Комодо

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Комодо
индон. Pulau Komodo
ID - Komodo.PNG
АкваторияИндийский океан
СтранаИндонезия Индонезия
АЕ первого уровняВосточная Нуса-Тенгара
Комодо (Индонезия)
Red pog.svg
Комодо
Комодо (Малые Зондские острова)
Red pog.svg
Комодо
Площадь390 км²
Наивысшая точка823 м
Население (2006 год)2000 чел.
Плотность населения5,128 чел./км²
Остров Комодо. Драконы [51:27]

Комо́до (индон. Palau Komodo) — небольшой остров, входящий в состав Индонезии. Имеет вулканическое происхождение и прежде всего известен обитающими на нём комодскими варанами — крупнейшими в мире ящерицами, о которых ранее ходило множество легенд. Является популярным центром туризма и дайвинга.

Всего на острове проживают чуть более двух тысяч человек, большинство из которых является потомками сосланных туда заключённых, смешавшихся с представителями племени бугийцев с острова Сулавеси. Преимущественно жители Комодо исповедуют ислам, однако есть и приверженцы христианства и индуизма.

История[править]

Коренное население острова — племя комодо (самоназвание — Ata Modo), однако научное сообщество располагает скудной информацией о нём. В 30-ые годы XX века его численность составляла чуть более 140 человек, к 1977 году же их было более 500 человек[1]. В другом источнике народ комодо не выделяют в отдельный этнос уже с начала 1980-ых годов[2]. Как бы то ни было, сейчас представители этого племени проживают в основном в деревнях и работают в сфере туризма или рыбной ловли. Культура народа комодо в наши дни находится под угрозой исчезновения, а основную часть населения острова составляют потомки отправленных на остров тюремных заключённых и смешавшихся с ними представителей племени буги с острова Сулавеси.

Европейцами остров был открыт в начале XX века, когда получили широкое распространение слухи о проживавших на нём драконоподобных существах. Впервые высадка на Комодо была совершена голландским лейтенантом Штейном ван Хенсбруком, решившимся на это после рассказов моряков, базировавшихся на острове Флорес. В сопровождении солдат он исследовал остров и убил одного из комодских варанов, чтобы впоследствии провести его замеры. Животное составляло 2,1 метра в длину и по своей форме чем-то даже напоминало человека.

Дальнейшие исследования острова продолжались зоологом Питером Антони Оуэнсом. Он нанял охотников, которые убили ещё двух особей комодских варанов размером 3,1 метра и 3,35 метра, а также поймали двух детёнышей длиной менее одного метра. Учёный пришёл к выводу, что обнаруженные рептилии вовсе не огнедышащие и являются попросту одним из видов рода варановых. Впервые результаты исследований были опубликованы Оуэнсом в 1912 году. В 1915 году голландское правительство выпустило постановление об охране комодских варанов.

В 1926 году остров посетил ряд американских натуралистов, которые собирали образцы для Американского музея естественной истории. В числе исследователей был и Уильям Дуглас Бёрден, который впоследствии в своей книге «Look to the Wilderness» посвятил целую главу острову и комодским варанам в частности, где рассказал о ходе экспедиции и об особенностях встреченных ими необычных ящериц.

Всего в течение XX и XXI столетий остров посетило множество экспедиций, целью которых в большинстве своём было изучение комодских варанов. Комодо стал и важной туристической точкой, привлекавшей путешественников со всего мира. Впрочем, в связи с негативным влиянием на экосистему и опасением развития браконьерства в регионе в апреле 2019 года индонезийские власти объявили о плане закрыть остров для посещения на неопределённый период времени. В июле того же года было подтверждено, что Комодо будет закрыт с начала 2020 года[3], а в сентябре масла в огонь подлили ещё и жалобы туристов на местных гидов, предлагавших «сделать селфи с комодским вараном»[4].

Виктор Лайскодат, губернатор провинции Восточная Нуса-Тенгара, в которой и расположен остров, заявил, что для поддержки программы сохранения флоры и фауны на Комодо будет выделено 100 миллиардов рупий (около 95 миллиардов рублей), а также предложил впоследствии взимать с туристов большую плату за въезд. Это вызвало неоднозначную реакцию среди населения острова: весомая часть жителей работает в сфере туризма и может потерять в связи с этим значительную часть дохода.

Флора и фауна[править]

Растительность острова Комодо

Остров Комодо входит в экологический регион малозондских тропических широколиственных лесов. На территории острова располагается одноимённый национальный парк, который 11 ноября 2011 года был выбран одним из семи новых чудес природы.

На острове преобладает жаркий, сухой климат, ввиду чего на Комодо развилась характерная для саванн растительность. В нескольких районах на высоте более 500 метров также можно найти туманные леса, где произрастает ряд растений-эндемиков. У побережья иногда встречаются мангровые леса. Ранее они были домом для гребнистых крокодилов (Crocodylus porosus), но в наши дни их на острове уже не встретить. Кроме того, на Комодо располагается один из семи в мире пляжей с розовым песком, сформировавшимся в результате смешения обычного с красным; тот, в свою очередь, появился благодаря попавшим в него частицам фораминиферов.

Наземная фауна острова довольно скудна. Её наиболее ярким представителем является эндемичный вид рептилий — комодский варан (Varanus komodoensis). Велика популяция завезённых на Комодо яванских оленей (Rusa timorensis), из млекопитающих можно встретить и малайзийских кабанов (Sus scrofa vittatus), азиатских буйволов (Bubalus arnee), мусангов (Paradoxurus hermaphroditus), макаков-крабоедов (Macaca fascicularis), различные виды крылановых (Pteropodidae), а также эндемичных комодских крыс (Komodomys rintjanus).

Неровный рельеф и отсутствие большого количества деревьев делают Комодо одним из самых засушливых мест в Индонезии

Популяция пресмыкающихся на Комодо представлена двенадцатью видами змей, включая плюющую индийскую кобру (Naja sputatrix), цепочную гадюку (Daboia russelii), белогубую куфию (Trimeresurus albolabris) и тиморского питона (Malayopython timoriensis). Среди ящериц, кроме небезызвестных комодских варанов, на острове можно встретить различные виды сцинков (Scinidae), гекконов (Gekkonidae) и червеобразных ящериц (Dibamidae). Лягушки — краснопятнистая бычья лягушка (Kaloula baleata) и эндемичный индонезийский лесовичок (Oreophryne jeffersoniana) — довольно редки на Комодо, а обитают они в основном на влажных возвышенностях, в туманных лесах.

Источники[править]