Экстериоризация

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Экстериоризация (от лат. exterior — внешний, наружный) — вынесение вовне результатов умственных действий, осуществляемых во внутреннем плане; воплощение их в материальном продукте[1].

Процесс перехода от внутренней, психической, деятельности к внешней, предметной, то есть объективация психического[2].

Внешнее проявление активности психологических структур, образованных ранее путём усвоения социальных норм поведения. Антоним: Интериоризация;

В социальной психологии и теории личности — приписывание причины поведения внешним факторам, случайным событиям и обстоятельствам, которые индивид не в состоянии контролировать (или он думает, что не может их контролировать)[3].

Суть понятия[править]

Эк­сте­рио­ри­за­ция (эк­стер­на­ли­за­ция), опи­сы­вает про­цес­сы «во­пло­ще­ния» субъ­ек­тив­но­го ми­ра ин­ди­ви­да в конкретных прак­ти­ках[4]. Например, реализация изобретателем своего замысла в той или иной конструкции, выраженной предметно или графически; воспроизведение художником в виде рисунка образов, которые создаются первоначально внутренним взором. Экстериоризация осуществляется не только в процессе творчества как завершающий его этап. При решении любой учебной задачи также можно обнаружить тесную связь и чередование внутреннего и внешнего. Так, результаты умственных действий, совершаемых в процессе решения задачи в уме, записываются словесно или изображаются в виде графических схем, реализуются в тех или иных практических действиях. Как направление умственной деятельности, экстериоризация противоположна интериоризации, характеризуемой переходом внешних практических действий в план операций, осуществляемых в уме. В ходе психического развития ребёнка совершенствуются оба эти процесса[1].

Имеются отдельные деятельности, все звенья которых являются существенно — внутренними; такой может быть, например, познавательная деятельность. Более частый случай состоит в том, что внутренняя деятельность, отвечающая познавательному мотиву, реализуется существенно — внешними по своей форме процессами; это могут быть либо внешние действия, либо внешне-двигательные операции, но никогда не отдельные их элементы. То же относится и к внешней деятельности: некоторые из осуществляющих внешнюю деятельность действий и операций могут иметь форму внутренних, умственных процессов, но опять-таки именно и только либо как действия, либо как операции — в их целостности, неделимости. Основание такого, прежде всего фактического, положения вещей лежит в самой природе процессов интериоризации и экстериоризации: ведь никакое преобразование отдельных «осколков» деятельности вообще невозможно. Это означало бы собой не трансформацию деятельности, а её деструкцию[5].

Принципиальное значение понятию экстериоризация впервые было придано советским психологом Л. С. Выготским в его культурно-исторической теории поведения, одно из основных положений которой состояло в том, что человек овладевает собой как одной из сил природы извне — при помощи особой техники знаков, создаваемой культурой. Иначе говоря, овладение тем или иным внутренним психологическим процессом предполагает, по Выготскому, предварительную его экстериоризацию в особых знаковых средствах. С понятием экстериоризация связывалась также и идея объективного метода психологического исследования высших форм поведения. Дальнейшую разработку проблема экстериоризация получила в работах советских психологов А. Н. Леонтьева, П. Я. Гальперина[6].

Интериоризация и экстериоризация как механизмы развития и обучения[править]

Николай Богданов-Бельский «Устный счёт. В народной школе С. А. Рачинского»

Здесь важны переходы от внешнего к внутреннему и от внутреннего к внешнему. Например, переходы от внешнего предметного действия к предметному и операциональному значениям, к образам, концептам, наконец, к мыслям. Эта последовательность достаточно хорошо изучена. Менее изучены переходы от мысли к образу, где нужен максимум умственного усилия, от мысли к действию, где нужны эмоциональная (и нравственная) оценка и волевое усилие. Перечисленное находится в сфере исполнительной и познавательной деятельности. Механизмы интериоризации и экстериоризации имеются в эффективно-эмоциональной и личностной сфере, где наблюдаются переходы от содействия к сочувствию, сопереживанию, порождению новых жизненных смыслов и замыслов, а от них — к самостоятельным, свободным и ответственным действиям — поступкам. Наличие указанных механизмов и переходов позволяет рассматривать развитие как образование цепи превращённых форм поведения, деятельности и сознания. Не только внутренние формы психического, включая сознание, возникают по законам интериоризации, вращивания , которое одновременно является и выращиванием. Выращенное сознание, в свою очередь, интериоризируется в предметное, коммуникативное действие. Тогда возникает поступок[7].

Экстериоризация в культурно-исторической теории[править]

Культурно-историческая теория — концепция психического развития человека, разработанная в 1920-е — 1930-е годы советским психологом Л. С. Выготским при участии его учеников А. Н. Леонтьева и А. Р. Лурии. При её формировании был критически осмыслен опыт гештальтпсихологии, французской психологической школы, Ж. Пиаже, а также структурно-семиотического направления в лингвистике и литературоведении. Согласно этой теории, главная закономерность онтогенеза психики состоит в интериоризации ребёнком структуры его внешней, социально-символической — совместной со взрослым и опосредованной знаками — деятельности. В итоге прежняя структура функций психических как натуральных изменяется — опосредуется интериоризованными знаками, психические функции окультуриваются. Внешне это проявляется в том, что они становятся осознанными и произвольными. Так интериоризация выступает и как социализация. В ходе интериоризации структура внешней деятельности трансформируется и сворачивается, с тем чтобы вновь трансформироваться и развернуться в ходе экстериоризации, когда на основе функции психической строится внешняя социальная деятельность. Как универсальное орудие, изменяющее психические функции, выступает языковой знак — слово. Здесь намечается возможность объяснения вербального и символического характера процессов когнитивных у человека. Для проверки основных положений теории была разработана методика двойной стимуляции, с помощью которой моделировался процесс знакового опосредования, прослеживался механизм вращивания знаков в структуру функций психических — внимания, памяти, мышления[8].

Экстериоризация и социализация[править]

Экстериоризация — это раскрытие субъективности индивидуально-ценностного сознания по отношению к объективному общественно-ценностному сознанию.

Экстериоризация демонстрирует значение оценочно-субъективного в процессе социализации через опредмечивание ценностно-значимых для личности ориентиров в межсубъектные, и через них в социально-групповые отношения.

Таким образом, экстериоризация представляет собой совокупность процессов приращения субъективного и объективации оценок. Оценка как часть субъективного из сферы «закрытого» через субъективно-субъектное для другого субъекта становится объективным, здесь и осуществляется связь субъектов, межсубъектные отношения. Приращение субъективного происходит внутри психологических конструктов: установок, ориентаций, мотивов, оценок через размышления и работу на основе преобразования ряда внутренних структур, сложившихся путём интериоризации внешней социальной деятельности человека. Объективация же оценок возможна в межсубъектных отношениях, а это уже сфера не только личного, субъективного, но и социального, общественного и объективного.

Влияние оценочно-субъективного на изменение общественно-ценностного можем проследить как на социологическом уровне (на основе данных социологических исследований), так и на психологическом[9].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Мещеряков Б. Г. Экстериоризация // Большой психологический словарь / Под редакцией Б. Г. Мещерякова, В. П. Зинченко. — СПб.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002.
  2. Даукша Л. М., Чекель Л. В. Педагогическая психология. — Гродно: ГрГУ, 2008. — 471 с. — ISBN 978-985-515-054-2.
  3. Жмуров В. А. Большая энциклопедия по психиатрии. — М.: Джангар, 2012. — 864 с.
  4. Пузырей А. А., Подвойский Д. Г. Интериоризация. Проверено 19 июля 2023.
  5. Леонтьев А. Н. Деятельность. Сознание. Личность. — М.: Политиздат, 1975. — 303 с.
  6. Пузырей А. А. Экстериоризация // Большая советская энциклопедия / Гл ред. А. М. Прохоров. — М.: Советская энциклопедия, 1978.
  7. Психология человека от рождения до смерти / Под общей редакцией А. А. Реана. — СПб.: ПРАЙМ-ЕВРОЗНАК, 2002. — 656 с. — ISBN 5-93878-029-2.
  8. Словарь практического психолога / Сост. С. Ю. Головин. — Минск: Харвест, 1998. — 799 с. — ISBN 985-433-167-9.
  9. Вотинцева Н. Н. Роль механизмов идентификации в формировании ценностного сознания личности // Вестник Челябинского государственного университета. — 2008. — № 33. — С. 22—24.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Экстериоризация», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Экстериоризация»

«https://znanierussia.ru/articles/Экстериоризация».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»