Древнегреческий щит

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Древнегреческий щит — одна из основных деталей вооружения древнегреческого воина, присущая гоплиту, пельтасту или колесничим и конным воинам, воинам на кораблях, отдельным легковооруженным и гипаспистам. Щит был божественным атрибутом Афины и Ареса, а также многих героев мифов. Эгида Зевса часто также имела форму щита. Как детали убранства древнегреческих храмов, например, дельфийского храма Аполлона, специальные декоративные щиты использовались в древнегреческой архитектуре.

Общие сведения[править]

У минойцев и микенцев во 2-м тысячелетии до н. э. щиты имели три основные формы. Щит-башня имел форму закругленного прямоугольника с одним-двумя выступами свехру. Щит в форме выпуклой восьмерки мог иметь ручки или углубления по линии оси. Щиты обоих форм на минойском рисунке имеют размеры близкие к росту владельца и используются в пешем бою. Круглый щит тяжеловооруженных пеших воинов у микенцев обычно не имел нижней части и заканчивался прямым обрезом. Крупные размеры двух первых форм позволяют говорить об их облегченной конструкции — из дерева или плетения в воловьей коже. Круглые щиты басилевсов могли быть бронзовыми.

Гомер Щит Ахиллеса (для урока литературы) [9:31]

В гомеровское и темное время (до 800-х гг. до н. э.) основные формы щитов сохраняются. Известно описание щита в «Илиаде», выкованного Гефестом для Ахиллеса по просьбе его матери нереиды Фетиды, с многочисленными картинами окружающей природы. Однако, о форме самого щита можно только гадать. Несомненно уже в это время щит имел некоторое геральдическое и смысловое значение. Силача Аякса Теламонида обычно изображали на вазописи со щитом-восьмеркой, несомнено выкованным или отлитым из бронзы. В архаический период (с 8 в. до н. э.) такие щиты ставились на колесницы, прикрывая воина во весь рост.

Само наименование гоплитов как основной силы войска происходит от круглого или овального щита-гоплона или гоплоса, в обычном строю надевавшегося на левую руку, а для воинов на правом фланге часто на правую руку. Только стратеги не имели щитов, а имели палку (Ксенофонт). Гоплон был медным с кожаным внутренним покрытием и двумя ременными рукоятками. Судя по рисункам, рукояти могли опоясывать щит изнутри для удобства хвата кистью руки. Размеры гоплона в позднеархаический и классический периоды (6-4 вв. до н. э.) — от верха плеча до кнемид (поножей), то есть до колена. Форма гоплона подчеркивается у Фукидида: когда спартанский стратег потерял щит, поскользнувшись на окровавленным мостках, то щит упал в воду и поплыл, как таз. Этот непробиваемый щит со следами многочисленных попаданий копьями и именем владельца достался афинянам как трофей, и ныне хранится в музее на агоре — в современной Стое Аттала. Щит имеет многочисленные вмятины и царапины, но ни одной пробоины. Именно непробиваемые железными наконечниками прочные щиты являются главным условием победы над персами и другими варварами с плетеными и неметаллическими щитами в «Анабасисе» Ксенофонта (поход ок. 400 г. до н. э.).

Арриан в «Походе Александра» описал другое использование щитов эллинами-гоплитами, милетскими наемниками персов: «Под натиском македонцев, напиравших со всех сторон, часть милетян и наемников бросилась в море и доплыла на перевернутых щитах до безымянного островка, лежащего недалеко от города.»(кн.1, 19).

В походе расписные и украшенные изображениями щиты-гоплоны хранили в чехлах и закидывали за спину, как торбы. В этих чехлах рядом со щитом у гоплитов могли хранится и их личные вещи (Менандр). Походные рабы-гипасписты носили щиты за гоплитами. Расчехлить щит означало приготовится к битве или смотру войска (Ксенофонт). Щиты был существенной частью трофея, выставлявшегося на месте битвы победителем.

Знаки или рисунки на щитах у гоплитов в целом не имели геральдического значения, как в более поздние эпохи, но могли означать род, семью или принадлежность воинов к войску, городу или царю. Сведения об этом весьма скудны. Фукидид писал о щите Алкивиада, а также о знаке на щитах многих спартанцев. У Плутарха спартанцы не имеют рисунков на щитах по законам предков. Известно о привлечении к росписи щитов самых известным художников. Рисунки отрубленной головы Горгоны с высунутым языком — символом храбрости, с птицами, скорпионами, змеями, звездами или узорами-талисманами представлены в вазописи.

Щит в македонской фаланге был, вероятно, меньших размеров и подвешивался на ремне на левое плечо, оставляя левую руку свободной для удержания копья сариссы.

Фланговые легковооруженные воины пельтасты (пелтасты) имели кожаные щиты-пельты (пелты), вероятно, овальной или полукруглой формы (со 2-й пол. 5 в. до н. э.). У Ксенофонта пелтасты атакуют противника бегом и бегом могут оторваться от него после атаки.

В некоторых греческих государствах во время войны вооружение войска становилось делом государства. В крепости Мунихий в Пирее и в самих Афинах в Большом арсенале на Агоре при повороте на Дромос к Дипилону хранились щиты, доспехи и запасы дротов и стрел. В 5-4 вв. до н. э. производством щитов занимались крупные мастерские с десятками работников, получавшие заказы от государства. В 4 веке до н. э. известны мастерские банкира-трапезита Пасиона, а также Кефала, отца оратора Лисия. Материалы для этих мастерских, вероятно, поставляли и многочисленные мелкие мастерские медников и кожевенников. Богатые щиты производились с участием литейщиков, художников, чеканщиков, мастеров чернения, золочения и серебрения и даже ювелиров. Царские щиты эллинистических правителей и вельмож поражали воображение современников.

Литература[править]

  • Гомер. Илиада. М.: «Худ. литература», 1981.
  • Фукидид. История. М.: АСТ, 2002.
  • Ксенофонт. Анабасис. Греческая история. М.: АСТ, 2003.
  • Арриан. Поход Алекспндра. М.: «Миф», 1993.
  • Менандр. Комедии и фрагменты. М.: «Наука», 1982.
  • Сергеев В. С., История Древней Греции. СПб.: «Полигон», 2002.
  • Печатнова Л., Спартанские цари. М.: «Эксмо-Яуза», 2007.
  • Вейс Г., История культуры народов мира. Древняя Греция. М.: «Эксмо», 2005.