Зона ближайшего развития

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Зона ближайшего развития (ЗБР) — расстояние между фактическим уровнем развития ребёнка, определяемым его самостоятельным решением задач, и уровнем потенциального развития, определяемым его способностью решать задачи под руководством «более знающего другого».

Является областью ещё не созревших, но созревающих психических процессов[1].

Определение[править]

Пространство расхождения между уровнем актуального развития и уровнем потенциального развития[2]. Определяется содержанием тех задач, которые ребёнок не может решить самостоятельно, но уже решает с помощью взрослого (в совместной деятельности): то, что первоначально делается ребёнком под руководством взрослых, становится затем его собственным достоянием (способностями, навыками, умениями)[3].

То что ребёнок может сейчас выполнять лишь в совместной деятельности со взрослым, а завтра уже самостоятельно[4].

Л. С. Выготский утверждал, что ребёнок включается в диалог с «более знающим другим», таким как сверстник или взрослый, и постепенно, посредством социального взаимодействия и осмысления, развивает способность самостоятельно решать проблемы выполнять определённые задачи без посторонней помощи.

Исследование показывает, что зона ближайшего развития имеет более непосредственное значение для динамики интеллектуального развития и успешности, чем актуальный уровень их развития[5].

«Можно считать установленным в современной психологии развития, что подражать ребёнок может только тому, что лежит в зоне его собственных интеллектуальных возможностей. Так, если я не умею играть в шахматы, то если даже самый лучший шахматист покажет мне, как надо выиграть партию, я не сумею этого сделать. Если я знаю арифметику, но затрудняюсь при решении какой-либо сложной задачи, показ решения сейчас же должен привести и к моему собственному решению, но если я не знаю высшей математики, то показ решения дифференциального уравнения не подвинет моей собственной мысли в этом направлении ни на один шаг. Чтобы подражать, надо иметь какую-то возможность перехода от того, что я умею, к тому, чего я не умею.» — Л. С. Выготский.

Л. С. Выготский сформулировал важное для педагогической психологии и педагогики положение о двух уровнях умственного развития ребёнка. Он выделил уровень актуального развития (наличный уровень подготовленности, уровень интеллектуального развития, определяемый с помощью задач, решаемых учеником самостоятельно) и уровень, определяющий его зону ближайшего развития (уровень интеллектуального развития, который достигается ребёнком не самостоятельно, а под руководством взрослого и в сотрудничестве со сверстниками). На основе выдвинутых положений в педагогике был сформулирован принцип опережающего обучения, впервые реализованный в дидактической системе Л. В. Занкова. В соответствии с данным принципом эффективная организация процесса обучения определяется его направленностью на активизацию, развитие мыслительной деятельности обучаемого, формирование способности самостоятельно добывать знания в сотрудничестве с другими обучаемыми. Развивающее обучение ориентировано на зону ближайшего развития[6].

Магнус Энкелл «Начальная школа»

Оказывается, что и в сотрудничестве ребёнок легче решает ближайшие к его уровню развития задачи, далее трудность решения нарастает и наконец становится непреодолимой даже для решения в сотрудничестве. Большая или меньшая возможность перехода ребёнка от того, что он умеет делать самостоятельно, к тому, что он умеет делать в сотрудничестве, и оказывается самым чувствительным симптомом, характеризующим динамику развития и успешности ребёнка. Она вполне совпадает с его зоной ближайшего развития[4].

Исследование с несомненностью показывает, что то, что лежит в зоне ближайшего развития в одной стадии данного возраста, реализуется и переходит на уровень актуального развития во второй стадии. Иными словами, то, что ребёнок умеет делать сегодня в сотрудничестве, он сумеет сделать завтра самостоятельно. Поэтому представляется правдоподобным, что обучение и развитие в школе относятся друг к другу, как зона ближайшего развития и уровень актуального развития[5].

Значение для обучения и развития[править]

Тезис о влиянии обучения на психическое развитие ребёнка Выготский сформулировал в виде гипотезы о системном и смысловом строении сознания и его развитии в онтогенезе. По мнению Л. С. Выготского, вход в сознание возможен только через речь. Процесс психического развития (перестройка системной структуры сознания) обусловлен изменением уровня развития обобщений (смысловой стороны). Развивая значения слов, повышая уровень обобщений (через речевое общение людей), можно изменять системное строение сознания, то есть управлять развитием сознания через обучение. Обучение есть внутренне необходимый и всеобщий момент в процессе развития у ребёнка свойств, исторически присущих человеку. Экспериментальные исследования, прямо относящиеся к проблеме связи обучения и умственного развития, проведены Выготским в 1931—1934 гг.: это сравнительное изучение усвоения детьми житейских и научных понятий, иностранного и родного языка, устной и письменной речи. Материалы этих исследований позволили выйти на новый уровень в понимании проблемы обучения и развития. Обучение не тождественно развитию. Не всякое обучение выполняет роль движущей силы развития, может случиться и так, что оно будет бесполезно или даже затормозит развитие. Чтобы обучение было развивающим, оно должно ориентироваться не на уже завершившиеся циклы развития, а на возникающие, на зону ближайшего развития ребенка[7].

Животное, даже самое умное, не способно к развитию своих интеллектуальных способностей путем подражания или обучения. Оно не может усвоить ничего принципиально нового по сравнению с тем, чем оно уже обладает. Оно способно только к выучке путем дрессировки. В этом смысле можно сказать, что животное вообще необучаемо, если обучение понимать в специфическом для человека смысле[5].

Наоборот, у ребёнка развитие из сотрудничества путем подражания, которое является источником возникновения всех специфически человеческих свойств сознания, развитие из обучения является основным фактом[5].

«Центральным для всей психологии обучения моментом и является возможность подыматься в сотрудничестве на высшую интеллектуальную ступень, возможность перехода от того, что ребёнок умеет, к тому, чего он не умеет, с помощью подражания. На этом основано все значение обучения для развития, а это, собственно, и составляет содержание понятия зоны ближайшего развития.» — Л. С. Выготский[5]

Саванна Ривка «Обучение ребёнка рисунку»

Подражание, если понимать его в широком смысле, является главной формой, в которой осуществляется влияние обучения на развитие. Обучение речи, обучение в школе в огромной степени строится на подражании. Ведь в школе ребёнок обучается не тому, что он умеет делать самостоятельно, но тому, чего он еще делать не умеет, но что оказывается для него доступным в сотрудничестве с учителем и под его руководством. Основное в обучении именно то, что ребёнок обучается новому. Поэтому зона ближайшего развития, определяющая эту область доступных ребёнку переходов, и оказывается самым определяющим моментом в отношении обучения и развития.

Определение реального уровня развития не только не исчерпывает всей картины развития, но очень часто охватывает очень незначительную его часть. Констатируя наличие тех или иных симптомов при определении реального уровня развития, мы фактически определяем лишь ту часть общей картины развития, которая охватывает уже созревшие на сегодняшний день процессы, функции и свойства, которые характеризуют уже завершившиеся циклы развития. Это итог, результат, конечное достижение развития за истекший период. Эти симптомы говорят нам скорее о том, как шло развитие в прошлом, чем о том, как оно совершается в настоящем и какое направление примет в будущем.[8]

Обучение может ориентироваться на уже пройденные циклы развития — низший порог обучения, но оно может ориентироваться на еще не созревшие функции, то есть на ЗБР, и в этом случае соблюдается принцип доступности обучения[2].

Практическая применимость в обучении[править]

ЗБР дает представление о внутреннем состоянии, потенциальных возможностях развития[править]

ЗБР дает представление о внутреннем состоянии, потенциальных возможностях развития и на этой основе позволяет дать обоснованный прогноз и практические рекомендации об оптимальных сроках обучения как для массы детей, так и для каждого конкретного ребёнка.[2]

Только то обучение в детском возрасте хорошо, которое забегает вперёд развития и ведёт развитие за собой. Но обучить ребёнка возможно только тому, чему он уже способен обучаться. Обучение возможно там, где есть возможность подражания. Значит, обучение должно ориентироваться на уже пройденные циклы развития, на низший порог обучения; однако оно опирается не столько на созревшие, сколько на созревающие функции. Оно всегда начинается с того, что у ребёнка еще не созрело. Возможности обучения определяются ближайшим образом зоной его ближайшего развития[4].

Зона ближайшего развития определяет перспективу развития ребенка.[править]

Определение не созревших на сегодняшний день, но находящихся в периоде созревания процессов и функций и составляет вторую, самую главную и трудную задачу диагностики развития. Эта задача решается нахождением зоны ближайшего развития[1].

Итак, мы сталкиваемся с двумя задачами диагностики психического развития:

  • определение реального уровня психического развития ребёнка;
  • определение зоны ближайшего развития[1].

Зона ближайшего развития определяет оптимальные сроки обучения детей.[править]

Чтобы организовать полноценное и здоровое развитие ребёнка, необходимо знать средние границы сенситивного периода для освоения различных видов деятельности. Однако границы сенситивности весьма индивидуальны для каждой человеческой личности. Важно при этом помнить, что обучение опирается не столько на уже созревшие психические процессы, сколько на созревающие[1].

Определение актуального и потенциального уровней развития, а также одновременно с этим и ЗБР составляет то, что Выготский называл нормативной возрастной диагностикой, в отличие от симптоматической диагностики, опирающейся лишь на внешние признаки развития. В этом аспекте ЗБР может быть использована как показатель индивидуальных различий детей.[2]

«Исследуя, что ребёнок выполнит самостоятельно, мы исследуем развитие вчерашнего дня. Исследуя, что ребёнок способен выполнить в сотрудничестве, мы определяем развитие завтрашнего дня.» — Л. С. Выготский[5]

Выготский считал, что понятие зоны ближайшего развития раскрывает природу  сензитивных периодов в обучении. Первое понятие рассматривается как теоретическое, второе — эмпирическое. Знание  природы  позволяет конструировать методы диагностики сензитивных периодов и методы обучения. Поэтому от понятия зоны ближайшего развития идут пути и к исследованиям, и к практике. В теории развивающего обучения Д. Б. Эльконина — В. В. Давыдова это понятие  приобрело функции общей реальной организации учебной деятельности, в которой усвоение школьниками теоретических знаний происходит в форме их постоянного диалого-дискуссионного сотрудничества и общения как между собой, так и с учителем[9].

Происхождение термина[править]

Л. С. Выготский

Понятие ЗБР введено Выготским Л. С. в начале 1930-х гг для характеристики связи обучения и развития. Её наличие доказывает ведущую роль взрослого в развитии ребёнка[3].

Первоначально проблема ЗБР была поставлена Выготским в контексте развития высших психических функций и сознания человека. Согласно Выготскому, становление сознания является наиболее существенной линией развития человека. Человеческое сознание не может быть разложено на отдельные психические функции, оно представляет собой не механическую сумму, а структурное образование, систему высших психических функций, то есть сознание имеет, системное строение. Ни одна психическая функция не развивается изолированно. Напротив, её развитие зависит от того, в какую структуру она входит и какое место в ней занимает. Так, в раннем детстве в центре сознания находится восприятие, в дошкольном возрасте узловая психическая функция — память, в школьном — мышление. Все остальные психические процессы развиваются под влиянием доминирующей функции[7].

Понятие зона ближайшего развития Выготский разрабатывает в своих трудах «Мышление и речь», «Психология развития человека»

ЗБР сегодня один из ключевых терминов в педагогике и психологии развития.

Дальнейшее развитие понятия ЗБР[править]

В дальнейшем эту концепцию развивали и применяли многие учёные

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Психологическая энциклопедия. Психология человека от рождения до смерти / под общей редакцией А. А. Реана. — Санкт-Петербург: Нева, 2002.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Педагогический энциклопедический словарь / Б. М. Бим-Бад. — Москва: Научное издательство "Большая Российская энциклопедия", 2009. — С. 97.
  3. 3,0 3,1 Большой психологический словарь / Б. Г. Мещеряков, В. П. Зинченко. — Санкт-Петербург, 2006. — С. 179.
  4. 4,0 4,1 4,2 Выготский Л.С. Психология развития человека. — Москва: Эксмо, 2006.
  5. 5,0 5,1 5,2 5,3 5,4 5,5 Выготский Л. С. Мышление и речь. — Москва: АСТ, 2011.
  6. Педагогический словарь / под редакцией В. И. Загвязинского, А.Ф. Закировой. — Москва: Академия, 2008.
  7. 7,0 7,1 Кагермазова Л.Ц. Возрастная психология.
  8. Выготский Л. С. Психология развития ребенка. — М: Эксмо, 2005. — С. 29.
  9. Давыдов В.В. Теория развивающего обучения. — Москва, 1996.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Зона ближайшего развития», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Зона_ближайшего_развития»

«https://znanierussia.ru/articles/Зона_ближайшего_развития».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»