Еврейская община Мадрида

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Мадрид

Еврейская община Мадридаевреи в Мадриде[1][2]

Территория города входила в состав владений Карфагена; вероятно уже тогда здесь были поселения.

Мадрид сложился вокруг берберской крепости Маджирит, в нём и в окрестных сёлах проживали евреи, а одна из деревень носила название Ал-луден (из арабского ал-яхудийин — евреи). Таким образом, город построен на месте еврейского поселения.

В 1083 году город был отвоёван у мусульман Кастилией.

Немногочисленная еврейская община города существовала с XI века или XII века.

В XIII веке еврейская община города достигла процветания.

Древнее городское право — Fuero de Madrid — даровало евреям те же права, что и остальным горожанам; мясники-христиане не имели права продавать «carne trefa» (мясо, которое ритуальными законами запрещено есть евреям), ни какое-либо другое мясо животных, зарезанных евреями.

Однако, с конца XIII века городские и королевские власти и кортесы издали ряд антиеврейских постановлений.

В 1293 году евреи были уволены с государственных должностей; им запрещалось приобретать недвижимое имущество у христиан, а также продавать его им.

В 1343 и 1369 годах евреи жили и в деревнях недалеко от Мадрида — в Парла, Полворанка, Алкавендас и др.; но число евреев было там, вероятно, невелико, так как в 1474 году налоги, уплаченные этими евреями, не превышали суммы в 1 200 мараведисов.

В 1384 году король Хуан I назначил мадридскому монастырю С.-Доминго ежегодную выдачу в размере 3 тысяч мараведисов, которые выплачивались из налогов, собранных с евреев.

В 1385 году христиане были освобождены от уплаты евреям по долговым обязательствам, срок действия которых превышал 15 месяцев.

В ходе Великого погрома в 1391 году бо́льшая часть евреев была истреблена; лишь немногие были насильно обращены в католичество; имущество евреев подверглось разграблению. Городской совет потребовал наказания громил и их лидеров; правительство предоставило совету право конфисковать имущество лиц, признанных виновными. Разгром гетто в Мадриде причинил монастырю С.-Доминго большие убытки.

Через некоторое время община была восстановлена, но влачила жалкое существование. Христианское население пользовалось услугами врачей еврейского происхождения, некоторые евреи назначались на городские должности. Еврейский квартал находился в ближайшем соседстве с улицей Las Damas, которая до 1492 года носила название «Синагогальной улицы».

В 1461 году в Мадриде Альфонсо де Эспина и Альфонсо де Оропеса возглавляли борьбу католической церкви за пресечение тайного исповедания иудейства марранами.

В 1478 году Фердинанд II Арагонский и Изабелла I Кастильская подтвердили изданный в 1447 году кастильским королём Хуаном II закон, запрещавший евреям Мадрида заниматься медицинской практикой среди христиан, а также продавать христианскому населению пищевые продукты и медикаменты.

28 мая 1480 года по приказу Фердинанда и Изабеллы гетто Мадрида было обведено стеной, ворота которой с наступлением сумерек запирались, в ночное время вход в него охранялся.

Но некоторым врачам-евреям разрешалось жить за пределами гетто, чтобы беспрепятственно принимать пациентов и в ночное время, например, в 1481 году дону Иехуде с его сыном маэстро Сулемом (Шломо) и в 1489 году р. Я‘акову с его сыном рабби Иосефом. По другой версии, такое право р. Яков получил 9 ноября 1481 года. В 1481 и 1489 годах городской совет назначил врачами или хирургами Дона Иуду и сына его Маэстро Сулема (Саломон), р. Якова и сына его, р. Иосифа.

Евреев заставляли принимать участие в церковных торжествах. 22 июня 1480 года во время одного такого торжества в Мадриде евреев и мусульман заставили исполнить свои национальные танцы.

В 1492 году евреи были изгнаны из Мадрида, как и всей Испании.

После объявления Мадрида столицей Испании в 1561 году некоторые марраны стали жертвами инквизиции, переведшей сюда свой Верховный трибунал.

В течение XVII века в городе происходили многочисленные аутодафе. В Мадриде проживало большое число марранов из Португалии, многие из которых занимали важные позиции в экономической жизни города, некоторые были близки к придворным кругам.

В 1630-х годах из-за противодействия инквизиции окончилась неудачей попытка одного из лидеров еврейских общин Магриба Якова Кансино, поддержанная первым министром герцогом Г. де Оливаресом, добиться разрешения на проживание в Мадриде семьям евреев, изгнанным из Испании и поселившимся в Северной Африке.

После введения в Испании конституции в 1869 году в городе поселились евреи из Северной Африки (в основном из Туниса и Александрии), Могадора, Лиссабона и Франции — всего около 20 семейств. В Новый год и в День Всепрощения богослужение совершалось в частном доме.

При финансовой поддержке Ротшильдов были организованы различные филантропические учреждения.

Во время Первой Мировой войны в городе проживало небольшое число еврейских беженцев из воюющих стран Европы, среди в том числе Макс Нордау и Аврахам Шалом Яхуда, возглавивший кафедру языка иврит и раввинистической литературы в Мадридском университете в 19151922 годах. В 1917 году в городе была создана в частном доме первая в современной Испании синагога.

Закон 1924 года о предоставлении гражданства потомкам испанских евреев способствовал созданию еврейской общины в Мадриде, принявшей в середине 1930-х годах многих беженцев из Германии.

В ходе гражданской войны в Испании в 19361939 годов еврейская община прекратила существование, большая часть её членов покинула города.

Еврейская община города была восстановлена в 1940-х годах.

В период Второй Мировой войны в Мадриде нашли убежище некоторые еврейские беженцы из оккупированной нацистами Европы, содержавшиеся на фонды «Джойнта».

В 1941 году испанское правительство по инициативе Франсиско Франко создала в Мадриде Институт имени Б. Ариаса Монтано по исследованию еврейской истории и культуры.

В 1968 году была открыта синагога.

В 1987 году еврейская община Мадрида насчитывала около 4 тысяч человек (в основном — выходцы из Магриба); действовала синагога, общинный центр, начальная школа (имени Шломо Ибн Габирола) и бойня.

В конце 1990-х — начале 2000-х годов в городе проживало 3,5 тысяч евреев.

В городе расположены центры основных еврейских организаций страны: Федерация еврейских общин Испании, объединяющая ортодоксальных евреев (ортодоксальная община города — одна из крупнейших в Испании); Ассоциация консервативного иудаизма, Объединение светских евреев. Функционирует отделения Бней-Брита, ВИЦО, а также ряд организаций и объединений, созданных иммигрировавшими в Испанию в последние годы евреями из Латинской Америки. Имеется еврейская средняя дневная школа. Выходит газета, посвящённая новостям еврейской культуры. Под эгидой Федерации еврейских общин работает интернет-радио «Радио Сфарад».

В некоторых ВУЗах города функционируют кафедры иудаики.

В конце 1990-х — начале 2000-х годах в городе резко возросло число проявлений юдофобии со стороны стремительно растущего в Испании арабского мусульманского населения. Согласно данным социологических опросов, проведенных в начале 2000-х годах, 34% испанцев высказывали отрицательное отношение к евреям. 11 января 2002 года неофашисты из группы Национально-революционная молодёжь блокировали улицу, ведущую к мадридской синагоге, писали антисемитские лозунги и оскорбляли прохожих. После начала Второй Интифады в городе резко возросло число антиеврейских инцидентов, в которых участвовали выходцы из Магриба. В некоторых газетах города появляются грубые антиизраильские и антиеврейские нападки. Например, в одном из номеров мадридской газеты «Эл Паис» за 2002 года была опубликована карикатура на Ариэля Шарона, где ему были нарисованы усы Адольфа Гитлера.

Источники[править]