Минойская цивилизация

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Минойской город в Акротири, изображение около 1600 г. до н. э.
Минойская цивилизация. Наследие древних цивилизаций. Минойская культура [25:26]
BBC: Гибель Древних Цивилизаций: Минойская тайна / Ancient Apocalypse: Mystery of the Mionoase (2001) [47:10]
Минойская цивилизация. Древний Крит и его обитатели // Час истины [1:00:00]

Минойская цивилизация или Минойская культура — условное общераспространенное название первой цивилизации на территории Европы, основным центром которой был остров Крит. Существовала в XXVII—XIV вв. до н. э. Рассматривается как часть Эгейской культуры.

Мифология[править]

Древнегреческая мифологическая и историческая традиции основывались на представлениях, будто бы первичная гегемония в Древней Греции принадлежала Криту, где правил Минос. Ему приписывались создание первого письменного законодательства, активное вмешательство в дела других эгейских государств, строительство дворца Лабиринта для своего безобразного пасынка Минотавра, путешествие на Сицилию и др.

С Миносом связаны легенды о критском быке, который опустошал различные регионы Греции. Согласно мифу о аттическом герое Тесее, Афины выплачивали Криту позорную дань девушками и юношами, которые приносились в жертву Минотавру. Однако Тесей сумел проникнуть в Лабиринт с оружием и убить чудовище. Ему же приписывалось убийство критского быка.

Уже в эпоху античности к мифам о Миносе и Тесее относились довольно критично. Иногда их старались объяснить рационально, а иногда — опровергали. Геродот связывал с именем Минос расцвет эгейских островов и говорил, что их жители выплачивали Криту легкую дань гребцами. Он сообщал, что туземцы островов — лелеги и карийцы были переселены критянами в Малую Азию. Афинский историк Фукидид считал, что большая власть критского властителя опиралась на талассократию — превосходство на море.

Так или иначе, имя Миноса дало начало термину минойский, который означал определенный период расцвета государства на Крите, а впоследствии и всей культуры древнего Крита и Эгейского бассейна.

Археология[править]

Уже в эпоху Просвещения древнегреческая мифология воспринималась только как сказка. Интерес к древним преданиям среди европейских ученых возродился лишь в XIX веке. Особую сенсацию вызвали раскопки Трои и остатков Микенской цивилизации немецким археологом-самоучкой Генрихом Шлиманом. Однако попытки Шлимана и других археологов вести исследования на Крите по разным причинам не принесли особого результата.

Ситуация изменилась благодаря профессиональному британскому исследователю Артуру Эвансу. В 1900 году он начал масштабные раскопки дворца в Кноссе, повлекшие находки древней цивилизации на территории Европы. Артур Эванс сумел отыскать и дать объяснение нескольким крупным археологическим памятникам 3-2 тысячелетий до н. э., открыл Критскую линейную письменность и создал реконструкцию минойского общества и культуры. Хотя многие его взгляды устарели или были опровергнуты последователями, идеи Эванса о матриархальном обществе древнего Крита, теократической власть кносских монархов, мирный характер этой цивилизации, религиозные верования минойцев продолжают сильно влиять и на современных исследователей.

В 1932 году греческий археолог Спиридон Маринатос во время раскопок в 6 км от Кносса нашел остатки минойской постройки, где обнаружил залежи вулканической пемзы. Он пришел к выводу, что Минойская цивилизация могла быть уничтожена в результате катастрофы — извержения вулкана на соседнем острове Санторин. В 1967—1974 гг. Маринатос организовал исследования на Санторине, где блестяще доказал не только факт нескольких извержений, но также открыл пока единственный известный минойской город Акротири.

В 1950 году британцы Майкл Вентрис и Джон Чедвик расшифровали Критское линейное письмо типа Б и доказали, что оно имеет отношение к микенской, а не минойской цивилизации. Во второй половине XX века произошел пересмотр многих первичных идей о существовании минойского Крита, что стало возможно благодаря дальнейшим археологическим поискам, а также гласности и открытости в научной среде (Артур Эванс неохотно публиковал материалы, которые противоречили его объяснениям, или которые он не мог понять).

Периодизация[править]

Первичная периодизация минойской цивилизации была сделана Артуром Эвансом[1]:

  • Древний минойский период (2600—2000 гг. до н. э.)
  • Средний минойский период (2000—1600 гг. до н. э.)
  • Поздний минойский период (1600—1100 гг. до н. э.)

Хотя периодизация Артура Эванса повлияла на выделение тех или иных периодов Эгейской культуры, в наши дни она считается устаревшей. Согласно археологическим находкам принято разделять историю минойской цивилизации на:

  • Ранний бронзовый век (3000—1900 гг. до н. э.)
  • Средний бронзовый век (1900—1550 гг. до н. э.)

Археологическая периодизация также полностью не совпадает с эпохами зарождения и развития цивилизации, поэтому среди исследователей минойского Крита в последние десятилетия преобладает разделение на следующие периоды:

  • Додворцовый период (2600—2000 гг. до н. э.)
  • Период ранних дворцов (1900—1700 гг. до н. э.)
  • Период новых дворцов (1700—1450 гг. до н. э.)[2].

История[править]

Археологические раскопки 2008—2009 гг. показали, что Крит был населен предками современного человека уже 130 тысяч лет назад. Интересно, что некоторые ученые считают, будто бы это произошло путем мореплавания[3]. Заселение человеком современного типа произошло только в неолите, в середине 7 тысячелетия до н. э. Несмотря на то, что неолитические жители достигли достаточно высокой степени развития, предполагается, что примерно в 2600 г. до н. э. они уступили место переселенцам из других регионов, которые и создали минойскую цивилизацию[4]. Этническое и языковое происхождение минойцев не известно. Наиболее популярна гипотеза об их связи с населением Малой Азии. Но в разное время выдвигались предположения о переселении с севера Балканского полуострова, Ближнего Востока (Финикия), Северной Африки (Египет) и др.[5] Исследования гробниц и изучение фресок дворцов привели к мысли, что минойцы были невысокими (средний рост мужчин около 160 см), темноволосыми и, скорее всего, принадлежали к средиземноморскому типу европеоидной расы.

В 2600—2400 гг. до н. э. на Крите произошли значительные изменения — совершенствование выплавки бронзы и освоение земледельцами всех пригодных земель. Важную роль в сельском хозяйстве играла плодородная долина Месара на юге центрального Крита. Жители острова освоили выращивание зерновых (особое место занимал нетребовательный к почве ячмень), винограда и маслины. Изучение керамики и рисунков показало, что на минойском Крите и соседних островах процветало пчеловодство[6]. Возможно, в этот период Крит чувствовал воздействие развитой кикладской культуры. Связь и обмен с другими регионами Средиземного моря обеспечивали минойцев металлами (медью и оловом), которые на Крите не добывались, но могли быть доставлены с Кипра, Малой Азии и севера Балканского полуострова.

В 2400—2100 гг. до н. э. появились поселения с большими домами и коллективными купольными гробницами. Распространяется гончарный круг. Керамические изделия этого времени уже отличались значительной изящностью. Встречаются изображения кораблей. Находки каменных якорей до полутоны (начало 2 тысячелетия до н. э.) свидетельствуют, что жители Крита строили крупные морские суда. Однако в 2100—1900 гг. до н. э. многие селения оказались разрушенными. Примерно тогда же исчезла кикладская культура.

Центрами общественной и религиозной жизни стали критский дворец (Малья, Фест, Кносс), которые соседствовали с меньшими по размерам виллами и обычными селениями земледельцев. На острове Санторин был построен пока единственный известный минойской город. Период ранних дворцов также закончился разрушениями[7]. Предполагается, что разрушения вызванны сильным землетрясением. Та же судьба постигла подобную дворцовую культуру, которая существовала на Пелопоннесе. Но в отличие от Пелопоннеса, на Крите дворцовые комплексы возродились.

Период новых дворцов (1700—1450 гг. до н. э.) считается расцветом минойской цивилизации, когда Крит приобрел политическое единство. Возможно, одним из руководителей Крита был легендарный Минос, или это имя носили разные правители острова. Новые дворцы, значительно большие по площади, чем старые, продолжали играть роль общественных, экономических и культурных центров. Наибольшим являлся дворец в Кноссе, поэтому его принято выделять как главный. Дворцы объединяла сеть дорог. Они не были укрепленными, что подчеркивает открытость обитателей дворцов в отношении иностранцев и простых сограждан. На рисунках, найденных на Крите и Санторине, мало образов, связанных с насилием. Внутренний мир мог достигаться теократическим характером управления, тем, что дворцы являлись религиозными центрами. Внешняя безопасность объясняется островной изоляцией и талассократией.

К середине XV в. до н. э. Минойская цивилизация расширила свое влияние на острова Эгейского моря, Кипр и юго-запад Малой Азии (район Милета). Большой флот Крита и Санторина вел торговлю с Северной Африкой, Ближним Востоком и Западным Средиземноморьем. Керамику и другие вещи, сделанные минойцами, находят в различных регионах Греции, на территории Египта, Турции, Восточной Сицилии, даже на юге Испании и в других странах, откуда также привозили металлы, зерно, древесину, скорлупу страусиных яиц и др. Единицей крупных расчетов международной торговли был так называемый критский талант — мера веса в 29 кг. Найдены двадцати девяти килограммовые каменные гири, а также слитки бронзы в форме бычьих кож[8]. Период новых дворцов ознаменовался расцветом культуры и искусства.

В настоящее время большинство ученых придерживается мнения, что Минойская цивилизация погибла в результате двух катастрофических извержений вулкана на острове Санторин. Первое произошло около 1520 г. до н. э. Оно значительно превосходило знаменитое извержение Кракатау в 1883 году, сопровождалось мощным взрывом, выбросами водяного пара, ядовитых газов, огромного облака пепла, цунами с волнами до 25 — 40 м в высоту. Извержение уничтожило город Акротири на самом Санторине. Значительно пострадал Крит, особенно его северное побережье. Пепел и пемза засыпали поля, что привело к неурожаям и гибели домашних животных. Однако большинство дворцов устояло, и жизнь была воссоздана. Второе извержение произошло около 1460 г. до н. э. На этот раз были разрушены все дворцы и порты, очевидно уничтожен флот. Как показывают исследования последних десятилетий, минойцы понесли значительные человеческие потери, но стремились наладить хозяйство[9]. Но с Балканского полуострова на Крит переправились воинственные ахейцы. Они положили конец минойской культуре. Крит был вовлечен в сферу микенской цивилизации. Представления о двух опустошениях хранились на Крите веками и были зафиксированы Геродотом[10].

Источники[править]