Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Евреи в Чернигове

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евреи в Черниговееврейская община Чернигова и её история[1].

Киевское государство[править]

Территория Черниговщины платила дань Хазарскому каганату. После падения власти хазар, город посещали купцы рахданиты. В XI веке в Чернигове появилась еврейская община.

В 1117 году хазары из Белой Вежи (Саркел), в прошлом одного из крупнейших центров Хазарии, переселились в Черниговское княжество и основали под Черниговом поселение Белая Вежа.

В ритуальных предметах т.н. «Чёрной могилы» в Чернигове — и найденных там произведениях прикладного искусства прослеживается отчётливое хазарское культурное влияние.

В период существования Черниговского княжества (1054—1239) Чернигов был центром еврейской учёности. Например, в ряде еврейских источников XIII века, в частности, респонсах английского галахиста рабби Ицхака содержится ссылка на рабби Ицхе из Чернигова.

В 1239 году город был разрушен монголами, после чего долгое время о черниговских евреях нечего неизвестно.

Речь Посполита[править]

Вскоре после 1611 года в городе вновь поселились евреи.

В 1623 году польский король Владислав IV издал универсал о высылке евреев из Черниговского и Северского воеводств по жалобе местных купцов и ремесленников-христиан на конкуренцию со стороны евреев, но указ либо не был осуществлён, либо вскоре евреи вернулись в город.

В 1648 году еврейская община была уничтожена в ходе восстания на Украине под руководством Богдана Хмельницкого. Вскоре после разгрома польских войск в сражении под Корсунем (16 мая 1648 года) многие евреи Чернигова, Прилук, Любеча (все — Черниговщина) бежали с отрядом князя И. Вишневецкого. Оставшиеся были уничтожены казаками или уведены в рабство союзниками Хмельницкого — крымскими татарами. В хронике «Мегиллат-эйфа» («Свиток кромешного мрака») Шабтая бен Меира ха-Кохена сообщается, что казаки убили около 2 тысяч евреев.

В результате присоединения Левобережной Украины к России в 1654 году Чернигов вошёл в ее состав, однако в ходе русско-польской войны 1654—1667 годов город был занят польскими войсками, и в нём опять стали селиться евреи. В инструкции черниговских дворян послам, отправленным на Варшавский сейм, от 19 февраля 1665 года имеется требование об изгнании евреев или же обложения их поголовной податью.

Московское государство[править]

В 1667 году территория Левобережной Украины (в том числе Чернигов) вошла в состав Российского государства, в результате чего евреи были выселены или бежали из Чернигова. Но несмотря на все запреты и приказы российских властей о высылке евреев с левобережья Днепра в Черниговском полку (административно-территориальная единица Украины, центром которой с 1648 года являлся Чернигов) в начале XVIII века вновь появились евреи.

В период Гетманщины на Черниговских землях евреев, мягко говоря, не жаловали. Но не бывает правил без исключений. Вторая жена гетмана Ивана Скоропадского Анастасия происходила из рода Маркевичей, внесенного в VI часть родословной книги Черниговской губернии. Отцом рожденной в 1667 году Анастасии был прилуцкий купец еврейского происхождения Марк Маркович.

Российская империя[править]

В 1703 году в Черниговском полку вспыхнули погромы. В 1708 году в Стародубе в ходе погрома было убито ~50 евреев.

Помещики и казацкие старшины саботировали высылку евреев с территории Левобережной Украины, так как евреи были в их имениях корчмарями и арендаторами. На протяжении XVIII века в Черниговском полку проживало небольшое число евреев; в 1736 году их числилось 49 человек (28 мужчин и 21 женщина). Полковник В. Измайлов, докладывая о живших на Черниговщине евреях князю И. Ф. Баратынскому в октябре 1736 году, отправил ему ведомость с указанием, чем каждый еврей занимается (в основном шинкарством) и откуда прибыл (в основном из Польши). В ведомости перечислены различные города, местечки и села Черниговского полка, где жили евреи, но не назван сам Чернигов.

Указ Екатерины II от 13 июня 1794 года разрешил проживание евреев в некоторых частях империи, в том числе и на Черниговщине.

По окладным книгам 1801 года в Чернигове и его уезде было: христиан-купцов — 809, евреев-купцов — 4; христиан-мещан — 2206, евреев-мещан — 1385.

В 1821 году евреи, обвиненные в «тяжком порабощении» крестьян и казаков, были изгнаны из казённых и казачьих селений Черниговской губернии.

В 1836 году в Черниговской губернии проживало 18 604 еврея, в том числе — ~3 тысяч — Чернигове.

В 1847 году в Черниговской еврейской общине числилось 2783 человека.

В 1855 году евреи были лишены права на приобретение земель.

В 1865 году на евреев губернии в отношении права жительства были распространены общие правила для черты оседлости. Большинство евреев Черниговской губернии жило в поселениях, где они составляли меньшинство населения.

В конце 1850 года предлагалось отменить на территории Левобережья существовавшие для евреев ограничения, так как местные «евреи разительно отличаются наречием, одеждой и образом жизни от евреев других губерний и почти совершенно слились с туземными жителями». По переписи 1897 года в Чернигове было 27 006 жителей, в том числе 8805 евреев (~29%), в Черниговской губернии — 114 452 еврея (5% по отношению к общему населению губернии). Крупнейшие еврейские общины в Черниговской губернии были в Нежине (7630), Стародубе (5109), Конотопе (4420), Глухове (3853), Новозыбкове (3836) и Почепе (3172). Евреи Конотопа и Нежина, входивших в Черниговскую губернию, сильно пострадали во время погромов 1881 года, которые произошли и в прочих поселениях губернии.

Ведущими занятиями евреев в Чернигове и губернии были ремесло и торговля. Евреи торговали в основном зерном и другими сельхоз продуктами. Еврейские купцы из Чернигова и окрестных мест участвовали в черниговских ярмарках.

Евреи владели 70 фабриками и заводами (лесопильными, кирпичными, мукомольными, винокуренными и пр.).

В 1897 году в Черниговской губернии было 9 земледельческих еврейских поселений.

В 1898 году в губернии было 4 училища талмуд-тора, 413 хедеров, 11 начальных еврейских школ: казенная, общественная и 9 частных.

В начале XX века в Чернигове было 4 синагоги и молитвенных дома.

После опубликования царского манифеста от 17 октября 1905 года в Черниговской губернии произошло более половины всех октябрьских погромов во всей России (329 погромов из 650).

В 1910 году в Чернигове жили 13 954 еврея. Действовали талмуд-тора, 3 частных мужских, 3 частных женских, общественное мужское еврейские училища.

Гражданская война[править]

В ходе Гражданской войн еврейская община Чернигова пострадала от погромов, которые в основном организовывали вооруженные отряды Директории и белогвардейцы А. Деникина. Погромы произошли также и в других населенных пунктах Черниговской губернии: Бахмаче, Батурине, Борзне, Бобровицах, Броварах, Ичне, Конотопе, Мглине, Нежине, Слободке-Николаевской.

Семён Давидович Вольский был председателем Черниговской губ ЧК.

Павел Борисович Мурат был командиром партизанского отряда в Черниговской губернии.

Советский Союз[править]

Яков Абрамович Чубин и Марк Моисеевич Тёмкин были 1-ми секретарями Черниговского губкома, а Владимир Захарович Тодрес — 2-м секретарём Черниговского обкома. Исай Давидович Фалькевич был прокурором Черниговской губернии.

В 1922 году в городе была основана еврейская профессиональная школа для мальчиков «Юный пролетарий» и швейная школа для девочек — Джойнт приобрел для них оборудование, обеспечил питание и оказывал финансовую помощь.

В 1926 году в Чернигове было 10 607 евреев (~30% всего населения).

В 1920-е годы в Чернигове работал Черниговский губернский комитет Еврейской коммунистической партии Поалей Цион.

В начале 1920-х годов в Чернигове и губернии были закрыты все религиозные и частные еврейские учебные заведения, вместо которых были созданы государственные еврейские школы, подчинявшиеся евсекции отдела народного просвещения Черниговского губисполкома. Эти еврейские учебные заведения были закрыты властями во второй половине 1930-х годов.

Во 2-й половине 1920-х годов в Чернигове и Черниговском округе в ходе антирелигиозной кампании были закрыты синагоги и еврейские молитвенные дома (в 1926 году была закрыта синагога в Чернигове).

Моисей Абрамович Шкуд руководил строительством черниговской радиостанции.

Илья Лазаревич Савранский был прокурором Черниговской области.

Йона Маркович Александрович — начальник 3 отдела УНКВД по Черниговской области, Виктор Михайлович Блюман — начальник ТО УГБ УНКВД по Черниговской области, Михаил Ильич Бриль — заместитель начальника 4 отдела УГБ УНКВД по Черниговской области, Иосиф Абрамович Вепринский — начальник ОО УГБ УНКВД по Черниговской области, Михаил Моисеевич Вихман — начальник Черниговского РО ГПУ, Яков Ильич Вронский-Шанпоньер — помощник начальника УНКВД по Черниговской области, Авраам Ильич Геплер — заместитель начальника УНКВД по Черниговской области, Герман Маркович Грановский — уполномоченный ИНФО Черниговского окротдела ГПУ, Григорий Самойлович Григорьев — секретарь Черниговского губотдела ГПУ, Иосиф Маркович Дворкин — начальник 2 отдела УГБ УНКВД по Черниговской области, Иосиф Лазаревич Зелинский-Златин — уполномоченный СПО Черниговского облотдела ГПУ, Анатолий Филиппович Кайзер — начальник ОО УГБ УНКВД по Черниговской области, Михаил Иосифович Гринёв — инспектор при начальнике УНКВД по Черниговской области, Фриц Гансович Клейнберг — начальник Черниговского окротдела ГПУ, Израиль Абрамович Коган — начальник 5 отдела УГБ УНКВД по Черниговской области, Исаак Юдович Колпакчи — начальник ОК Черниговского облотдела ГПУ, Марк Борисович Корнев — начальник УНКВД по Черниговской области и председатель «тройки» при УНКВД по Черниговской области, Абрам Григорьевич Масловский — начальник ЭКО Черниговского облотдела ГПУ, Александр Михайлович Надеждин — старший уполномоченный УЧОСО Черниговского окротдела ГПУ, Александр Борисович Розанов — начальник Черниговского губотдела ГПУ, Самуил Израилевич Самовский — начальник УНКВД по Черниговской области и член «тройки» при УНКВД по Черниговской области, Лазарь Михайлович Тейтель — начальник 4 отдела УГБ УНКВД по Черниговской области, Герман Борисович Толчинский — начальник 3 отдела УГБ УНКВД по Черниговской области, Савелий Михайлович Циклис — начальник Черниговского губотдела ГПУ, Фридрих Моисеевич Чечерский — старший уполномоченный Черниговского окротдела ГПУ, Владимир Григорьевич Чумаченко — начальник Прилуцкой исправительно-трудовой колонии НКВД (Черниговская область), Абрам Мордкович Шепетин — начальник 4 отдела УНКВД Черниговской области, Моисей Захарович Эдлин — помощник начальника ЭКО УГБ УНКВД Черниговской области, Зиновий Моисеевич Якубсон — уполномоченный ОО ОГПУ 7 Черниговской стрелковой дивизии (г. Чернигов). Многие стали жертвами сталинских репрессий.

Хацкевич Анатолий Моисеевич (1908-?). В КП с 1928. Образование: среднее. В органах НКВД; нач. учебной части ОК УМВД Черниговской области.

Большинство евреев Чернигова и области было уничтожено во время немецкой оккупации. Из ~10 тысяч евреев, оставшихся в Чернигове к началу оккупации, удалось спастись лишь 260 евреям.

Во время войны на Черниговщине действовали партизанские отряды, некоторыми из них командовали евреи: отряды А. Каменского, Леонида Беренштейна, а также еврейский партизанский отряд Льва Гильчика. Была партизанка Елена Иосифовна Белевич.

Вернувшиеся после войны в Чернигов евреи подверглись новым ограничениям со стороны властей.

В 1959 году в Чернигове была закрыта последняя действующая синагога.

В 1970 году в городе проживало 4 тысячи евреев; в 1989 году — 4558, в Черниговской области — 6184.

Здесь родились:

Учёные: Юрий Львович Далецкий, Виктор Кивович Иофе, Жак Панков, Иосиф Абрамович Рапопорт, Яков Давидович Тамаркин, Залман Самуилович Кауфман, Лев Израилевич Каценельсон, Михаил Маркович Кипнис, Исай Маркович Пугач, Лев Залманович Эйдлин, Михаил Борисович Юкельсон и др.

Военные: Семён Абрамович Туровский, Борис Миронович Ривкин, Яков Моисеевич Курицкес, Михаил Осипович Зюк, Аркадий Борисович Асков, Марк Львович Левин, Натан Маркович Левин, Борис Владимирович Лубман, Людмила Наумовна Мокиевская-Зубок, Иосиф Григорьевич Рузин, Наум Маркович Фейгин, Израиль Лейбович Хайтович, Зиновий Самойлович Шехтман, Залман Львович Шильман и др.

Политики, чекисты и работники юстиции: Лев Иосифович Рейхман, Анатолий Михайлович Бакман, Рафаил Самуилович Белкин, Леонид Ефимович Иткин, Григорий Лазаревич Кацен, Семён Леонидович Лоевский, Соломон Эммануилович Луховицкий, Анатолий Иосифович Плоскин, Лев Иосифович Рейхман, Илья Залманович Рессин, Аким Львович Шильман, Зиновий Исаевич Щеголевский, Гирш Хацкелевич Юдашкин, Александр Наумович Яхнович, Пётр Иосифович Барбаров, Леонид Иосифович Барбаров, Зиновий Исаевич Щеголевский и др., здесь начинал свой путь Моисей Евсеевич Берман, Алексей Моисеевич Вул, Соломон Исаакович Гольдман, Иосиф Исаакович Ильицкий и ряд других деятелей НКВД.

Деятели культуры: Анатолий Наумович Рыбаков, Борис Наумович Левин, Дина Мироновна Проничева, Арон Иосифович Ржезников, Дэвид Тэмкин, Дора Григорьевна Хайкина, Маргарита Михайловна Хемлин и др.

Шахматисты: Татьяна Михайловна Меламед.

Современная Украина[править]

В 1989 году в Чернигове была образована городская еврейская община. В феврале 1996 года было принято решение о расширении деятельности общины на область. В начале 1990-х годов в Чернигове было создано Черниговское общество еврейской культуры. Еврейская община Чернигова является соучредителем Благотворительного еврейского фонда «Хасед Эстэр».

Многие евреи Чернигова и области репатриировались в Израиль или уехали в другие страны.

В 1993 году в Чернигове была создана религиозная община.

С 1993 года в Чернигове работает еврейская воскресная школа и библиотека.

С 1997 года выходит газета еврейской общины «Тхия».

Действует молитвенный дом и вечерняя школа для взрослых и детей.

С 2005 года в Чернигове проводится ежегодный Фестиваль еврейской культуры имени Шолом-Алейхема и фестиваль еврейской песни «Черниговская осень».

В 2022 году «раввин Зильберштейн из Чернигова, объяснил своей маленькой дочке, что Б-г послал ему редкую возможность спасти шестьдесят пять человек».

См. также[править]

Источники[править]

  1. КЕЭ, том: 9. Кол.: 1161–1164.