История вертолётостроения в России

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Прототип» М. В. Ломоносова. 1754

История вертолётостроения в России — развитие вертолётов в России.

Российская империя[править]

Михаил Васильевич Ломоносов попытался создать летательный аппарат вертикального взлёта, который должны были обеспечивать спаренные винты, но данное устройство не подразумевало пилотируемых полётов — предназначением данного прибора были метеорологические исследования. Ломоносову удалось только сделать физический прибор для демонстрации принципа вертикального полёта[1]:

№ 4…Высокопочтенный советник Ломоносов показал изобретённую им машину, называемую им аэродромической [воздухобежной], которая должна употребляться для того, чтобы с помощью крыльев, движимых горизонтально в различных направлениях силой пружины, какой обычно снабжаются часы, нажимать воздух [отбрасывать его вниз], отчего машина будет подниматься в верхние слои воздуха, с той целью, чтобы можно был о обследовать условия [состояние] верхнего воздуха посредством метеорологических машин [приборов], присоединённых к этой аэродинамической машине. Машина подвешивалась на шнуре, протянутом по двум блокам, и удерживалась в равновесии грузиками, подвешенными с противоположного конца. Как только пружина заводилась, [машина] поднималась в высоту и потом обещала достижение желаемого действия. Но это действие, по суждению изобретателя, ещё более увеличится, если будет увеличена сила пружины и если увеличить расстояние между той и другой парой крыльев, а коробка, в которой заложена пружина, будет сделана для уменьшения веса из дерева. Об этом он [изобретатель] обещал позаботиться…

№ 5 …Делал опыт машины, которая бы, поднимаясь кверху сама, могла поднять с собою маленький термометр, дабы узнать градус теплоты на вышине, которая хотя с лишком на два золотника облегчилась, однако к желаемому концу не приведена.
 — «Воздухоплавание и авиация в России до 1917 г.».

Павел Дмитриевич Кузьминский в начале 1890-х годов представил ряд проектов аппаратов тяжелее воздуха, ни один из которых, правда, не был реализован. Один из проектов, «Руссолет», с двумя коническими спиральными вертикальными винтами «руссоидами» («руссоидальными винтами»), судя по эскизам, мог представлять собой двухвинтовой вертолёт, но возможно, что один винт был направлен вверх, а другой вперёд[2].

Инженер Борис Николаевич Юрьев изобрёл автомат перекоса (1911) — устройство, сделавшего возможным постройку вертолётов с характеристиками устойчивости и управляемости, приемлемыми для безопасного пилотирования рядовыми лётчиками. Юрьев написал «схему одновинтового вертолёта с рулевым винтом и автоматом перекоса лопастей». В 1912 году Юрьев построил 1-й макет одновинтового вертолёта с рулевым винтом. Но, из-за отсутствия финансирования он не сумел запатентовать свои изобретения и продолжить разработки.

В 1908—1912 годах студент Киевского Политехнического института Игорь Иванович Сикорский спроектировал и построил 6 вертолётов.

Георгий Александрович Ботезат, эмигрировавший после революции из России в США, построил по заказу армии США первый устойчиво управляемый вертолёт, который смог подняться в воздух с грузом на высоту 5 м и находиться в полёте несколько минут.

Уехал в США и Сикорский.

Советский Союз[править]

В 1929 году Николай Ильич Камов и Николай Кириллович Скржинский создали 1-й советский автожир КАСКР-1 «Красный инженер». Им же приписывают русское слово «вертолёт», сменившее слово «геликоптер».

В 1930 году Алексей Михайлович Черёмухин сконструировал 1-й советский вертолёт ЦАГИ 1-ЭА. В работе над ним участвовал и Александр Михайлович Изаксон.

Следующим крупным конструктором вертолётов стал Иван Павлович Братухин, разрабатывавший вертолеты «Омега».

В 1940 году под руководством Н. И. Камова был организован 1-й завод винтокрылых аппаратов.

Но 1-м серийным советским вертолётом стал выпущенный в 1948 году вертолёт Ми-1, разработанный ОКБ, которое возглавлял Михаил Леонтьевич Миль.

В 1961 году создан вертолёт корабельного базирования Ка-25.

В 1962 году Ми-6 поднялся в воздух с грузом в 20,1 тонн. Ми-6 был на то время самым грузоподъемным и самым скоростным вертолётом (скорость — до 300 км/ч).

В 1965 году был создан «летающий кран» Ми-10К, который стал высокотехнологичным средством для ведения монтажно-строительных и погрузочно-разгрузочных работ.

6 августа 1969 года лётчик-испытатель В. П. Колошенко на сверхтяжёлом вертолёте Ми-12 поднял груз в 44 205 кг на высоту 2 255 м, установив мировой рекорд грузоподъёмности для вертолётов, который не побит до сих пор.

Александр Эммануилович Нудельман разрабатывал вооружение вертолётов. Виктор Менделевич Соркин участвовал в создании первых в стране автопилотов для вертолётов. Георгий Ильич Майкапар разработал теорию несущего винта с конечным числом лопастей, которая применяется в проектировании ротора вертолёта. Соломон Або-Шойлевич Шайкевич разработал оборудование и технологию производства труб переменного сечения для лопастей вертолётов. Владимир Ефимович Колчинский разрабатывал бортовые измерители скорости и сноса летательных аппаратов с использованием эффекта Доплера.

Ведущие предприятия: Московский вертолетный завод им. М.Л. Миля, Ухтомский вертолетный завод им. Н.И. Камова, Ростовское вертолетное производственное объединение (ПАО «Роствертол»).

Вертолёты играли огромную роль в экономике СССР, поставлялись в разные страны, в том числе предоставлялись арабским странами и участвовали в арабо-израильском конфликте. В частности, как утверждается, в ходе Первой ливанской войны в 1982 году «большая часть подбитых израильских танков пришлась на сирийские ударные вертолеты Ми-24»[3].

Российская Федерация[править]

Процесс разработки и выпуск новых образцов продолжился.

Сергей Викторович Михеев руководил созданием ударных вертолётов Ка-50 «Чёрная акула» (создан ещё в 1982 году), Ка-52 «Аллигатор», многоцелевой армейской авиации Ка-60, а также гражданских — многоцелевого Ка-32 и его модификации, лёгкого многоцелевого Ка-226, беспилотных Ка-37 и Ка-137 и т. д.

Марк Владимирович Вайнберг руководил разработкой ударного вертолёта «Ми-28» («Ночной охотник»).

В 2007 году был создан холдинг «Вертолеты России», который объединил в себе конструкторские бюро, вертолетные заводы, предприятия по производству, обслуживанию и ремонту комплектующих изделий, а также сервисную компанию, обеспечивающую послепродажное сопровождение техники в РФ и за рубежом. «Вертолеты России» объединяют 5 заводов: Улан-Удэнский авиационный завод, Ростовский вертолетный производственный комплекс «Роствертол», Казанский вертолетный завод, Арсеньевскую авиационную компанию «Прогресс» и Кумертауское авиационное производственное предприятие.

Таким образом, вертолетостроительная отрасль РФ сосредоточена в одной корпорации и находится практически под прямым госуправлением.

В середине 2010-х годов выручка холдинга «Вертолетов России» падает. По итогам 2017 года она составила 228 млрд руб., в 2018 году — 188,5 млрд, в 2019 году — 161,5 млрд, в 2020 году — 146,2 млрд руб.

В 2018 году «Вертолеты России» представили свой 1-й беспилотник VRT-300. РБК так пишет о его слабой востребованности:

Пока в публичном пространстве не появлялось информации о контрактах «Вертолетов России» на поставку БПЛА. На VRT-300 массового спроса пока нет, БАС-200 — только на тестировании у «Почты России»[4].

В 2019 году доля РФ на международном рынке гражданских вертолетов составляет около 3 % от объёма мирового экспорта.

«Ведомости» пишут, что спрос на новый российский вертолет «Ансат-М», поставки которого начнутся в 2022 году, оказался слабым из-за малой дальности полета (но «Вертолеты России» обещают решить эту проблему за три года).[5]

Существуют проблемы на вертолётном заводе «Роствертол»:

Выручка ПАО «Роствертол» в I квартале 2020 года рухнула в 20 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 1,2 млрд рублей, чистая прибыль упала до 6,9 млн рублей, сократившись в 319,6 раза. В 2019 году произошло снижение выручки «Роствертола» в 1,69 раза, до 55,6 млрд рублей, чистая прибыль сократилась в 2,3 раза, до 6,9 млрд рублей... В этом году на сборке в разной степени готовности находятся всего несколько новых учебно-боевых вертолетов для Минобороны. С экспортом стало совсем слабо. В 2018 году закончено выполнение крупных заказов, сейчас таких нет[6].

Источники[править]

Traditio-logo 2013 d.png Одним из источников этой статьи является статья в энциклопедии «Традиция», называющаяся «История вертолётостроения в России».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии GNU FDL.