Красноярский театр юного зрителя

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Театры города Красноярска

Красноярский театр юного зрителя

Театр
Фотография









55°59′49.2″ с. ш. 92°55′42.96″ в. д. / 55.997° с. ш. 92.9286° в. д. (G) (O) (Я)

Красноярский театр юного зрителя — театр Сибири, в котором ставятся спектакли для молодёжи. Основателями театра стали выпускники Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии. Открытие театра состоялось 7 декабря 1964 года премьерой спектакля о сибирских строителях гидростанций «Продолжение легенды»[1].

История[править]

Своё начало театр берёт с 1964 года, когда в Красноярск приехали молодые актёры и режиссёры, почти все выпускники Ленинградского института театра, музыки и кинематографии. Среди них были актёры и режиссёры: Лариса Ивановна Малеванная, Николай Владимирович Олялин, Геннадий Михайлович Опорков, Валерий Иванович Галашин, Лев Владимирович Бриллиантов, Юрий Николаевич Затравкин.

Молодые выпускники института мечтали создать театр со своим лицом и ставить в нём современные пьесы. Театр, получивший название — Краевой театр юного зрителя имени Ленинского комсомола, открылся на правом берегу Енисея в Доме культуры имени Владимира Владимировича Маяковского в декабре 1964 года. Премьера состоялась 7 декабря 1964 года спектаклем, поставленным режиссёром Валерием Галашиным, «Продолжение легенды», рассказывающем о строителях гидростанций. Для детей был поставлен спектакль по пьесе Карло Гоцци «Ворон». В первом театральном сезоне в театре ставились в основном спектакли по произведениям современной драматургии: «Старшая сестра» по пьесе Александра Моисеевича Володина, «Океан» по произведению Александра Петровича Штейна, «Мой бедный Марат» по пьесе Алексея Николаевича Арбузова[2].

В 1965 году, едва получив диплом об окончании института, в Красноярск приехал молодой режиссёр Исаак Романович Штокбант, ставший главным режиссёром театра. Его первая постановка «Красноярская баллада» сразу открыла талант молодого режиссёра. За три года работы в ТЮЗе Штокбант поставил спектакли: «Ревизор» по одноимённой комедии Николая Васильевича Гоголя, «Глоток свободы» по произведению Булата Шалвовича Окуджавы, «Пассажирка» по пьесе польского драматурга Зофьи Посмыш. Театр был на подъёме, зритель с удовольствием посещал спектакли.

В 1968 году в театр пришёл новый режиссёр — Юрий Владимирович Мочалов, который внёс новую стратегию постановки спектаклей: в театре начали ставить пьесы, которые не ставились в других театрах. Среди них: «Питер Пен» по повести Джеймса Мэтью Барри, «Фрол Скобеев» по повести Дмитрия Васильевича Аверкиева, «Троил и Крессида» по пьесе Уильяма Шекспира. Этими постановками Мочалов хотел открыть зрителю не только что-то новое, но и забытое старое[3].

Новый творческий этап начался в театре в 1970 году, когда главным режиссёром стал Кама Миронович Гинкас, приехавший в Красноярск вместе с супругой Генриеттой Наумовной Яновской, бывшей ему не только женой, но и соратником и коллегой. Режиссёра интересовала личность в период трудной жизненной ситуации, поэтому на подмостках театра появились спектакли: «451 градус по Фаренгейту» по роману Рэя Брэдбери, «Кража» по повести Виктора Петровича Астафьева, «Гамлет» по Уильяму Шекспиру, «Плутни Скапена» по комедии Жана Батиста Мольера, «Сотворившая чудо» по произведению Уильяма Гибсона[4].

В 1972 году произошла смена режиссёра, в театр пришёл Александр Иосифович Попов, отдавший ему семь лет, прошедший вместе с театром путь становления от молодого режиссёра до мастера, в 1979 году удостоенного звания Заслуженного деятеля искусств РСФСР. В основу репертуара Попов взял классические произведения: «Гроза» по Александру Николаевичу Островскому, «Тартюф» по Мольеру, пьесы Уильяма Шекспира. Спектакли, созданные Поповым, неоднократно становились лауреатами различных фестивалей.

В 1980 году в театр юного зрителя на должность режиссёра был принят Александр Исаакиевич Каневский, бывший выпускником Государственного института театрального искусства имени Анатолия Васильевича Луначарского. Каневский поставил спектакли «Горе от ума», «Не грусти, Шишок», «Великий маленький король», «Сирано де Бержерак» и другие. Кроме этого, режиссёра Каневского интересовал образ молодого человека, стоявшего перед нравственным выбором. Рубеж веков стал испытанием для театра[5].

В разные периоды им руководили Андрей Анатольевич Няньчук, Владимир Александрович Берзин и другие. В 2001 году в здание ударила молния, вызвавшая пожар. Ремонт затянулся на 7 лет, спектакли ставились только на малой сцене, срочно открытой при помощи спонсоров, сцена вмещала всего 90 человек[6].

В 2011 году театр возглавил Роман Николаевич Феодори, начавший новую историю театра. В первую очередь он открыл Лабораторию актуальной драматургии «Вешалка», которая проводится ежегодно. Лаборатория помогла привлечь в театр молодых актёров и возбудить интерес зрителей. Кроме этого в театре стали реализовывать значимые социальные проекты, так в 2012 году появился документальный спектакль для подростков, в котором принимали участие реально живущие в Красноярске молодые люди «Подросток с правого берега».

В 2013 году появилась драматургическая лаборатория для подростков «ClassAkt», в 2014 году проект с участием слабослышащих детей «Человеческий голос». В 2015 году в театре открылся Букхолл, где проходят читки пьес с участием жителей города, литературная гостиная и книжный магазин. Также в театре появились Арт-кафе и камерный зал[7].

Репертуар[править]

Несмотря на своё название, театр в репертуаре имеет спектакли как для юной, так и для взрослой публики. Взрослые спектакли проходят 1-2 раза в неделю в вечернее время. Кроме спектаклей театр проводит различные мастер-классы, экскурсии, лаборатории, кинопоказы и другие мероприятия, значимые для города и края[8].

Театр юного зрителя является организатором фестиваля «Язык мира». В августе 2023 года фестиваль проходил в пятый раз. В программе фестиваля резонансные постановки театров России, жанровое разнообразие которых впечатляет: от классических драматических до кукольных. Все постановки объединены одной тематикой — «Русская классика»[9].

Избранные постановки:

Труппа[править]

Директор театра — заслуженный работник культуры Красноярского края — Наталья Георгиевна Кочорашвили. С 2016 по 2023 год художественным руководителем театра был Роман Николаевич Феодори[14].

Режиссёрская группа театра представлена: заслуженным работником культуры России Аллой Васильевой, Даниилом Ахмедовым и Ксенией Пещик. Актёрская труппа состоит из 49 актёров, среди которых представлены Заслуженный работник культуры Красноярского края Вячеслав Ферапонтов, заслуженные артисты Красноярского края: Елена Кайзер, Елена Половинкина, а также Заслуженные артисты России: Геннадий Стариков, Елена Пономарёва, Анатолий Кобельков[15].

Награды, фестивали[править]

В 1978 году спектакль, поставленный по произведению Льва Николаевича Толстого «Власть тьмы» на фестивале, приуроченном к 150-летию писателя, в Туле стал лауреатом многих номинаций. Авторитетное жюри отметило дипломом режиссёра спектакля, художника, а также актёрский состав. В 1980 году мюзикл «Тимур против Квакина» по повести Аркадия Петровича Гайдара на Московском Всесоюзном фестивале, посвященном столетию Владимира Ильича Ленина, был признан лучшей театральной постановкой для подростков. В 1981 году спектакль «Сирано де Бержерак», поставленный режиссёром Александром Каневским, на Всесоюзном фестивале театров юного зрителя был признан лучшим, а его создатель был удостоен Премии Министерства культуры СССР[16].

В июне 2011 года Театр юного зрителя был удостоен Гран-при фестиваля «Театральный Олимп», а также получил диплом «За прорыв»[17]. В 2016 году театр получил Специальную премию Всероссийского фестиваля «Арлекин», где участвовали театры юного зрителя со всех концов России. Основание для премии — «За весомый вклад в развитие детского театра в России». В 2021 году за вклад в развитие российского театрального искусства театр удостоен Премии имени Фёдора Георгиевича Волкова[18].

Примечания[править]

  1. Красноярский театр юного зрителя. Культура.РФ Красноярск. Проверено 24 февраля 2024.
  2. Красноярский театр юного зрителя, NewsLab.ru.
  3. Красноярский театр юного зрителя. Театральные музеи и архивы России и Русского зарубежья. Проверено 24 февраля 2024.
  4. Театр Юного Зрителя. КрасКомпас. Проверено 24 февраля 2024.
  5. Красноярский Театр Юного Зрителя. Каледа.ру. Проверено 24 февраля 2024.
  6. Красноярский театр юного зрителя. На Енисее.РФ. Проверено 24 февраля 2024.
  7. История театра. Красноярский театр юного зрителя. Проверено 24 февраля 2024.
  8. Красноярский театр юного зрителя. Туристер. Проверено 24 февраля 2024.
  9. Фестиваль Красноярского театра юного зрителя. Язык мира. Проверено 24 февраля 2024.
  10. Всё как у всех. Красноярский театр юного зрителя. Проверено 24 февраля 2024.
  11. Головчиц Вероника Эксперименты и творческие коллаборации: что такое ТЮЗ+. Культура.РФ Красноярск (2022-02-10). Проверено 24 февраля 2024.
  12. Биндюжник и король. Красноярский театр юного зрителя. Проверено 24 февраля 2024.
  13. До свидания, девочки, Красноярский рабочий (12 мая 2010 года).
  14. Роман Феодори. Проверено 24 февраля 2024.
  15. Команда театра. Красноярский театр юного зрителя. Проверено 24 февраля 2024.
  16. Театр Юного зрителя. КрасКомпас. Проверено 24 февраля 2024.
  17. Красноярский театр юного зрителя. На Енисее.РФ Красноярск. Красноярский край. Проверено 24 февраля 2024.
  18. Красноярский театр юного зрителя. Городской портал. Проверено 24 февраля 2024.

Ссылки[править]

Шаблон:Театры юного зрителя России

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Красноярский театр юного зрителя», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Красноярский_театр_юного_зрителя»

«https://znanierussia.ru/articles/Красноярский_театр_юного_зрителя».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»