонта 106 объектов[5].

Строительство инфекционного госпиталя[править]

25 декабря 2021 года были открыты первые корпуса нового инфекционного госпиталя. Строительство завершилось в сжатые сроки. Сегодня Донской инфекционный центр — это девять корпусов, четыре из которых — отделения, работающие круглосуточно, а именно три инфекционных и одно реанимационное. В каждом блоке — по 30 палат. К 2024 году должно завершиться строительство детского инфекционного отделения[8].

Создание ветропарков[править]

В Азовском районе, совместно с компанией «Энел Россия» был открыт ветропарк мощностью 900 МВт. Ветропарк оснащен 26 турбинами и может вырабатывать порядка 320 Гвтч в год, избегая при этом выброса около 260 000 тонн углекислого газа в атмосферу ежегодно. Объект расположен на территории площадью 133 гектара на побережье Азовского моря. Фактические капитальные затраты на строительство Азовской ВЭС составили около 135 млн евро. Проект Азовской ВЭС был включён в перечень приоритетных инвестиционных проектов Ростовской области — «губернаторскую сотню». В конце 2020 года работало уже 4 ветропарка, а всего их было открыто 8. Общий объем вырабатываемой электроэнергии составил 800 мегаватт[9].

Семья[править]

С 1979 года женат на Ольге Ивановне Голубевой (девичья фамилия — Копылова). Ольга Голубева получила образование в области инженерной экономики и является учредителем нескольких коммерческих организаций с деловой активностью в Москве и Московской области[3].

У супругов есть двое детей: дочь Светлана (родилась в 1980 году), которая является генеральным директором и владельцем ООО «Инвестиции и технологии» (сеть аптек в Ленинском районе Московской области), а также ООО «Фарматека» и других компаний; сын Алексей (родился в 1982 году), предприниматель, работавший в компании ОАО «ТНК-ВР холдинг». Также в семье воспитывался племянник Василия Голубева по имени Максим (родился в 1986 году), отец которого погиб в результате аварии на шахте.

Награды[править]

Источники[править]

  1. Инаугурация нового губернатора Ростовской области состоится 14 июня. РИА Новости (2010-05-21). Архивировано из первоисточника 25 апреля 2012. Проверено 13 августа 2010.
  2. Высший совет партии «Единая Россия».[недоступная ссылка] Проверено 30 июня 2020.
  3. 3,0 3,1 Губернатор Василий Голубев рассказывает о детстве и семье (рус.) (2017-06-14). Проверено 30 июня 2023.
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 Биография избранного губернатора Ростовской области Василия Голубева - ТАСС. Проверено 30 июня 2023.
  5. 5,0 5,1 5,2 5,3 10 побед губернатора: за что можно сказать спасибо Василию Голубеву (30 января 2018).
  6. Таганрогский трамвай. Проверено 30 июня 2023.
  7. «Синара – ГТР Ростов-на-Дону» завершила разработку концессионного трамвайного соглашения в Ростове-на-Дону (рус.). Проверено 30 июня 2023.
  8. Василий Голубев:Областная инфекционная больница достроена и скоро примет пациентов.
  9. Василий Голубев: «Ростовская область будет прирастать ветропарками».
  10. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 25.05.2023 № 1339-р ∙ Официальное опубликование правовых актов. Проверено 17 июня 2023.
  11. Указ Президента Российской Федерации от 20 января 2022 года № 16 «О награждении государственными наградами Российской Федерации». Проверено 21 января 2022.
  12. Указ Президента Российской Федерации от 8 марта 2015 г. № 115. Проверено 9 марта 2015.
  13. Распоряжение Президента Российской Федерации от 23 июня 2014 г. № 193-рп. Проверено 12 ноября 2020.
  14. Медаль за освобождение Севастополя и Крыма получили: Путин, Газманов, Чалый, Шойгу и еще 128 человек. Архивировано из первоисточника 24 июля 2014.[недоступная ссылка] Проверено 17 марта 2018.
  15. Указ Президента Российской Федерации от 30 мая 2009 г. № 603[недоступная ссылка]
  16. Указ Президента Российской Федерации от 18.07.2005 г. № 815 (рус.). Президент России. Проверено 14 февраля 2019.
  17. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 6 октября 2004 года № 1247 «О награждении Почётной грамотой Совета Министров Республики Беларусь руководства администраций Московской области Российской Федерации». Проверено 14 мая 2021.
  18. Указ Президента Российской Федерации от 03.08.1999 г. № 981 (рус.). Президент России. Проверено 14 февраля 2019.
  19. Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу вручил ведомственные награды представителям властных структур. Проверено 26 ноября 2021.
  20. Почётные граждане Тацинского района / МБУ «Тацинский историко — краеведческий музей». Проверено 23 июля 2021.
 
Республики

АдыгеяАлтайБашкортостанБурятияДагестанДНР[1]ИнгушетияКабардино-БалкарияКалмыкияКарачаево-ЧеркесияКарелияКомиКрым[1]ЛНР[1]Марий ЭлМордовияСаха (Якутия)Северная ОсетияТатарстанТываУдмуртияХакасияЧечняЧувашия

Края

АлтайскийЗабайкальскийКамчатскийКраснодарскийКрасноярскийПермскийПриморскийСтавропольскийХабаровский

Области

АмурскаяАрхангельскаяАстраханскаяБелгородскаяБрянскаяВладимирскаяВолгоградскаяВологодскаяВоронежскаяЗапорожская[1]ИвановскаяИркутскаяКалининградскаяКалужскаяКемеровскаяКировскаяКостромскаяКурганскаяКурскаяЛенинградскаяЛипецкаяМагаданскаяМосковскаяМурманскаяНижегородскаяНовгородскаяНовосибирскаяОмскаяОренбургскаяОрловскаяПензенскаяПсковскаяРостовскаяРязанскаяСамарскаяСаратовскаяСахалинскаяСвердловскаяСмоленскаяТамбовскаяТверскаяТомскаяТульскаяТюменскаяУльяновскаяХерсонская[1]ЧелябинскаяЯрославская

Города
федерального значения

МоскваСанкт-ПетербургСевастополь[1]

Автономная область

Еврейская

Автономные округа

НенецкийХанты-Мансийский — ЮграЧукотскийЯмало-Ненецкий

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 Республика Крым и Севастополь расположены на территории, присоединение которой к России не получило международного признания; также не получило международного признания присоединение в 2022 году ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской области
[]
Губернаторы Ростовской области
Coat of arms of Rostov Oblast.svg
Standard of the Governor of Rostov Oblast.svg
[]
Губернаторы Московской области
Coat of Arms of Moscow oblast.svg
Flag of Moscow oblast.svg


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Голубев, Василий Юрьевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Голубев,_Василий_Юрьевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Голубев,_Василий_Юрьевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»