Игнатий Дмитриевич Рождественский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Рождественский

Игнатий Дмитриевич Рождественский

Rozhdestvensky ID.jpg


Дата рождения
10 ноября 1910 года
Место рождения
Москва, Российская империя
Дата смерти
2 июля 1969 года
Место смерти
Красноярск, РСФСР, СССР
Гражданство
Российская империя Российская империя
Flag of the Russian SFSR (1918-1920).svg РСФСР (1917—1922)
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Род деятельности
Прозаик, поэт, публицист, педагог
Годы творчества
19271969



Награды

Орден «Знак Почёта»


Онлайн-лекция «Поэт — Игнатий Рождественский» // Детская библиотека им. Г. Щукина (26 окт. 2021 г.) [15:20]
Игнатий Рождественский: «Я себя не мыслю без Сибири!» // Калужский фонд русской словесности (2 апр. 2019 г.) [33:33]
Видео-проект «Лики города в объективе. Игнатий Рождественский»

Игнатий Дмитриевич Рождественский (28 октября (10 ноября) 1910 года, Москва — 3 июля 1969 года, Красноярск) — сибирский поэт, педагог.

Предком Рождественского был Бландов Николай Иванович, благодаря которому появился напиток кефир. Его книга «Северное сияние» в 1936 году стала первым печатным изданием Красноярского книжного издательства, основанного за год до этого — в 1935 году. Игнатий Дмитриевич был учителем словесности у известного писателя Виктора Петровича Астафьева. С 1946 год член Союза писателей СССР[1].

Биография[править]

Игнатий Дмитриевич Рождественский родился (28 октября (10 ноября) 1910 года в Москве. Семья была зажиточной, главный вид деятельности — промышленное производство. В семье царили любовь и уважение, звучала музыка и читались стихи, ставились спектакли, в которых принимала участие вся семья и друзья. Именно в семье необходимо искать истоки тяги Рождественского к искусству, литературе.

Дедушка и бабушка[править]

Дед Игнатия Дмитриевича по материнской линии — Николай Иванович Бландов — уйдя в отставку с военной службы (офицер морского дела), вместе с братом Владимиром и армейским сослуживцем Николаем Васильевичем Верещагиным (братом известного художника Василия Васильевича Верещагина) организовали товарищество «Братья В. и Н. Бландовы», а затем стали крупнейшими производителями молочной продукции в Москве и России. В 1903 году дед построил молочный завод, а затем колбасную и макаронную фабрику, производимые на них «Московская» колбаса и макароны «Знатные» были известны в Москве и далеко за её пределами: на Кавказе, в Сибири. На Всемирной выставке в Париже, которая проходила в 1900 году, Бландовы получили золотую медаль за отличное качество молочной продукции.

Бабушка — Бландова Мария Евграфовна — занималась литературной деятельностью, писала детские книги, была дружна со многими писателями того времени: Иваном Сергеевичем Тургеневым, Владимиром Галактионовичем Короленко, переписка с которым хранится в фондах Государственной публичной библиотеки. Она первой выступила за эмансипацию женщин[2]. В Московской губернию ею была открыта школа для крестьянских детей.

Родители[править]

Отец, Дмитрий Игнатьевич Рождественский, был управляющим в семейном деле: занимался контролем над производством молочной и колбасной продукции. Кроме этой деятельности, он писал стихи. Несмотря на то, что они не были напечатаны, маленький Игнатий и друзья дома знали их наизусть. Мама, Екатерина Николаевна, закончила Сорбонну, владела несколькими иностранными языками, любила музыку, литературу, живопись. Именно она привила сыну любовь к поэзии и искусству в целом.

Великая Октябрьская социалистическая революция 1917 года полностью изменила счастливую жизнь семьи Рождественских. Многие их знакомые уехали за границу, Рождественские в 1920 году тоже покинули Москву, они бежали от порядков новой власти на восток. По дороге в поезде тяжело заболела воспалением лёгких Екатерина Николаевна. Семья, надеясь, что получится вылечить заболевшую, остановилась в Красноярске, но улучшений не последовало, и через несколько дней Екатерину Николаевну нашли в госпитале, примёрзшей к стене. После похорон отец, Дмитрий Игнатьевич, ушёл из семьи, выбрав путь священника одного из красноярских приходов. Больше отец и сын не виделись[3].

Самостоятельная жизнь[править]

Оставшись без родителей, Игнатий понял, что детство закончилось, а началась тяжёлая жизнь сироты. Подросток скитался по чужим углам, школьный комитет содействия красноярской школы № 20, в которой он учился, признал его нуждающимся и выписал стипендию. В пятнадцатилетнем возрасте Игнатий Дмитриевич вынужден был после занятий в школе работать Он работал на фарфорово-фаянсовом заводе, в геологоразведочных партиях, строительстве железной дороги, в тайге так далее. Об этом он впоследствии написал в стихотворении:

Мечтали мы о новой магистрали

И не щадили рук и ни сердец, А комары нас заживо съедали, Набрасывался яростный мокрец…

При этом Игнатий хорошо учился, много читал, увлёкался географией и историей, мечтал писать стихи. В 1927 году в газете «Красноярский рабочий» было напечатано первое стихотворение Рождественского «Полк обороны».

Педагогическая деятельность[править]

Закончив школу и получив аттестат зрелости, в возрасте 17 лет Игнатий Дмитриевич отправился в Новосёловский район Красноярского края. Главная цель его поездки — борьба с безграмотностью, которая была повсеместно распространена в Енисейской губернии. Он устроился работать учителем начальных классов в селе Камчатка, затем переехал в Пировский район село Чалбышево. Здесь он познакомился с молодой учительницей Евгенией Менделевной Злотиной, которая стала его первой и настоящей любовью на всю жизнь, они родили и вырастили двух сыновей и трёх дочерей. Поженившись, в 1934 году молодые люди уехали в город Туруханск, где Игнатий Дмитриевич работал учителем, но уже учил старшеклассников словесности. Одновременно с работой Рождественский заочно с отличием закончил педагогический институт города Иркутска[4].

1936-1937 учебный год Рождественский начал в городе Игарка, куда переехал с семьёй. Именно здесь он был учителем будущего прославленного писателя Виктора Петровича Астафьева. Астафьев вспоминал, что Рождественский был требователен к ученикам, ждал от них прилежания в учёбе, но при этом был заинтересован в судьбе каждого ученика. Именно благодаря ему, Виктору Петровичу, из-за плохой успеваемости по точным предметам несколько лет учившемуся в пятом классе, удалось справиться с отставанием и перейти в шестой. Рождественский прививал своим ученикам любовь к литературе, поэзии, читал и обсуждал с ними собственные стихи о суровом Сибирском крае и строящейся Игарке. Вместе с ребятами издавали литературный журнал, клеили, рисовали, писали произведения. В этом журнале Виктор Петрович впервые написал свой рассказ, вот как он об этом вспоминал[5]:

В том журнальчике и состоялась моя первая публикация. — А как это происходило? — Игнатий Дмитриевич предложил рассказать о коротких летних деньках. Я рассказал, как в лесу бродил. Годиться? — спрашиваю.

— Стоит попробовать, — согласился учитель.
 — Астафьев В. П.

Об уроках Игнатия Дмитриевича Виктор Петрович Астафьев написал рассказ «Учитель», где рассказывается о первой встрече с Рождественским, о методах воспитания и обучения, применяемых Рождественским. В 1941 году Игнатий Дмитриевич переехал в Красноярск, где начал работать в Красноярском книжном издательстве консультантом по литературе. Основным видом его деятельности становится литература.

Когда началась Великая Отечественная война, Рождественский хотел уйти на фронт, но плохое зрение не позволило осуществить задуманное. Несмотря на это, поэт считал себя мобилизованным, а своим фронтом — поэзию, которая должна воодушевлять солдат и тружеников тыла на ратный подвиг. Рождественский выступал перед солдатами, собирающимися на фронт, перед курсантами военного училища.

В 1946 году Игнатий Дмитриевич был принят в Союз писателей СССР, вместе с ним в этот же год в Союз вступило ещё несколько красноярских писателей, с этого момента образовалась Красноярская писательская организация. В течение нескольких лет наряду с поэтической деятельностью, Рождественский занимался журналистикой, был собственным корреспондентом газеты «Правда» по Сибири и Якутии, писал репортажи, заметки, очерки.

Рождественскому предложили командировку за границу, но он попросился в поездку по Курилам, где до этого не бывал. Поэт любил Россию, Сибирь, ставшую для него родной, никогда не рвался в столицу или за границу. Умер поэт в Красноярске в 1969 году, 2 июля он покончил с собой. Рождественскому было 59 лет. Похоронен в Красноярске на Николаевском кладбище[6].

Творческая деятельность[править]

Живя в Туруханске, Игнатий Дмитриевич сотрудничал с разными журналами: «Новая Сибирь», «Будущая Сибирь», здесь напечатаны его стихотворения, которые в 1936 году вошли в первый сборник произведений «Северное сияние», изданный в Красноярском книжном издательстве. В 1942 году совместно с поэтами Лисовским Казимиром Леонидовичем и Анатолием Сергеевичем Ольхоном издал сборник стихов «На линии огня». Стихотворения Игнатия Дмитриевича читали фронтовики перед боем. Известен факт, что на передовой Виктор Петрович Астафьев выпросил у одного пехотинца кусок газеты со стихотворением Рождественского и в память о своём учителе носил этот клочок бумаги на груди, так как стихотворные строки, на нём напечатанные, были весточкой с родных мест, глотком родного воздуха[7]:

Могучи осетры на Енисее,

И с ними трудно сладить старику. Но знает он, чем сети тяжелее, Тем легче на войне фронтовику

Писатель Вячеслав Алексеевич Назаров считал, что поэзия Рождественского — это поэзия, которой нельзя подражать, она предельно проста, можно сказать, прозрачна. Его стихи держатся на какой-то внутренней ниточке, которую повторить нельзя, он умел видеть то, что не видели другие, и говорить о том, о чём другие не говорили[8]. Одной из важных тем в лирике Рождественского была тема любви, почти все лирические любовные стихотворения посвящены единственной музе — жене.

Сибирь, Крайний Север, Россия — о них Рождественский писал с любовью и восхищением. Енисей стал для него символом всего творчества. Писатель Кублицкий Георгий Иванович писал[9]: «Он не рассказывал о Сибири, он пел Сибирь в стихах и прозе».

Литературные произведения[править]

Всего при жизни писателя в печати вышло около сорока книг. В течение нескольких лет, а именно с 1956 года по 1965 год, Игнатий Дмитриевич был собственным корреспондентом газеты «Правда» по Сибири и Якутской автономной республике, Всё увиденное отражал в художественных и публицистических произведениях. Основные книги, изданные при жизни поэта[10]:

  • 1936 год — сборник «Северное сияние»;
  • 1943 году — сборник «В боевом строю»;
  • 1943 год — сборник «Ангара Северянка»;
  • 1944 год — сборник стихов «Сердце Сибири»[11];
  • 1944 год — поэма «Стражи Мангазеи»;
  • 1947 год — книга «Саяны»;
  • 1949 год — сборник «С берегов Енисея»;
  • 1950 год — книга «Костёр над Енисеем»;
  • 1950 год — книга «Полярные годы»;
  • 1952 год — книга « Стихи, поэмы»;
  • 1954 год — книга «Мои друзья»;
  • 1957 год — книга «Тайга шумит»;
  • 1957 год — поэма «Вечно живое сердце»
  • 1959 год — книга «Енисейская новь»;
  • 1960 год — книга «Костёр на льдине»;
  • 1963 год — книга «Тропинки Родины моей»;
  • 1966 год — книга «Сердце русское»;
  • 1966 год — книга «Зарницы северного леса»;
  • 1967 год — книга «Колосок в тундре»;
  • 1969 год — книга «Поклон вам, милые края!».

Память, награды[править]

Источники[править]

  1. Игнатий Рождественский. Каледа.RU. Проверено 2 декабря 2023.
  2. Рождественский Игнатий Дмитриевич. Красноярская краевая детская библиотека. Проверено 2 декабря 2023.
  3. Игнатий Рождественский. Музей художника Бориса Ряузова. Проверено 2 декабря 2023.
  4. Литературная гостиная к 100летию И. Д. Рождественского «Поэт с берегов Сибири». Открытый урок. 1 сентября (28.03.2012). Проверено 2 декабря 2023.
  5. Из беседы Виктора Астафьева с Юрием Ростовцевым. Центр чтения Красноярского края. Красноярская краевая научная библиотека (1991). Проверено 2 декабря 2023.
  6. Рождественский И. Д. Я не мыслю себя без Сибири / Рождественская Л. И.. — Красноярск: Красноярское книжное издательство, 2011. — 273 с.
  7. Трикоз Э Как поэты Лев Ошанин и Игнатий Рождественский стали учителями Астафьева и Белова. Культура в Вологодской области (26.01.2022). Проверено 2 декабря 2023.
  8. Назаров В. А. И вечный бой. Журнальный зал (2010). Проверено 2 декабря 2023.
  9. Бахирева М. Путевые заметки. 2. Енисей-батюшка 1-4. Крутолобый бык. Проза. РУ. Проверено 3 декабря 2023.
  10. Рождественский Игнатий Дмитриевич. Библиотека сибирского краеведения. Проверено 2 декабря 2023.
  11. Рождественский И. Д. Сердце Сибири. — Красноярск: Красноярское книжное издательство, 1944. — 52 с.
  12. Рождественский Игнатий Дмитриевич. Большая советская экспедиция. Проверено 3 декабря 2023.
  13. Литературный конкурс имени Игнатия Рождественского. Литературный мир России. Проверено 2 декабря 2023.

Ссылки[править]


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Рождественский,_Игнатий_Дмитриевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Рождественский,_Игнатий_Дмитриевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Рождественский,_Игнатий_Дмитриевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»