Дарья Донцова
Дарья Донцова
- Имя при рождении
- Агриппина Аркадьевна Васильева
- Псевдонимы
- Дарья Донцова
- Гражданство
- Союз Советских Социалистических Республик СССР →
Россия
- Род деятельности
- писательница, сценарист, журналистка, телеведущая
- Годы творчества
- 1999 — наст. время
- Дебют
- «Крутые наследнички» (1999)
Награды
Дарья Донцова (настоящее имя Агриппина Аркадьевна Донцова (род. 7 июня 1952, Москва) — российская писательница, основоположница жанра «иронический детектив», сценарист и телеведущая[1]. Тринадцать раз была выбрана «Писателем года»[2][3].
С 2012 по 2018 годы по данным Российской книжной палаты Дарья Донцова возглавляла рейтинг самых издаваемых авторов художественной литературы. Член Союза писателей России. Донцовой написано более 240 детективных романов. Суммарный тираж её книг составляет более 200 миллионов экземпляров[4].
Биография[править]
Детство и юность[править]
Дарья Аркадьевна родилась в Москве 7 июня 1952 года. Её мама, Тамара Степановна Новацкая, работала режиссёром на Москонцерте, папа — Аркадий Николаевич Васильев был известным в Москве писателем. Родители назвали дочь Агриппиной, в честь бабушки по отцовской линии.
Родители Аркадия Николаевича происходили из рабочей семьи. Дед по материнской линии, Стефан Новацкий, был польским коммунистом, а его брат — соратником Феликса Дзержинского. Бабушка, Афанасия Шабанова, происходила из зажиточной казацкой семьи, проживающей в Кисловодске. В 1937 году Стефана Новацкого арестовали, но на тот момент он уже успел завершить бракоразводный процесс, с целью спасти жену и дочь от репрессий. После ареста его семью переселили в маленькую комнату, которая располагалась в бараке на Скаковой улице[5].
Когда Агриппина Аркадьевна появилась на свет её родители ещё не были официально зарегистрированы, так как отец на тот момент состоял в браке. Первые два года после рождения дочери молодой семье приходилось жить в комнате барака. Но в 1954 году произошло расселение, и Агриппина с бабушкой стали жить отдельно от родителей, в коммунальной квартире, что было продиктовано очень маленькой площадью выделенного им жилья. Только в 1957 году отцу, Аркадию Васильеву выделили новую, большую квартиру, которая располагалась в ЖСК «Московский писатель» на улице Черняховского. Семья воссоединилась, и тогда же для Агриппины были наняты две гувернантки. Одна из них по национальности была немка и звали её Роза Леопольдовна, вторая была француженка Натали. Они привили Агриппине интерес к изучению языков[6].
В 1959 году родители заключили брак, их дочери, Агриппине, на тот момент было уже 7 лет[5].
Материальное благосостояние семьи улучшилось, и Агриппина проводила каникулы в Переделкино — посёлке писателей и деятелей искусства. Там она встретилась и подружилась с Валентиной Рой, внучкой писателя Валентина Катаева. Завела приятельство с любимым детским поэтом Корнеем Чуковским. Единожды, гуляя по посёлку, будущая писательница встретила Лилию Брик, близкую подругу и возлюбленную Владимира Маяковского.
В 1974 году, закончив обучение по направлению журналистика в Московском государственном университете, Дарья Аркадьевна работала переводчицей с французского языка при Генеральном консульстве СССР в Сирии, в городе Алеппо, вплоть до 1977 года.
В 1978 году она вернулась в СССР и устроилась в отдел новостей ежедневной газеты «Вечерняя Москва». Знание иностранных языков позволило ей вести рубрику «Гости столицы», где необходимо было общаться с популярными зарубежными артистами, приезжавшими в Москву. Проработав в «Вечерней Москве» десять лет, перешла в журнал «Отчизна». В первой половине 1990-х годов работала репетитором немецкого языка.
Дарья Донцова вела программы «Раньше всех», «Дёшево и сердито», «Модный приговор» на Первом канале, «Ты нам подходишь» на телеканале «Домашний», «Я хочу жить» на телеканале «Спас».
Вела также на радиостанции «Маяк» программу «Звёздная гостиная», посвященную литературе, некоторое время работала на радио «Попса» и в «Комсомольской правде».
Семья[править]
Состоит в браке с доктором психологических наук, профессором МГУ Александром Донцовым. Пара воспитывает троих детей: Марию, Дмитрия и Аркадия. Есть внуки. Главное увлечение писательницы — животные. Одно время в её доме жили пять собак — мопсы Муся, Фира, Куки и Жози, пагль Мафи, британский кот Сан Саныч и черепашка Ге[6].
Активно ведёт социальные сети, коммуницирует с подписчиками.
Что касаемо подписчиков, то я никогда не следила за их количеством, не объявляла марафоны, не пыталась кого-то завлечь призами, никогда ничего в сетях не рекламировала за деньги, хотя мне неоднократно предлагали всякую рекламу за хорошую стоимость. Я продвигала бесплатно только аккаунты православных священников, монастырей, храмов и собирала деньги на больных детей. Все это было благотворительной работой. Я никогда не выставляла провокационные посты, чтобы набирать лайки, не призывала никого осуждать кого-либо или что-либо. У меня нет цели заработать в соцсетях.
— Из интервью Д. Донцовой для ТАСС
Творчество[править]
Детективы Донцовой делятся на шесть циклов: «Любительница частного сыска Даша Васильева», «Евлампия Романова. Следствие ведет дилетант», «Виола Тараканова. В мире преступных страстей», «Джентльмен сыска Иван Подушкин», «Детектив на диете. Татьяна Сергеева» и «Любимица фортуны Степанида Козлова».
Кроме детективов Дарья Донцова написала несколько автобиографических книг: «Записки безумной оптимистки» (2004), «Записки безумной оптимистки. Два года спустя» (2007), «Записки безумной оптимистки. Три года спустя» (2008). Издала несколько сборников рецептов: «Кулинарная книга лентяйки» (2007), «Кулинарная книга лентяйки-2. Вкусное путешествие» (2007), «Кулинарная книга лентяйки-3. Праздник по жизни» (2008), «Простые и вкусные рецепты Дарьи Донцовой» (2006).
В 2012 году вышла книга Дарьи Донцовой «Я очень хочу жить. Мой личный опыт», в которой писательница рассказала историю своей болезни и выздоровления.
В 2013 году вышла книга, посвящённая онкобольным и их родственникам «Я очень хочу жить. Мой личный опыт».
В сентябре 2016 года вышла первая детская книга Дарьи Донцовой «Амулет добра» в серии «Сказки Прекрасной Долины». На конец 2019 года в серии вышло уже 9 детских сказочных повестей. Каждая книга серии, помимо приключенческого сказочного сюжета, содержит поучительные мотивы, вплетенные в повествование без малейшей назидательности.
Экранизации[править]
По романам Дарьи Донцовой сняты телесериалы — «Даша Васильева. Любительница частного сыска» (2003—2005, в главной роли Лариса Удовиченко), «Евлампия Романова. Следствие ведет дилетант» (2003—2007, в главной роли Алла Клюка), «Виола Тараканова. В мире преступных страстей» (2004—2007, в главной роли Ирина Рахманова), «Иван Подушкин. Джентльмен сыска» (2006—2007, в главной роли Дмитрий Харатьян)[7].
В одной из серий кинофильма «Любительница частного сыска Даша Васильева-4» Донцова снялась сама, она исполнила роль камео.
В 2020 году киностудия «Союзмультфильм» выпустила детективный мультсериал по сценарию Дарьи Донцовой «Тайна медовой долины».
Книги[править]
- Цикл «Любительница частного сыска Даша Васильева»
Дарья Васильева — преподавательница французского языка. После того, как она получила наследство, Васильева перестала работать. Является домохозяйкой.
Романы
- Крутые наследнички (Игра в жмурики)
- За всеми зайцами
- Дама с коготками
- Дантисты тоже плачут
- Эта горькая сладкая месть
- Жена моего мужа
- Несекретные материалы
- Контрольный поцелуй
- Бассейн с крокодилами
- Спят усталые игрушки
- Вынос дела
- Хобби гадкого утёнка
- Домик тётушки лжи
- Привидение в кроссовках
- Улыбка 45-го калибра
- Бенефис мартовской кошки
- Полёт над гнездом Индюшки
- Уха из золотой рыбки
- Жаба с кошельком
- Гарпия с пропеллером
- Доллары царя Гороха
- Камин для Снегурочки
- Экстрим на сером волке
- Стилист для снежного человека
- Компот из запретного плода
- Небо в рублях
- Досье на Крошку Че
- Ромео с большой дороги
- Лягушка Баскервилей
- Личное дело Женщины-кошки
- Метро до Африки
- Фейсконтроль на главную роль
- Третий глаз-алмаз
- Легенда о трёх мартышках
- Тёмное прошлое Конька-Горбунка
- Клетчатая зебра
- Белый конь на принце
- Любовница египетской мумии
- Лебединое озеро Ихтиандра
- Тормоза для блудного мужа
- Мыльная сказка Шахерезады
- Гений страшной красоты
- Шесть соток для Робинзона
- Пальцы китайским веером
- Медовое путешествие втроём
- Приват-танец мисс Марпл
- Самовар с шампанским
- Аполлон на миллион
- Сон дядюшки Фрейда
- Штамп на сердце женщины-вамп
- Свидание под мантией
- Другая жизнь оборотня
- Ночной клуб на Лысой горе
- Родословная до седьмого полена
- Последняя гастроль госпожи Удачи
- Дневник пакостей Снежинки
- Годовой абонемент на тот свет
- Змеиный гаджет
- Царевич с плохим резюме
- Пиявка голубых кровей
- Тёмные предки светлой детки
- Мокрое дело водяного
- Вакантное место райской птички
- Аллергия на кота Базилио
- Коза и семеро волчат
- Кактус второй свежести
- Плохая репутация Курочки Рябы
- Ананас на ёлке
- Слон для Дюймовочки
- Ступа с навигатором
- Блоха на балу
- Ипотека на Марсе
- Дочь Скупого Клопа
Рассказы
- Настоящая рождественская сказка
- Коньяк для ангела
- Моя незнакомая подруга
- Неравный брак Синей Бороды
- Фальшивые зубы тигра
- Эскимос с Марса
- Кекс от сапожника
- Цикл «Евлампия Романова. Следствие ведёт дилетант»
Евлампия Романова — поздний и долгожданный ребёнок советского генерала-учёного и оперной певицы. Работает частным детективом. Имеет нескольких приёмных детей и множество домашних животных. Близко дружит с майором милиции Владимиром Костиным.
Романы
- Маникюр для покойника
- Покер с акулой
- Сволочь ненаглядная
- Гадюка в сиропе
- Обед у людоеда
- Созвездие жадных псов
- Канкан на поминках
- Прогноз гадостей на завтра
- Хождение под мухой
- Фиговый листочек от кутюр
- Камасутра для Микки-Мауса
- Квазимодо на шпильках
- Но-шпа на троих
- Синий мопс счастья
- Принцесса на Кириешках
- Лампа разыскивает Алладина
- Любовь-морковь и третий лишний
- Безумная кепка Мономаха
- Фигура лёгкого эпатажа
- Бутик ежовых рукавиц
- Золушка в шоколаде
- Нежный супруг олигарха
- Фанера Милосская
- Фэн-шуй без тормозов
- Шопинг в воздушном замке
- Брачный контракт кентавра
- Император деревни Гадюкино
- Бабочка в гипсе
- Ночная жизнь моей свекрови
- Королева без башни
- В постели с Кинг-Конгом
- Чёрный список деда Мазая
- Костюм Адама для Евы
- Добрый доктор Айбандит
- Огнетушитель Прометея
- Белочка во сне и наяву
- Матрёшка в перьях
- Маскарад любовных утех
- Шуры-муры с призраком
- Корпоратив королевской династии
- Имидж напрокат
- Гороскоп птицы Феникс
- Пряник с чёрной икрой
- Пятизвёздочный теремок
- Коррида на раздевание
- Леди Несовершенство
- Гиблое место в ипотеку
- Большой куш нищей герцогини
- Жираф – гроза пингвинов
- Вещие сны Храпунцель
- Хорошие манеры Соловья-разбойника
- Мамаша Бармалей
- Девочка Красная Тапочка
- Коронная роль Козы-дерезы
- Малютка Интрига
- Государыня Криворучка
- Витязь в розовых штанах
- Ошибка Девочки-с-пальчик
- Чудо-юдо на охоте
- Кружок экстремального вязания
- Такси до леса Берендея
- Суп из лопаты
- Ботаник на рыбалке
Рассказы
- Ключ от денег
- Болтливый розовый мишка
- Цикл «Виола Тараканова. В мире преступных страстей»
Виола Тараканова — дочь вора, воспитывавшаяся мачехой с алкоголизмом. Была замужем за майором милиции Олегом Куприным, ныне в браке со Степаном Дмитриевым. Работала репетитором английского языка. Пишет детективы под псевдонимом Арина Виолова, имеет множество домашних животных.
Романы
- Чёрт из табакерки
- Три мешка хитростей
- Чудовище без красавицы
- Урожай ядовитых ягодок
- Чудеса в кастрюльке
- Скелет из пробирки
- Микстура от косоглазия
- Филе из Золотого Петушка
- Главбух и полцарства в придачу
- Концерт для Колобка с оркестром
- Фокус-покус от Василисы Ужасной
- Любимые забавы папы Карло
- Муха в самолёте
- Кекс в большом городе
- Билет на ковёр-вертолёт
- Монстры из хорошей семьи
- Каникулы в Простофилино
- Зимнее лето весны
- Хеппи-энд для Дездемоны
- Стриптиз Жар-птицы
- Муму с аквалангом
- Горячая любовь снеговика
- Человек-невидимка в стразах
- Летучий самозванец
- Фея с золотыми зубами
- Приданое лохматой обезьяны
- Страстная ночь в зоопарке
- Замок храпящей красавицы
- Дьявол носит лапти
- Путеводитель по Лукоморью
- Фанатка голого короля
- Ночной кошмар Железного Любовника
- Кнопка управления мужем
- Завещание рождественской утки
- Ужас на крыльях ночи
- Магия госпожи Метелицы
- Три желания женщины-мечты
- Вставная челюсть Щелкунчика
- В когтях у сказки
- Инкогнито с Бродвея
- Закон молодильного яблочка
- Гимназия неблагородных девиц
- Вечный двигатель маразма
- Бинокль для всевидящего ока
- Блеск и нищета инстаграма
- Милашка на вираже
- Козлёнок Алёнушка
- Край непуганых Буратино
- Неудачная карьера Мегеры
- Алые паруса Синей бороды
- Торт от Ябеды-корябеды
- Лобстер для Емели
- Буря в стакане беды
- Дезертир из рая
- Алиби для землеройки
- Колымага семейного счастья
Рассказы
- Балерина в бахилах
- Цикл «Джентльмен сыска Иван Подушкин»
Иван Подушкин — сын советского писателя Павла Подушкина и малоизвестной артистки Николетты Адилье, потомок древнего, но малоизвестного дворянского рода Подушкиных. Работал секретарём у частной сыщицы Элеоноры Родионовой, дело которой унаследовал после её смерти (которая оказалась инсценировкой). Дружит с майором МВД Максимом Вороновым. Заядлый холостяк, детей не имеет. Впрочем, у него были замужние любовницы.
Романы
- Букет прекрасных дам
- Бриллиант мутной воды
- Инстинкт Бабы-Яги
- 13 несчастий Геракла
- Али-Баба и сорок разбойниц
- Надувная женщина для Казановы
- Тушканчик в бигудях
- Рыбка по имени Зайка
- Две невесты на одно место
- Сафари на черепашку
- Яблоко Монте-Кристо
- Пикник на острове сокровищ
- Мачо чужой мечты
- Верхом на «Титанике»
- Ангел на метле
- Продюсер козьей морды
- Смех и грех Ивана-царевича
- Тайная связь его величества
- Судьба найдёт на сеновале
- Авоська с Алмазным фондом
- Коронный номер мистера X
- Астральное тело холостяка
- Кто в чемодане живёт?
- Блог проказника домового
- Гнездо перелётного сфинкса
- Венец безбрачия белого кролика
- Архитектор пряничного домика
- Особа королевских ролей
- Глазастая, ушастая беда
- Иван Грозный на Мальдивах
- Чучело от первого брака
- Бабулька на горошине
- Корона Мышки-норушки
- Венок из железных одуванчиков
- Дерзкие надежды Карабаса-Барабаса
- Иванушка на курьих ножках
- Гризли в белых носочках
- Кладбище чужих секретов
- Зеркало бедного зайца
Рассказы
- Подарок небес
- Подарок для бабушки
- Цикл «Татьяна Сергеева. Детектив на диете»
Татьяна Сергеева — преподавательница русского языка и литературы. Была замужем за сотрудником секретной службы Аристархом Бабулькиным. Дружит с хакером Коробком.
Романы
- Старуха Кристи – отдыхает!
- Диета для трёх поросят
- Инь, янь и всякая дрянь
- Микроб без комплексов
- Идеальное тело Пятачка
- Дед Снегур и Морозочка
- Золотое правило Трёхпудовочки
- Агент 013
- Рваные валенки мадам Помпадур
- Дедушка на выданье
- Шекспир курит в сторонке
- Версаль под хохлому
- Всем сёстрам по мозгам
- Фуа-гра из топора
- Толстушка под прикрытием
- Сбылась мечта бегемота
- Бабки царя Соломона
- Любовное зелье колдуна-болтуна
- Бермудский треугольник чёрной вдовы
- Вулкан страстей наивной незабудки
- Страсти-мордасти рогоносца
- Львиная доля серой мышки
- Оберег от испанской страсти
- Запасной выход из комы
- Шоколадное пугало
- Мохнатая лапа Герасима
- Чёрная жемчужина раздора
- Золотая середина ослика Иа
- Лазурный берег болота
- Мадам Белая Поганка
- Чугунные сапоги-скороходы
- Бегемот под майонезом
- Курятник в пентхаусе
- Цыплёнок Лисы Патрикеевны
- Пирог от сапожника
- Кукушонок из семьи дровосеков
- Амур с гранатой
- Бумеранг с автопилотом
- Ботфорты божьей коровки
Рассказы
- Белка с часами
- Правда в три короба
- Денежный торт
- Белка из страны говорунов
- Секретное женское оружие
- Кошка в перьях
- Рождественский кролик
- Цикл «Любимица фортуны Степанида Козлова»
Степанида Козлова — визажист, студентка филологического факультета педагогического института, рано оставшаяся без родителей и воспитывавшаяся бабушкой по прозвищу Белка.
Романы
- Развесистая клюква Голливуда
- Живая вода мёртвой царевны
- Женихи воскресают по пятницам
- Клеопатра с парашютом
- Дворец со съехавшей крышей
- Княжна с тараканами
- Укротитель Медузы горгоны
- Хищный аленький цветочек
- Лунатик исчезает в полночь
- Мачеха в хрустальных галошах
- Бизнес-план трёх богатырей
- Голое платье звезды
- Презентация ящика Пандоры
- Вредная волшебная палочка
- Хип-хоп маленьких лебедей
- Дресс-код летучей мыши
- Дед Яга и его дети
- Аукцион волшебного хлама
- Обида Крошечки-Хаврошечки
- Вишенка на кактусе
- Цикл «Сказки Прекрасной Долины»
- Амулет Добра
- Волшебный эликсир
- Башня желаний
- Дорога из мармелада
- Страна Чудес
- Деревня Драконов
- Тайна бульдога Именалия
- Хозяин Чёрного озера
- Чудесный камень Маюрми
- Лекарство от доброзлобия
- Когда гаснет фонарик
- Замок злых мыслей
- Великие хранители
- Город врушей
- Море Прощения
- Жаб и принцесса
- Тридцать серебряных монеток
- Игольное ушко
- Печать любви
- Шар Спасения
- Лес обиды
- Ворона с кошечкой
- Правила жизни
- Сонные мухи
- Правитель Подземного царства
- Колдун Оро
- Цикл «Тайны Медовой Долины»
- Чёрно-белое преступление
- Побег абрикоса
- Следы преступления
- Дело в шляпе
- Очень важный гость
- Лучшие истории (сборник)
- Весёлые истории (сборник)
- Очень детективная история. Часть 1: Начинающий сыщик (комикс)
- Очень детективная история. Часть 2: Летние приключения в Медовой Долине (комикс)
- Чинк: Хвостатый детектив. Бельчонок Чинк – герой Медовой Долины (комикс)
- Тайны Медовой Долины. Круговорот творчества! Большая книга игр
- Тайны Медовой Долины. Стань детективом! Большая книга игр
- Автобиографии
- Записки безумной оптимистки (2003)
- Записки безумной оптимистки. Два года спустя (2005)
- Записки безумной оптимистки. Три года спустя (2007)
- Я очень хочу жить. Мой личный опыт (2013)
- Записки счастливой прихожанки (2024)
- Кулинарные книги
- Кулинарная книга лентяйки (2003)
- Кулинарная книга лентяйки-2. Вкусное путешествие (2005)
- Простые и вкусные рецепты Дарьи Донцовой (2006)
- Рецепты вкусной кухни Дарьи Донцовой (2008)
- Кулинарная книга лентяйки-3. Праздник по жизни (2008)
- Кулинарная книга лентяйки. Вкусно и быстро! (2008, переиздание с доп. разделом)
- Кулинарная книга лентяйки. Пальчики оближешь! (2008, переиздание с доп. разделом)
- Секреты приготовления в плитах «Дарина» (2011)
- Готовим в мультиварке. Кулинарная книга лентяйки (2014)
- Кулинарная книга лентяйки. Юбилейное издание с новыми рецептами (2022)
- Вне циклов
- Детективная повесть «Британец китайского производства. Народный детектив» (2005) (совместный проект Дарьи Донцовой и газеты «Московский комсомолец», Татьяна Сергеева № 0)
- Детективный рассказ «Никто из ниоткуда» (2007)
- Издание для досуга «365 пожеланий от Дарьи Донцовой» (2010 г., переиздание 2024 г. с новыми фотографиями)
- Детский рассказ «Кудрявое счастье» (сборник «Сказки доброты», 2012 г.)
- Авторский сборник «Путеводитель по счастью. Зарядись оптимизмом!» (2015)
- Эссе «Никогда не сдавайся» (сборник «Как я изменил свою жизнь к лучшему», 2015 г.)
- Сборник детских рассказов «Добрые книги для детей и взрослых. Правдивые сказки про собак» (2016)
| Список рассказов |
|---|
* Рождественский подарок от Фени
|
Признание[править]
Книги Дарьи Донцовой признаны самыми читаемыми в России. Считается, что её основная целевая аудитория это женская, но как показала статистика, её любит читать и сильная половина человечества[2].
Произведения Дарьи Донцовой переводятся и издаются в странах бывшего СССР, Западной Европе и Китае. По её романам сняты сериалы «Любительница частного сыска Даша Васильева», «Евлампия Романова. Следствие ведет дилетант», «Виола Тараканова. В мире преступных страстей» и «Джентльмен сыска Иван Подушкин»[7].
В 2008 году писательница стала послом благотворительной программы Avon «Вместе против рака груди» в России[3].
Входит в состав президиума Всероссийского общественного движения «Матери России».
Лауреат конкурса «Книга года», премий «Автор года», «Имя года», «Бестселлер года».
7 июня 2017 года по случаю дня рождения писательницы, Министр внутренних дел Российской Федерации В. А. Колокольцев подписал приказ о награждении Дарьи Донцовой медалью МВД России «За вклад в укрепление правопорядка».
В 2011 году ей была вручена медаль имени А. П. Чехова «за высокие профессиональные достижения и творческую индивидуальность». Эта премия учреждена Московской городской организацией Союза писателей России и Союзом писателей-переводчиков.
В 2018 году Донцова была награждена Патриаршей Грамотой.
В 2010 году приняла участие в социальной акции «Защити то, что тебе дорого», направленной в поддержку первой в мире вакцины от рака шейки матки.
Источники[править]
- ↑ Дарья Донцова. Проверено 7 апреля 2024.
- ↑ 2,0 2,1 Дарья Донцова снова признана самым популярным российским автором, Эксмо (21 июня, 2018).
- ↑ 3,0 3,1 Дарье Донцовой – 70 лет: Видела Лилю Брик, знала нищету, поборола онкологию и стала королевой иронического детектива. Комсомольская правда. Проверено 4 апреля 2024.
- ↑ Книжный рынок России. Состояние, тенденции и перспективы развития. — Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.
- ↑ 5,0 5,1 Биография Дарьи Донцовой. РИА Новости (07.06.2022).
- ↑ 6,0 6,1 Дарья Донцова. Лабиринт. Проверено 4 апреля 2024.
- ↑ 7,0 7,1 Дарья Донцова. Вокруг.тв. Проверено 7 апреля 2024.
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Донцова, Дарья», расположенная по следующим адресам:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
|---|
- Родившиеся 7 июня
- Родившиеся в 1952 году
- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся в Москве
- Писательницы по алфавиту
- Писательницы Москвы
- Писательницы России XX века
- Писательницы России XXI века
- Сценаристы по алфавиту
- Сценаристы России
- Журналистки
- Журналисты по алфавиту
- Журналисты России
- Журналисты СССР
- Журналисты XX века
- Телеведущие по алфавиту
- Телеведущие России
- Награждённые медалью «За вклад в укрепление правопорядка»
- Писатели по алфавиту
- Русские писатели по алфавиту
- Авторы детективной прозы
- Персоналии:Переделкино
- Члены Союза писателей России
- Выпускники факультета журналистики МГУ
- Авторы книг по кулинарии
- Русские писатели XX века
- Литераторы, известные под псевдонимами
- Писатели Москвы
- Телеведущие канала «Спас»
- Дарья Донцова

