Зачем мусульманину чай?

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Зачем мусульманину чай?

Литературное произведение
Издание
Автор
Валентин Баюканский
Язык оригинала
русский
Публикация
2013 год


Издательство
«Липецк-плюс»




«Зачем мусульманину чай?» — кулинарная монография Валентина Баюканского[1]. Книга стала очень популярной и была удостоена хороших отзывов критики[2][3]. Презентация книги прошла 27 мая 2013 года в библиотеке им. Есенина (г. Липецк)[4]. Книга стала бестселлером[3][5], и позднее была переиздана[6]. В 2015 году вышла книга Баюканского «Чай — дело тонкое», которое в какой-то мере было продолжением первой книги[7][8]. В создании этой книги принимали участие авторы из 14 стран. Книга экспонировалась на 28-й международной книжной выставке-ярмарке в Москве на ВДНХ, где вызвала интерес[9][10][11][12][13].

Основа книги[править]

«На первый взгляд, сегодня для нормального общения есть хорошие возможности: и мобильная связь, и Интернет, и туристические поездки в разные страны и регионы. Но зачастую не хватает главного — доверия. А чай — это напиток, который объединяет людей вне зависимости от национальности и вероисповедания»[14].

Валентин Баюканский

Книга «Зачем мусульманину чай?» известного в России чайного гурмана Валентин Баюканского рассказывает о восточном чаепитии и направлена по словам самого автора на дружбу и взаимопонимание между народами, ведь как утверждает известный писатель Фазиль Искандер, «культура каждого народа — жемчужина на ковре цивилизации». Баюканский попытался разобраться в секретах восточного чаепития. Сравнивая чайные пристрастия разных народов он заметил отличительные черты и своеобразие чайных философий. Рассказывается также об истории возникновения и распространения чая.

Мнения[править]

«Литературная газета»:

В общем, мы получаем не только ответ на вопрос, заданный в названии книги, а практически энциклопедию чая. Тем более что в её создании приняли участие люди, живущие в разных странах и говорящие на разных языках. Одни из них живут в мегаполисах, другие — в малолюдных селениях. Но всех их связывает любовь к этому изумительному напитку, без которого нашу жизнь представить невозможно. Так что призыв, содержащийся в названии одной из глав, „Чаехлёбы всех стран, соединяйтесь!“, уже воплотился в жизнь»[15].

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Зелёный чай

Ганпаудер

Белый чай

Бай Му ДаньШоу Мэй

Жёлтый чай

Цзюньшань Иньчжэнь

Улун

Да Хун ПаоТе Гуань ИньУи ЯньчаФормоза улунЦи-хун

Чёрный чай

Азербайджанский (чай в Азербайджане) • АссамАтканчайГрузинскийДарджилингКенийскийКимунКраснодарскийЛапсанг СушонгПуэрТурецкийЮньнаньский

Постферментированный чай

Пуэр

Смешанные
и ароматизированные чаи

ГэммайтяЖасминовыйМасалаЭрл ГрейГуй Хуа

Чайная культура

АзербайджанскаяЗачем мусульманину чай?КитайскаяЯпонская (Книга чая) • РоссийскаяРусская

Чайные напитки

Крапивный чайОхотничий чайПлодовоягодный чайРастворимый чайТравяной чайХолодный чайЧасуймаЧифирь

См. также

Древний чайный путьЗавариваниеЗаварной чайникЗнаменитый чай КитаяИван-чайМузей чайниковМэйбуцуПодстаканникРодной (бренд)Самовар (тульский) • ТермосТипсы[ФальсификацияФурута ОрибэЧай (растение)ЧайникЧайное ситечкоЧайный пакетикЧайханаЯблочное чаепитие