Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Кровная месть (у евреев)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кровная месть (גְּאֻלַּת דָּם, геуллат дам) — обычай, имевшийся у древних евреев, возлагающий на семью, клан или племя обязанность отмщения («искупления») убийце, его семье или его племени[1].

Общие сведения[править]

Месть за убийство[править]

Библия показывает, что до законов Моисея кровная месть была законом действием[2]. Библейский термин гоэл («искупитель») обозначает лицо, наследующее семейное имущество, и также обязанное вызволить из рабства порабощенного родственника или выкупить его проданный земельный надел: в случае убийства гоэл был обязан «искупить» местью смерть убитого.

Понятие кровной месте находится уже в книге Бытия[3].

Законы Моисея допускают кровную месть как религиозно-юридический институт, имеющий своей целью «искупление» пролитой крови — «убийцу должно предать смерти»[4]:

Если же убийца выйдет за предел города убежища, в который он убежал, и найдет его мститель за кровь вне пределов города убежища его, и убьет убийцу сего мститель за кровь, то не будет на нем [вины] кровопролития, ибо тот должен был жить в городе убежища своего до смерти великого священника, а по смерти великого священника должен был возвратиться убийца в землю владения своего[5].

В Моисеевом законодательстве начинает проявятся оппозиция безусловному праву и обязанности кровной мести в виде разграничения между преднамеренным и непреднамеренным убийством[6]. Считалось, что неумышленное, случайное убийство не должно караться смертью. Чтобы, однако, члены клана убитого не смогли убить убийцу, для их укрытия были выделены шесть городов-убежищ.

В Торе законы кровной мести представляют своего рода промежуточную стадию между древним обычаем и законодательством эпохи Царей: с одной стороны, мститель сохраняет право на месть при преднамеренном убийстве, но, с другой стороны, семья убитого не обладает правом вершить самостоятельный суд.

Библия даёт несколько примеров кровной мести: так, Гид‘он убил Зеваха и Цалмунну за то, что те убили людей его народа, «сынов его матери»[7], Иоав убил Авнера за убийство своего брата Асаэля[8].

Интересно, что кровная месть существовала даже когда один брат убивал другого, и родственники должны были казнить убийцу. Против этого обычая выступил израильский царь Давид[9].

Иудейский царь Амация по восшествии на престол казнил убийц своего отца, но не тронул их детей[10], ссылаясь на предписание Торы «отцы не должны быть наказаны смертью за детей, и дети не должны быть наказываемы смертью за отцов; каждый должен быть наказываем смертью за свое преступление»[11].

В Талмуде сформулирован ряд халахот относительно кровной мести, например, постановление, гласящее, что если у убитого нет кровного мстителя, суд должен назначить такового. Талмуд считает, что пребывание в городе-убежище является не защитой от кровной мести, а наказанием. Талмуд устанавливает, кто из родственников должен быть кровным мстителем в случае, если один из членов семьи убит другим.

Месть за «разврат»[править]

Кровная месть полагалась и за соблазненные женщины рода, как, очевидно, позорящее весь клан событие. Например, за изнасилование или соблазненные Дины её братья вырезали население Шхема, царевич которой совершил соблазнение[12], а Авшалом убил Амнона за то, что тот обесчестил его сестру Тамар[13].

Примечания[править]

  1. Кровная месть — статья из Электронной еврейской энциклопедии
  2. Быт. 4:23,24
  3. Быт. 4:14,15; 9:4,5
  4. Чис. 35:16
  5. Чис. 35:26−28
  6. Исх. 21:12,13; Чис. 35; Втор. 19:1–13; ИбН. 20
  7. Суд. 8:18–20
  8. III Сам. 3:27, 30
  9. II Сам. 14:4–11
  10. II Ц. 14:5,6
  11. Втор. 24:16
  12. Быт., 34:1−31
  13. II Сам. 13:14, 28,29