Иван Всеволодович Шпиллер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иван Всеволодович Шпиллер

Shpiller.png
Дата рождения
15 июля 1935 года
Место рождения
София, Болгарская Народная Республика
Дата смерти
18 февраля 2003 года
Место смерти
Красноярск, РФ


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Российская Федерация Россия
Жанр
симфоническая музыка
Учёба
Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского




Награды
Орден Дружбы народовОрден «Знак Почёта»Медаль «Ветеран труда»
Звания
Народный артист РСФСРЗаслуженный деятель искусств РСФСР


Взмахи судьбы. К 85-летию Ивана Шпиллера

Иван Всеволодович Шпиллер (15 июля 1935, София18 декабря 2003, Красноярск) — художественный руководитель и главный дирижёр Красноярского академического симфонического оркестра, народный артист РСФСР, почётный гражданин города Красноярска. За заслуги перед советской и российской культурой награждён Орденом Знак почёта и Орденом Дружбы народов[1].

Биография[править]

Иван Всеволодович Шпиллер появился на свет в Болгарии в городе София в семье эмигрантов из России 15 июля 1935 года. Отец — православный священник, протоирей Всеволод Шпиллер (1902-1980), мать — Людмила Сергеевна, в девичестве Исакова, чей дворянский род был в родстве с Лопухиными, князьями Васильчиковыми и Радзивиллами. Семья эмигрировала в Болгарию в годы Гражданской войны, так как дворянину, православному священнику было рекомендовано покинуть большевистскую Россию. До 1944 года семья жила в городе Пазарджик, находящемся в Болгарии. Затем переехали в столицу — Софию. На родину, в Россию, вернулись в 1950 году. Этому возвращению поспособствовало ходатайство Патриарха Алексия и Натальи Дмитриевны Шпиллер, сестры протоирея Всеволода, которая была солисткой Большого театра СССР. Местом жительства стал город Сергиев Посад, где Шпиллеры прожили всего год. В 1951 году протоирей Всеволод был переведён в город Кузнецы, где занял должность настоятеля храма святителя Николая. На протяжении нескольких лет Иван вместе с родителями жил в квартире, расположенной на колокольне Николо-Кузнецкого храма[2].

С раннего детства Иван Шпиллер увлекался музыкой, поэтому вопроса о выборе учебного заведения перед ним не стояло. Он с отличием закончил Музыкальное училище при Московской консерватории имени Петра Ильича Чайковского, в дипломе было записано — теоретик музыки. Далее консерватория, класс Александра Васильевича Гаука, где Шпиллер учился на дирижёрском факультете. Среди преподавателей Шпиллера были Евгений Александрович Мравинский, Евгений Фёдорович Светланов. Кроме этого Шпиллер брал уроки у прославленных мастеров: Святослава Николаевича Кнушевицкого, Льва Николаевича Оборина, Давида Фёдоровича Ойстраха[3].

Закончив консерваторию, работал дирижёром в оркестрах страны. С 1978 года жил в Красноярске, создал симфонический оркестр, который осенью 1993 года получил статус академического. Красноярскому симфоническому оркестру посвятил около 30 лет, был бессменным руководителем оркестра с 1978 года до 1996 года. В 1996 году уехал в Москву, занимался сохранением наследия отца. В Красноярск вернулся в 1999 году, возобновил работу симфонического оркестра. В последний раз на сцену вышел 15 ноября 2003 года.

18 декабря 2003 года Иван Всеволодович Шпиллер скончался после продолжительной болезни в Красноярске, прощание с маэстро было организовано в зале Красноярской краевой филармонии, похоронен Иван Всеволодович, по просьбе родствеенников, в Москве 21 декабря[4].

Творческая деятельность[править]

Окончив Московскую консерваторию, Иван Всеволодович по распределению попал в Саратовскую областную филармонию, где занял место второго дирижёра симфонического оркестра. В 1965 году Иван Шпиллер переехал в Харьков, где стал руководителем симфонического оркестра Харьковской областной филармонии. Далее местом работы Шпиллера стали Государственный симфонический оркестр кинематографии и Большой симфонический оркестр Центрального телевидения и Всесоюзного радио, Московский государственный симфонический оркестр. В течение многих лет Иван Всеволодович приобретал творческий и дирижёрский опыт, гастролировал по стране, был дирижёров Московской и Ленинградской филармонии, работал в Киеве, Таллине, Тбилиси, Минске, Нижнем Новгороде[5]. Работая в оркестре кинематографии, Шпиллер записал музыку более чем к 160 фильмам, среди которых «Калина красная», «Москва-Кассиопея», «Приключения итальянцев в России».

Работать в Красноярск Иван Всеволодович Шпиллер приехал по приглашению первого секретаря Красноярского краевого комитета КПСС Павла Стефановича Федирко, считающего, что в городе только тогда будут работать заводы, когда будет звучать музыка. Шпиллер представил Федирко трёхлетний план развития оркестра, предложил расформировать существующую труппу и набрать новую, тем самым начать с нуля. Сам лично ездил по консерваториям, приглашал музыкантов, к подбору относился очень ответственно. Шпиллер понимал, что, распустив труппу, будет не очень просто набрать новую, тем более Красноярск ещё не был городом, известным по всей стране. Это был первый опыт создания орекста с нуля, но Иван Всеволодович верил, что всё получится. Познакомившись с красноярским архитектором Арэгом Саркисовичем Демирхановым, вместе с ним проектировал Малый концерт зал. В оркестре выступали прославленные музыканты: Денис Леонидович Мацуев, Рудорьф Рихардович Керер, Николай Львович Луганский и другие[6].

В 1979 году, летом, Шпиллер дал старт симфоническим сезонам в Норильске, которые проводились совместно с Государственной академической хоровой капеллой имени Михаила Ивановича Глинки города Ленинграда. В 1980 - 1981 году Шпиллер ввёл практику проведения симфонических понедельников, вторников, воскресений, где учащиеся школ, техникумов и ВУЗов знакомились с симфоническими произведениями Петра Ильича Чайховского, Сергея Васильевича Рахманинова, Моцарта, Бетховена. В 1994 году Красноярский симфонический оркестр под руководством Ивана Шпиллера записал все произведения, созданные для оркестра Анатолием Константиновичем Лядовым. В 1996 году из-за экономического кризиса и внутренних недопониманий ушёл с должности руководителя оркестра и уехал в Москву, где продолжал заниматься музыкальной деятельностью, но основное занятие в этот период — сохранение наследия отца. Вернулся в Красноярск в 1999 году по приглашению Губернатора Красноярского края Александра Ивановича Лебедя. Целый театральный сезон Шпиллер потратил на восстановление оркестра, ему и его детищу постоянно оказывалась моральная и материальная поддержка со стороны первых людей города и края. 15 ноября 2003 года Иван Всеволодович Шпиллер в последний раз дирижировал оркестром[7].

Память, награды[править]

Иван Всеволодович награждён:

В сентябре 2010 года Красноярский симфонический оркестр открыл свой очередной творческий сезон, фестивалем, посвящённым 75 - летию Ивана Всеволодовича. По словам дирижёра оркестра Марка Львовича Кадина, главная цель этого фестиваля — показать творческий путь маэстро Шпиллера от «Времён года» Петра Ильича Чайковского до «Колоколов» Сергея Васильевича Рахманинова, которые представляют собой философские размышления о жизненном пути человека от рождения до смерти. Также к юбилею была проведена фотовыставка, снят документальный фильм о маэстро, посажена именная аллея Шпиллера, а также на крыльце Большого концертного зала в Красноярске заложена именная памятная звезда дирижёра[9].

В 2014 году на доме, в котором Иван Всеволодович Шпиллер жил в Красноярске, была установлена мемориальная доска, также доска установлена на входе в Малый концертный зал. Самому залу присвоено имя маэстро[10].

В 2015 году к 80 - летию Ивана Всеволодовича в Красноярске прошёл Международный фестиваль симфонической музыки, состоящий из трёх концертов Красноярского академического симфонического оркестра. На концертах прозвучали любимые музыкальные произведения Шпиллера, Среди исполнителей и дирижёров были музыканты, с которыми сотрудничал Иван Всеволодович. В заключительный день фестиваля за дирижёрским пультом был Валентин Реймон, маэстро из Швейцарии, познакомившийся с Иваном Шпиллером в 1992 году, после этого Реймон по приглашению приехал в Красноярск для участия в программе симфонического оркестра[11].

Источники[править]

  1. Шпиллер Иван Всеволодович. Красноярский край. Официальный портал. Проверено 1 февраля 2024.
  2. Шпиллер Иван Всеволодович. Вестник Замоскворечья. Проверено 1 февраля 2024.
  3. К 85-летию со дня рождения дирижёра Ивана Шпиллера. Музыкальное обозрение (16 июля 2020). Проверено 1 февраля 2024.
  4. Похороны главного дирижёра Красноярского симфонического оркестра состоятся в Москве (19 декабря 2003).
  5. Шпиллер Иван Всеволодович. Сайт имени дирижёра Ивана Шпиллера. Проверено 1 февраля 2024.
  6. Никулина Алёна Любовь Шпиллер: Он всегда давал солисту возможность дышать вместе с оркестром. Культура24.РФ Красноярский край (14 июля 2020). Проверено 1 февраля 2024.
  7. Шпиллер Иван Всеволодович: биография. Биографии известных людей. Проверено 1 февраля 2024.
  8. Шпиллер Иван Всеволодович. newslab.ru. Проверено 1 февраля 2024.
  9. В Красноярске посадили именную ель в память о Шпиллере (15 июля 2010).
  10. К 85летию со дня рождения легендарного маэстро Ивана Шпиллера (14 июля 2020). Проверено 1 февраля 2024.
  11. В Красноярске отметят 80летие дирижёра Ивана Шпиллера. Newslab.ru (26 июня 2015). Проверено 1 февраля 2024.

Ссылки[править]


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Шпиллер, Иван Всеволодович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Шпиллер,_Иван_Всеволодович»

«https://znanierussia.ru/articles/Шпиллер,_Иван_Всеволодович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»