Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Заваривание

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Заваривание — один из методов приготовления пищи или лекарственных препаратов, преимущественно из сырья растительного происхождения. Заключается в заливании ингредиентов горячей водой или иной жидкостью и последующей кратковременной выдержке. При заваривании в раствор выделяются растворимые вещества сырья. Как правило, в пищу или в качестве лекарства употребляется полученный раствор.

Сухое сырьё, часто предварительно измельчённое, либо засыпают в доведённую до нужной температуры жидкость, либо заливают такой жидкостью. После кратковременной выдержки жидкость сливают, прекращая контакт её с сырьём, тем самым препятствуя полной экстракции содержащихся в сырье веществ. Экстракция может быть прервана и без слива раствора, просто за счёт естественного понижения температуры жидкости.

Заваривание является одним из распространённых способов приготовления водного извлечения из растительного сырья, наряду с варкой и настаиванием. Отличия от этих двух способов следующие: В отличие от варки, заваривание не сопровождается выдерживанием сырья в постоянно подогреваемой жидкости. За этот счёт снижаются потери легко испаряющихся компонентов продукта, таких как, например, эфирные масла, и обеспечивается сохранение веществ, нестойких при высоких температурах.

В отличие от настаивания, контакт сырья с жидкостью непродолжителен по времени. Благодаря этому в раствор успевают выйти только те вещества, экстракция которых наиболее быстра.

Заваривание применяют в тех случаях, когда из сырья необходимо извлечь не все растворимые компоненты, а только те из них, которые выходят в раствор в первую очередь. В кулинарии наиболее известным продуктом, приготавливаемым с помощью заваривания, является чай.

См. также[править]

Литература[править]

 
Зелёный чай

Ганпаудер

Белый чай

Бай Му ДаньШоу Мэй

Жёлтый чай

Цзюньшань Иньчжэнь

Улун

Да Хун ПаоТе Гуань ИньУи ЯньчаФормоза улунЦи-хун

Чёрный чай

Азербайджанский (чай в Азербайджане) • АссамАтканчайГрузинскийДарджилингКенийскийКимунКраснодарскийЛапсанг СушонгПуэрТурецкийЮньнаньский

Постферментированный чай

Пуэр

Смешанные
и ароматизированные чаи

ГэммайтяЖасминовыйМасалаЭрл ГрейГуй Хуа

Чайная культура

АзербайджанскаяЗачем мусульманину чай?КитайскаяЯпонская (Книга чая) • РоссийскаяРусская

Чайные напитки

Крапивный чайОхотничий чайПлодовоягодный чайРастворимый чайТравяной чайХолодный чайЧасуймаЧифирь

См. также

Древний чайный путьЗавариваниеЗаварной чайникЗнаменитый чай КитаяИван-чайМузей чайниковМэйбуцуПодстаканникРодной (бренд)Самовар (тульский) • ТермосТипсы[ФальсификацияФурута ОрибэЧай (растение)ЧайникЧайное ситечкоЧайный пакетикЧайханаЯблочное чаепитие