Дублин (город)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

53°20′00″ с. ш. 6°16′00″ з. д. / 53.333333° с. ш. 6.266667° з. д. (G) (O) (Я)

Дублин

ирл. Baile Átha Cliath, Duibhlinn
англ. Dublin



Герб населённого пункта Дублин
Флаг населённого пункта Дублин
Статус
Столица Ирландии
Государство
Ирландия
Провинция
Ленстер
Графство
Дублин (традиционное графство)
Город-графство
Дублин (город-графство)
Население
1 173 179[1] чел. (2016)
Плотность
3689 чел./км²
Часовой пояс
UTC0, летом UTC+1
Телефонный код
+3531
Почтовые индексы
D1-18, 20, 22, 24, D6W
Мэр
Нил Ринг
Дата основания
в 841 году
Первое упоминание
в 140 году
Площадь
115 км²
Высота центра НП
20 м


Агломерация
1 347 359[2] человек (2016)

Сайт

Дублин (ирл. Baile Átha Cliath, Duibhlinn, англ. Dublin) — столица и крупнейший город государства Ирландия и острова Ирландия.

Общая информация[править]

Главный порт в Ирландском море. Население города составляет 1 173 179 человек (2016 год), с пригородами — около 1,9 млн. Город является историческим и современным культурным центром страны, а также современным центром образования, искусства, управления, экономики и промышленности.

История[править]

Город был основан как поселение викингов, на базе которого было создано Дублинское королевство, ставшее главным городом острова после вторжения норманнов. С XVII века город начал быстро расти и какое-то время был даже вторым по величине городом Британской империи и пятым по величине в Европе. Дублин пережил период стагнации после вступления в силу закона Союза в 1800 году, но он оставался экономическим центром для большей части острова. 24 апреля 1916 года в Дублине началось ирландское восстание против британского правления. После отделения Ирландии от Британии в 1922 году в Доме Ленстера разместился новый парламент. Дублин стал столицей сначала Ирландского свободного государства, а затем Ирландской Республики.

География[править]

Город расположен на побережье Ирландского моря в Дублинской бухте. Он расположен в устье реки Лиффи и занимает площадь около 115 км². К югу от города есть небольшие горы, а к северу и западу город расположен на равнине. Лиффи делит город на две части, которые называются Northside и Southside.

Экономика[править]

Дублинский регион является экономическим центром Ирландии, он был в авангарде быстрого экономического роста страны в период кельтского тигра. В 2009 году Дублин был четвертым по величине городом в мире с точки зрения покупательной способности и занимал десятое место в списке самых богатых людей с точки зрения личного дохода[3]. По состоянию на 2011 год Дублин является 13-м самым дорогим городом в Европейском Союзе и 58-м в мире[4].

Традиционные отрасли Дублина включают пищевую промышленность, текстиль и пивоварение. Однако эти отрасли в последнее время сократили свое производство. Экономический бум 1990-х годов привлек большое количество производителей в фармацевтической, информационной отраслях, а также в области коммуникационных технологий.

Источники[править]

Ссылки[править]

[]
Столицы Европы

Столицы государств — членов ООН[* 1]: АмстердамАндорра-ла-ВельяАнкараАстанаАфиныБакуБелградБерлинБернБратиславаБрюссельБудапештБухарестВадуцВаллеттаВаршаваВатиканВенаВильнюсДублинЕреванЗагребКиевКишинёвКопенгагенЛиссабонЛондонЛюблянаЛюксембургМадридМинскМонакоМоскваОслоПарижПодгорицаПрагаРейкьявикРигаРимСан-МариноСараевоСкопьеСофияСтокгольмТаллинТбилисиТиранаХельсинки

Столицы других территорий: ГибралтарДугласЛонгйирМальтийский дворецМариехамнСент-Питер-ПортСент-ХелиерТорсхавнЭпископи

Столицы непризнанных и частично признанных государств: ПриштинаТирасполь
  1. В список также включено государство-город Ватикан.