Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Евреи армяно-григорианского исповедания

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евреи армяно-григорианского исповедания — имевшее место в основном до революции обращение некоторых евреев в армянскую религию.

Древняя Армения[править]

Поселившиеся в древности в Армении евреи постепенно ассимилировались. Мовсес Хоренаци утверждает, что во времена Григория Святого крестились евреи Арташата.

Другие историки упоминают споры Григория с евреями:

Евреи и язычники, остававшиеся в неверии, обмывались благословенной солью, ибо святой Григор и Сильвестр благословили соль. И оказал святой Григор евреям: «Вы вопреки закону заменили обрезание необрезанием». И сказал также: «Животные, приносимые в жертву богу либо даруемые святым или же в память об усопших, без соли благословения подобны жертвам язычников». И затем [царь Трдат и Григор Лусаворич], вернувшись в великом ликовании и душевной радости, щедро украсили всю страну нашу всеми христианскими установлениями. И [патриарх] еще при жизни своей рукоположил святого сына своего Аристакеса главою епископов Армении, Грузии и Агванка[1].

Ванские евреи дольше всех держались иудаизма, но к началу 20 века обратились в армянскую религию и они. Может быть это касается и зоков[2].

Российская империя[править]

В Российской империи многие евреи, желая обойти антисемитское законодательство, и избавиться от преследований и дискриминации, переходили в христианство, в том числе армянского толка.

В 1911 году в газете «Новое время» появилась статья «Еврей армяно-григорианского исповедания», автор которой выражал обеспокоенность участившимися случаями перехода евреев в христианство и убеждение в том, что евреи преследовали корыстные цели, желая избавиться от юридических и правовых ограничений. Армянская церковь давала возможность евреям обойти ограничения.

В начале 1911 года МВД вынесло заключение о том, что евреи, переходящие в армяно-григорианское исповедание, «делают это не из религиозных побуждений, а в целях, не имеющих ничего общего с переменой религиозных убеждений». Главные мотивы крестившихся, по мнению МВД, состояли в следующие: получение возможности жить вне черты оседлости, поступление в университеты в обход процентной нормы. Правительство постановило усложнить порядок перехода евреев в христианство по армяно-григорианскому обряду, в частности, было предписано отправлять все прошения евреев в МВД (а на Кавказе — наместнику).

Нередко, однако, а может быть, и гораздо чаще, причиной крещения был брак:

Так, в 1887 г. побывавшая в ссылке по обвинению в политической неблагонадежности в г. Ялуторовске Тобольской губернии мещанка Киева Каролина Гольденберг (дочь киевского купца) ходатайствовала о разрешении креститься. Согласно полученным полицией сведениям, она проживала в Тифлисе с отбывавшим одновременно с ней наказание в Ялуторовске жителем Тифлиса Иосифом Маркозовым армяно-григорианского исповедания. Очевидна и главная цель: вступление в брак. Харьковский житель – провизор И. Лемперт – в 1901 г. в Москве собирался жениться на девушке армяно-григорианского вероисповедания, поэтому решил креститься.

Приводятся следующие описания обращений евреев в армянскую веру:

Самые ранние документальные свидетельства о намерении евреев креститься по армяно-григорианскому обряду в Российской империи относятся к 1860-м гг. Это переписка между канцелярией наместника и Эчмиадзинским армяно-григорианским синодом о разрешении крестить проживавших на Кавказе евреев Даниила Рахимова и Давида Ягубова. Наиболее раннее прошение из группы документов в фонде ДДДИИ о крещении евреев по армяно-григорианскому обряду датируется 1873 г. Управляющий Нахичеванской Бессарабской армянской епархией Архимандрит Саркис в письме к МВД сообщил, что кишиневский мещанин Мейер Фельдман подал на его имя прошение, в котором уверял, что искренне и без постороннего давления хотел бы принять христианскую религию и просил совершить над ним обряд крещения... Почетный гражданин Харькова Меер Халевский в 1911 г. вполне логично приводит обоснование того, почему он пришел к христианству... М. Халевский просит священника харьковской армяно-григорианской церкви крестить его по армяно-григорианскому обряду[3].

Сколько может насчитываться потомков арменизированных евреев неизвестно. В 2005 году председатель националистической партии Армяно-Арийский Орден Армен Аветисян утверждал, что в Армении насчитывается до 50 000 «замаскированных» евреев[4]. Однако, вряд ли его мнение заслуживает серьезного внимания.

Владимир Высоцкий крестился в армянской церкви.

Ныне переход евреев в армянскую церковь связан в первую очередь с браком. Например, еврей Мендель Корсунский женился на армянке и крестился[5].

Источники[править]