Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Кристо Пейкич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Отец Кристо (Христофор) Пейкич (болг. Кръстьо Пейкич, серб. Крсто Пејкић, хорв. Krsto Pejkić, лат. Christophorus Peichich Bulgarus; 1665, Чипровцы1731, Белград) — болгарский католический священник, миссионер сербского происхождения. Считается самым образованным болгарином XVIII века.

Биография[править]

Родился в 1665 году в Чипровцах на западе Болгарии. Учился в коллегиуме в Лорето, который был специально создан для обучения славян с Балканского полуострова. После подавления турками Чипровского восстания в 1688 году бежал в Валахию. В декабре 1689 году переехал в Рим, где начал обучение в Урбанианском коллегиуме. Через девять лет обучения получил степень доктора богословия и в 1698 году был рукоположен в священника, после чего начал службу в Трансильвании среди болгарских беженцев.

В 1700-1704 годах активно развивал миссионерскую деятельность в Тырговиште. В 1705-1709 годах служил в Венеции, позже служил в Будапеште. В 1716 году в Венеции выпустил труд «Зерцало истины…» на сербо-хорватском языке, который вскоре был переведён на латинский язык. В этом богословском труде затрагиваются вопросы взаимоотношений между Западной и Восточной церквями, а также затрагивается история болгарского народа. В 1717 году в Трнаве (современная Словакия) опубликовал на латинском языке свой труд «Mahometanus dogmatice et cathechetice in lege Christi alcorano suffragante instructus», направленный на объяснение христианства мусульманам и опровержение мусульманской религии. В предисловии к этой книги Пейкич призвал императора Священной Римской Империи Карла VI продолжить борьбу с Османской Империей для освобождения славянских земель.

В 1730 году опубликовал свой догматический труд «Concordia orthodoxum partum orientalium et occidentalium in eadem veritate…» в котором подчёркивал истинность католического вероучения и указывал на ошибки восточного православия. В том же году труд был переиздан на латинском языке.

В 1731 году умер в Белграде, где на тот момент являлся деканом и каноником архиепископства. Его биографию изучали Любомир Милетич, Евсевий Ферменджин, Божидар Пейчев и Йосип Турчинович (хорв. Josip Turčinović).

Труды[править]

  • Mahometanus dogmatice et cathechetice in lege Christi alcorano suffragante instructus
  • Speculum veritatis inter orientalem et occidentalem ecclesias refulgens, in quo separationis ecclesiae graecae alatina brevis habetur recensio. Item in fine opusculi catholica veritas, scripturae sacrae, & sanctorum patrum, orientalium praesertim, testimonio roboratur
  • Concordia orthodoxorum patrum orientalium veritas, scripturae sacrae, & sanctorum patrum, orientalium praesertim, testimonio roboratur
  • Concordia orthodoxorum patrum orientalium utroque, adamussim convenientium; ex commentariis Gennadij patriarchae excerpta, et additae quaedam regulae huic loco maxime deservientes

Источники[править]