Евреи в Сербии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Евреи Югославии на принудительных работах, 1941

Сербские евреи (англ. Serbian Jews, серб. Јевреји у Србији, ивр. יהדות סרביה) — еврейская община Сербии и её история[1][2].

История[править]

Средние века[править]

По некоторым археологическим данным, уже в первых веках н. э. на территории современной Сербии, входившей тогда в состав римской провинции Паннония, проживали евреи.

Челарево является наиболее западным регионом с хазарскими археологическими памятниками.

Имеются свидетельства пребывания евреев в Белграде и в других населенных пунктах на берегах реки Дунай в X веке, когда Сербия стала независимым княжеством.

В XII—XIII веках в страну переселялись отдельные семьи ашкеназов из Венгрии и Германии; евреи упоминаются в двух грамотах сербского царя Стефана Душана, датированных 1337 и 1361 годами.

В XIV веке ведущим занятием евреев Сербии, проживавших в основном в Белграде, была торговля солью.

При турках[править]

В 1521 году, когда турецкая армия захватили Белград, часть живших здесь евреев была переселена в Стамбул.

Затем в страну стали прибывать сефарды, многие из г. Салоники. Наряду с ашкеназской, в 1530 году в Белграде благодаря стараниям Иосифа Наси возникла сефардская община. Тогда же в городе возник еврейский квартал, размещавшийся близ реки Сава. Другая еврейская община — в Нише — возникла лишь в 1728 году. По данным Самуила ди Медина, салоникского раввина, помимо названных двух общин, в Сербии были ещё три: в Семендрии, Пожареваце и Шабатце.

В 1663 году в Белграде проживало 800 евреев.

Евреи занимались преимущественно торговлей и кредитным делом, поддерживая тесные деловые контакты с Дубровником, Сплитом, Салониками, Будой, куда плавали по Дунаю на собственных судах, а также со столицей Болгарии Софией и главным городом Вардарской Македонии — Скопье. Еврейские купцы вывозили из Сербии кожи, воск, медь, ввозили тонкие сукна и другие товары. Объём этой торговли заметно возрос в конце XVI века, когда реконструкция порта в Сплите обеспечила надежную связь между Балканами и Венецией.

В XVII веке Белград был крупным центром еврейской учёности: действовала ешива, которую в 1617 году белградский раввин Иехуда Лерма. Видным талмудистом был Иосиф бен-Яков бен-Моисей ибн-Данон.

В 1688 году, австрийцы осадили Белград, янычары разграбили еврейский квартал, а после падения города австрийцы сожгли синагоги и учинили массовую резню евреев, а уцелевших взяли в плен, чтобы продать в рабство (многих из них впоследствии выкупили еврейские общины Австрии); только немногие евреи спаслись в Болгарию и в другие страны. Пару лет спустя, Белград снова перешёл под власть Оттоманской империи, некоторые евреи вернулись в город и отстроили одну синагогу, но даже в начале XVIII веке здесь насчитывалось не более 50 еврейских семей.

В 1690 году бесчинства гайдуков (участников антитурецкого движения) вынудили евреев бежать из Шабаца. В XVIII веке северная часть Сербии (включая Белград) неоднократно становилась ареной австро-турецких войн, в ходе которых обе стороны преследовали евреев.

Начало и середина 19 века[править]

В 1804 году евреи поддержали вооруженное выступление местного населения против турок, организовав снабжение повстанческой армии продовольствием, оружием и боеприпасами. Несмотря на это и вопреки распоряжениям руководителя восстания Георгия Черного Пе́тровича (Карагеоргия), участники движения грабили еврейские дома и лавки, разрушали синагоги, убивали евреев или подвергали их насильственному крещению. Наибольший размах эти бесчинства приобрели после вступления повстанцев в Белград (декабрь 1806 года — март 1807 года). Многие евреи были вынуждены бежать в Воеводину, Боснию и в Болгарию.

Когда на части Сербии в 1815 году было создано фактически автономное княжество со столицей в Белграде, положение евреев заметно улучшилось. Князь Милош Обренович не только предоставил им равные с христианами политические и эконо­ми­ческие права, подтвержденные султанскими указами (хатт-и шериф) от 1830 и 1833 годов, но и покровительствовал общине. В его окружении находилось несколько евреев; Х. Давид (Давичо) был его советником по финансовым вопросам. Численность евреев выросла: в Белграде в 1815 году жили 1200 евреев, в 1835 году — около 2 тысяч (из них 200 ашкеназов). В 1818 году в городе открылся бет-мидраш.

После отречения Милоша Обреновича от престола (1839) и ещё больше при княжении в 1842—1858 годах Александра Карагеоргиевича, отношение сербских властей к евреям заметно ухудшилось. Под давлением сербского купечества, опасавшегося конкуренции со стороны евреев, они были в 1846 году изгнаны из всех городов страны, за исключением Белграда, где им предписывалось жить в особом квартале городской цитадели, в которой стоял турецкий гарнизон. Евреям запрещалось заниматься некоторыми ремеслами, например, сапожным и портняжным делом. Парижским трактатом, заключенным по итогам Крымской войны, провозглашалось равноправие жителей Сербии, но в сентябре 1856 года почти все ранее введенные в стране ограничительные законы против евреев были подтверждены.

С возвращением на престол Милоша Обреновича сербские евреи подали в государственный совет петицию с просьбой вернуть им равные с христианами гражданские права, включая свободу передвижения и экономической деятельности; в сентябре 1858 года эта просьба была удовлетворена. Но вскоре после смерти князя Милоша (1860) его сын Михаил стал проводить враждебную евреям политику.

В январе 1865 года в Шабаце были убиты два еврея, в апреле того же года была крещена 16-летняя еврейка. После этого многие евреи покинули Сербию: если в 1861 году в стране насчитывалось 450 еврейских семей, то в 1869 году — лишь 210 семей.

Под давлением Британии в 1867 году направленные против евреев ограничения были смягчены.

В сербо-турецкой войне 1876—1878 годах участвовало 55 евреев; 4 из них были награждены. Особенно отличился Михаил Озер, участвовавший в восьми сражениях и получивший чин бригадира. В 1877 году Авраам Озер был избран членом скупщины, в 1880 году князь Милан назначил 6 евреев в лейб-гвардию.

В 1884 году в стране насчитывалось 4160 евреев.

Сербия[править]

В 1878 году Берлинский конгресс постановил, что Сербия должна отменить все ограничительные антиеврейские законы; против этого выступил лишь глава российской делегации кн. Горчаков.

Конституция Сербии, утвержденная в 1888 году, закрепила гражданское равноправие евреев.

В 1880-х годах возникли кружки Ховевей Цион; в 1897 году они вошли в ВСО. Среди делегатов 1-го Сионистского конгресса был представитель Сербии — Д. Алкалай.

В 1890 году в стране проживало 4623 еврея, в 1895 году — 5102, в 1900 году — 5729, в 1905 году — 6430.

Арон Нинчич был министром юстиции, а Вукашин Петрович — министром финансов.

На начало XX века среди евреев был 1 учитель гимназии еврей и 1 еврейка-учительница, 8 адвокатов, 6 врачей, 3 инженеров, 1 генеральный консул, 1 чиновник министерства внутренних дел и 1 лейтенант.

В 1912 году в Сербии жило 5 тысяч евреев.

В Первую мировую войну евреи Служили в сербской армии.

Югославия[править]

В 1918 году в стране проживало 70 тысяч евреев, в 1931 году — 73 тысяч; а в марте 1941 года, перед вторжением в страну войск Германии, Италии и Болгарии, — ~80 тысяч.

58% самодеятельного еврейского населения было занято в торговле, занималось финансовой деятельностью или работало на транспорте. 13–16% были чиновниками и представителями свободных профессий. Рабочие и ремесленники составляли 12,7%. В сельском хозяйстве было занято 0,6% евреев. Большинство евреев Югославии принадлежало к среднему классу, было немало состоятельных людей, но в Македонии были и очень бедные еврейские общины.

Министерские посты занимали Момчило Нинчич и братья Воислав Маринкович и Павле Маринкович. Видным изобретателем был Славолюб Эдуард Пенкала.

В октябре 1940 года в Югославии был принят ряд антисемитских законов — вводилась процентная норма, запрет еврейским торговцам продавать определённые товары и т. д.

Из 80 тысяч евреев, проживавших на территории Югославии в 1941 года, во время Холокоста погибло 66 тысяч (82%). В числе жертв — лингвист Калми Барух, актриса Леа Дайч.

Евреи занимали видное место в партизанском движении. В рядах партизан сражались 4572 еврея, из них 3000 — в боевых частях, в том числе в рядах отдельного еврейского батальона на острове Раб в Адриатическом море. 10 евреев (из них 7 посмертно) были удостоены звания Народного героя Югославии — Моше Пьяде, Исидор Барух, Павел Горанин, Нисим Албахари, Самуэль Лерер, Роберт Домани, Илья Энгель, Павле Пап, Адольф Штейнбергер и Эстрея Овадия.

ФСРЮ[править]

По переписи 1952 года 875 евреев работали на административной службе; насчитывалось 247 экономистов, 221 врач, 82 инженера, 48 школьных учителей, 54 преподавателя вузов, 73 армейских офицера, 33 писателя и художника, 231 ремесленник.

В 1957 году в ФСРЮ проживал 6691 еврей, в 1970 году — ~5,5 тысяч, а в 1991 году — немногим более 5 тысяч.

В 1980 году Федерация еврейских общин продолжала вести активную деятельность. Действовали летние лагеря на побережье Адриатического моря, проводились ежегодные Маккабиады, функционировали дома для престарелых, действовали классы по изучению иврита, различные учебные программы для молодежи, женщин, включая религиозные семинары.

В 1989 году в Загребе был открыт еврейский детский сад.

Моша Пияде, председатель Скупщины, был сподвижником Иосипа Броз Тито. Лазар Мойсов был министром иностранных дел Югославии. Видные посты занимали Нисим Албахари, Эмерик Блюм и Арнольд Рейх.

Генералы — Андрея Деак, Херберт Краус, Мирко Леви, Саломон Леви, Исидор Папо, Роза Папо, Бено Русо, Станко Салцбергер, Войо Тодорович, Степан Штайнер и др.

Современность[править]

В результате войны в Югославии многие евреи были вынуждены бежать, а в Сербии из-за Мадлен Олбрайт вырос антисемитизм.

Арье Ливне играл заметную роль в политической жизни страны.

По данным переписи населения 2002 на территории Центральной Сербии и Воеводины проживало всего 785 приверженцев иудаизма.

По переписи 2011 года в стране проживало 787 евреев.

Единственная действующая синагога в Сербии — Белградская синагога. Правительство Сербии признает иудаизм одной из семи традиционных религий Сербии.

Сербские евреи в Израиле[править]

Репатрианты из Югославии в Израиле сыграли большую роль в различных сферах. Например, Хаим Бар-Лев и Давид Элазар были начальниками Генштаба АОИ. Военный суд возглавлял Эйтан Ависар. Главным цензом АОИ был Авнер Бар-Он, командующим транспортным корпусом — Исраэль Барнеа, а медицинский корпус возглавлял Реувен Эльдар. Адмиралом стал Арье Рона. Генерал полиции Альберт Мосфих. Министр Йосеф Лапид (отец Яира Лапида). Спортсмен Шауль Ладани. Биохимик Джозеф Шлезингер, Певица Лиор Наркис.

Источники[править]

  1. КЕЭ, том: 7. Кол.: 761–765
  2. КЕЭ, том: 10. Кол.: 799–805.