Даниил Осипович Святский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Даниил Осипович Святский

Даниил Осипович Святский
Дата рождения
14 сентября 1881 года
Место рождения
Севск, Орловская губерния, Российская империя
Дата смерти
29 января 1940 года




Научная сфера
астрономия, метеорология







Даниил Осипович Святский (1881—1940) — русский и советский астроном, краевед, метеоролог[1]. Исследователь истории астрономии на Руси[2].

Биография[править]

Даниил Осипович Святский родился 14 сентября 1881 года в городе Севске Орловской губернии[1][3]. К духовному сословию принадлежали его отец[3], дед и три прадеда[4].

Среднее образование Даниил Святский получил в Орловской духовной семинарии, которую окончил в 1903 году. Обучаться в Киевском университете он не смог, так как считался неблагонадёжным и был под надзором полиции[3][4]. В 1903—1907 годах принимал участие в революционной борьбе против царского правительства[5]. Святский выступал на митингах, был арестован и осуждён[4] на отбывание наказания в 1906—1907 годах в Орловской крепости[4].

В 1896 году Даниил Святский стал наблюдателем Севской метеорологической станции[3].

В 1901 году Даниил Святский стал одним из наблюдателей, которые самостоятельно открыли новую звезду в созвездии Персея[3].

В 1904 году Даниил Святский был удостоен звания корреспондента Главной физической обсерватории за примерные наблюдения. В этот период он начал теоретически изучать астрономию и проводить практические изменения[3].

В 1905 году Святский опубликовал труд «Очерк растительности Севского уезда Орловской губернии». В 1908 году издал «Исторический очерк города Севска и Комарицкой волости». В 1910 году сделал этнографическое описание крестьянских костюмов Севского уезда, за что получил серебряную медаль Русского географического общества[3].

В 1908 году Даниил Святский начал публикацию статей на астрономические и метеорологические темы в журналах «Вестник знания» и «Природа и Люди»[3]. В 1911 году выпустил брошюру на 58 страниц «Страшный суд как астральная аллегория»[6].

В 1912 году Святкий начал работать редактором научного журнала «Мироведение»[3].

В 1918 году Святский изучал периодичность солнечной активности по летописным источникам[7].

Даниил Святский был членом Центрального бюро краеведения при Российской академии наук, действовавшего в период с 1922 по 1925 год. Осенью 1922 года стал учёным секретарем[8]. Был членом редколлегии журнала «Краеведение»[8].

Святский писал работы о кометах, падении метеоритов, болидах. Учёный описал видимость в России большой кометы 1680 года, падение метеоритов в Белозерском крае 29 ноября (9 декабря) 1662 года[9].

С 1919 по 1921 год работал в Главной физической обсерватории в отделении «Ежемесячного бюллетеня»[10].

Святский работал научным сотрудником в Бюро гидропрогнозов, был занят в Отделе обработки метеонаблюдений специалистов по обработке[10].

В 1913 году в библиотеке журнала «Всходы» печатается научно-фантастический роман Б. Красногорского «По волнам эфира»[11]. Святский предложил автору написать совместное продолжение. В 1914 году вышел роман «Острова эфирного океана» с подзаголовком «Астрономический роман»[12].

В 1921 году в Петрограде и в 1928 году в Нижнем Новгороде были проведены съезды любителей мироведения, в них принимали участие специалисты и любители астрономии[7].

27 марта 1930 года Даниила Осиповича арестовали. Летом 1931 года его осудили по делу Русского общества любителей мироведения к трём годам лишения свободы[9]. Среди обвинений было то, что он предложил назвать открытую им звезду именем Петра Великого. Как утверждается в источниках, с именем царя ее связал учёный Симеон Полоцкий, а Святский описал этот факт в своей статье[9].

В 1930 году Даниил Святский был арестован и отправлен на строительство Беломорканала по делу РОЛМ. В 1932 году его освободили, но в 1935 году выслали в Алма-Ату[2], куда он поехал вместе со своей женой, Марией Фёдоровной Святской[13]. Там он начал работать в Алма-Атинском управлении гидрометеослужбы[13].

Своим большим трудом учёный считал работу «Народная астрономия и космология в Древней Руси»[2], которая публиковалась частями в выпусках сборника Историко-астрономические исследования за период с 1961 по 1965 год, под названием «Очерки истории астрономии Древней Руси»[14][15]. С 1932 по 1935 год Святский жил в Ленинграде и работал в Государственном гидрологическом институте[9]. С 1932 по 1934 год занимался написанием работы «Народная астрономия и космология в Древней Руси» (287 страниц)[16].

В 1935 году читал курс лекций по астрономии и геофизике в Казахском государственном университете. В 1936 году читал лекции по сельскохозяйственной метеорологии в Сельскохозяйственном институте в городе Алма-Ата[10]. В 1937 году Святского увольняют с работы[16].

Даниила Святского и Владимира Вернадского связывали дружеские отношения[17]. 17 февраля 1938 года Даниил Святский направил Вернадскому рукопись «Народная космология и астрономия в Древней Руси». Из-за смерти Вернадского и начала Великой Отечественной войны публикация труда была отложена и в конечном итоге опубликована в выпуске сборника «Историко-астрономические исследования» под названием «Очерки истории астрономии Древней Руси»[17][18]. В 1938 году Святский вместе с женой переехал в Актюбинск[16].

Даниил Святский умер 29 января 1940 года[1][16]. В 2007 году вышла его книга «Астрономия Древней Руси»[19].

Библиография[править]

Основные труды[править]

Титульный лист книги
  • Святский Д. О. Под сводом хрустального неба. Очерки по астральной мифологии в области религ. и народного мировоззрения — СПб, 1913.
  • Святский Д. О. Астрономические явления в русских летописях с научно-критической точки зрения. М., 1915. Переиздано в книге Святский Д. О. Астрономия Древней Руси. — М.: Русская панорама, 2007.
  • Святский Д. О. Очерки истории астрономии в Древней Руси. Историко-астрономические исследования. — М.: Наука, Вып. VII, 1961, c. 171; Вып. VIII, 1962, c. 9; Вып. IX, 1966, c. 9. Переиздано в книге Святский Д. О. Астрономия Древней Руси. — М.: Русская панорама, 2007.
  • Святский Д. О., Кладо Т. Н. Занимательная метеорология. — Л.: Кооп. изд-во «Время», 1934.

Публикации[править]

Источники[править]

Литература[править]

 
Главные статьи

Популяризация наукиНаучный мифНаучно-популярный стиль

Популяризаторы

Российские: Игорь АкимушкинВладимир АрсеньевАлександр БагровАндрей БекетовРаиса БергБорис БояршиновНаум ВиленкинЯрослав ГоловановИлья ГомырановСтанислав ДробышевскийНиколай ДроздовВиталий ЕгоровИван ЕфремовНаталья ЗамятинаФеликс ЗигельМихаил ИвановАнастасия КазанцеваСергей КапицаВольф КицесТатьяна КладоПавел КлушанцевВиктор КомаровАлексей КрыловМихаил ЛазаревВладимир ЛёвшинМихаил ЛомоносовБорис ЛяпуновПётр МаковецкийАлександр МарковАлександр МарусевБорис МедниковВладимир МезенцевЛев НиколаевАлександр НикольскийАлександр НиконовВладимир ОбручевАлексей ПаевскийЯков ПерельманКонстантин ПлатоновАнатолий ПротопоповНикита РазговоровМария РахманиноваНиколай РубакинВладимир РюминАлексей СавватеевСергей СамойленкоДмитрий СахаровДаниил СвятскийАлександр СтолетовЕлена СудариковаВладимир СурдинКсения ТепляковаЛев УспенскийАлександр ФерсманКонстантин ФлёровИосиф ХалифманАлександр ХохловАлександр ЦингерКонстантин ЦиолковскийТимур ЧерновСергей ЧумаковВиталий ШишаковДмитрий ЭпштейнСергей ЯзевЕгор Яковлев
Другие страны: Айзек АзимовАльфред БремЖюль ВернМартин ГарднерПитер Годфри-СмитСтивен ГулдРичард ДокинзГрант ИмахараМитио КакуАртур КларкБрайан КоксКарл СаганАдам СэвиджНил ТайсонРичард ФейнманКамиль ФламмарионБернар ФонтенельДжейми ХайнеманСтивен Хокинг

Средства

Астрономо-геодезический диктантНаучно-популярная литератураНаучно-популярная лекцияНаучно-популярное телевидение (список телепередач) • Научно-популярное радиоНаучно-популярный ИнтернетНаучно-популярный фильмМатематические головоломки и досугПросветитель (премия)ЦиклопедияEuroPhysicsFun
Праздничные дни: День моляДень числа пиПритяжство (Grav-mass)День науки
Музеи: Политехнический музейЭкспериментарийЭкспериментариум

Сообщества

Российское общество «Знание» (Знание.Вики) • Премия Калинги

Разное

Мифология наукиТайны мироздания


Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Святский, Даниил Осипович», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Святский,_Даниил_Осипович»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»