Интериоризация

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Интериоризация (от лат. interior — внутренний) — переход извне внутрь.

Психологическое понятие, означающее формирование стабильных структурно-функциональных единиц сознания через усвоение внешних действий с предметами и овладение внешними знаковыми средствами, например, формирование внутренней речи из внешней речи[1].

Интериоризация как понятие[править]

Формирование внутренних структур человеческой психики посредством усвоения внешней социальной деятельности[2].

Другими словами, высшие специфические человеческие психологические процессы могут родиться только во взаимодействии человека с человеком, то есть как интерпсихологические, а лишь затем начинают выполняться индивидом самостоятельно; при этом некоторые из них утрачивают далее свою исходную внешнюю форму, превращаясь в процессы интрапсихологические[3].

Внутренние мыслительные процессы являются результатом интериоризации и специфического преобразования внешней практической деятельности, и что существуют постоянные переходы из одной формы в другую[4].

Интериоризация оценок— перенос представлений других личностей в своё сознание[5].

Иногда расширенно трактуется в смысле любого усвоения информации, знаний, ролей, ценностных предпочтений. В теории Л. С. Выготского в основном речь идёт о формировании внутренних средств сознательной деятельности из внешних средств общения в рамках совместных видов деятельности.

Понятие интериоризации относилось Выготским к формированию системного  строения сознания, противопоставляемого  смысловому строению. Однако интериоризация не завершает процесс формирования высших психических функций, требуется ещё интеллектуализация или рационализация. В работах Выготского встречаются следующие синонимы  интериоризации: вращивание, овнутривание.

Четвёртую стадию своей первоначальной схемы развития высших психических функций Выготский называл  стадией вращивания. В англоязычных словарях термин интериоризация не встречается. Близким по звучанию и значению является термин интернализация, который во многом нагружен психоаналитическим смыслом[1].

Происхождение понятия[править]

Понятие интериоризация использовалось представителями французской социологической школы (Э. Дюркгейм, П. Жане), является одним из центральных понятий культурно-исторической концепции Л. С. Выготского, разрабатывалось в генетической психологии Ж. Пиаже[6].

Понятие введено в психологию Пьером Жане, Жаном Пиаже, Анри Баллоном, используется в психоанализе при объяснении перехода структуры межиндивидуальных отношений внутрь психики и формирования бессознательного индивидуального или коллективного, которое в свою очередь, определяет внутренний план сознания[7].

Психология развития[править]

Главную роль в развитии конкретно-психологических взглядов на происхождение внутренних мыслительных операция сыграло введение в психологию понятия об интериоризации.

Интериоризацией называют переход, в результате которого внешние по своей форме процессы с внешними же, вещественными предметами преобразуются в процессы, протекающие в умственном плане, в плане сознания; при этом они подвергаются специфической трансформации — обобщаются, вербализуются, сокращаются и, главное, становятся способными к дальнейшему развитию, которое переходит границы возможностей внешней деятельности[4].

Процесс интериоризации состоит не в том, что внешняя деятельность перемещается в предсуществующий внутренний «план сознания»; это — процесс, в котором этот внутренний план формируется[4] . Интериоризация действий, то есть постепенное преобразование внешних действий в действия внутренние, умственные, есть процесс, который необходимо совершается в онтогенетическом развитии человека. Его необходимость определяется тем, что центральным содержанием развития ребёнка является присвоение им достижений исторического развития человечества, в том числе достижений человеческой мысли, человеческого познания. Эти достижения выступают перед ним в форме внешних явлений — предметов, словесных понятий, знаний[8].

Выготский Л. С. сформулировал общий принцип развития: то, что становится интрапсихологическим, то есть внутренним психологическим, прежде обязательно бывает интерпсихологическим, то есть междупсихологическим. То есть процесс сначала идет как бы разделенный между людьми, совместный, а потом отделенный от другого человека, индивидуальный[9].

«Исследования в этой области имеют не только теоретическое значение, но и прикладное, исследования показывают, что, когда этот путь становится не стихийным, а управляемым, то получается серьезное повышение эффективности процесса.» — А. Н. Леонтьев

Проведенные П. Я. Гальпериным, Д. Б. Элькониным и другими исследования обнаружили, что на основе внешних материальных действий путём их последовательных изменений и сокращений формируются внутренние, идеальные действия, совершаемые в умственном плане обеспечивающие человеку всестороннюю ориентировку в окружающем мире[1].

Развивая идеи Леонтьева, П. Я. Гальперин рассматривал психику как ориентировочную деятельность, которая неотторжима от собственно внешней  предметной деятельности, сама может считаться  внешней  в том смысле, что ориентировка осуществляется внешнедвигательным образом, и, даже когда она становится  внутренней, это деятельность с предметами внешнего мира; и поэтому нельзя, строго говоря, противопоставлять психическое как внутреннее деятельности как внешнему. Действительная противоположность, по Леонтьеву, противоположность процесса (деятельности, ориентировки, умственных действий и т. п.) и образа (как  накопленного,  остановленного на мгновение  процесса, как результативного выражения процесса)[1].

Леписье, Франсуа Бернар «Школьница»

Механизм изменения психики ребёнка, который приводит к появлению специфических для человека высших психических функций, — это механизм интериоризации (вращивания) знаков как средств регуляции психической деятельности. Интериоризация — фундаментальный закон развития высших психических функций в филогенезе и онтогенезе. В этом состоит гипотеза Выготского о происхождении и природе высших психических функций. Высшие психические функции ребёнка возникают первоначально как форма коллективного поведения, как форма сотрудничества с другими людьми и лишь впоследствии путём интериоризации они становятся собственно индивидуальными функциями, или, как писал Выготский: «Всякая функция в культурном развитии ребёнка появляется на сцену дважды, в двух планах, сперва — социальном, потом — психологическом, сперва между людьми, как категория интерпсихическая, затем внутри ребенка как категория интрапсихическая». Например, если говорить о произвольном внимании как высшей психической функции, то последовательность этапов его формирования такова: сначала взрослый в общении привлекает и направляет внимание ребенка; постепенно сам ребенок усваивает указательный жест и слово — происходит вращивание, интериоризация способов организации чужого и собственного внимания. Также и речь: первоначально выступая внешним средством общения между людьми, она проходит промежуточную стадию (эгоцентрической речи), начинает выполнять интеллектуальную функцию, и постепенно становится внутренней, интериоризированной психической функцией. Таким образом, знак появляется сначала во внешнем плане, в плане общения, а затем переходит во внутренний план, план сознания[10].

Можно выделить следующие стадии интериоризации[6]:

  • взрослый через вербальное воздействие побуждает ребёнка выполнить какое-либо действие;
  • ребёнок с помощью речи воздействует на взрослого, вызывая его активность;
  • ребёнок начинает воздействовать словом на свою деятельность и таким путем активизирует её «изнутри».

Механизм интериоризации подробно изучен П. Я. Гальпериным применительно к проблеме формирования умственных действий в условиях целенаправленного обучения[6].

Интериоризация и экстериоризация как механизмы развития и обучения[править]

Важны переходы от внешнего к внутреннему и от внутреннего к внешнему. Например, переходы от внешнего предметного действия к предметному и операциональному значениям, к образам, концептам, наконец, к мыслям. Эта последовательность достаточно хорошо изучена. Менее изучены переходы от мысли к образу, где нужен максимум умственного усилия, от мысли к действию, где нужны эмоциональная (и нравственная) оценка и волевое усилие. Перечисленное находится в сфере исполнительной и познавательной деятельности. Механизмы интериоризации и экстериоризации имеются в эффективно-эмоциональной и личностной сфере, где наблюдаются переходы от содействия к сочувствию, сопереживанию, порождению новых жизненных смыслов и замыслов, а от них — к самостоятельным, свободным и ответственным действиям — поступкам. Наличие указанных механизмов и переходов позволяет рассматривать развитие как образование цепи превращенных форм поведения, деятельности и сознания. Не только внутренние формы психического, включая сознание, возникают по законам интериоризации,  вращивания , которое одновременно является и  выращиванием. Выращенное сознание, в свою очередь, интериоризируется в предметное, коммуникативное действие. Тогда возникает поступок[5].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Большой психологический словарь / под редакцией Б. Г. Мещерякова, В. П. Зинченко. — СПб, 2006.
  2. Педагогический энциклопедический словарь / Главный редактор Б. М. Бим-над. — Москва: Научное издательство "Большая российская энциклопедия", 2009.
  3. Выготский Л. С. Развитие высших психических функций.. — М, 1960.
  4. 4,0 4,1 4,2 Леонтьев А. Н. Деятельность. Сознание. Личность.
  5. 5,0 5,1 Психологическая энциклопедия. Психология человека от рождения до смерти. / Под общей редакцией А. А. Реана.
  6. 6,0 6,1 6,2 Педагогический словарь / Под редакцией В. И.Загвязинского, А.Ф.Закировой. — М: Академия, 2008.
  7. Философский энциклопедический словарь / Е.Ф. Губский, Г.В. Кораблёва, В. А. Утченко. — М: ИНФРА-М, 2002. — С. 184. — 576 с.
  8. Леонтьев А. Н. Проблемы развития психики. — М, 1959.
  9. Леонтьев А.Н. Лекции по общей психологии / под редакцией Леонтьева Д. А., Соколовой Е. Е.. — М: Смысл, 2000.
  10. Кагермазова Л.Ц. Возрастная психология.


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Интериоризация», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Интериоризация»

«https://znanierussia.ru/articles/Интериоризация».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»