Кавказская овчарка

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кавказская овчарка
Кавказская овчарка
Классификация МКФ
Группа2. Пинчеры и шнауцеры, Молоссы, горные и Швейцарские Скотогонные собаки.
Секция2. Молоссы
Номер стандарта328
Породы собак на Викискладе

Кавка́зская овча́рка (кавказский волкодав) — порода собак, использовавшихся для охраны овец. Порода отличается прекрасной физической формой, крепким скелетом и развитой мускулатурой. Они выглядят особенно выносливыми, мощными и сильными, но при этом лишены неуклюжести и грузности. Кавказская овчарка сочетает в себе быстроту и силу, обладает устойчивостью к холодным климатическим условиям и проявляет аскетические черты[1].

История породы[править]

Породу «кавказская овчарка» можно отнести к типу пород «народной селекции», которые формировались на протяжении многих веков. Уникальные характеристики этих собак обусловлены их использованием в скотоводстве, а также климатическими условиями и длительным отбором. Начало породы можно отследить в Урарту, древнем царстве, которое находилось на территории Армении несколько тысяч лет назад. Это подтверждается изображениями собак на каменных барельефах, которые очень похожи на современных представителей кавказской овчарки. Есть также версия, что эта порода происходит от тибетских догов, которые были популярны в горных районах Китая и попали на Кавказ вместе с ордами Чингисхана[2].

В древние времена селекция не проводилась, и собак отбирали на основе их силы, выносливости и рабочих качеств. Основная задача, возложенная на кавказских овчарок, заключалась в охране стад от волков. Благодаря тому, что эти собаки жили в удалённых и малонаселённых районах, порода практически осталась в своей первозданной форме, и только в XX веке советские кинологи приступили к улучшению её качеств. Из-за разнообразного рельефа и климата в Кавказском регионе внутри породы возникло несколько вариаций, максимально приспособленных к разным климатическим зонам — от равнинных местностей до горных высот[3].

Общая характеристика[править]

Кавказская овчарка — это собака, которая объединяет в себе огромную силу и надёжность, чтобы быть непобедимым стражем своего владельца, его семьи и дома. Характер и навыки этой породы были развиты веками, постепенно определяя не только её внешние признаки, но и способность собаки работать. Поэтому по требованиям стандарта важно не только иметь привлекательную внешность, но и обладать высоким уровнем эффективности в работе и хорошими взаимоотношениями с хозяином[4].

Собакам данной породы необходимо обладать следующими характеристиками: уверенностью, бесстрашием, внимательностью, выдержкой, напористостью, выносливостью, хорошо развитыми сторожевыми качествами[1].

Внешний вид[править]

Кавказская овчарка издавна была известна как одна из наиболее мощных и крупных пород собак. Её внушительная высота в холке стандартно составляет не менее 68 см для самцов, а её вес превышает 70 кг. С мощной, лохматой шерстью, она создает впечатление гигантского пса, сравнимого по размерам с медведем. Кавказцы отличаются пропорциональным телосложением: у них средней длины морда с небольшой горбинкой на носу, губы плотно прижаты. Глаза небольшие, умные, с печальным и проницательным взглядом. Уши у представителей породы изначально небольшие и висящие, но часто их полностью купируют у щенков сразу после рождения. Такая практика датируется временами, когда главной задачей этих собак было защищать стада от волков, а уши всегда были уязвимым местом в битве. В наши дни обрезка ушей стала необязательной. Хвост у кавказцев обычно густой и пушистый, зачастую закинутый на спину. Лапы у них толстые, а грудная клетка очень широкая[3][5].

В породе выделяют два основных типа: горные и равнинные. Первые отличаются более длинной и густой шерстью, а также компактной структурой тела — такие собаки адаптированы к суровым климатическим условиям кавказских гор. Равнинные же кавказцы имеют менее густую шерсть, более длинные ноги и более легкую конституцию, что позволяет им преодолевать большие расстояния без доступа к пище и воде. Шерсть кавказцев довольно грубая, густая, с богатым подшёрстком. Окрасы представителей породы могут быть разнообразными: от волчьего и палевого до рыжего и пятнистого[1].

Характер[править]

Кавказская овчарка — порода с уникальным характером и особенностями, которые должен учитывать её хозяин. Эти собаки имеют тысячелетнюю историю охраны стад, жизни в горах и независимости от человека. Их характер отличается независимостью, умом, недоверием к чужим и ярко выраженными стайными инстинктами. Овчарка должна понимать своё место в стае и иметь уверенного и сильного вожака[2].

Уверенность подразумевает безошибочность и чёткость действий в любых ситуациях, как знакомых, так и экстремальных. Напористость и выдержка необходимы для выполнения задач в сложных ситуациях, несмотря на неблагоприятные обстоятельства[1].

Внимательность важна, когда собака должна сосредоточиться на определённом объекте. Недоверчивость собаки помогает ей правильно реагировать на незнакомые предметы и агрессивные действия, а также избегать чрезмерного доверия к незнакомым людям. Это обоснованно, так как поведение незнакомых людей может представлять опасность для собаки и её хозяина. Стандарты породы также предполагают дисциплину, хорошее умственное развитие, уравновешенность, смелость и уверенность в различных ситуациях. Все эти особенности характера делают кавказскую овчарку надёжной, сильной и преданной собакой, которая может стать прекрасным спутником в жизни своего хозяина[1].

Уход и дрессировка[править]

Кавказская овчарка требует достаточно активной физической нагрузки и регулярных прогулок от 1 до 1,5 часов в день. Для прогулок с кавказцем в городской среде, необходимо использовать поводок и намордник для безопасности окружающих людей и животных. Кавказские овчарки могут проявлять агрессию к другим собакам и домашним животным, поэтому нужно быть осторожным и контролировать их поведение. Однако, если кавказца социализировать и знакомить его с другими собаками и животными с раннего возраста, они могут быть лояльны и дружелюбны к ним[2].

Важно отметить, что первый год жизни кавказской овчарки является самым трудным этапом в их содержании. В это время формируются их характер и способности. Владелец должен обладать сильным характером и уметь управлять их возможной агрессией. Если возникают проблемы в воспитании и обучении кавказской овчарки, рекомендуется обратиться к профессиональному кинологу. В целом, кавказская овчарка может быть отличным питомцем, если ей предоставлено достаточно физической активности, социализации и правильного обучения[3][2].

Фотогалерея[править]


Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 Чарыхов Г. М. Кавказская овчарка. — Ростов-на-Дону: Феникс, 2004. — 160 с. — ISBN 5-222-05464-0.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Гурская Е.. Кавказская овчарка собака, Комсомольская правда.
  3. 3,0 3,1 3,2 Успенская С. А. Кавказская овчарка. — М: Дельта, 2003. — 93 с. — ISBN 5-94107-061-6.
  4. Смирнова К. Д. Происхождение пород: кавказская и среднеазиатская овчарка // Актуальные проблемы собаководства в правоохранительных структурах - 2021 : Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, Пермь, 10 ноября 2021 года : Сборник. — Пермь: Пермский институт Федеральной службы исполнения наказаний, 2021. — С. 93—95.
  5. Рене Спорр-Уиллс, перевод: Анна Самсонова Кавказская овчарка (2011-03-02). Проверено 2 ноября 2023.

Шаблон:Породы пастушьих собак Шаблон:Молоссоиды и швейцарские бавары

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Кавказская овчарка», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Кавказская_овчарка»

«https://znanierussia.ru/articles/Кавказская_овчарка».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»